Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-3219/2023
04 июля 2023 года
Резолютивная часть судебного акта вынесена 27.06.2023.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Богуславской А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильчук Е.А. рассматривает в судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (дата и место рождения: 18.08.1990, г. Хабаровск, СНИЛС: <***>, ИНН: <***>, адрес: <...>) о признании ее несостоятельным (банкротом), при участии представителя ФИО1 – ФИО2 по доверенности от 26.01.2023 № 27 АА2020791.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – заявитель, должник) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом), указывая в обоснование своих требований на невозможность исполнения в полном объеме денежных обязательств в общем размере 514 524 руб. 22 коп.
В своем заявлении должник просит утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 680020, <...>).
Определением от 21.04.2023 указанное заявление принято к производству суда, назначено судебное заседание.
К дате судебного заседания в материалы дела поступили:
- от уполномоченного органа сведения об открытых счетах должника в кредитных организациях, а также информация о наличии задолженности по уплате обязательных платежей;
- от ассоциации - сведения об отсутствии кандидатуры арбитражного управляющего из числа членов ассоциации для утверждения его финансовым управляющим имуществом должника;
Поступившие документы приобщены судом к материалам дела.
Судебное разбирательство 22.05.2023 откладывалось для предоставления должником дополнительных документов, запрошенных определением от 21.04.2023, а также обеспечения участия в судебном заседании.
Представитель должника обеспечивший участие в судебное заседание 13.06.2023 привел пояснения об осуществлении должником трудовой деятельности в качестве самозанятого, в связи с чем судебное заседание повторно откладывалось в целях предоставления должником документов, подтверждающих размер получаемого дохода от осуществления деятельности в качестве самозанятого лица.
В ходе судебного заседания представителем должника заявлено ходатайство о приобщении дополнительных документов, которые приобщены судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Иные лица участвующие в деле о несостоятельности (банкротстве), извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в настоящее судебное заседание не явились, что в соответствии со статьей 156 АПК РФ, не является препятствием для рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве) гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В силу пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – постановление № 45) обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
Определение термину «неплатежеспособность гражданина» приведено в пункте 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве. Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Из представленных в материалы сведений и документов следует, что должник в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, акционером (участником) каких-либо юридических лиц не является; состоит в браке; на ее иждивении состоит несовершеннолетний ребенок.
Должник осуществляет трудовую деятельность в качестве самозанятого лица.
Согласно материалам дела должник не имеет в собственности имущества.
Единственным кредитором должник указывает акционерное общество «ОТП Банк».
Размер кредиторской задолженности и основания ее возникновения подтверждены представленными в дело документами.
На основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом при одновременном наличии двух условий:
- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем 500 000 руб. независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
В пункте 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве регламентировано, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Оценив представленные доказательства во взаимосвязи и совокупности в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд приходит к выводу, что заявление должника соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве (размер неисполненных должником денежных обязательств в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами), и доказана неплатежеспособность гражданина применительно к пункту 3 статьи 213.6. Закона о банкротстве, в связи с чем приходит к выводу об обоснованности заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом).
Пунктом 8 статьи 213.6. Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Таким образом, при наличии соответствующего ходатайства арбитражный суд устанавливает соответствие должника требованиям пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве на дату рассмотрения заявленного должником ходатайства.
При этом в пункте 31 постановления № 45 разъяснено, что в силу недопустимости злоупотребления правом арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации, а также, если при его реализации будут существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних (абзац шестой статьи 213.18 Закона о банкротстве).
В пункте 34 Постановления № 45 также разъяснено, что план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.
В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 26.12.2022 № 677-пр «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае на 2023 год» величина прожиточного минимума в Хабаровском крае на 2023 год составляет для трудоспособного населения - 20 895 руб., для пенсионеров - 16 486 руб., для детей – 21 120 руб.
Принимая во внимание размер дохода, получаемого должником, в отсутствие сведений о планируемых поступлениях должнику денежных средств в значительном размере, суммы кредиторской задолженности, суд усматривает основания для введения процедуры реализации имущества гражданина.
Поскольку в силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным, арбитражный суд при принятии решения о признании гражданина банкротом утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статей 213.4 и 213.9 Закона о банкротстве.
Обращаясь в суд с заявлением в соответствии со статьей 213.4 Закона о банкротстве, должник указал в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, ассоциацию, которая, в свою очередь, в порядке статьи 45 Закона о банкротстве представила информацию на арбитражного управляющего ФИО3, выразившей согласие быть утвержденной финансовым управляющим имуществом должника.
Кандидатура указанного арбитражного управляющего соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, каких-либо сведений, позволяющих дать суду суждение о невозможности утверждения данной кандидатуры на должность финансового управляющего должника, лицами, участвующими в деле о банкротстве, не представлено.
В связи с этим утверждению на должность финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина подлежит ФИО3 с определением единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб., подлежащим выплате по завершении процедуры.
В соответствии с положениями пунктов 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом:
- все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
- сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.
Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
- распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
- открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
- осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
- ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
С даты признания гражданина банкротом:
- регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
- исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
- должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
В связи с введением в отношении должника процедуры реализации имущества финансовому управляющему надлежит принять меры для опубликования сведений о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина в порядке, установленном статьей 213.7 Закона о банкротстве, представить в арбитражный суд доказательства публикации, отчет финансового управляющего с приложением документов, подтверждающих продажу имущества должника, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, документы, подтверждающие погашение требований кредиторов, а также иные документальные доказательства, свидетельствующие о работе в рамках реализации имущества гражданина в соответствии с требованиями Закона о банкротстве и постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 № 299 «Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего».
Суд считает необходимым разъяснить, что согласно правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2018 № 310-ЭС17-14013, освобождение гражданина от долгов по итогам банкротства (статья 213.28 Закона о банкротстве) является экстраординарным способом прекращения обязательств.
Наряду с изложенным, суд обращает внимание лиц, участвующих в деле о банкротстве, на то, что, исходя из разъяснений пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
В этой связи судом подчеркивается, что при разрешении вопроса о возможности освобождения гражданина-банкрота от дальнейшего исполнения обязательств суд исходит из необходимости обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и должника. В частности, правовой оценке подлежат обстоятельства принятия или непринятия трудоспособным должником мер к трудоустройству (в отсутствие сведений о постоянном источнике доходов на дату рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом), раскрытие таким должником перед финансовым управляющим и судом всех источников собственного финансирования и лиц, находящихся у него на иждивении (в том числе на приобретение продуктов питания и одежды), а также своевременность и полнота предоставленных должником сведений, имеющих значение для эффективного осуществления мероприятий в ходе процедуры банкротства и достижения цели института несостоятельности – соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Руководствуясь статьями 213.5, 213.6, 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1 несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до 27 ноября 2023 года.
2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО3 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, Гайдара д. 4, кв. 43) из числа членов Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»
3. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего по результатам проведения процедуры реализации имущества на 27 ноября 2023 года на 09 часов 20 минут в помещении Арбитражного суда Хабаровского края по адресу: <...>, каб. 403, этаж 4.
4. Финансовому управляющему к указанной дате представить мотивированное ходатайство о продлении (завершении) процедуры реализации имущества гражданина; отчет о результатах реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
5. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
6. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
7. Обязать должника предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
8. В соответствии со статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» органам, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния; органам, осуществляющим непосредственный учёт, регистрацию движимого имущества (автомототранспорта, плав средств и маломерных судов, другой техники, в том числе тракторов и самоходных машин, оружия); органам, осуществляющим функции непосредственного учёта недвижимого имущества; органам, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, осуществляющих принудительное исполнение вступивших в законную силу судебных актов; органам, осуществляющим персонифицированный и налоговый учёт любого имущества, подлежащего налогообложению (сведения о доходах, об открытых (закрытых) счетах); органам, осуществляющим функции учёта интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности - по требованию финансового управляющего предоставлять на руки справки, сведения и информацию в отношении должника, супруга должника, близких родственников (дети, родители).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
9. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья А.А. Богуславская