АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
25 ноября 2025 года г.Тверь Дело № А66-14379/2025
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Пугачева А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Федоровой У.О., при участии представителей: от заявителя- не явился, от ответчика – ФИО1 ( онлайн) , рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Колхоза «Красный передовик» (Тверская область, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 31.10.2002, ИНН: <***>) к Муниципальному учреждение Администрации Торжокского района Тверской области (Тверская область, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 05.12.2002, ИНН: <***>), заинтересованное лицо: Муниципальное учреждение администрация Высоковского сельского поселения (Тверская область, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 07.12.2005, ИНН: <***>), 3 лицо: ФИО2
об оспаривании действий,
УСТАНОВИЛ:
Колхоз «Красный передовик» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к Муниципальному учреждение Администрации Торжокского района Тверской области (далее – ответчик), в котором просит признать незаконными действия администрации Торжокского района Тверской области по отказу, выраженному в письме от 04.06.2025 № 1371, в заключении договора купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами:
- 69:33:0000037:231, Площадь: 362080 +/- 5265кв.м; Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; Местоположение: Российская Федерация, Тверская область, Торжокский муниципальный район, Высоковское сельское поселение, в районе д. Лаврово, из земель ТОО «Ладьино»;
- 69:33:0000037:232, Площадь: 239425 +/- 4281 кв. м; Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; Местоположение: Российская Федерация, Тверская область, Торжокский муниципальный район, Высоковское сельское поселение, в районе д. Лаврово, из земель ТОО «Ладьино»;
- 69:33:0000037:233, Площадь: 260347 +/- 4465 кв. м; Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; Местоположение: Российская
Федерация, Тверская область, Торжокский муниципальный район, Высоковское сельское поселение, в районе д. Лаврово, из земель ТОО «Ладьино».
Обязать Администрацию Торжокского района Тверской области в течении 30 (Тридцати) календарных дней после вступления судебного акта в законную силу, заключить с Колхозом «Красный передовик» договор купли-продажи указанных земельных участков.
Заявитель поддержал свои требования.
Представитель ответчиков и третьего лица возражал против требований заявителя.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, оценив представленные в дело доказательства, суд пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.96 г. N 6/8, ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) имущественные отношения по владению,
пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В силу пункта 1 статьи 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 этой статьи.
Подпунктом 8 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ предусмотрена продажа без торгов земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Согласно пункту 5.1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном данным Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3% его кадастровой стоимости.
Данной нормой установлен льготный порядок приобретения прав на земельный участок, сформированный в счет невостребованных долей, с оформлением на него права муниципальной собственности в установленном Законом N 101-ФЗ порядке субъектом, который использовал соответствующий участок.
Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения" Закон N 101-ФЗ был дополнен статьей 12.1 "Невостребованные земельные доли".
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном статьей 12.1 Закона N 101-ФЗ порядке невостребованными (пункт 8 статьи 12.1 Закона N 101-ФЗ).
После признания права собственности на земельный участок, сформированный из невостребованных земельных долей, и регистрации
права муниципальной собственности на него орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данный земельный участок, не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети Интернет (при его наличии) информацию о возможности приобретения такого земельного участка на условиях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ (абзац 2 пункта 5.1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ).
Условиями реализации права на приватизацию земельного участка или заключение договора аренды в предусмотренном пунктом 5.1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ порядке являются: особый статус субъекта, который вправе претендовать на льготное предоставление земельного участка (сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство); использование земельного участка, выделенного в счет земельных долей; обращение в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора в установленный срок (в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок); использование земельного участка должно иметь место до регистрации права муниципальной собственности на него.
Из буквального толкования приведенной нормы права следует, что заявитель должен доказать факт использования испрашиваемого им в собственность земельного участка на момент подачи заявления.
Аналогичной позиции также придерживается Министерство экономического развития России в письме от 25.11.2011 N Д23-4894 "О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Таким образом, в целях применения положений пункта 5.1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ и установления факта использования земельного участка могут быть учтены как договорные отношения, так и фактическое использование сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка, находившегося в общей долевой собственности до государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок.
Таким образом, разрешение спора о заключении договора купли-продажи или аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, на основании пункта 5.1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ связано с проверкой судом соблюдения сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством всех условий для реализации права на льготное приобретение земельного участка, установленных указанной нормой.
Как следует из материалов дела, 25.10.2023 в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на земельные участки муниципального образования Высоковского сельского поселения Торжокского муниципального района Тверской области на основании
решения Торжокского межрайонного суда Тверской области № 2-779/2022 от 17.10.2022.
В соответствии с пунктом 5.1 статьи 10 Федеральный закон № 101-ФЗ земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, передаются использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или в аренду без проведения торгов.
02.11.2023 исх. № 354 ответчику поступило заявление от Главы КФХ ФИО2 на предоставление спорных земельных участков в аренду, при этом были предоставлены доказательства , свидетельствующие о надлежащем использовании КФХ спорных земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с пунктом 12 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 5.1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Спорные земельные участки ответчиком были предоставлены в аренду без проведения торгов на основании пункта 5.1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», данный договор не оспорен и исполняется сторонами.
Обращение Главы КФХ ФИО2 поступило своевременно и до обращения заявителя (в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования Высоковское сельское поселение Торжокского муниципального района Тверской области (вх. № 354 от 02.11.2023)) с приложением подтверждающих фактическое использование земли документов:
1. Результаты агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения ИП ГКФХ ФИО2 (колхоз «Ладьино») на площади 135 га в 2022 год.
2. Сертификат соответствия № РФ ССС 024 008 А1 0952-22; 3. Акт приема-передачи товара от 29.04.2022;
4. Карантинный сертификат № 69460704290422021; 5. Счет-фактура № 42927 от 29.04.2022;
6. Счет на оплату № 980 от 01.04.2022, счет-фактура № 8042022/044 от 08.04.2022, договор № ФЧУ314-22ПК от 01.04.2022;
7. Счет № 140 от 13.04.2022, товарная накладная № 000184 от 15.04.2022, договор поставки № 191 от 13.04.2022;
8. Счет на оплату № 362 от 25.04.2022, счет фактура № 322 от 27.04.2022, спецификация № 13 от 25.04.2022;
9. Счет на оплату № УТ458 от 02.08.2022, счет фактура № УТ588 от 02.08.2022;
10. Счет на оплату № 769 от 12.08.2022, счет фактура № 1067 от 12.08.2022, договор купли-продажи № 25У от 12.08.2022;
11. Счет на оплату № 413 от 12.08.2022, счет фактура № 708 от 19.08.2022, договор купли-продажи № 54 м от 12.08.2022;
12. Отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2021 год ГКФХ ФИО2;
13. Счет на оплату № 303 от 20.04.2021, счет фактура № 278 от 21.04.2021, спецификация № 008 от 20.04.2021;
14. Счет № 145 от 12.04.2021, товарная накладная № 808 от 14.04.2021, товарная накладная № 16 от 25.03.2021;
15. Договор купли-продажи семян от 13.01. 2021, сертификат соответствия № РСЦ 069 008 Е1 0002-21, товарная накладная № 157 от 22.01.2021, счет на оплату № 17 от 13.01.2021, товарно-транспортная накладная № 157 от 22.01.2021;
16. Счет- фактура № УТ398 от 02.07.2021, счет-фактура № УТ625 от 23.11.2021, счет на оплату № УТ296 от 02.07.2021, счет на оплату № УТ286 от 24.06.2021;
17. Отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за отчетный период 2020 год ИП ФИО3 КФХ ФИО2;
18. Счет на оплату № 421 от 28.02.2020, счет - фактура № 13032020/020
от 13.03.2020, Договор № АХЕ151-20ПК от 28.02.2020;
19. Счет на оплату № 173 от 30.03.2020, спецификация № 006 к договору поставки № 153 от 02.04.2018, счет фактуры № 176 от 31.03.2020;
20. Счет № 6 от 06.04.2020, договор купли продажи от 06.04.2020, товарная накладная № 6 от 30.04.2020, результаты испытаний, сертификат;
21. Счет на оплату № 479 от 22.04.2020 № 568 от 29.04.2020, договор купли-продажи № 47м от 22.04.2020;
22. Счет на оплату № 30 от 21.02.2019, товарная накладная № 253 от 01.03.2019, договор поставки от 21.02.2019, сертификат соответствия;
23. Спецификация № 003 к договору поставки № 153 от 02.04.2018, счет фактура № 338 от 29.04.2019, счет на оплату № 213 от 29.04.2019;
24. Счет на оплату № 94 от 03.12.2019, счет фактура № 13910 от 12.12.2019, паспорт качества № 8644, спецификация № 1 от 03.12.2019;
25. Счет № 14 от 11.04.2019, договор купли-продажи от 11.04.2019, результаты испытаний;
26. Отчет 2-фермер (КФХ) с 13.10. по 21.11. отчетного 2023 года;
27. Отчет 1-фермер за 2023 го;
28. Протокол испытаний № 294-295 от 28.04.2023 и результаты испытаний;
29. Счет № 229 от 04.04.2023, товарная накладная № 523 от 05.04.2023, Договор № 04/04/23 купли-продажи сельскохозяйственной продукции;
30. Счет на оплату № 63 от 01.08.2023, договор поставки № 0108Д-2023 от 01.08.2023;
31. Товарно-транспортная накладная от 14.10.2023, товарно-транспортная накладная от 25.08.2023.
Повторное предоставление в собственность уже арендованных земельных участков (пункту 5.1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ) иному лицу действующим законодательством не предусмотрено.
Согласно пункту 1 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Расходы по оплате госпошлины оставить на заявителе.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда, в течение месяца со дня его принятия, в порядке, установленном АПК РФ.
Судья А.А. Пугачев