АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Челябинск
18 февраля 2025 года Дело № А76-44676/2024
Арбитражный суд Челябинской области в составе судьи Михайлова К.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фудельман В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление гражданки ФИО1 (ИНН <***>), о признании её несостоятельной (банкротом),
представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – должник) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором в порядке ст. 3, 4, 6, 9, 39, 40, 213.1-213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) просит признать его несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Определением суда от 13.01.2025 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве гражданки ФИО1
Исследовав и оценив в соответствии со ст. ст. 71, 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный суд находит заявление должника обоснованным в силу следующего.
ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем. Должнику присвоен индивидуальный номер налогоплательщика 744730416300 и выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 064-702-816 57.
Обращаясь в арбитражный суд, должник указал на наличие у него обязанности подать заявление о признании несостоятельным (банкротом).
Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В силу пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве, определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», целью норм Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Из представленных в материалы дела документов следует, что должник не состоит в браке (до 29.07.2022 состояла в браке с ФИО2), на иждивении у должника находятся несовершеннолетние дети: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно заполненной должником форме «Список кредиторов и должников гражданина» ФИО1 имеет задолженность по денежным обязательствам в общем размере 1 284 398 руб. 40 коп., в том числе перед: ПАО «Сбербанк», Миасское ГОСП ГУФССП России по Челябинской области.
В форме «Опись имущества гражданина» ФИО1 указала о том, что ей принадлежит доля в праве собственности на жилое помещение, площадью 50,4 кв.м., расположенное по адресу: <...>. Кроме того должник указала, что ее супругу принадлежит легковой автомобиль ЛАДА 217030 ПРИОРА ЛАДА 217030 ПРИОРА, VIN <***>.
Из решения Миасского городского суда от 06.11.2024 по делу №2-2958/2024 следует, что вышеуказанный автомобиль признан общим совместно нажитым имуществом, произведен раздел совместно нажитого имущества, указанный автомобиль передан ФИО2.
Из приложений к заявлению также следует, что должником и ФИО2 заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества от 15.05.2023.
Из содержания заявления, следует, что ФИО1 на дату подачу не осуществляет трудовую деятельность.
Судом установлено, что гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что должник отвечает признаку неплатежеспособности, а потому заявление о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом) является обоснованным.
Согласно 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (пункт 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
Одним из условий представления плана реструктуризации долгов гражданина, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является наличие источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.
В рассматриваемом деле, судом установлено, что ФИО1 не имеет источника достаточного дохода, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов в течение максимального срока, на который возможно установление плана реструктуризации.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества гражданина подлежащим удовлетворению на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Заявленная должником саморегулируемая организация арбитражных управляющих представила в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего ФИО6.
При таких обстоятельствах ФИО6 подлежит утверждению финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданки ФИО1
Учитывая, что на иждивении у должника находится несовершеннолетние дети, суд считает необходимым в порядке статьи 19 Закона о банкротстве привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица, Управление социальной защиты населения администрации Миасского городского округа.
При обращении в арбитражный суд должник представил доказательства внесения в депозит арбитражного суда 25 000 руб. для оплаты вознаграждения финансового управляющего.
Руководствуясь статьями 53, 213.6, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 167, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать гражданку Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Миасс, Челябинской области, зарегистрированную по адресу: 456320, <...>, ИНН: <***>, СНИЛС: <***> несостоятельной (банкротом).
2. Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина до 18 августа 2025 года;
3. Утвердить финансовым управляющим ФИО1 – ФИО6 (ИНН <***>; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 22151) из числа членов ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий». Адрес для направления корреспонденции: 454128, Россия, <...>, а/я 10765.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
Полномочия финансового управляющего действуют до даты завершения процедуры реализации имущества гражданина.
4. Обязать финансового управляющего за пять дней до даты завершения процедуры реализации имущества гражданина представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина и отчет об использовании денежных средств с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника.
Отчет будет принят судом только при наличии описи приложенных к отчету сшитых и пронумерованных документов, в твердой обложке.
5. Разъяснить финансовому управляющему, что он несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
6. Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица, Управление социальной защиты населения администрации Миасского городского округа (ОГРН <***>, ИНН <***>).
7. Разъяснить, что решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты его принятия путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья К.В. Михайлов