АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Абакан

07 июля 2025 года Дело № А74-1735/2024

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи П.В. Лобынцева при ведении протокола секретарём судебного заседания С.Б. Дмитриевой рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Департаменту архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обязании ответчика заключить с истцом соглашение об установлении сервитута, с целью проезда к своему земельному участку с кадастровым номером 19:03:040102:643 через земельный участок с кадастровым номером 19:03:040102:1866 на срок устранения препятствий пользования проездом через земли общего пользования, произвести расчет стоимости платы за сервитут с учетом норм Постановления Правительства Республики Хакасия от 7 августа 2015 г. № 390 «Об утверждении Порядка определения платы по соглашению об установлении» сервитута в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Республики Хакасия», об обязании ответчика расторгнуть договор аренды № 6360/22 от 09.12.2022 г., заключенный с ООО «Саянмолоко» сроком на три года досрочно,

с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Саянмолоко».

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный

апелляционный суд в течение одного месяца с момента его принятия. Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья П.В. Лобынцев