9966/2023-57346(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А39-7894/2023

город Саранск 11 октября 2023 года Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Екония Г.К.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Малкиным Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (ИНН 1325026620, ОГРН 1021300972890, Республика Мордовия, г. Саранск)

к Администрации Атемарского сельского поселения Лямбирского муниципального района Республики Мордовия (ИНН 1315098150, ОГРН 1021301063607, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Атемар)

о взыскании финансовых санкций в размере 1500 рублей,

установил :

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (далее также – территориальный орган Фонда) обратилось в суд с указанным заявлением, мотивировав заявленные требования непредставлением Администрацией Атемарского сельского поселения Лямбирского муниципального района Республики Мордовия (далее также – страхователь) в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Страхователь отзыв на заявление не представил, что не препятствует рассмотрению дела.

В судебное заседание представители сторон не явились и на основании части 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.

Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями части первой статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 01.01.2023, обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с абзацем четвёртым пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта, а также для назначения (перерасчёта) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ) в редакции, действовавшей до 01.01.2023, сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы (пункт 1).

Сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учёта, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации (пункт 2).

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2023, страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, указанные в настоящем пункте.

До 01.01.2023 такие сведения представлялись по форме "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", утверждённой постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507п.

В соответствии с требованиями пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2023, страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, указанные в настоящем пункте.

До 30.05.2021 такие сведения представлялись по форме "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)", утверждённой постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 № 83п.

С 30.05.2021 и до 01.01.2023 такие сведения представлялись по форме "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)", утверждённой постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15.04.2021 № 103п.

В соответствии с частью третьей статьи 17 Федерального закона № 27- ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2023, за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2-2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Как следует из материалов дела, страхователю вменено непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод обвинения. Страхователь обязан был представить сведения в отношении застрахованных лиц по форме СЗВ-М за март 2019 года не позднее 15.04.2019.

15.04.2019 страхователь своевременно представил сведения по форме СЗВ-М (тип формы "исходная") за март 2019 года в отношении 9 застрахованных лиц.

Выявлены расхождения в представленных сведениях (не представлены сведения в отношении застрахованных лиц Малаховой А.В., Щулепова С.А.).

31.01.2020 страхователю направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления, которое получено страхователем 05.02.2020.

07.02.2020 страхователь представил дополнительные сведения по форме СЗВ-М (тип формы "дополняющая") за март 2019 года в отношении застрахованных лиц Малаховой А.В., Щулепова С.А.

Второй эпизод обвинения. Страхователь обязан был представить сведения в отношении застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год не позднее 01.03.2020.

31.01.2020 страхователь своевременно представил сведения по форме СЗВ-СТАЖ (тип формы "исходная") за 2019 год в отношении 68 застрахованных лиц.

Выявлены расхождения в представленных сведениях (не представлены сведения в отношении застрахованного лица Родькиной М.А.).

26.02.2020 страхователю направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления, которое получено страхователем 27.02.2020.

03.03.2020 страхователь представил сведения по форме СЗВ-СТАЖ (тип формы "дополняющая") за 2019 год в отношении застрахованного лица Родькиной М.А.

В связи с нарушением срока представления отчётности составлены акты от 11.02.2020 № 011S18200000344, от 17.03.2020 № 011S18210001029 о выявлении правонарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования.

Приняты решения от 23.03.2020 № 011S19200000510, от 11.06.2020 № 011S19200001229 о привлечении страхователя к ответственности, предусмотренной частью третьей статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ, в виде финансовых санкций в размере 1500 рублей, в том числе: за непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М за март 2019 года в отношении двух застрахованных лиц – в размере 1000 рублей; за непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год в отношении одного застрахованного лица – в размере 500 рублей.

Страхователю выставлены требования от 02.06.2020 № 011S01200000708, от 10.07.2020 № 011S01200001202 об уплате финансовых санкций в добровольном порядке в течение 10 календарных дней со дня получения требований.

Требования в добровольном порядке страхователь не исполнил.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения территориального органа Фонда в суд с заявленным требованием.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу абзаца третьего части первой статьи 15 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о зарегистрированных (застрахованных) лицах. При этом настоящий Федеральный закон не содержит исключения из указанного права страхователя для случаев, когда сведения об отдельных застрахованных лицах ранее не были представлены.

Согласно части пятой статьи 17 настоящего Федерального закона при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и имеющимися сведениями страхователю вручается или направляется уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений

Исходя из указанных законоположений и применительно к подпункту 1 пункта 4 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации, реализация страхователем права дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах до обнаружения ошибки или до истечения срока, указанного в уведомлении, влечёт за собой освобождение от ответственности, предусмотренной частью третьей статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ.

По всем эпизодам обвинения страхователь своевременно представил исходные сведения и дополнил переданные им сведения о застрахованных лицах до истечения срока, указанного в уведомлении об устранении ошибок и (или) несоответствий (в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления).

Указанные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 21.08.2023 по ранее рассмотренному делу № А39-7496/2023, в котором участвовали те

же лица. Этим определением территориальному органу Фонда отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа на взыскание со страхователя финансовых санкций.

При таких обстоятельствах страхователь освобождается от ответственности, предусмотренной частью третьей статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ, финансовые санкции к нему не применяются и суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина территориальным органом Фонда не уплачена и вопрос о возврате государственной пошлины судом не решается.

Руководствуясь статьями 110, 216, 257-259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия в удовлетворении заявленного требования.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца после принятия решения.

Судья Г.К. Екония