Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, <...>,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-7012/2024
26 февраля 2025 года
г. Хабаровск
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2025 года.Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2025 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жолондзь Ж.В.
судей Воронцова А.И., Коваленко Н.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Розыевым С.С.
при участии в судебном заседании:
представитель федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» ФИО1 по доверенности от 27 декабря 2023 года;
представитель общества с ограниченной ответственностью «Хардекс» ФИО2 по доверенности от 30 декабря 2024 года
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»
на решение от 25 ноября 2024 года
по делу № А73-18068/2023
Арбитражного суда Хабаровского края
по первоначальному иску общества с ограниченной ответственностью «Хардекс»
к федеральному государственному унитарному предприятию «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»
о взыскании 308 051, 66 рублей
по встречному иску федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»
к обществу с ограниченной ответственностью «Хардекс»
о взыскании 1 297 913, 51 рублей
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Хардекс» (далее – ООО «Хардекс») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к федеральному государственному унитарному предприятию «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (далее – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД») о взыскании неустойки в размере 308 051, 66 рублей за нарушение срока оплаты выполненных работ по договору от 3 октября 2022 года № 22-5982 за период с 11 августа 2023 года по 24 октября 2023 года.
Определением суда от 8 ноября 2023 года исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, возбуждено производство по делу № А73-18068/2023.
ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» обратилось в суд со встречным иском к ООО «Хардекс» о взыскании 1 297 913, 51 рублей, из которых неустойка в размере 1 180 455, 27 рублей за нарушение срока выполнения работ по указанному выше договору, неустойка (штраф) в размере 58 729, 12 рублей за нарушение обязанности, предусмотренной пунктом 9.1 договора, неустойка (штраф) 58 729, 12 рублей за нарушение обязанностей, предусмотренных пунктами 4.4.5 и 6.3 договора.
Определением суда от 9 января 2024 года встречный иск ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» принят к рассмотрению совместно с первоначальным иском.
Определением суда от 9 января 2024 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Решение суда от 25 ноября 2024 года первоначальный иск удовлетворен; встречный – частично, а именно с ответчика в пользу истца взыскана неустойка (штраф) в размере 117 458,24 рублей. Судом произведен зачет первоначального и встречного исковых требований, в результате которого с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в пользу ООО «Хардекс» взыскано 197 403, 42 рублей.
ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить в части, приняв по делу новый судебный акт об отказе в первоначальном иске и об удовлетворении встречного полностью, по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильного применения норм материального права. Полагает, что судом первой инстанции неверно определен момент наступления срока исполнения заказчиком обязанности по оплате работ, поскольку судом не учтены условия заключенного между сторонами договора и не принято во внимание ненадлежащее исполнение подрядчиком своего обязательства в части представления предусмотренных договором финансовых документов и исполнительной документации, что делало невозможным принятие результата работ и его передачу генеральному подрядчику. Судом необоснованно не учтено, что согласно пункту 6.16 договора объект по договору считается сданным (в том числе в значении статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации) подрядчиком и принятым заказчиком только после получения заключения органа Ростехнадзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета. Указанное заключение получено 18 октября 2023 года, после чего заказчик 18 октября 2023 года правомерно в соответствии с условиями договора подписал акты приемки работ и оплатил их результат в установленный договором срок – без просрочки.
По встречному иску судом необоснованно не принято во внимание, что приостановление подрядчиком работ за пределами срока их выполнения, указанного в договоре, законом не предусмотрено. Оснований для освобождения подрядчика от ответственности за просрочку выполнения работ у суда не имелось, выводы суда в данной части противоречат материалам дела.
Представитель ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» доводы жалобы поддержал.
Представитель ООО «Хардекс» заявил о несостоятельности доводов жалобы, просил оставить решение суда в обжалуемой части без изменения как законное и обоснованное.
На основании части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд проверял законность и обоснованность решения суда только в обжалуемой части.
Заслушав объяснения представителей, исследовав материалы дела, апелляционный суд не установил оснований для удовлетворения жалобы.
3 октября 2022 года между ООО «Хардекс» (подрядчик) и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (заказчик) заключен договор № 22-5982, из которого у подрядчика возникло обязательство выполнить по заданию заказчика в соответствии с техническими требованиями (приложение № 1 к договору), являющимися неотъемлемой частью настоящего договора, строительно-монтажные работы для установки оборудования DME/N 2700 на территории ОПРС «Чернышевка», и сдать результат работ заказчику по актам.
Заказчик обязался принять и оплатить результат работ по согласованной цене - 5 872 911, 78 рублей.
В соответствии с пунктом 4.4.5 договора подрядчик обязался оформить документы, необходимые для ввоза (вывоза) материалов, работников, техники и т.д., обеспечить ведение исполнительной документации при выполнении работ, в том числе субподрядчиками в соответствии с требованиями РД 11-02-2006; при приемке заказчиком выполненных работ по договору представить исполнительную документацию, копии паспортов и сертификатов, действующие на территории Российской Федерации на материалы и инженерное оборудование, подлежащие обязательной сертификации.
Согласно пункту 5.1 договора начальный срок выполнения работ 3 октября 2022 года, конечный срок – 30 ноября 2022 года.
В соответствии с пунктом 6.2 договора не позднее, чем за 10 рабочих дней до завершения выполнения работ по договору в соответствии с пунктом 5.1 договора подрядчик направляет заказчику извещение о готовности объекта к сдаче приемочной комиссии. В случае выявления приемочной комиссией недостатков (дефектов) в результатах работ подрядчик устраняет их в согласованные с заказчиком сроки за собственный счет и повторно представляет объект для приемки приемочной комиссии.
Согласно пункту 6.3 договора в срок не позднее двух рабочих дней с момента окончания срока выполнения работ подрядчик обязался передать заказчику два экземпляра документации, включающей счет/счет-фактуру (при наличии); документы, подтверждающие надлежащее качество и безопасность материалов, которые были применены в ходе выполнения работ по договору; акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2); справку о стоимости выполненных работ (форма № КС-3).
Пунктом 6.7 договора предусмотрена обязанность заказчика в течение семи рабочих дней после окончания работ и предоставления подрядчиком комплекта документов, предусмотренных пунктом 6.3, принять результат выполненных работ и в случае установления полного соответствия выполненных работ требованиям договора, подписать двусторонний акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2).
После завершения приемки законченного строительством (реконструкцией) объекта и передачи его заказчику последний направляет извещение об окончании строительства (реконструкции) объекта в орган государственного строительного надзора (пункт 6.13 договора).
Согласно пункту 6.14 договора подрядчик за свой счет и в срок, установленный органом государственного строительного надзора, обязался устранить недостатки (дефекты) работ, выявленные таким органом в ходе проверки соответствия построенного и реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требования оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, которые послужили основанием для отказа в выдаче заключения о соответствии и в выдаче заключения федерального государственного экологического надзора.
Пунктом 9.1 договора предусмотрена обязанность подрядчика предоставить заказчику обеспечение гарантийных обязательств в размере 587 291, 17 рублей. Пунктом 10.2 договора предусмотрена ответственность подрядчика за нарушение срока выполнения работ в виде неустойки в размере 0,1 % от стоимости невыполненных в срок работ за каждый день просрочки исполнения.
Пунктом 10.2.1 договора предусмотрена ответственность подрядчика за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в виде неустойки (штраф) в размере 1 % от стоимости работ, указанного в пункте 2.1 договора.
Пунктом 10.3 договора предусмотрена ответственность заказчика за просрочку оплаты работ в виде неустойки в размере 0,1 % от стоимости неисполненного обязательства за каждый день просрочки его исполнения.
Письмом от 20 октября 2022 года № 234 подрядчик уведомил заказчика об обстоятельствах, препятствующих выполнению работ на объекте, о приостановке работ и просил обеспечить состояние строительной площадки в соответствии с требованиями договора.
27 ноября 2022 года сторонами подписан акт о возобновлении работ по объекту, которым установлен новый конечный срок – 17 декабря 2022 года.
28 декабря 2022 года выполнение работ подрядчиком приостановлено до установления положительных температур, о чем подписан акт, в котором отражено выполнение работ на дату подписания акта в объеме 70 процентов. Письмом от 19 апреля 2023 года № ИсхАДВ-2303/20 заказчик направил подрядчику акт о возобновлении работ по объекту от 18 апреля 202 года, в котором, ссылаясь на установление положительных температур и сход снежного покрова на строительной площадке, указал на необходимость возобновления работ по объекту с 30 апреля 2023 года.
Письмом от 20 апреля 2023 года № 267 подрядчик уведомил заказчика о нецелесообразности возобновления работ по причине того, что оставшиеся работы связаны с работой на улице, результат которых полностью зависит от климатических условий, просил продлить срок выполнения работ до 15 июля 2023 года. К письму приложен фотоотчет о состоянии строительной площадки и акт о продлении приостановки работ по объекту.
С сопроводительным письмом от 19 мая 2023 года № Исх.АДВ-2925/20 заказчик направил подрядчику акт осмотра строительной площадки от 11 мая 2023 года вместе с директивным графиком завершения работ, согласованным сторонами.
Согласно директивному графику конечный срок с учетом этапа «Проведение итоговой проверки» установлен – 17 июля 2023 года.
Письмом от 6 июля 2023 года подрядчик уведомил заказчика о готовности объекта к сдаче.
С сопроводительным письмом от 21 июля 2023 года № 285 подрядчик направил заказчику исполнительную документацию на выполненные работы и акты о приемке выполненных работ.
Письмом от 28 июля 2023 года заказчик возвратил документацию на доработку по причине наличия технической ошибки в акте непредвиденных работ.
С сопроводительным письмом от 2 августа 2023 года № 289 подрядчиком направлена исправленная документация с учетом устранения технической ошибки.
С сопроводительным письмом от 7 августа 2023 года № Исх.АДВ-4697/20 заказчик повторно возвратил на доработку документацию по выполненным работам по причине наличия технической ошибки в акте непредвиденных работ.
С сопроводительным письмом от 25 августа 2023 года № Исх.АДВ-5108/20 заказчик в очередной раз возвратил подрядчику документацию без подписания на доработку по мотиву несоответствия объемов выполненных работ фактическим объемам в части монтажа антенной опоры.
В ответном письме от 26 августа 2023 года подрядчик указал на неправомерность отказа заказчика в подписании актов.
С сопроводительным письмом от 7 сентября 2023 года № Исх.АДВ-5404/20 заказчик направил подрядчику акт выявленных недостатков (дефектов) от 6 сентября 2023 года, ссылаясь на пункт 6.9 договора.
Письмом от 9 сентября 2023 года № 294 подрядчик уведомил заказчика о неправомерности заявленных претензий, указав ответ по каждой позиции акта в виде протокола разногласий к нему, и на необходимость оплаты выполненных работ.
Платежным поручением от 24 октября 2023 года № 80349 ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» произвело оплату за выполненные работы на сумму 4 107 355, 47 рублей.
Претензионные требования подрядчиком об оплате работ и неустойки за просрочку оплаты работ оставлены заказчиком без удовлетворения.
Претензионные требования заказчика об уплате неустоек за нарушение срока исполнения и за ненадлежащее исполнение договора оставлены подрядчиком без удовлетворения.
Удовлетворяя исковое требование подрядчика полностью, встречные – частично, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующими нормами права и мотивами.
В соответствии с положениями статей 711, 720, 746, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации в правоотношениях по исполнению обязанностей по договору подряда исполнение принимается заказчиком посредством составления акта приемки работ.
Таким образом, в силу указанных правовых норм основным первичным документом, подтверждающим факт выполнения работ и сдачи результата работ заказчику, является акт сдачи-приемки работ.
В силу пункта 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Согласно пункту 2 данной статьи заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Согласно пункту 1 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
Статья 753 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность составления одностороннего акта сдачи работ. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
С момента сдачи результата работ подрядчиком заказчику у последнего возникает обязанность их оплатить.
Заключив договор на оговоренных в нем условиях, стороны приняли на себя взаимные обязательства, которые согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу пункта 6 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Если подрядчик допустил несущественные, устранимые недостатки в выполненной работе, не подпадающие под действие пункта 3 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик не вправе отказаться от оплаты работы.
Пунктом 6.7 договора предусмотрена обязанность заказчика принять результат работ в течение семи рабочих дней после окончания работ и предоставления подрядчиком комплекта документов, предусмотренных пунктом 6.3 договора.
Судом установлено, что акт о приемке выполненных работ и исполнительная документация направлены подрядчиком заказчика с сопроводительным письмом от 21 июля 2023 года № 285, соответственно, днем принятия работ суд обоснованно признал 1 августа 2023 года.
Доказательств, подтверждающих, что выполненные подрядчиком работы имеют такие недостатки, при которых заказчик вправе отказаться от приемки результата работ и, соответственно, от их оплаты, суду не представлено.
Учитывая то обстоятельство, что заказчиком не совершено требуемых от него законом и договором действий по принятию результата работ и не доказано наличие недостатков, позволяющих отказаться от приемки работ, суд первой инстанции правомерно признал результаты работ принятыми заказчиком в указанную выше дату и подлежащими оплате.
Последним днем исполнения обязанности заказчика по оплате выполненных работ является 10 августа 2023 года, период просрочки оплаты ООО «Хардекс» обоснованно исчисляет с 11 августа 2023 года.
Учитывая допущенную заказчиком просрочку оплаты работ, привлечение его к договорной ответственности в виде неустойки является правомерным.
Расчет неустойки является верным арифметически и соответствует обстоятельствам дела и условиям договора.
Наличие недостатков в исполнительной документации не рассматривается законом в качестве основания, достаточного для отказа в приемке работ и, соответственно, в их оплате.
Кроме того, заказчиком не доказана невозможность использования по назначению переданной подрядчиком исполнительной документации.
В силу статей 702, 708, 740 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан выполнить предусмотренные договором работы в установленные сроки и сдать результат выполненных работ заказчику.
Согласно статье 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (пункт 1).
Предусмотренные в пункте 2 статьи 405 Гражданского кодекса Российской Федерации последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков (пункт 3).
За нарушение конечного срока выполнения работ заказчиком начислена и предъявлена к взысканию неустойка в размере 1 180 455, 27 рублей за период с 18 декабря 2022 года по 6 июля 2023 года.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что установленный при заключении договора конечный срок выполнения работ сторонами изменен и установлен новый срок – 17 декабря 2022 года.
Судом установлено, что актом от 28 декабря 2022 года выполнение работ подрядчиком приостановлено с указанной даты по причине неблагоприятных для выполнения работ погодных условий.
Возражений заказчиком не заявлено.
На основании акта осмотра строительной площадки от 11 мая 2023 года заказчик подготовил директивный график завершения работ, которым конечный срок выполнения работ установлен до.
Подрядчик уведомил заказчика о завершении работ и о готовности их к сдаче 6 июля 2023 года, то есть без нарушения установленного директивным графиком срока.
Учитывая приведенные факты и обстоятельства, с очевидностью свидетельствующие об изменении сторонами конечного срока выполнения работ и о согласовании его сроком - 17 июля 2023 года, апелляционный суд признает несостоятельными и противоречащими собранным по делу доказательствам доводы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» о том, что конечный срок выполнения работ установлен сторонами до 17 декабря 2022 года, и о том, что данный срок подрядчиком нарушен по вине последнего.
На основании приведенных выше мотивов доводы апелляционной жалобы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» апелляционным судом отклонены как противоречащие собранным по делу доказательствам и применимым нормам права.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.
Расходы на государственную пошлину по апелляционным жалобам относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25 ноября 2024 года по делу № А73-18068/2023 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий
Ж.В. Жолондзь
Судьи
А.И. Воронцов
Н.Л. Коваленко