АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-16376/2023
12 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 05 декабря 2023 года .
Полный текст решения изготовлен 12 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Тихомировой Н.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Горбуновым М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 27.06.2017)
к Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 01.01.2020)
о признании незаконным отказа
при участии:
от заявителя: ФИО1, паспорт - лично;
от ответчика: ФИО2, доверенность от 02.12.2022, диплом, сл/уд;
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, ИП ФИО1) обратился с заявлением в арбитражный суд Приморского края к Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (далее – ответчик, Министерство) о признании незаконным решения №38/6272 от 15.08.2023.
В обоснование заявленных требований заявитель по тексту заявления и в судебном заседании указал, что в связи с неблагоприятными метеоусловиями и отсутствием подъездных путей в лесным насаждениям выполнить рубку лесных насаждений, трелевку (транспортировку), частичную переработку, хранение, вывоз древесины в предусмотренный договором купли-продажи лесных насаждений срок не представилось возможным.
В случае заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или контракта, указанного в части 5 статьи 19 ЛК РФ, рубка лесных насаждений осуществляется в течение срока, установленного договором или контрактом соответственно. Увеличение сроков допускается в случае возникновения неблагоприятных погодных условий, исключающих своевременное исполнение данных требований, подтвержденных справкой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Дополнительно заявитель сослался на пункт 3 Приложения №10 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», в соответствии с которым сроки рубки лесных насаждений при осуществлении заготовки древесины, хранения и вывоза древесины по действующим лесным декларациям, поданным до 01.05.2022 продлены до 01.05.2024.
Представитель управления по тексту письменного отзыва, представленного в материалы дела, а также в судебном заседании указал, что оспариваемое решение является законным и обоснованным, пояснил, в соответствии с пунктом 11 Правил № 993 срок рубки лесных насаждений, трелевки (транспортировки), частичной переработки, хранения, вывоза древесины продлен на предельный, максимально возможный (до 31.03.2023), т.е. на 12 месяцев со дня истечения срока, установленного договором, в связи с чем законных оснований для дальнейшего продления срока у уполномоченного органа не имелось.
Из материалов дела судом установлено, что между Министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и Индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен договор купли - продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85 - АУК (далее по тексту - договор), в соответствии с которым Министерство на основании протокола итогов проведения открытого аукциона по извещению № 221021/41245524/014 № 2 от 12.11.2021 обязуется передать лесные насаждения, а предприниматель обязуется принять лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, имеющие местоположение: Приморский край, Кавалеровское лесничество, Устиновское участковое лесничество, квартал № 61, выдел 9, площадь 23,8 га.
Согласно акту приема-передачи лесных насаждений (приложение № 4 к договору) предприниматель принял вышеуказанные лесные насаждения.
Пунктом 23 указанного договора срок его действия установлен с 25.11.2021 по 31.03.2022.
В соответствии с пунктом 7 договора вывозка древесины осуществляется с момента заключения договора купли - продажи лесных насаждений по 31.03.2022.
29.03.2022 ИП в адрес Министерства направлен запрос № 1 о продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85-АУК (метеосправка от 29.03.2022).
Письмом от 25.04.2022 № 38/3524 Министерство продлило срок заготовки и вывозки древесины до 31.08.2022 года.
07.10.2022 ИП в адрес Министерства направлен запрос № 2 о продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85-АУК (метеосправка от 29.03.2022).
Письмом от 20.10.2022 № 38/8660 Министерство продлило срок заготовки и вывоза древесины до 31.03.2023 года.
01.03.2023 ИП в адрес Министерства направлен запрос № 3 о продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85-АУК до 31.03.2024.
Письмом от 15.03.2023 № 38/1898 Министерство отказало в продлении срока заготовки и вывоза древесины в связи с тем, что срок рубки раннее продлевался на максимально возможный срок.
24.03.2023 ИП в адрес Министерства направлен запрос № 4 о продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85-АУК до 31.09.2023.
Письмом от 12.04.2023 № 38/2798 Министерство отказало в продлении срока заготовки и вывоза древесины в связи с тем, что срок рубки раннее продлевался на максимально возможный срок.
04.07.2023 ИП в адрес Министерства направлен запрос № 5 о продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85-АУК до 31.09.2023.
Письмом от 15.08.2023 № 38/6272 Министерство отказало в продлении срока заготовки и вывоза древесины в связи с тем, что срок рубки раннее продлевался на максимально возможный срок.
Не согласившись с решением Министерства от 15.08.2023 об отказе в продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений, полагая, что оно не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя, предприниматель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд пришел к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ, пункта 6 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
На основании статьи 3 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) лесное законодательство регулирует отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения (лесные отношения).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 ЛК РФ одним из видов использования лесов является заготовка древесины.
В понимании части 1 статьи 29 ЛК РФ заготовка древесины - это предпринимательская деятельность, связанная с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины.
Порядок осуществления рубок лесных насаждений согласно части 3 статьи 23.1 ЛК РФ определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в указанных в статье 23 ЛК РФ лесничествах устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 11 статьи 29 ЛК РФ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 19 ЛК РФ при осуществлении закупок работ по сохранению лесов одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В этих целях в контракт на выполнение работ по сохранению лесов включаются условия о купле-продаже лесных насаждений.
Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 №1261 утверждено Положение о продаже лесных насаждений для заготовки древесины при осуществлении закупок работ по охране, защите и воспроизводству лесов, пунктом 2 которого установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, при осуществлении закупок работ по охране, защите и воспроизводству лесов в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Лесным кодексом Российской Федерации одновременно осуществляют продажу лесных насаждений для заготовки древесины.
Согласно пункту 4 указанного Положения в контракт на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов помимо условий контракта, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, включаются следующие условия купли-продажи лесных насаждений:
а) местоположение лесных насаждений (наименование субъекта Российской Федерации, наименование муниципального района, лесничество (лесопарк), участковое лесничество, урочище (при наличии), лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел (номер), площадь выдела, лесосеки);
б) объем подлежащей заготовке древесины (в том числе видовой (породный) состав древесины) с распределением ее на деловую (крупная, средняя, мелкая) и дровяную;
в) плата за древесину, подлежащую заготовке, определяемая по ставкам, установленным в соответствии со статьей 76 Лесного кодекса Российской Федерации (в том числе реквизиты счета для перечисления платы и сроки внесения платы, не превышающие срок действия контракта);
г) срок заготовки древесины (не превышающий срок действия контракта).
В случае заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или контракта, указанного в части 5 статьи 19 ЛК РФ, рубка лесных насаждений, трелевка, частичная переработка, хранение, вывоз осуществляются в течение срока, установленного договором или контрактом соответственно.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.12.2020 № 993 утверждены Правила заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Правила № 993).
Пунктом 4 Правил № 993 предусмотрено, что заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией (за исключением случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 ЛК РФ контракта).
В соответствии с пунктом 11 Правил № 993 рубка лесных насаждений, трелевка (транспортировка), частичная переработка, хранение, вывоз заготовленной древесины осуществляются лицом, использующим лесной участок в целях заготовки древесины, в течение 12 месяцев с даты начала декларируемого периода согласно лесной декларации.
В случае заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или контракта, указанного в части 5 статьи 19 ЛК РФ, рубка лесных насаждений, трелевка (транспортировка), частичная переработка, хранение, вывоз осуществляются в течение срока, установленного договором или контрактом соответственно.
Увеличение сроков рубки лесных насаждений, трелевки (транспортировки), частичной переработки, хранения, вывоза древесины, указанных в настоящем пункте, допускается в случае возникновения неблагоприятных погодных условий, исключающих своевременное исполнение данных требований, подтвержденных справкой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Срок рубки лесных насаждений, трелевки (транспортировки), частичной переработки, хранения, вывоза древесины может быть увеличен не более чем на 12 месяцев уполномоченным органом по письменному заявлению лица, использующего леса.
Как следует из материалов дела, пунктом 7 договора вывозка древесины осуществляется с момента заключения договора купли - продажи лесных насаждений по 31.03.2022.
Предприниматель неоднократно обращался в адрес министерства с запросами о продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85-АУК. Решениями уполномоченного органа срок продлен в общей сложности на 12 месяцев до 31.03.2023.
В соответствии с пунктом 11 Правил № 993 срок рубки лесных насаждений, трелевки (транспортировки), частичной переработки, хранения, вывоза древесины продлен на предельный, максимально возможный (до 31.03.2023), т.е. на 12 месяцев со дня истечения срока, установленного договором.
Таким образом, поскольку Министерство ранее уже продлило срок заготовки и вывоза древесины до предельного срока (31.03.2023) установленного законом, оснований для последующего продления за пределами 31.03.2023 у ответчика не имелось.
При этом ссылка заявителя на пункт 3 приложения 10 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» суд ом отклоняется, поскольку данные положения к рассматриваемым правоотношениям не применимы.
В соответствии с частью 2 статьи 26 ЛК РФ ежегодно лесная декларация подается лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, либо лицами, осуществляющими использование лесов на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута.
В рассматриваемом случае между сторонами заключен договор купли-продажи лесных насаждений. В отличие от договора аренды лесного участка, заключаемого на длительный срок, договор купли-продажи лесных насаждений заключен на краткосрочный период, не превышающий 1 года (части 5 статьи 75 Л К РФ). Краткосрочный характер договоров купли-продажи лесных насаждений позволяет заготавливать древесину небольшими объемами в короткие сроки, следовательно, лесные декларации по данным договорам не подаются.
Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании и самим предпринимателем, и представителем уполномоченного органа.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что у Министерства не имелось оснований удовлетворения запроса ИП ФИО1 о продлении срока заготовки и вывоза древесины по договору купли-продажи лесных насаждений от 25.11.2021 № 85-АУК.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При установленных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя о признании незаконным решения об отказе Министерства №38/6272 от 15.08.2023, поскольку указанные действия соответствуют с положениям действующего законодательства и, как следствие, не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В связи с отказом в удовлетворении требований, судебные расходы по государственной пошлине на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся судом на заявителя. При этом государственная пошлина в размере 5 700 руб. подлежит возврату предпринимателю как излишне уплаченная.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из федерального бюджета 5 700 (пять тысяч семьсот) руб. государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению №19 от 07.09.2023.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Тихомирова Н.А.