АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА пр-кт Ленина, стр. 32, Екатеринбург, 620000 http://fasuo.arbitr.ru ПОСТАНОВЛЕНИЕ (резолютивная часть)
№ Ф09-3730/25
Екатеринбург 22 сентября 2025 г. Дело № А76-17139/2025
Арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Кочетовой О.Г., судей Морозова Д.Н., Павловой Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Челябинской области от 23.05.2025 по делу № А76-17139/2025 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2025 по тому же делу.
Руководствуясь ст.ст. 286- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Челябинской области от 23.05.2025 по делу № А76-17139/2025 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2025 по тому же делу отменить в части отказа в удовлетворении заявления ФИО2 о принятии обеспечительных мер в отношении участников общества с ограниченной ответственностью «Южуралпродукт» и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области.
Запретить участникам общества с ограниченной ответственностью «Южуралпродукт» вносить изменения и дополнения в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью «Южуралпродукт», предусматривающие необходимость получения согласия на продажу или осуществление отчуждения иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам, предусматривающие необходимость получения согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу по любому основанию.
Запретить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области вносить изменения в ЕГРЮЛ, касающиеся изменений и дополнений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью «Южуралпродукт», предусматривающие необходимость получения согласия на продажу или осуществление отчуждения иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам, предусматривающие необходимость получения согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу по любому основанию.
В остальной части обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Южуралпродукт» в доход федерального бюджета 30 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий О.Г. Кочетова
Судьи Д.Н. Морозов
Е.А. Павлова