АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ 690091, <...> Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-21579/2024 14 октября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 30 сентября 2025 года. Полный текст решения изготовлен 14 октября 2025 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Чжен Е.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дерендяевой С.Д., рассмотрев в судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания – Россетти» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (ИНН <***>, ОГРН <***>) об урегулировании разногласий,

третье лицо: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края,

при участии в судебном заседании: от истца: ФИО1, по доверенности от 05.09.2023, паспорт, диплом;

от ответчика: ФИО2, по доверенности от 03.02.2025, служебное удостоверение, диплом;

от третьего лица: не явились, извещены,

установил :

публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания – Россети» (далее – истец, ПАО «ФСК – Россетти») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (далее – ответчик, ТУ Росимущества в Приморском крае) об урегулировании возникших между истцом и ответчиком разногласий при заключении дополнительного соглашения № 1 к договору аренды лесных участков из состава земель лесного фонда для эксплуатации линейного объекта: ВЛ 500 кВ «Чугуевка – Лозовая - Владивосток» с ПС 500 кВ «Лозовая» от 21.01.2013 № 01/45-13:

- изложив пункт 4.3.6 в следующей редакции: «4.3.6. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемых Участках»;

- исключив пункт 4.3.7 из текста дополнительного соглашения № 1 к договору аренды.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требований относительно предмета спора, привлечено Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края.

Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями судей по делу № А51-21579/2024 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:

Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государственных услуг (ЕСИА).

Третье лицо, извещенное о настоящем судебном разбирательстве надлежащим образом, в заседание суда не явилось, что по смыслу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.

В судебном заседании стороны дали пояснения, ответили на вопросы суда. Изучив материалы дела, суд установил следующее.

21.01.2013 между Департаментом лесного хозяйства Приморского края (арендодатель) и открытым акционерным обществом «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» заключен договор № 01/45-13 аренды лесного участка из состава земель лесного фонда для эксплуатации объекта: ВЛ 500 кВ «Чугуевка – Лозовая - Владивосток» с ПС 500 кВ «Лозовая», по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное пользование (на 49 (сорок девять) лет) лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью 1,4098 га, местоположение: Приморский край, Артемовский городской округ. Владивостокское лесничество. Заводское участковое лесничество в части 1 выделов 13,14 квартала № 18, в части 4 выдела 4 квартала № 19, в части 1 выдела 11 квартала № 19, в части 3 выдела 14 квартала № 19. в части 3 выдела 4 и в части выдела 3 квартала Ks 29, в части выделов 3.5 квартала № 30, в части выделов 19,33,36,39 квартала № > 37, в части 1 выделов 18, 20 квартала № 38, в части 1 выделов 31,33,36,40 квартала № 39, в части выдела И квартала № 46, в части 1 выделов 12.14,17,23 квартала № 47, в части 1 выделов 7,8,9,11,13 и в части выдела 18 квартала № 48, в части 1 выделов 4,7,9 квартала № 49, в части 1 выделов 10.11,12 квартала № 50, в части 1 выделов 6,7,9 и части выдела 11 квартала № 51, в части 1 выделов 1.2,4 квартала № 52, в части 1 выделов 1,3,4 квартала № 53, в части 1 выделов 1,2,4 квартала № 55, номер учетной записи в государственном лесном реестре 51/1105002-2012-12.

Впоследствии наименование открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» изменено на акционерное общество «Федеральная сетевая компания – Россети».

ПАО «ФСК – Россети» относится к стратегическим акционерным обществам, акции которых находятся в федеральной собственности и участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации (Указ Президента РФ от 04.08.2004 № 1009 «Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ»).

На основании статьи 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 341-Ф3 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов» в отношении земельного участка с кадастровым номером: 25:27:000000:8390, площадью 14098 кв.м, произошла смена категории земель с «земли лесного фонда» на «земли промышленности», в связи с чем полномочия по распоряжению данным земельным участком перешли к ТУ Росимущества в Приморском крае.

В связи с указанным ответчик подготовил и направил в адрес ПАО «ФСК – Россетти» письмо от 21.06.2024 № 25-05/3765 с приложением проекта дополнительного соглашения № 1 к договору от 21.01.2013 № 01/45-13.

По тексту дополнительного соглашения Территориальное управление предложило следующую редакцию пунктов 4.3.6 и 4.3.7:

- «4.3.6. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемых Участках и прилегающих к ним территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории»;

- «4.3.7. Производить регулярную уборку мусора и покос травы на арендуемых Участках. Границы уборки территории определяется границами Участков».

Письмом от 12.07.2024 № М3/П2/1/535 истец направил в адрес Территориального управления дополнительное соглашение с протоколом разногласий, предложив изложить пункт 4.3.6 в следующей редакции: «4.3.6. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемых Участках», а пункт 4.3.7 договора исключить.

Рассмотрев протокол разногласий, Территориальное управление письмом от 24.07.2024 № 25-АФ-05/4565 возвратило его в адрес ПАО «ФСК – Россетти» без подписания.

Недостижение сторонами соглашения по пунктам 4.3.6 и 4.3.7 послужило основанием для обращения ПАО «ФСК – Россетти» в суд с настоящим иском.

Ответчик в своем отзыве на иск указывает, что обязанность арендатора земельного участка по покосу травы, уборке мусора, благоустройству земельного участка, предусмотрена статьей 42 ЗК РФ и относится к предмету дополнительного соглашения № 1. Полагает, что ТУ Росимущества в Приморском крае освобождено от уплаты государственной пошлины, следовательно, требования истца о ее взыскании с ответчика неправомерны.

Исследовав материалы дела в соответствии со статьей 71 АПК РФ, заслушав пояснения сторон, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно пункту 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (пункт 2 статьи 446 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что между сторонами возник спор относительно пункта 4.3.6 дополнительного соглашения к договору, предусматривающего обязанность арендатору не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемых участках, при этом арендодатель предлагает включить в этот пункт также обязанность арендатора недопущения таких действий на прилегающих к земельным участкам территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории. Также между сторонами возник спор относительно пункта 4.3.7 дополнительного соглашения к договору, предусматривающую обязанность арендатора производить регулярную уборку мусора и покос травы на арендуемых участках. Истец предложил исключить указанный пункт.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные участки для размещения объектов электросетевого

хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики (подпункт 2 пункта 2 статьи 89 ЗК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 11.08.2003 № 486 «Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети» установлен порядок определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и опор линий связи. Конкретные размеры земельных участков для установки опор воздушных линий электропередачи (опор линий связи, обслуживающих электрические сети) определяются исходя из необходимости закрепления опор в земле, размеров и типов опор, несущей способности грунтов и необходимости инженерного обустройства площадки опоры с целью обеспечения ее устойчивости и безопасной эксплуатации.

В настоящем случае арендуемый земельный участок используется в целях размещения и эксплуатации принадлежащего ПАО «ФСК – Россети» линейного объекта.

Эксплуатация воздушной линии электропередачи (ВЛ) включает использование по назначению (передачу электроэнергии), техническое обслуживание и ремонт данного энергообъекта. При этом по смыслу статьи 89 ЗК РФ и Правил № 160 охранная зона линейного энергообъекта (к которым относятся ВЛ) устанавливается не для целей использования земельного участка собственником ВЛ, а для обеспечения безопасных условий эксплуатации данного объекта и исключения возможности его повреждения, определение охранной зоны не зависит от волеизъявления собственника земельного участка или сетевой организации, эксплуатирующей ВЛ. Земельные участки в границах охранных зон ВЛ у собственников участков, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются, устанавливается лишь запрет на осуществление действий, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Данные ограничения не исключают возможность его использования в целях не запрещенных видов деятельности.

По условиям дополнительного соглашения № 1 к договору от 21.01.2013 № 01/45-13 и в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 25:27:000000:8390 является многоконтурным, в связи с чем каждый контур (участок) предназначен только для размещения на нем опоры (фундамента опоры) линии электропередачи. Таким образом, фактически по вышеуказанному дополнительному соглашению к договору аренды ПАО «ФСК – Россети» арендует земельные участки, занятые конструктивными элементами принадлежащего ему линейного объекта – ВЛ 500 кВ «Чугуевка – Лозовая - Владивосток» с ПС 500 кВ «Лозовая», то есть земельный участок предоставляется истцу только для размещения опор линий электропередачи.

В соответствии с пунктом 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, на правообладателей земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, возлагается обязанность производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Пункт 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации не распространяется на сетевую организацию, поскольку она не является правообладателем земельных участков, включенных в охранную зону ЛЭП (за исключением участков, арендуемых для установки опор ВЛ).

Согласно пункту 23 Правил № 160 сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать: а) содержание просеки в пожаробезопасном состоянии в

соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в лесах; б) поддержание ширины просек в размерах, предусмотренных проектами строительства объектов электросетевого хозяйства и требованиями, определяемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами; в) вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

Согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 16.10.2020 № 309-ЭС20-14768 по делу № А50-18385/2019, установление охранной зоны не порождает вещных прав на земельный участок, а лишь устанавливает особенности его использования. Из анализа статей 42, 56 ЗК РФ, пунктов 2, 8, 12 Правил № 160 не вытекает обязанность сетевой организации по ликвидации несанкционированных свалок в охранных зонах линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства.

Таким образом, на сетевые организации возложена обязанность по содержанию просек, что включает в себя заложенную в тариф на электрическую энергию деятельность по уходу за охранной зоной ВЛ.

В соответствии с пунктом 14 статьи 39.8 ЗК РФ в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы арендатора, не связанные с предметом этого договора, если иное не установлено федеральным законом.

Из анализа приведенных норм не вытекает обязанность сетевой организации по регулярной уборке мусора и покосу травы в охранных зонах линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, равно как и возложение на арендатора обязанности по благоустройству арендуемых участков.

На основании изложенных норм суд приходит к выводу о том, что установление условий, предлагаемых Территориальным управлением в пункте 4.3.6 дополнительного соглашения в части недопущения действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на прилегающих к арендуемому участку территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории, а также предлагаемых в пункте 4.3.7 договора может быть предусмотрено в договоре в силу диспозитивности правил, определенных приведенными нормами права, только по соглашению сторон, в том числе принимая во внимание положения Правил № 160 и ЗК РФ.

Данные условия не являются существенными для договора аренды земельного участка, при этом обязанность арендатора по благоустройству арендуемых участков, по недопущению действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на прилегающих к арендуемому участку территориях, а также по регулярной уборке мусора и покосу травы не установлена императивными требованиями действующего законодательства РФ и не является существенным условием договора аренды земельных участков.

При изложенных обстоятельствах, пункт 4.3.6 дополнительного соглашения № 1 к договору аренды подлежит изложению в редакции: «4.3.6 Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемых Участках», в то время как пункт 4.3.7 дополнительного соглашения № 1 к договору аренды подлежит исключению.

Доводы ответчика о том, что обязанность арендатора земельного участка по покосу травы, уборке мусора, благоустройству земельного участка, предусмотрена статьей 42 ЗК РФ и относится к предмету дополнительного соглашения № 1, подлежат отклонению судом в связи со следующим.

Пунктом 1.1 дополнительного соглашения № 1 к договору от 21.01.2013 № 01/45-13 определен предмет договора – Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает

в аренду земельный участок с кадастровым номером 25:27:000000:8390 площадью 14098 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Артемовский городской округ, Владивостокское лесничество, Заводское участковое лесничество в части 1 выделов 13,14 квартала № 18, в части 4 выдела 4 квартала № 19, в части 1 выдела 11 квартала № 19, в части 3 выдела 14 квартала № 19, в части 3 выдела 4 и в части выдела 3 квартала № 20, в части 1 выдела 17 квартала № 28, в части 1 выделов 1,2,3,5,6 квартала № 29, в части выделов 3,5 квартала № 30, в части выделов 19,33,36,39 квартала № 37, в части 1 выделов 18, 20 квартала № 38, в части 1 выделов 31,33,36,40 квартала № 39, в части выдела 11 квартала № 46, в части 1 выделов 12,14,17,23 квартала № 47, в части 1 выделов 7,8,9,11,13 и в части выдела 18 квартала № 48, в части 1 выделов 4,7,9 квартала № 49, в части 1 выделов 10,11,12 квартала № 50, в части 1 выделов 6,7,9 и части выдела 11 квартала № 51, в части 1 выделов 1,2,4 квартала № 52, в части 1 выделов 1,3,4 квартала № 53, в части 1 выделов 1,2,4 квартала № 55, категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации линейного объекта: ВЛ 500 кВ «Чугуевка - Лозовая - Владивосток» с ПС 500 кВ «Лозовая» РНФИ П11270009555.

Согласно пояснениям ПАО «ФСК – Россетти» на земельном участке, на котором размещен (установлен) фундамент опоры ЛЭП, не произрастает древесно-кустарниковая растительность, в связи с чем благоустройство не требуется.

Из анализа фактических обстоятельств дела и приведенных норм законодательства не вытекает обязанности сетевой организации по регулярной уборке мусора и покосу травы на арендуемых земельных участках, равно как и возложение на арендатора обязанности по благоустройству арендуемых участков.

Кроме того, деятельность сетевой компании по содержанию просеки ВЛ регулируется законодательством об электроэнергетике, а не договором аренды земельного участка.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по иску относятся на ответчика как на проигравшую сторону.

В указанной части суд отмечает, что освобождение ответчика от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации не влечет за собой освобождение от исполнения обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принят судебный акт, в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа, расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению соответствующим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания – Россетти» удовлетворить.

Изложить пункт 4.3.6 дополнительного соглашения № 1 к договору аренды лесных участков из состава земель лесного фонда для эксплуатации линейного объекта: ВЛ 500 кВ «Чугуевка – Лозовая - Владивосток» с ПС 500 кВ «Лозовая» от 21.01.2013 № 01/45-13 в следующей редакции: «4.3.6. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемых Участках».

Исключить пункт 4.3.7 дополнительного соглашения № 1 к договору аренды лесных участков из состава земель лесного фонда для эксплуатации линейного объекта:

ВЛ 500 кВ «Чугуевка – Лозовая - Владивосток» с ПС 500 кВ «Лозовая» от 21.01.2013 № 01/45-13.

Взыскать с Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае в пользу публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания – Россетти» расходы по государственной пошлине в размере 50 000рублей

Выдать исполнительный лист.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Чжен Е.Е.