АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, проспект Ленина, дом 76, телефон: (3852) 29-88-01

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Барнаул

10 октября 2023 года Дело № А03-9935/2023

Резолютивная часть определения объявлена 05 октября 2023 года.

Полный текст определения изготовлен 10 октября 2023 года.

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Жигжитовой Н.Б. при ведении протокола судебного заседания секретарем Ремпель Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Олди» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 656015, <...>),

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, руководителя и единственного участника должника ФИО1,

при участии в судебном заседании

от заявителя/уполномоченного органа: ФИО2, по доверенности от 01.06.2023, представила удостоверение;

от иных лиц: представители не явились,

установил:

Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Алтайскому краю (далее – уполномоченный орган, ФНС России) 27.06.2023 (26.06.2023 в электронном виде через систему «Мой арбитр») обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением, о признании общества с ограниченной ответственностью «Олди» (далее – ООО «Олди», должник) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника, утверждении арбитражного управляющего ООО «Олди» из числа членов союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация Северная столица» (194100, <...>, лит. А, кабинет 308,318,320, ОГРН <***>, ИНН <***>), включении в реестр требований кредиторов ООО «Олди» задолженности в сумме 517 177 рублей 62 копейки.

В части судебных расходов на выплату вознаграждения конкурсному управляющему уполномоченный орган указал, что финансирование процедуры банкротства из средств федерального бюджета невозможно.

Определением от 28.07.2023 заявление принято судом, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника назначено на 16.08.2023, откладывалось на 14.09.2023 и на 05.10.2023.

Определением суда от 16.08.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен руководитель и единственный участник должника ФИО1.

11.08.2023 в электронном виде через систему «Мой арбитр» от союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация Северная столица» (ОГРН <***>, ИНН <***>) поступили сведения по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО3 с приложением документов.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа заявление поддержал, просил о введении процедуры конкурсного производства, минуя процедуру наблюдения; возражений по кандидатуре управляющего не заявил; финансировать процедуру банкротства отказывается, считает, что у должника достаточно имущества, чтобы покрыть расходы по делу о банкротстве.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в арбитражный суд не явились, представителей не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения заявления в отсутствие не явившихся лиц.

Направленное должнику судебное извещение № 65699884254455 возвращено в суд без вручения адресату за истечением срока хранения.

Направленное третьему лицу судебное извещение № 65699885149385 в суд без вручения адресату за истечением срока хранения.

Рассмотрев обоснованность заявления, исследовав и оценив в соответствиисо статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В силу положений статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Закона о банкротстве, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Статьями 7, 11 Закона о банкротстве предусмотрено право уполномоченного органа обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 33 Закона о банкротстве).

Должник ООО «Олди» зарегистрирован в качестве юридического лица при создании Межрайонной ИФНС №14 по Алтайскому краю 09.02.2012, сведения об обществе внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, присвоен ОГРН <***>.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом экономической деятельности общества является «Торговля оптовая цветными металлами в первичных формах, кроме драгоценных» (код ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - 46.72.22).

Учредителем и руководителем должника является ФИО1.

Из материалов настоящего дела судом установлено, что у должника сложилась задолженность по уплате обязательных платежей в общем размере 517 460 рублей 88 копеек, в том числе: основной долг – 377 681 рублей 16 копеек, пени – 137 779 рублей 73 копейки, штрафы – 2 000 рублей.

Задолженность по основному долгу образовалась в связи с неуплатой земельного налога с организаций, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за период с 2018 по 2022 годы в сумме 347 681 рубль 16 копеек, а также налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за 2019 год, в сумме 30 000 рублей.

Кроме того, в отношении должника уполномоченным органом 30.12.2022 вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде предупреждения по части 5 статьи 14.13. КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)), которое вступило в законную силу 13.03.2023.

Задолженность, обеспеченная мерами принудительного взыскания в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации (требования, решения, постановления), на дату рассмотрения заявления уполномоченного органа не оплачена.

Возражения относительно состава и размера задолженности ООО «Олди» в ходе рассмотрения спора не заявлены, доказательств оплаты не представлено.

По данным расчета налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма №6-НДФЛ) за 6 месяцев 2022 года физические лица, получившие доход отсутствуют.

Параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве установлены особенности банкротства отсутствующего должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Закона о банкротстве заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным.

Положения, предусмотренные параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника (статья 230 Закона о банкротстве).

Для применения статьи 230 Закона о банкротстве достаточно одного из приведенных в ней оснований:

- отсутствие имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства;

- отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати (12) месяцев;

- наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Из представленной уполномоченным органом выписки со счёта должника в Сибирском филиале ПАО «Росбанк» от 26.09.2023 следует, что по счёту должника в период с 01.01.2022 по 20.09.2023 отсутствовало движение денежных средств.

Кроме того, в подтверждение доводов о признании должника по упрощенной процедуре отсутствующего должника уполномоченным органом представлены, а также по запросу суда получены доказательства отсутствия должника по адресу регистрации и ведения им операций по расчетному счету; сведения в отношении движимого и недвижимого имущества; прекращенные исполнительные производства по основаниям пункта 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях).

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии у общества с ограниченной ответственностью «Олди» признаков отсутствующего должника, предусмотренных статьей 277, 230 Закона о банкротстве.

Вместе с тем, в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие о наличии имущества и пополнения конкурсной массы за счет имущества должника. Согласно выписке из ЕГРН от 23.08.2023 №КУВИ-001/2023-192140743 у ООО «Олди» имеется в собственности земельный участок с кадастровым номером 24:04:6501006:705, расположенный по адресу: <...>, площадью 11 880+/-38 кв.м., дата государственной регистрации: 23.08.2013.

Должник, извещённый надлежащим образом о судебном процессе, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации доказательства погашения задолженности (в полном объеме или частично) в арбитражный суд не представил, наличие задолженности не оспорил, возражений относительно включения требования в заявленном размере в реестр требований кредиторов в суд не направил.

Согласно части 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований

Соответственно учитываемая для определения признаков банкротства задолженность ООО «Олди» составляет на день проведения судебного заседания 517 177 рублей 62 копейки (377 681 рублей 16 копеек основного долга + 137 779 рублей 73 копейки пени + 2 000 рублей штрафов).

Оценив доводы заявителя и имеющиеся доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая, что размер задолженности превышает 300 000 рублей, просрочка исполнения составила более трех месяцев, арбитражный суд находит заявление уполномоченного органа о признании ООО «Олди» несостоятельным (банкротом) обоснованным и подлежащим удовлетворению признаков фактического прекращения деятельности должника.

Суд при рассмотрении указанного дела установил отсутствие признаков осуществления хозяйственной деятельности, наличие 7 неисполненных исполнительных производств в отношении ООО «Олди», а также то, что по расчётному счёту должника в период с 01.01.2022 по 20.09.2023 отсутствует совершение каких –либо операций.

По правилам пункта 1 статьи 228 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства или о введении процедуры реализации имущества гражданина в течение месяца с даты принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника банкротом или с даты получения арбитражным судом заявления временного управляющего о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

Наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и реструктуризация долгов гражданина при банкротстве отсутствующего должника не применяются. Конкурсный управляющий при обнаружении им имущества отсутствующего должника, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с производством по делу о банкротстве, обязан направить ходатайство в арбитражный суд о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным Законом о банкротстве (пункт 3 статьи 228 Закона о банкротстве).

По ходатайству конкурсного управляющего при обнаружении им имущества отсутствующего должника арбитражный суд выносит определение о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве по общим правилам.

С учетом вышеизложенного, суд признает ООО «Олди» банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника, применяя процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Заявленной уполномоченным органом саморегулируемой организацией представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО3. Согласно информации, представленной саморегулируемой организацией, кандидатура арбитражного управляющего ФИО3 соответствует требованиям статьи 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем указанное лицо подлежит утверждению в качестве конкурсного управляющего должника.

Размер вознаграждения конкурсному управляющему подлежит установлению по правилам статьи 20.6 Закона о банкротстве с учетом положений пункта 2 статьи 227 Закона о банкротстве.

Принимая во внимание положения статей 134, 137 Закона о банкротстве,в отсутствие доказательств погашения задолженности полностью или в части, арбитражный суд признает требование уполномоченного органа в размере 377 681 рубль 16 копеек основного долга подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника по основной сумме задолженности и 139 779 рублей 72 копейки пени, подлежащих отдельному учёту в составе требований кредиторов должника третьей очереди.

Руководствуясь статьями 3, 6, 16, 20.6, 45, 60, 61, 124, 126, 137, 142, 227-230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью «Олди» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 656015, <...>) и открыть в отношении него конкурсное производство сроком до 04 апреля 2024 года.

Признать обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника – общества с ограниченной ответственностью «Олди» требование Федеральной налоговой службы в следующем составе и размере:

377 681 рубль 16 копеек по основной задолженности;

139 779 рублей 72 копейки пени, подлежащих отдельному учёту в составе требований кредиторов должника третьей очереди.

Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «Олди» арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>), члена союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация Северная столица» (ОГРН <***>, ИНН <***>), регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 21819, адрес для направления корреспонденции: 196191, <...>, установив вознаграждение в сумме 30 000 рублей ежемесячно за счет имущества должника.

Прекратить полномочия органов управления должника.

Судебное заседание по вопросу о завершении (продлении) конкурсного производства назначить на 10 часов 00 минут 04 апреля 2024 года в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. №225, судья Жигжитова Номина Баиновна, тел.8 (3852) 29-88-46 (помощник, секретарь).

Конкурсному управляющему представить в суд отчет о результатах конкурсного производства со всеми материалами процедур банкротства с описью и в подшитом состоянии дел, сформированных не более 150 листов каждом томе, сведения о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка, а также перечень требований кредиторов по текущим обязательствам, оставшихся не удовлетворенными по причине недостаточности денежных средств (с указанием неудовлетворенного требования каждого кредитора); в случае невозможности завершения конкурсного производства представить мотивированное ходатайство о продлении конкурсного производства с обоснованием причин невозможности завершения конкурсного производства с приложением отчета конкурсного управляющего о своей деятельности, о выполненных мероприятиях конкурсного производства, об использовании денежных средств должника без приложения первичных документов процедур банкротства в отношении должника.

Разъяснить, что с даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Взыскать 6 000 рублей – государственную пошлину с общества с ограниченной ответственностью «Олди» (ОГРН <***>, ИНН <***>), зарегистрированного по адресу: 656015, <...>, в доход федерального бюджета.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объёме путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.

Судья Н.Б. Жигжитова