АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

<...>, тел. <***>,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Салехард

Дело № А81-5862/2025

05 августа 2025 года

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Садретиновой Н.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ругиной В.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЯМАЛНЕФТЕГАЗСТРОЙ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о признании недействительными решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 23.05.2025 № 890125100113303, требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам от 20.06.2025 № 890125200030101, взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 50 000 руб.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - общества с ограниченной ответственностью «ЯМАЛНЕФТЕГАЗСТРОЙ» - ФИО1 по доверенности от 10.06.2025 (диплом ВСБ 0641278),

от заинтересованного лица - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу – ФИО2 по доверенности № 4 от 09.01.2025 года (диплом 136605 0219455),

Руководствуясь статьями 9, 16, 65, 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу от 23.05.2025 № 890125100113303.

Признать недействительным требование Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 20.06.2025 № 890125200030101.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЯМАЛНЕФТЕГАЗСТРОЙ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) расходы по уплате госпошлины в размере 50000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через арбитражный суд Ямало- Ненецкого автономного округа, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Н.М. Садретинова

Судья