Арбитражный суд Воронежской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

о признании должника банкротом

г. Воронеж Дело № А14-9904/2022

«15» ноября 2023 г.

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Кострюковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Хариной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление

ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Воронеж, зарегистрирован по адресу: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)

о признании его несостоятельным (банкротом)

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО1, паспорт,

от иных лиц, участвующих в деле о банкротстве – не явились, извещены надлежаще,

установил:

ФИО1 (далее – ФИО1, заявитель, должник) обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению арбитражный управляющий, должник указал Ассоциацию Евросибирской саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Определением от 29.06.2022 заявление должника о признании его несостоятельны (банкротом) принято судом к производству.

В адрес суда 12.08.2022 посредством системы подачи документов в электронном виде «Мой арбитр» от Ассоциации Евросибирской саморегулируемой организации арбитражных управляющих поступил отказ в предоставлении кандидатуры финансового управляющего в связи с тем, что арбитражные управляющие, входящие в состав ее членов, не изъявили согласия быть утвержденными арбитражным судом в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО1.

Определением суда от 07.02.2023 судебное заседание было отложено на 06.04.2023, лицам, участвующим в деле, было предложено указать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий.

Лицами, участвующие в деле, сведения о саморегулируемой организации, из числа членов которой может быть утвержден финансовый управляющий, представлены не были.

Определением суда от 06.04.2023 судебное заседание вновь было отложено на 10.07.2023 в целях получения согласия должника на направление судом запросов во все зарегистрированные саморегулируемые организации арбитражных управляющих для получения сведений о кандидатуре арбитражного управляющего для утверждения финансовым управляющим в рамках дела о банкротстве ФИО1

Должник в судебном заседании 10.07.2023 выразил согласие на направление судом запросов во все зарегистрированные саморегулируемые организации арбитражных управляющих.

Определениями от 10.07.2023, 18.09.2023 суд запросил в иных саморегулируемых организациях кандидатуру финансового управляющего.

Все лица, участвующие в процессе по делу о банкротстве, извещены о времени и месте судебного рассмотрения надлежащим образом. В порядке ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание по проверке обоснованности настоящего заявления проводилось 15.11.2023 в отсутствие неявившихся лиц.

Должник поддержал заявление о признании его несостоятельным (банкротом).

В адрес суда посредством системы подачи документов в электронном виде «Мой арбитр» 28.09.2023 от Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» и Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» поступили представления об утверждении финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО1 арбитражных управляющих ФИО2, ФИО3, соответственно, а также информация о соответствии их кандидатур требованиям ст.ст.20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Иные саморегулируемые организации сообщили о невозможности представления кандидатуры арбитражного управляющего.

Рассмотрев представленные по делу материалы, суд установил следующее.

Должник – ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем.

Как следует из заявления должника и списка кредиторов и должников гражданина, по состоянию на дату подачи заявления о признании банкротом общий размер денежных обязательств ФИО1 перед кредиторами, которая не оспаривается должником, превышает 500 000 рублей.

Обязательства, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены. Размер указанных обязательств должником не оспаривается.

Факт наличия у должника неисполненных обязательств по оплате перед кредиторами подтверждается материалами дела.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 разведен, ранее состоял в зарегистрированном браке с ФИО4, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.

Из заявления должника и описи имущества следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, площадью 54 кв.м., расположенная по адресу: <...>.

Иное недвижимое/движимое имущество, дебиторская задолженность, акции, предметы роскоши у должника отсутствуют; последний не является участником коммерческих организаций.

В настоящее время должник официально не трудоустроен, является получателем пенсии по старости, суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии, определенный к выплате, составляет 19 021 руб. 18 коп.

Ссылаясь на невозможность произвести погашение требований кредиторов, ФИО1 обратилась в суд с настоящим заявлением.

В силу пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Как разъяснено в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Соблюдение указанных условий подтверждено материалами дела, в силу чего арбитражный суд приходит к выводу, что должник отвечает признакам банкротства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина, выносится определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

В силу пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 указанного закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина. Перечень оснований для принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и о введении реализации имущества гражданина содержится в пункте 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве и не является исчерпывающим. При этом реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (пункт 2 указанной статьи).

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 имеет просроченную задолженность свыше пятисот тысяч рублей, погашение которой им не осуществляется. На момент рассмотрения обоснованности заявления должника какие-либо источники дохода, за исключением пенсии по старости и фиксированной выплаты к страховой пенсии, у должника отсутствуют. С учетом суммы задолженности, подтвержденной материалами дела, общего размера пенсии по старости и выплаты, максимального срока плана реструктуризации (3 года), установленного пунктом 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве, величины прожиточного минимума (статья 446 ГПК РФ), суд приходит к выводу, что реальная возможность представления и исполнения плана реструктуризации задолженности отсутствует. Судом также учтено, что должник является неработающим пенсионером, то есть существенное улучшение уровня благосостояния должника в рамках процедуры реструктуризации долгов и, как следствие, возможность представления и исполнения плана реструктуризации представляется маловероятным. Вышеуказанные обстоятельства, с учетом соответствия заявления должника требованиям статей 213.3, 213.4 Закона о банкротстве и наличия признаков неплатежеспособности гражданина, являются основанием для признания должника несостоятельным (банкротом) и введения в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

В силу статьи 45 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 20 (в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019), утвержденного Президиумом 17.07.2019, применительно к делу о банкротстве гражданина, суд обязан обеспечить условия для реализации права на потребительское банкротство. Это означает, что в ситуации, когда неоднократные попытки гражданина, предлагающего саморегулируемые организации предусмотренным законом способом - путем подачи нескольких ходатайств с указанием известных ему организаций - не приводят к положительному результату, суд должен занять активную позицию в решении вопроса об утверждении арбитражного управляющего, в частности с согласия гражданина, при сохранении у него интереса к дальнейшему ведению дела о банкротстве, одновременно направить запросы во все оставшиеся саморегулируемые организации.

В связи с указанным, учитывая, что производство по делу о банкротстве инициировано должниками лично, судом были направлены запросы саморегулируемым организациям (согласно списку с сайта ЕФРСБ) о представлении информации о кандидатуре арбитражного управляющего, а также о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, его согласии быть утвержденным в качестве финансового управляющего.

Изучив информацию об арбитражных управляющих, кандидатуры которых поступили в материалы дела, на предмет соответствия кандидатур требованиям Закона о банкротстве, суд утверждает арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 4928, адрес для направления корреспонденции: 440013, <...>) финансовым управляющим должника на основании статьи 45 Закона о банкротстве.

На основании ст. ст. 20.6, 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» фиксированное вознаграждение финансового управляющего определено законом в размере 25 000 руб. за весь период осуществления им своих полномочий независимо от срока, на который была введена каждая процедура, и которое выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина.

Должником представлены доказательства внесения в депозит суда 25 000 руб. на оплату вознаграждения финансового управляющего (чек-ордер от 22.03.2022 (операция 24), а также 12 000 руб. на расходы по делу о банкротстве (чек-ордер от 22.03.2022 (операция 23).

Таким образом, суд считает возможным утвердить вознаграждение финансовому управляющему за счет средств должника в размере 25 000 рублей единовременно.

Денежные средства в размере 12 000 руб., перечисленные на депозитный счет Арбитражного суда Воронежской области для оплаты расходов по делу о банкротстве, подлежат включению в конкурсную массу должника.

В связи с чем, следует перечислить ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Воронежской области 12 000 руб. для распределения в соответствии с очередностью, установленной ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При обращении в суд должник уплатил госпошлину в установленном порядке и размере.

Руководствуясь статьями 3, 20.6, 45, 53, 213.1, 213.2, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Закона о банкротстве, статьями 110, 167 - 170, 223 АПК РФ, статьей 333.40 НК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Воронеж, зарегистрирован по адресу: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом).

Открыть процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим ФИО1 члена Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 4928, адрес для направления корреспонденции: 440013, <...>).

Утвердить вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 руб. единовременно.

Перечислить финансовому управляющему должника ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Воронежской области для включения в конкурсную массу должника денежные средства в размере 12 000 руб. в целях погашения расходов по делу о банкротстве из средств, внесенных чек-ордером от 22.03.2022 (п/п № 881281 от 22.03.2022), после подачи соответствующего заявления.

Назначить судебное заседание для решения вопроса о продлении или завершении реализации имущества гражданина на 16 часов 00 минут 15 мая 2024 года. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Воронежской области по адресу: <...>, каб. 707 (дата и время судебного заседания определены с учетом сформированного графика судебных заседаний).

Обязать финансового управляющего заблаговременно до судебного заседания направить суду и лицам, участвующим в деле о банкротстве, отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, соответствующие по оформлению и объему сведений требованиям законодательства о несостоятельности (банкротстве).

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать должника передать финансовому управляющему имущество, составляющее конкурсную массу, включая денежные средства свыше суммы установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе любые доходы, полученные гражданином в процедуре реализации имущества, состоящие из заработной платы, пенсии и т.п. (ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Нарушение обязанности по передаче денежных средств и имущества финансовому управляющему является основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств.

Решение о признании должника банкротом и о введении реализации имущества гражданина подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок через Арбитражный суд Воронежской области.

Судья И.В. Кострюкова