ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: info@mail.9aac.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-70667/2023-ГК

г. Москва Дело № А40-134052/2023

14 декабря 2023

Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Расторгуев Е.Б.

рассмотрев апелляционную жалобу ТСЖ «Новый век» на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.10.2023 по делу № А40-134052/2023, принятое в порядке упрощенного производства,

по иску ГУП города Москвы «Экотехпром» (ОГРН <***>) к ТСЖ «Новый век» (ОГРН <***>) о взыскании долга и неустойки

без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о взыскании долга в размере 538 652 рублей и неустойки в размере 30 609, 94 рублей, а так же неустойки, начисленной за последующий период по день оплаты долга.

Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства без вызова сторон на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 02 октября 2023 иск удовлетворен.

Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его незаконности и необоснованности, в иске отказать, поскольку договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2023 год не заключен ввиду наличия у сторон разногласий в части определения способа учета ТКО, поэтому истец необоснованно определяет стоимость услуг исходя из условий типового договора с применением расчетного способа учета по нормативу накопления ТКО, размещенного на сайте регионального оператора в сети «Интернет».

Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против удовлетворения жалобы.

Рассмотрев дело без вызова сторон в порядке статей 266, 268 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании части 1 статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы от 13.05.2021г. № 01-01-13-105/21 ГУП «Экотехпром» присвоен статус Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в г.Москве. С 01.01.2022г. ГУП «Экотехпром» приступило к исполнению своих обязанностей по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Москвы.

В соответствии с частью 2 статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016г. № 1156 (далее - Правила № 1156), урегулирован порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

В соответствии с пунктом 8 (17) Правил № 1156, в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) Правил № 1156 в установленный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается Региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу Регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 8(18) Правил № 1156).

Как указано в пункте 8(15) Правил № 1156, в случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8(14) настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) названных Правил.

Предложение о заключении договора на вывоз ТКО, адресованное неопределенному кругу лиц, опубликовано Региональным оператором в Вестнике Москвы от 16.11.2021 № 27, а также на официальном сайте ГУП «Экотехпром», размещенном в сети Интернет (https://есо-рrо.rи).

Сторонами 17.12.2021 заключен договор №5196 на оказание услуг по обращению с ТКО, который в силу пунктов 34-35 заключен на 2022 год и считается продленным на следующий год при отсутствии заявления стороны о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.

Спорным является период взыскания задолженности с января по февраль 2023.

Письмом от 23.11.2022 №04-3652/22 истец уведомил ответчика о прекращении договора с 31.12.2022 и направил проект нового договора на иных условиях на 2023 год.

Письмом от 09.01.2023 №2/23-2023 ответчик заявил об отказе от заключения нового договора и передал истцу протокол разногласий от 16.12.2022, которые заключаются в определении способа учета ТКО. Истец считает применимым расчетный способ учета по нормативу накопления ТКО, а ответчик – исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО.

Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что поскольку разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами сторонами не урегулированы, то в силу пункта 8(15) Правил № 1156 договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в спорный период считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, то есть с применением коммерческого учета ТКО расчетным путем исходя из норматива накопления ТКО.

Возражения ответчика о применении коммерческого учета ТКО расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, подлежат отклонению, на основании следующего.

Пунктом 8 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 (далее - Правила № 505) предусмотрено, что учет твердых коммунальных отходов в соответствии с абзацем 3 подпункта "а" пункта 5 Правил № 505 (то есть исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления) осуществляется при раздельном накоплении таких отходов.

Предусмотренный пунктом 8 Правил порядок направлен на стимулирование собственников твердых коммунальных отходов осуществлять раздельное накопление твердых коммунальных отходов, образованных на территории субъектов Российской Федерации, организовавших деятельность по раздельному накоплению отходов.

На территории г.Москва организовано раздельное накопление ТКО.

Кроме того, согласно пункту 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), в отношении потребителей в жилых помещениях (жилой дом, квартира) коммерческий учет твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) осуществляется расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема, а в случае если введено раздельное накопление сортированных твердых коммунальных отходов - расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Таким образом, для потребителей в жилых помещениях (жилой дом, квартира) наличие системы раздельного сбора является обязательным требованием для расчета по факту.

Поскольку ответчик документально не обосновал, что осуществляет раздельное накопление ТКО и, как правильно установил суд первой инстанции, ответчик не доказал наличие контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов, которые внесены в реестр мест (площадок) накопления ТКО, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о правомерности применения истцом способа учета ТКО расчетным путем исходя из норматива накопления ТКО.

Выводы суда апелляционной инстанции согласуются с правовыми позициями высших судебных инстанций (решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.02.2021 № АКПИ20-956; определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2022 № 301-ЭС22-12390 по делу № А79-357/2020; постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.05.2023 № Ф05-8840/2023 по делу № А40-69612/2022).

В этой связи, иск о взыскании основного долга правомерно удовлетворен судом первой инстанции.

Неустойка начислена истцом обоснованно, расчет неустойки представлен истцом и проверен судом, является правильным, что ответчиком не опровергнуто.

Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ :

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 02 октября 2023 по делу №А40-134052/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Судья:Е.Б. Расторгуев

Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00