АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Большая Советская, д. 30/11, г. Смоленск, 214001
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812) 24-47-71; 24-47-72; факс 8(4812)61-04-16
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
город Смоленск
02.11.2023 Дело № А62-10401/2023
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Алмаева Р.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гулеенковой Е.Д.,
рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина РФ ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: ст. Староминская Краснодарского края, зарегистрирован: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании несостоятельным (банкротом) и приложенными документами,
при участии в судебном заседании: должника: не явился, извещен надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
25.09.2023 в Арбитражный суд Смоленской области поступило заявление гражданина РФ ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: ст. Староминская Краснодарского края, зарегистрирован: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании несостоятельным (банкротом) и приложенными документами.
Заявителем предлагается кандидатура арбитражного управляющего из числа членов ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».
Должник в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Согласно представленным документам у должника перед кредиторами имеется задолженность на общую сумму 309 307 руб. 37 коп., у должника не достаточно имущества, для погашения требований кредиторов в полном объеме.
Должник не состоит в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеет.
Как следует из заявления, а также предоставленных документов, Должник является пенсионером (пенсия по старости).
Согласно представленной описи имущества, у должника отсутствует движимое имущество.
Должник является собственником квартиры, в которой в настоящее время проживает.
Как следует из материалов дела, Должник прекратил расчеты с кредиторами. Размер задолженности гражданина превышает стоимость ее имущества, в связи, с чем ее следует признать неплатежеспособной.
Суд приходит к выводу, что заявителем доказано наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств в установленный срок.
Определяя процедуру, подлежащую применению в данном деле о банкротстве, суд учитывает следующее.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п. 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Судом установлено, что должник не соответствуют требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", не имея источника дохода, который, исходя из целей закона о банкротстве, должен отвечать критерию достаточности. Другими словами, имеющийся у гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях её отсрочки (рассрочки), оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина и членов его семьи, находящихся на его иждивении.
С учётом изложенного суд использует право, предоставленное ему пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О
несостоятельности (банкротстве)", определяя процедуру банкротства как процедуру реализации имущества гражданина.
Учитывая личность должника, которая является получателем пенсии, суд признает должника банкротом.
Поскольку участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") суд при принятии решения о признании должника – гражданина банкротом утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьёй 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.
Заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих – ассоциацией «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» представлена информация о соответствии кандидатуры ФИО2 требованиям ст.ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Представлены сведения, предусмотренные статьями 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с указанием его идентификационного номера налогоплательщика, регистрационного номера в сводном государственном реестре арбитражных управляющих либо в реестре арбитражных управляющих, почтового адреса в Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве.
Согласно пункту 3 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для финансового управляющего 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Поскольку заявленная кандидатура арбитражного управляющего, согласно представленным документам, соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансовым
управляющим имуществом должника Кудашеву Елизавету Владимировну с вознаграждением в размере 25 000 руб. за проведение процедуры реализации имущества гражданина.
Руководствуясь статьями 52, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: ст. Староминская Краснодарского края, зарегистрирован: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества гражданина до 24 апреля 2024 года.
Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: ст. Староминская Краснодарского края, зарегистрирован: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) – ФИО2 (ИНН: 740418776996;Регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих: 22151; почтовый адрес для направления корреспонденции: 454128, Россия, <...>, а/я 10765).
Утвердить финансовому управляющему вознаграждение в размере 25000 руб. единовременно за проведение процедуры реализации имущества гражданина.
Финансовому управляющему:
- немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;
- представить в суд доказательства публикации в порядке, предусмотренном статьей 213.7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", сведений о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина;
- не позднее чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчёт о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 24 апреля 2024 года 09 часов 00 минут в помещении суда по адресу: ул. Большая Советская, д. 30/11, <...> этаж, зал 311.
Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Обязать должника предоставить финансовому управляющему по его требованию сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
По запросу финансового управляющего об истребовании сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его супруга (бывшего супруга), выдать финансовому управляющему на руки выписки из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
С даты вынесения решения наступают последствия, установленные главой десятой Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья Р.Н. Алмаев