АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Магадан Дело № А37-3159/2022
09 ноября 2023 г. Резолютивная часть решения объявлена 02 ноября 2023 г. Решение в полном объёме изготовлено 09 ноября 2023 г.
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи А.А. Минеевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К.П. Чепурной, рассмотрев в судебном заседании в помещении Арбитражного суда Магаданской области по адресу: г. Магадан, проспект Карла Маркса д. 62, зал № 304, дело по заявлению Щеголькова Никиты Владимировича (ИНН 253400362784, СНИЛС 101-744-120 00, 24.09.1991 года рождения, место рождения: с. Шумное Чугуевского района Приморского края; адрес: 685007, Магаданская область, г. Магадан, Берзина, д. 13, кв. 8) о признании его несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании: от лиц, участвующих в деле, - не явились,
УСТАНОВИЛ:
должник, Щегольков Н.В., 30.12.2022 обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) и введение процедуры реализации имущества гражданина. Просит утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (680020, г. Хабаровск, пер. Доступный, д. 13, оф.6).
В обоснование заявленных требований Щегольков Н.В. сослался на статью 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), а также на представленные доказательства.
Заявитель указал, что обладает признаками неплатежеспособности, поскольку отсутствует возможность исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил. Сумма требований к нему составляет 3 380 737 рублей 93 копеек.
Определением Арбитражного суда Магаданской области от 28.03.2023, Щегольков Никита Владимирович признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реструктуризации долгов гражданина на три месяца. Финансовым управляющим Щеголькова Никиты Владимировича назначен Анпилов Максим Александрович - член саморегулируемой организации ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
Судебное заседание по вопросу о возможности завершения процедуры банкротства в отношении должника назначено на 02.11.2023.
В судебное заседание лица, участвующие в деле и их представители не явились, извещены надлежащим образом, согласно статей 121-123 АПК РФ. От финансового управляющего поступило ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие.
В соответствии со статьёй 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания в установленном порядке размещена на официальном сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.
При указанных обстоятельствах, судебное заседание проведено, в соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ, в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного заседания, на основании имеющихся в материалах дела доказательств.
Финансовым управляющим заявлено ходатайство от 07.09.2023 № 40 о признании ФИО1 банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу положений пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Закона.
Определением суда от 21.06.2023 в реестр требований кредиторов должника в составе третьей очереди с учетом положений статьи 137 Закона о банкротстве, включены требования кредитора ПАО «Сбербанк» в общей сумме 215 615 руб. 80 коп.
Определением суда от 04.07.2023 в реестр требований кредиторов должника в составе третьей очереди с учетом положений статьи 137 Закона о банкротстве, включены требования кредитора ПАО «Банк ВТБ» в общей сумме 2 219 326 руб. 54 коп.
Определением суда от 17.07.2023 в реестр требований кредиторов должника в составе третьей очереди с учетом положений статьи 137 Закона о банкротстве, включены требования кредитора АО «АТБ» в общей сумме 784 032 рубля 86 копеек.
Иные кредиторы в процедуре реструктуризации долгов гражданина отсутствуют.
В соответствии с отчетом финансового управляющего проведен анализ финансового состояния должника.
Согласно представленному в материалы дела отчёту финансового управляющего, а также приложенных к нему документов финансовым управляющим в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина были проведены следующие мероприятия: опубликовано сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов, указан порядок предъявления требований к должнику, направлены запросы и уведомления в регистрирующие органы о фактическом наличии имущества, зарегистрированного за должником, сформирован реестр требований кредиторов должника, проведены анализ финансового состояния должника, проверка наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.
Собрание кредиторов ФИО1, назначенное на 15.08.2023 проведено заочно.
Финансовым управляющим в соответствии с требованиями статьи 70 Закона о банкротстве проведен анализ финансового состояния должника. Кроме того, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 и от 27.12.2004 № 855 проведена проверка и подготовлено заключение на (наличие) отсутствие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства гражданина ФИО1.
В результате проверки финансовым управляющим сделаны выводы:
- об отсутствии признаков преднамеренного банкротства гражданки ФИО1;
- об отсутствии признаков фиктивного банкротства ФИО2 (ФИО3);
- денежных средств должника достаточно для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
- ФИО1 неплатежеспособен,
- целесообразно ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина.
Должник не является учредителем или участником юридических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Проект плана реструктуризации долгов гражданина с приложением документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляется гражданином, конкурсным кредитором или уполномоченным органом финансовому управляющему, гражданину (в случае, если проект плана реструктуризации долгов гражданина представлен конкурсным кредитором или уполномоченным органом), конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается указанным лицам лично.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
Пунктом 4 статьи 213.12 Закона о банкротстве установлено, что в случае, если в установленный настоящей статьёй срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Как следует из материалов дела проект плана реструктуризации долгов должником, кредиторами в адрес финансового управляющего и собранию кредиторов не представлен.
Основания для продления процедуры реструктуризации долгов, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по несостоятельности (банкротстве) отсутствуют.
При этом, из проведённого финансовым управляющим финансового анализа должника следует, что восстановление платёжеспособности должника невозможно, получение им дополнительных источников дохода в целях погашения задолженности, не предполагается, возможность рассчитаться с кредиторами в течение 3 лет, учитывая размер дохода, у должника отсутствует.
Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у должника признаков несостоятельности (банкротства) и необходимости введения в отношении него процедуры реализации имущества.
Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве (пункт 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание выводы анализа финансового состояния должника, сделанные финансовым управляющим по результатам проведения процедуры реструктуризации долгов, а также непредставление плана реструктуризации долгов гражданина, суд приходит к выводу о признании ФИО1 и открытии в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца.
Определением суда от 28.03.2023 финансовым управляющим должника утвержден ФИО4, член саморегулируемой организации ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве, при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
К моменту признания гражданина банкротом иная кандидатура финансового управляющего собранием кредиторов не предложена, в связи с чем, полномочия ФИО4 в качестве финансового управляющего должника продолжаются и в процедуре банкротства должника – реализация имущества гражданина.
Соответствие кандидатуры ФИО4 требованиям статьей 20 и 20.2 Закона о банкротстве было установлено судом при рассмотрении
вопроса о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина.
Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учётом особенностей, предусмотренных настоящей статьёй.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счёт средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Согласно представленной в материалы дела копии платежного поручения № 15102 от 27.12.2022, ООО «ЦПД-1» за ФИО1 на депозитный счет Арбитражного суда Магаданской области перечислены 25 000 руб. для оплаты вознаграждения финансовому управляющему в связи с делом о банкротстве (т.1л.д. 7).
Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Поскольку введённая в отношении должника процедура реструктуризации долгов гражданина завершена, а конкурсная масса должника не сформирована, то вознаграждение финансовому управляющему должника за проведение указанной процедуры и понесенные расходы подлежат выплате за счёт денежных средств, перечисленных должником на депозитный счёт арбитражного суда.
Из отчета финансового управляющего о своей деятельности (о результатах проведения реструктуризации долгов гражданина) от 07.09.2023 года следует, что в ходе проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина понесены следующие расходы: 8 743 руб. 96 коп. - на публикацию сообщения о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина в газетах; 2 456 руб. 40 коп. – на почтовые расходы; 1 353 руб. 75 коп. – расходы на опубликование сообщений в ЕФРСБ; всего: 12 554 руб. 11 коп.
Кроме того, финансовому управляющему должника – ФИО4 подлежит установлению вознаграждение за осуществление процедуры реализации имущества гражданина, состоящее из фиксированной суммы в размере
25 000,00 руб. единовременно, источником выплаты которого является имущество должника.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей 00 копеек.
Должником представлены в материалы дела доказательства уплаты государственной пошлины в сумме 300 руб. 00 коп. в доход федерального бюджета (т.1 л.д. 7 обр. стор.).
В соответствии со статьей 176 АПК РФ датой принятия настоящего решения является дата его изготовления в полном объеме.
Руководствуясь статьями 159, 167 - 170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4, 32, 213.2, 213.3, 213.6, 213.9, 213.24, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьёй 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Завершить в отношении должника ФИО1 (ИНН <***>) процедуру реструктуризации долгов гражданина.
2. Признать ФИО1 (ИНН <***>) несостоятельным (банкротом).
3.Ввести со 02.11.2023 в отношении гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Шумное Чугуевского района Приморского края; адрес: 685007, Магаданская область, <...>), процедуру реализации имущества
гражданина сроком на четыре месяца.
4.Утвердить со 02.11.2023 финансовым управляющим ФИО1 (ИНН <***>) - ФИО4, члена саморегулируемой организации ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (680020, <...>). Адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 295000, <...>, а/я 115.
5.Утвердить со 02.11.2023 финансовому управляющему Анпилову Максиму Александровичу вознаграждение, состоящее из фиксированной суммы в размере 25 000 руб. единовременно, определив источником его выплаты имущество должника.
6. Обязать финансового управляющего ФИО4 в десятидневный срок направить для опубликования в установленном порядке сообщение о признании должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества. Доказательства публикации представить в суд.
7.Обязать ФИО1 (ИНН <***>) не позднее одного рабочего дня, следующего за днём принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у неё банковские карты.
8.Не позднее одного рабочего дня, следующего за днём их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счёт должника.
9.С момента получения судебным приставом-исполнителем копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина оканчивается исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.
10.Одновременно с окончанием исполнительного производства снимаются наложенные в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
11.Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются финансовому управляющему в течение трёх дней со дня окончания исполнительного производства.
12.Назначить судебное заседание по вопросу о возможности завершения процедуры банкротства в отношении должника на 01.03.2024 года в 10 часов 30 минут.
13.Обязать финансового управляющего ФИО4 не позднее 29.02.2024 года представить в суд отчёт о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
14.С даты принятия настоящего судебного акта наступают последствия, предусмотренные статьёй 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
15. Ходатайство финансового управляющего ФИО4 от 07.09.2023 № 40 удовлетворить. Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Магаданской области денежные средства в размере 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансового управляющего за процедуру реструктуризации долгов гражданина по следующим реквизитам:
Получатель: ФИО4; Номер счёта: 42301810500037141484; Банк получателя: АО «Тинькофф Банк»; БИК: 044525974; ИНН: <***>; КПП: 771301001; Кор. счёт: 30101810145250000974.
16. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в г. Хабаровске в течение месяца со дня его принятия. Жалобы подаются через Арбитражный суд Магаданской области.
Судья А.А. Минеева