АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Орел Дело №А48-10263/2023

«8» ноября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 2 ноября 2023 года.

Решение в полном объеме изготовлено 8 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Орловской области в составе судьи Агаркова К.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Давтян А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Орел, ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области (<...>, ОГРН <***>, ИНН <***>),

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора - Министерства внутренних дел Российской Федерации (119049, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании компенсации на производство захоронения в размере 46099 руб.

при участии в заседании:

от истца – представитель ФИО2 (доверенность от 01.12.2022 г, копия диплома),

от ответчика – представитель ФИО3 (доверенность от 27.12.2021, копия диплома),

от третьего лица – представитель ФИО3 (доверенность от 05.12.2020, копия диплома),

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - истец, ИП ФИО1) обратился в арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области (далее – ответчик, УМВД по Орловской области) о взыскании понесенных расходов на изготовление и установку надгробного памятника участнику Великой Отечественной войны ФИО4 (в некоторых документах Степановича) в размере 46099 руб.

Представитель истца поддержал исковое требование.

Представитель ответчика требование не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.

Представитель третьего лица считает исковое требование не обоснованным по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.

Заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, 20.10.2022 ИП ФИО1 (исполнитель) и гр. ФИО5 (заказчик) заключили договор на изготовление и установку надгробного памятника №906а, согласно которому исполнитель обязуется изготовить из собственных материалов и установить надгробный памятник на могиле умершего (погибшего) военнослужащего, участника, инвалида ВОВ ФИО4, адрес места захоронения с. Никольское Троснянского района, вариант памятника – гранит.

10.04.2023 исполнитель выполнил весь комплекс работ по изготовлению и установке памятника на умершего ФИО4, что подтверждается актом приема сдачи выполненных работ от 10.04.2023.

22.08.2023 ИП ФИО1 обратился в ОПО ЦФО УМВД России по Орловской области с заявлением о возмещении расходов по изготовлению и установке надгробного памятника на месте захоронения умершего ФИО4, а также представил пакет документов (свидетельство о смерти ФИО4, архивную справку ФКУ «Российский государственный военный архив» от 20.12.2022 №5515/2022).

Письмом от 04.09.2023 ответчик отказал истцу в возмещении расходов на изготовление и установку памятника, поскольку истец не представил документы подтверждающие право на государственную гарантию по увековечиванию памяти.

Отказ ответчика от возмещения указанных расходов в добровольном порядке послужил основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные по делу доказательства, арбитражный суд находит исковое требование истца подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 1, 2 ст. 11 Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон о погребении) погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга; на предоставление гроба, урны, венка; на перевозку тела (останков) к месту погребения (кремации); на погребение (кремацию), изготовление и установку надгробия производится за счет средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший (погибший) проходил военную службу (военные сборы, службу).

Пунктом 2 приказа от 31.12.2002 №1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2003 №4136) установлено, что за счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется погребение: сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания; погибших (умерших) граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет; участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности службы.

Пунктом 32 Приказа № 1272 установлено, что погребение погибших (умерших) сотрудников и лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, производится за счет средств, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации из федерального бюджета.

Статья 5 Закона о погребении предусматривает, что умерший, а также его родственники, законный представитель, а при их отсутствии и иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего, могут доверить исполнить свое волеизъявление другому лицу.

Согласно положениям статьи 6 того же Закона в случае отсутствия волеизъявления умершего либо мотивированного отказа родственников или законных представителей от исполнения этого волеизъявления оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Следовательно, законодательными и нормативными правовыми актами установлен круг лиц, которые при определенных условиях и в определенной очередности могут организовать и (или) осуществить погребение погибшего (умершего), включая установку памятника на могиле. Предприниматель, взявший на себя обязанность по изготовлению и установке надгробных памятников по поручению родственников погибших (умерших), в силу закона признается уполномоченным лицом на совершение этих действий и может быть заявителем на возмещение понесенных им расходов.

Реализация закрепленной в законах социальной гарантии государства по увековечению памяти погибших (умерших) не ставится и не может быть поставлена законодателем в зависимость от того, есть ли у их родственников денежные средства на оплату памятников и какой коммерческой структуре они заказали их изготовление.

О наличии понесенных предпринимателем расходов свидетельствует факт установления надгробных памятников, который ответчиком не опровергнут.

Правом на получением указанной компенсации истец обладает в силу статей 5, 6 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и условий пункта 2.2.4 договора на изготовление и установку надгробного памятника от 20.10.2022, заключенного между ним и ФИО5

Истец, взявший на себя обязанность по изготовлению и установке надгробных памятников, в силу закона признается уполномоченным лицом на совершение этих действий и может быть заявителем на возмещение понесенных им расходов, что соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформированной в Постановлении Президиума от 28.07.2009 №5622/09.

Пунктом 38 Приказа № 1272 утвержден перечень документов необходимых для производства оплаты, а именно: заявление на имя руководителя; счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия; справка о месте захоронения погибшего (умершего); удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны; документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Возмещение названных расходов является государственной гарантией родственникам умерших и лицам, взявшим на себя обязанность по увековечению памяти умерших, то есть обязанностью, а не правом УМВД по Орловской области.

Согласно архивной справке ФКУ «Российский государственный военный архив» от 20.12.2022 №5515/2022 ФИО4 проходил службу в батальоне (полку) НКВД-МВД по охране железных дорог в период с 1940 по 1946; батальон (полк) НКВД-МВД по охране железных дорог входил в состав Действующей Армии; выслуга лет в период Великой Отечественной войны 4 года (1941-1945 гг.). Правопреемником МВД СССР является МВД РФ.

Документов, позволяющих достоверно установить иное место службы ФИО4, материалы дела не содержат.

Поскольку факт прохождения ФИО4 службы в батальоне (полку) НКВД-МВД по охране железных дорог в период с 1940 по 1946, и вхождение его в состав Действующей Армии подтвержден материалами дела, то суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО4 распространяются гарантии по увековечиванию памяти военнослужащих в соответствии с Федеральными законами "О погребении и похоронном деле" и "О ветеранах".

Также судом установлено, что ФИО4 и ФИО4 - одно и то же лицо, поскольку совпадают фамилия, имя, год и место рождения. Разное написание отчества обусловлено транслитерацией имени Стефан (Степан) на русский язык. Степан - мужское русское личное имя греческого происхождения, восходит к др.-греч. Стефанос. Церковнославянская форма, принятая в православии – Стефан (ФИО6 Словарь русских личных имён. Грамота.ру (2002). ФИО7 Словарь русских личных имён. - М.: Эксмо, 2006. ФИО7 Имя - через века и страны. - 3-е изд. - М.: КомКнига, 2010). Кроме того, судом запрашивались сведения в ЗАГСе и Государственном архиве с целью проверки данных о возможном рождении двух разных лиц: ФИО4 и ФИО4. Из полученных судом ответов ТОРМ в поселке Кромы МО ЗАГС №1 Управления ЗАГС и Государственного архива Орловской области от 11.10.2023 и от 13.10.2023 следует, что о рождении двух разных лиц с одинаковыми данными кроме отчества сведений не имеется.

О наличии понесенных истцом расходов свидетельствуют договор от 20.10.2022, акт от 10.04.2023, квитанция о выполнении, изготовлении и установке памятника, фотография с места захоронения, справка Администрации Никольского сельского поселения о месте захоронения ФИО4

В пункте 37 Приказа № 1272 указано что, возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников и их установку для прочих определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку военных памятников» (далее – Постановление №460).

Абзацем 3 п. 2 Постановления № 460 установлен норматив расходов до 41196 руб.

Учитывая, что работы по установке надгробного памятника были окончены 01.04.2023, то датой окончания несения расходов также следует признать 01.04.2023.

Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 №119 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году" установлено, что с 1 февраля 2023 г. коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", составляет 1,119.

Следовательно, заявленные расходы истца не должны превышать установленный норматив расходов в размере 46098,32 руб.

Доказательств того, что ранее уже возмещались расходы по оказанию ритуальных услуг, по изготовлению и установке памятника умершему участнику Великой Отечественной войны ФИО4 материалы дела не содержат.

Следовательно, требования истца подлежат удовлетворению в части суммы 46098,32 руб. В остальной части требования истцу следует отказать.

При обращении в суд с данным иском истец уплатил государственную пошлину в сумме 2000 руб., которая взыскивается с ответчика в пользу истца в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Частичное удовлетворение исковых требований не повлияло на размер взыскиваемой госпошлины, с учетом правил о её округлении (пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах").

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области (<...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (<...>, ОГРНИП <***>, ИНН <***>) 46098,32 руб. в возмещение расходов на изготовление и установку надгробного памятника участнику Великой Отечественной войны ФИО4, 2000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

В остальной части требования отказать.

Исполнительный лист выдать на основании заявления взыскателя после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Орловской области.

Судья Агарков К.Н.