АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...> E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru https://tatarstan.arbitr.ru https://my.arbitr.ru тел. <***>
Именем Российской Федерации
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ
г. Казань Дело № А65-3766/2025
24 марта 2025 года Арбитражный суд Республики Татарстан в составе судьи Кузнецовой Т.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шигаповой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Балтаси Балтасинского района Республики Татарстан, место регистрации по адресу: Республика Татарстан, пгт.Балтаси, ул.Строителей, д.15 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),
руководствуясь статьями 110, 112, 167 – 169, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
Признать гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Балтаси Балтасинского района Республики Татарстан, место регистрации по адресу: Республика Татарстан, пгт.Балтаси, ул.Строителей, д.15 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации его имущества на четыре месяца сроком до 24.07.2025.
Утвердить финансовым управляющим имущества, принадлежащего гражданину - ФИО1, арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер 687), являющуюся членом Некоммерческого партнерства - Союз «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих». Адрес для направления почтовой корреспонденции арбитражному управляющему: 300000, Тульская область, Тула г., ул. Тургеневская, д. 40.
Размер вознаграждения финансового управляющего имуществом должника составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры банкротства.
Привлечь к участию в деле Отдел опеки и попечительства Балтасинского района (422250, Республика Татарстан, <...>).
Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Обязать должника предоставить финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
Финансовому управляющему в соответствии с требованиями п. 4 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 представить в суд
отчет (заключение) вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде. Кроме того, необходимо представить реквизиты банковского счета для перечисления с депозита Арбитражного суда Республики Татарстан денежных средств, предназначенных для выплаты вознаграждения финансового управляющего.
Разъяснить финансовому управляющему, что наличие в системе подачи документов "Мой Арбитр" отдельной категории "Отчет арбитражного управляющего", не освобождает арбитражного управляющего от обязанности предоставления отчета вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде (пункт 4 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299).
Разъяснить финансовому управляющему о праве суда назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина при представлении в суд отчета о завершении процедуры реализации имущества гражданина до установленной судом вышеуказанной даты продления процедуры банкротства.
Разъяснить финансовому управляющему, что при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев (абзац первый пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29 мая 2024 года № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).
В силу разъяснений, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021 (ответ на вопрос 5), истребовать в отношении должника, супруга/супруги (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака), а также бывшего супруга/супруги должника (при наличии расторгнутого брака) из территориального органа:
- Отдела Записи актов гражданского состояния Исполнительного комитета (по месту регистрации) муниципального района Республики Татарстан сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
- Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Татарстан сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;
- Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Татарстан сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Татарстан сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах; принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением
выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ; открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций.
Сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему на руки или направить по указанному им адресу.
Разъяснить финансовому управляющему, что для получения указанных выше сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего решения (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (ИНН, СНИЛС, дата и место рождения, адрес регистрации, паспортные данные и иные сведения, имеющиеся у финансового управляющего).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Республики Татарстан.
Судья Т.Д. Кузнецова