АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону 14 ноября 2023 г. Дело № А53-27644/23
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Бутенко З.П. рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «ГАЛАГАРДЭН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ГАЛАГАРДЭН» о взыскании задолженность по договору купли-продажи от 01.07.2022 № 1/07/22-Л в размере 169 999,87 рублей, процентов по день вынесения решения суда.
Определением суда от 28.08.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Данным определением сторонам установлен срок для представления истцом дополнительных доказательств, и ответчиком отзыва на исковое заявление и обосновывающих отзыв письменных доказательств, а также срок для представления в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направления друг другу дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Поступившие в арбитражный суд заявление, доказательства и иные документы размещены на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда.
Ответчик отзыв на исковое заявление в материалы дела не направил.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и 12.10.2023 по делу принято решение путем подписания резолютивной части решения. Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 13.10.2023.
13 ноября 2023 года от истца поступило заявление о составлении мотивированного
решения.
В связи с чем, суд принимает решение по данному делу по правилам, установленным главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и составляет мотивированное решение по настоящему делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
При рассмотрении спора на основании материалов дела судом установлено следующее.
Между индивидуальным предпринимателем ФИО1 (Поставщик) и обществом с ограниченной ответственностью «ГАЛАГАРДЭН» (Покупатель) 01.07.2022 заключен договор купли-продажи № 1/07/22-Л, по условиям которого поставщик обязался поставить, а покупатель принять и оплатить товар. Количество, ассортимент и цена которого устанавливается сторонами в счетах, накладных, счетах-фактурах.
Истец указывает, что во исполнение обязательств по договору произвел поставку продукции на сумму 1 211869,39 рублей.
Покупателем обязанность по оплате принятой продукции до настоящего времени не исполнена, оплата произведена частично в размере 1 041 869,52 рублей. В связи с чем, у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере 169 999,87 рублей.
Оплата по договору за принятую продукцию ответчиком произведена не в полном объеме. Обязательства по договору не исполнены.
Истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия с требованием оплатить задолженность, которая оставлена без ответа и финансового удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с иском о взыскании суммы задолженности и процентов.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Договорные отношения сторон, являющиеся предметом настоящего судебного разбирательства, по своей правовой природе относятся к договору поставки и регулируются нормами, закрепленными в главе 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно пункту 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены
определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Таким образом, доказательством отпуска (получения) товарно-материальных ценностей является документ (накладная, товарно-транспортная накладная, акт приема-передачи и др.), содержащий дату его составления, наименование организации поставщика, содержание и измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, а также подписи уполномоченных лиц, передавших и принявших имущество.
Истцом в материалы дела представлен акт сверки взаимных расчетов сторон по спорному договору на 31.10.2022, подписанный со стороны ответчика без возражений и замечаний. Согласно указанному акту задолженность ответчика перед истцом на 31.10.2022 составила 213 121,87 рублей.
Платежными поручениями от 09.12.2022 № 1113 на сумму 13 122 рубля, от 05.01.2023 № 10 на сумму 10 000 рублей, от 13.01.2023 № 30 на сумму 10 000 рублей, от 25.01.2023 № 78 на сумму 10 000 рублей, ответчиком произведена частичная оплата поставленного товара в сумме 43 122 рубля.
Поскольку поставленный товар на сумму 1 211 869,39 рублей оплачен частично в сумме 1 041 869,52 рублей (998 747,52 рублей+43 122 рублей), задолженность ответчика перед истцом за поставленный товар составляет 169 999,87 рублей.
В силу части 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Из приведенных норм права следует, что представленные истцом доказательства ответчик должен был прямо оспорить, в противном случае, они считаются признанными ответчиком.
Вместе с тем, ответчиком бремя доказывания не исполнено, факт получения товара и сумма задолженности, по существу не оспорены.
Поскольку ответчиком доказательства оплаты задолженности не представлены, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в размере 169 999,87 рублей.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 19.10.2022 по день вынесения решения суда.
По правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (в действующей редакции) в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В соответствии с пунктом 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что покупателем допущена просрочка оплаты по договору. Учитывая, что несвоевременное неисполнение ответчиком денежного обязательства по оплате подтверждено материалами дела, требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами признано судом обоснованным.
Судом самостоятельно произведен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 19.10.2022 по 12.10.2023, с учетом начальной суммы
задолженности 165 779,87 рублей, а также увеличения суммы долга с учетом поставки товара 20.10.2022 на сумму 4 785 рублей, 21.10.2022 на сумму 14 390 рублей, 21.10.2022 на сумму 1 220 рублей, 21.10.2022 на сумму 2 235 рублей, 22.10.2022 на сумму 5 000 рублей, 22.10.2022 на сумму 2 500 рублей, 24.10.2022 на сумму 15 145 рублей, 24.10.2022 на сумму 2 067 рублей. Также судом учтены оплаты по платежным поручениям от 09.12.2022 № 1113 на сумму 13 122 рубля, от 05.01.2023 № 10 на сумму 10 000 рублей, от 13.01.2023 № 30 на сумму 10 000 рублей, от 25.01.2023 № 78 на сумму 10 000 рублей.
В результате самостоятельного расчета, суд пришел к выводу о том, что сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 19.10.2022 по 12.10.2023, которая является правомерной, составляет 14 640,26 рублей.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 14 640,26 рублей.
Государственная пошлина по иску составляет 6 539 рублей.
При подаче искового заявления истцом по платежному поручению от 20.07.2023 № 780 уплачена государственная пошлина в размере 6 405 рублей.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску подлежат отнесению на ответчика, с взысканием в пользу истца в размере 6 405 рублей.
Государственная пошлина в размере 134 рубля (6 539 – 6 405 рублей) подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ГАЛАГАРДЭН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) - задолженность по договору купли-продажи от 01.07.2022 № 1/07/22-Л в размере 169 999,87 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 19.10.2023г. по 12.10.2023г., а также 6 405 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ГАЛАГАРДЭН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета 134 рубля государственной пошлины.
Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Лица, участвующие в деле, вправе подать ходатайство о составлении мотивированного решения в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Судья З.П. Бутенко