АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Седова, стр. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025,

тел. <***>; факс <***>

https://irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-1185/2025

«03» июня 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 26.05.2025. Решение в полном объеме изготовлено 03.06.2025.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Болтрушко О.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козодой К.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (664007, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ИРКУТСК, УЛ. ДЕКАБРЬСКИХ СОБЫТИЙ, ДОМ 92, ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к ОБЛАСТНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ЧУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» (665514, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, <...> Д. 24, ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

о взыскании излишне понесенных расходов в размере 105 760 рублей,

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1, представитель по доверенности от 18.12.2024 № АМ-168,

от ответчика – не явились,

установил:

иск заявлен о взыскании излишне понесенных расходов по специальной социальной выплате в размере 105 760 рублей.

Истец исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик, извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в возражениях на исковое заявление требования не признал, просит в возмещении расходов по работникам ФИО2, ФИО3, ФИО4 отказать.

Оценив с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, выслушав истца, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 01.01.2023 путем реорганизации Государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации создан Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, который осуществляет функции и полномочия, возложенные на Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации, обеспечивая непрерывность их исполнения

Таким образом, с 01.01.2023 Государственное учреждение - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации реорганизовано в форме присоединения к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области.

В соответствии с положением «Об Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области», утвержденным распоряжением Правления ПФР от 08.12.2022 № 818р (далее - Положение от 08.12.2022 № 818р), Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области (далее - ОСФР по Иркутской области/истец) является территориальным органом СФР, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, в том числе по выполнению функций страховщика по обязательному социальному страхованию. Денежные средства ОСФР по Иркутской области являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат (пункт 7 части 1 Положения от 08.12.2022 № 818р).

Как следует из материалов дела, истцом в период с 05.08.2024 по 15.10.2024 проведена камеральная проверка полноты и достоверности сведений для осуществления территориальными органами фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 №2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», представленных ОГБУЗ «ЧУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА».

Проверяемый период с 01.01.2023 по 31.07.2024.

По результатам проверки выявлены нарушения положений Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 №2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (далее –Постановление № 2568) в отношении ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4 произведена выплата специальной социальной выплаты, право на получение которой отсутствовало.

Выявленные нарушения отражены в акте проверки полноты и достоверности сведений, представляемых медицинскими организациями для получения специальной социальной выплаты работниками медицинских организаций № 65 от 22.10.2024, установлено, что в нарушение пункта 2 Постановления № 2568 сумма излишне понесенных истцом расходов на осуществление специальной социальной выплаты составила 105 760 руб. 00 коп., ответчику предложено возместить расходы в указанном размере.

Решением от 03.12.2024 №65 по результатам проведенной проверки полноты и достоверности сведений медицинскими организациями с учетом отсутствия возражений ответчика на акт № 65 от 22.10.2024 предписано возместить излишне понесенные Фондом расходы в размере 105 760 руб.

Поскольку денежные средства в указанном размере не возвращены ОГБУЗ «ЧУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» в добровольном порядке, Фонд обратился с рассматриваемым иском в суд.

Ответчик, исковые требования оспорил, в возражениях просит в возмещении ОГБУЗ «Чунская РБ» расходов, излишне понесенных Фондом на специальную социальную выплату за период с января 2023 года по декабрь 2023 года, с января 2024 года по июль 2024 года ФИО2 в сумме 33 355,00 рублей отказать, в возмещении ОГБУЗ «Чунская РБ» расходов, излишне понесенных Фондом на специальную социальную выплату за период февраль, март, июнь, июль, август, сентябрь 2023 года ФИО3 в сумме 25 440,00 рублей отказать; в возмещении ОГБУЗ «Чунская РБ» расходов, излишне понесенных Фондом на специальную социальную выплату за период с января 2023 года по июль 2023 года ФИО4 в сумме 45 520,00 рублей отказать. В остальной части исковые требования не оспорил.

Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев означенные доводы сторон, суд пришел к следующим выводам.

Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Лицо, требующее возмещения ущерба, должно доказать противоправность поведения причинителя вреда, его вину, наличие и размер убытков, а также причинно-следственную связь между допущенным нарушением и возникшими убытками. При этом отсутствие одного из перечисленных условий влечет отказ в удовлетворении требования о взыскании убытков.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Для наступления гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность действий причинителей вреда, размер ущерба и причинно-следственную связь между противоправными действиями и возникшим ущербом.

Из содержания указанных норм следует, что требование о возмещении убытков может быть удовлетворено при наличии в совокупности доказательств, подтверждающих условия наступления гражданско-правовой ответственности. Так, лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать наступление вреда, противоправность действий/бездействия причинителя вреда, причинно-следственную связь между виновными (противоправными) действиями причинителя вреда и фактом причинения вреда, а также размер вреда, подтвержденный документально. Требование о взыскании убытков может быть удовлетворено только при установлении совокупности всех указанных элементов ответственности.

Основанием для обращения истца в суд явились расходы фонда в предъявленном с учетом уточнения размере, возникшие в результате излишне выплаченных сумм ССВ работникам медицинской организации за проверенный период на основании реестров, содержащих некорректные сведения.

Пунктом 2 Постановления №2568 (в редакции, действовавшей в спорный период) с 1 января 2023 установлена специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную систему здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики, Запорожской области и Херсонской области, за исключением: руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства.

Нижеприведенный перечень категорий медицинских работников, которым предусмотрена специальная социальная выплата, является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит и установлен следующим категориям медицинских работников:

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико - санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Исходя из вышеприведенных требований законодательства по указанной дополнительной государственной социальной поддержке в виде ССВ отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, разъяснений по его применению, следует, что по общему правилу специальные социальные выплаты по Постановлению № 2568 не предусмотрена для руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства.

Иные случаи правомерного и законного права на получение специальной социальной выплаты рассматриваемой категорией медицинских работников действующим законодательством не предусмотрены.

С 01.03.2024 согласно пункту 2 Постановления Правительства № 2568 (в редакции Постановления Правительства от 20.03.2024r. № 343) ССВ установлена не всем медицинским работникам, а только медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Перечень должностей указан в пункте 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 (в редакции, действующей с 01.03.2024)

Согласно пункту 3 Разъяснений по применению Постановления № 2568, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.03.2023 № 99н (далее – Разъяснения № 99н), разъяснено, что должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинский организаций и их заместителей, определены в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (далее – Номенклатура № 1183н).

С 01.09.2023 действует номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Минздрава РФ от 2 мая 2023 г. № 205н (далее – Номенклатура № 205н).

В соответствии с пунктом 3 Правил, утвержденных Постановлением № 2568, специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету СФР, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце.

Для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган СФР по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее - реестр), в декабре - до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца (Пункты 4 и 5 Правил, утвержденных Постановлением № 2568).

Территориальный орган СФР проводит идентификацию работников, указанных в реестрах, а также проверку факта их трудоустройства в медицинской организации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета работника в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования (пункт 7 Правил, утвержденных Постановлением № 2568). В течение 7 рабочих дней со дня получения реестра территориальным органом СФР осуществляется выплата ССВ (пункт 8 Правил, утвержденных Постановлением № 2568).

Контроль за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медицинскими и иными организациями (их структурными подразделениями) для получения ССВ, осуществляется путем проведения камеральной проверки в порядке, утвержденным Приказом СФР от 27.06.2023 № 1216 (далее - Приказ №1216) (пункт 11 Правил, утвержденных Постановлением № 2568).

Проверка проводится в виде последующего контроля уполномоченными должностными лицами территориальных органов СФР по месту нахождения территориального органа СФР на основании документов и сведений, представленных организацией, а также других документов (сведений) о деятельности организации, имеющихся у территориального органа СФР.

Как установлено судом, ответчиком за период с мая 2023 по июль 2024 представлены реестры на специальную социальную выплату, в которых должность медицинского работника отнесена к категории 37 (с 01.03.2024 - 737) «специалисты со средним медицинским образованием. работающие с врачами, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований. по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)» (с 01.03.2024: «средний медицинский персонал, работающий с врачами. а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию»); в период с 15.12.2023 по 09.01.2024 медицинской организацией представлялись реестры, в которых должность медицинского работника отнесена к категории 119 «фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи».

В соответствии с Постановлением № 2568 максимальный месячный размер специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику, относящемуся к категории 37 (с 01.03.2024 - 737), составляет 6 500,00 рублей (с 01.03.2024 – 30 000,00 рублей); к категории 119 – 7 000,00 рублей.

В проверяемом периоде категории работника медицинской организацией установлены верно, что подтверждает право на получение социальной выплаты.

В ходе проведения проверки выявлен факт представления недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником выплаты, в части неверно указанного суммарно отработанного времени ФИО5 в декабре 2023 и марте 2024.

ОГБУЗ «Чунская РБ» в ОСФР по Иркутской области 22.12.2023 и 09.04.2024 представлены реестры работников, в том числе в отношении медицинской сестры участковой кабинета врача-педиатра участкового амбулатории п. Новочунка ФИО5, в которых медицинская организация указала неверное суммарно отработанное время, а именно за декабрь 2023 в количестве 43,2 часов, за март 2024 в количестве 59,4 часов, что не соответствует представленным к проверке табелям учета рабочего времени.

Согласно представленному к проверке табелю учета рабочего времени в кабинете врачапедиатра участкового за декабрь 2023 и в соответствии с дополнительным соглашением от 15.12.2023 № 1188 об изменении условий трудового договора от 23.07.2012 № 188, где ФИО5 переведена на должность фельдшера скорой медицинской помощи с 15.12.2023, которая является для нее основной работой, ФИО5 по должности медицинской сестры участковой кабинета врача-педиатра участкового амбулатории п. Новочунка отработано 37,8 часа.

Из представленного к проверке табеля учета рабочего времени в кабинете врачапедиатра участкового за март 2024 r. ФИО5 отработано 58,4 часа.

Пунктом 3 Правил, определено, что при определении размера ССВ работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов. фактически отработанных работником за календарный месяц и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке. определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101. Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

Таким образом, расходы, излишне понесенные Фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений в отношении ФИО5 в размере 560,00 рублей (260 руб. за декабрь 2023 + 300 руб. за март 2024), подлежат возмещению медицинской организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также ответчиком в ОСФР по Иркутской области за период с января 2023 по июль 2024 представлены реестры на ССВ, в которых должность медицинского работника отнесена к категории 16 (916) (с 01.03.2024 - 716) «врачи центральных районных, районных и участковых больниц» (с 01.03.2024 - «врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.08.2006 № 1156-р») и к категории 17 (917) (с 01.03.2024 - 717) «врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)» (с 01.03.2024 - «врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)»).

В соответствии с Постановлением № 2568 максимальный месячный размер ССВ одному медицинскому работнику, относящемуся к категории 16 (916) (с 01.03.2024 - 716) составляет 18500,00 рублей (с 01.03.2024 – 50000,00 рублей); к категории 17 (917) (с 01.03.2024 - 717) – 14500,00 рублей (с 01.03.2024 - 50000,00 рублей).

Согласно предоставленных к проверке документам, а именно: трудовой книжки, дополнительного соглашения от 01.08.2017 г. № 846 об изменении условий трудового договора от 01.03.2006 г. № 25, должностной инструкции, документов об образовании, установлено, что ФИО2 осуществляет свою трудовую деятельность в ОГБУЗ «Чунская РБ» в должности врач - акушер - гинеколог родильного отделения (акушерского стационара), работа для работника является основной на 1,0 ставку, с установленной 38,5 часовой рабочей неделей; с 01.01.2024 на основании дополнительного соглашения от 22.01.2024 № 846/1 ФИО2 установлена 36-часовая рабочая неделя.

Также, в соответствии с дополнительными соглашениями от 15.05.2023 № 502, от 25.08.2023 № 878, от 08.11.2023 № 1105, от 20.12.2023 № 1202, от 13.05.2024 № 317 в периоды с 15.05.2023 по 19.05.2023, с 18.08.2023 по 15.09.2023, с 01.11.2023 по 18.11.2023, с 20.12.2023 по 29.12.2023, с 13.05.2024 по 14.06.2024 ФИО2 переводилась, на периоды отсутствия основного работника, на должность врача-акушера- гинеколога кабинета врача-акушера-гинеколога (рп. Чунский).

Следовательно, в проверяемом периоде категории медицинской организацией установлены верно, что подтверждает право на получение социальной выплаты.

Однако в нарушение пункта 3 Правил, медицинская организация при определении размера специальной социальной выплаты рассчитывала норму рабочего времени исходя из продолжительности рабочего времени в количестве 36 часов в неделю за период работы ФИО2 с января 2023 по июль 2024.

В соответствии с пунктом 3 Правил, специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.

При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101. Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

В представленных пояснениях медицинской организации от 02.10.2024 (вх. № 08/66058 от 09.10.2024), предоставленных по «Требованию о представлении пояснений от 19.09.2024 г. № 65» говорится о том, что ФИО2 установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, на основании карт специальной оценки условий труда.

Статьей 350 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101 для медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю: 39 часов; 36 часов; 33 часа; 30 часов; 24 часа.

Исходя из пункта 3 Правил, снижение нормы рабочего времени в случае введения режима сокращенного рабочего времени по сравнению с установленным в постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101 не предусмотрено.

Также, следует обратить внимание, что специальная социальная выплата не является заработной платой, а получатель специальной социальной выплаты не состоит в трудовых отношениях с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Соответственно нормы ТК РФ, касающиеся учета режима рабочего времени и оплаты труда работника при исчислении размера ССВ не применяются.

Расчет ССВ ФИО2, осуществляющей свою трудовую деятельность в должности врача-акушера-гинеколога родильного отделения (акушерского стационара), врача-акушера-гинеколога кабинета врача-акушера-гинеколога (рп. Чунский), следовало произвести исходя из продолжительности рабочего времени 39 часов в неделю в соответствии со статьей 350 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101.

Далее, в ходе проведения проверки выявлен факт предоставления недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником выплаты, в части неверно указанного суммарно отработанного времени ФИО2 в ноябре 2023 и в июне 2024.

Ответчиком 06.12.2023 и 08.07.2024 представлены реестры работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, в том числе в отношении ФИО2, в которых медицинская организация указала неверное суммарно отработанное время за ноябрь 2023, по акушерскому стационару, в количестве 64,8 часов, за июнь 2024 г., по кабинету врача-акушера-гинеколога, в количестве 69,2 часа, что не соответствует представленным к проверке табелям учета рабочего времени за ноябрь 2023 г. и июнь 2024 г.

Согласно представленному к проверке табелю учета рабочего времени акушерского стационара за ноябрь 2023 и в соответствии с представленным к проверке приказом от 15.11.2023 № 256-к о направлении работника ФИО2 в командировку сроком на 4 календарных дня с 22.11.2023 по 25.11.2023, врачом-акушером-гинекологом акушерского стационара ФИО2 отработано 43,2 часа.

В силу части 1 статьи 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В командировке работник выполняет служебное поручение (задание), а не трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, следовательно, это время не относится к рабочему. Учет времени, проведенного в командировке, ведется в днях, при этом количество отработанных часов не учитывается.

Учитывая изложенное, определение размера ССВ производится без учета времени, проведенного в командировке.

Согласно представленному к проверке табелю учета рабочего времени по кабинету врача-акушера-гинеколога за июнь 2024 ФИО2 отработано 63,8 часа.

Таким образом, расходы, излишне понесенные Фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений в отношении ФИО2, в размере 33 355,00 рублей, подлежат возмещению медицинской организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации

Кроме того, ответчиком в ОСФР по Иркутской области за период с января 2023 по июль 2024 представлены реестры на специальную социальную выплату, в которых должность медицинского работника отнесена к категории 16 (916) (с 01.03.2024 - 716) «врачи центральных районных, районных и участковых больниц» (с 01.03.2024 - «врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1156-р») и к категории 17 (917) (с 01.03.2024 - 717) «врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)» (с 01.03.2024 - «врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)»).

В соответствии с постановлением Правительства № 2568 максимальный месячный размер специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику, относящемуся к категории 16 (916) (с 01.03.2024 - 716) составляет 18 500,00 рублей (с 01.03.2024 – 50 000.00 рублей); к категории 17 (917) (с 01.03.2024 - 717) – 14 500.00 рублей (с 01.03.2024 – 50 000.00 рублей).

Согласно предоставленным к проверке документам, а именно: сведений о трудовой деятельности, предоставляемых работнику работодателем (форма СТД-Р), трудового договора от 15.08.2022 № 89, должностной инструкции, документов об образовании, установлено, что ФИО6 осуществляет свою трудовую деятельность в ОГБУЗ «Чунская РБ» в должности врач-педиатр педиатрического отделения, работа для работника является основной на 1,0 ставку, с установленной 38,5 часовой рабочей неделей; с 19.06.2023 на основании дополнительного соглашения от 16.06.2023 г. № 596 к трудовому договору от 15.08.2022 № 89 ФИО6 переведена с 19.06.2023 на должность врача-невролога детского поликлинического отделения; с 01.07.2023 г. на основании дополнительного соглашения от 30.09.2023 № 651/1 ФИО6 установлена 39 часовая рабочая неделя.

Также, в соответствии с дополнительными соглашениями от 14.12.2023 г. № 1200, от 15.01.2024 г. № 25, от 26.02.2024 г. № 148. от 22.05.2024 г. № 369. в периоды с 18.12.2023 г. по 29.12.2023, с 13.01.2024 по 19.01.2024 г„ с 26.02.2024 г. по 07.03.2024 г., с 13.05.2024 г. по 21.06.2024 г. ФИО6 переводилась, на периоды отсутствия основного работника, на должность врача-педиатра педиатрического отделения.

Следовательно, в проверяемом периоде категории медицинской организацией установлены верно, что подтверждает право на получение социальной выплаты.

В нарушение пункта 3 Правил, медицинская организация при определении размера специальной социальной выплаты рассчитывала норму рабочего времени исходя из продолжительности рабочего времени в количестве 38,5 часов в неделю за период работы ФИО6 с января 2023 г. по июнь 2023.

В соответствии с пунктом 3 Правил, специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.

При определении размера ССВ работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101. Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

Статьей 350 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 для медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю: 39 часов; 36 часов; 33 часа: 30 часов; 24 часа.

Исходя из пункта 3 Правил, снижение нормы рабочего времени в случае введения режима сокращенного рабочего времени по сравнению с установленным в постановлении Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 не предусмотрено.

Также, следует обратить внимание, что ССВ не является заработной платой, а получатель специальной социальной выплаты не состоит в трудовых отношениях с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Соответственно нормы ТК РФ, касающиеся учета режима рабочего времени и оплаты труда работника при исчислении размера ССВ, не применяются.

Расчет ССВ ФИО6, осуществляющей свою трудовую деятельность в должности врача-педиатра педиатрического отделения, врача- невролога детского неврологического отделения, следовало произвести исходя из продолжительности рабочего времени 39 часов в неделю в соответствии со статьей 350 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101.

Таким образом, расходы, излишне понесенные Фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений в отношении ФИО6, в размере 885,00 рублей, подлежат возмещению медицинской организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Кроме того, ответчиком за период с января 2023 г. по июль 2024 г. представлены реестры на ССВ, в которых должность медицинского работника отнесена к категории 36 (с 01.03.2024 - 736) «специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц» (с 01.03.2024: «средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1156-р»).

В соответствии с постановлением № 2568 максимальный месячный размер ССВ одному медицинскому работнику, относящемуся к категории 36 (с 01.03.2024 - 736), составляет 8 000,00 рублей (с 01.03.2024 – 30 000,00 рублей).

Согласно предоставленных к проверке документов, а именно: трудовой книжки, трудового договора от 01.11.2022 № 161, должностной инструкции, документов об образовании, установлено, что ФИО3 осуществляет свою трудовую деятельность в ОГБУЗ «Чунская РБ» в должности медицинской сестры палатной инфекционного боксированного отделения, работа для работника является основной на 1.0 ставку, с установленной 36 часовой рабочей неделей.

Следовательно, в проверяемом периоде категория медицинской организацией установлена верно, что подтверждает право на получение социальной выплаты.

Также, в ходе проверки выявлено следующее: в соответствии с представленными к проверке дополнительными соглашениями от 21.02.2023 г. № 165. от 22.03.2023 г. № 305, от 05.06.2023 г. № 568, от 17.07.2023 г. № 724, от 09.10.2023 г. № 1033 и приказами от 21.02.2023 г. № 27-пер. ог 22.03.2023 № 41-пер. от 05.06.2023 № 82-пер, от 17.07.2023 г. № 116-пер, от 09.10.2023 № 97 л/с в периоды с 01.02.2023 г. по 03.02.2023 г., с 27.03.2023 г. по 31.03.2023 г., с 05.06.2023 г. по 09.06.2023 г., с 17.07.2023 г. по 17.11.2023 г. ФИО3 была переведена на период отсутствия основного работника на должность главной медицинской сестры общебольничного медицинского персонала (рп. Чунский) на 1,0 ставку, с установленной 40-часовой рабочей неделей.

За указанные периоды работы ФИО3 в должности главной медицинской сестры медицинской организацией в ОСФР по Иркутской области также подавались реестры на ССВ.

В соответствии с пунктом 2 постановления № 2568 с 1 января 2023 г. ССВ осуществляется перечисленным в указанном пункте категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Запорожской области и Херсонской области.

Согласно пункту 3 Разъяснений, должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинских организаций и их заместителей определены в Номенклатуре № 1183н.

В соответствии с пунктом 1.1. раздела 1 Номенклатуры № 1183н и пунктом 1.5 раздела I Номенклатуры № 205н должность главной медицинской сестры относится к должностям руководителей.

Профессиональный стандарт «Специалист по организации сестринского дела», утвержденный приказом Министерства труда Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 479н, содержит описание обобщенной трудовой функции «Управление деятельностью среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации» и конкретных трудовых функций в рамках обобщенной трудовой функции, выполняемых главной медицинской сестрой:

- организация работ по планированию деятельности среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала;

- организация ресурсного обеспечения деятельности среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала;

- контроль деятельности среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала и др.

Аналогичное описание трудовой функции в представленной к проверке должностной инструкции временно исполняющей обязанности главной медицинской сестры ФИО3, а именно:

- обеспечивает рациональную организацию труда среднего и младшего медицинского персонала, повышение их квалификации:

- осуществляет своевременную выписку, распределение и хранение перевязочных материалов, медикаментов и др. в том числе ядовитых и наркотических лекарственных средств, вести учет их расходования;

- контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала по приему и выписке больных; транспортировку больных внутри отделений больницы, санитарно- гигиеническое содержание отделений больницы, одежды и белья больных, своевременность и качество дезинфекции помещений, где находились инфекционные больные;

- обеспечивает организацию и контроль в части: соблюдения правил внутреннего трудового распорядка больницы и должностных инструкций работникам среднего и младшего медицинского звена; составление рациональных графиков работы и расстановку кадров; контроль за выполнением приказов, распоряжений Минздравсоцразвития Российской Федерации, Департамента здравоохранения администрации Иркутской области и главного врача районной больницы, в части ее касающихся и др.;

- принимает непосредственное участие в подготовке к проведению лицензирования лечебно-профилактических учреждений района;

- участвует в организации, планировании и ведении службы гражданской обороны чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции и др.

Следовательно, работник, занимающий должность главной медицинской сестры, права на специальную социальную выплату в соответствии с постановлением № 2568 не имеет.

Таким образом, расходы, за период работы ФИО3 в должности главной медицинской сестры, излишне понесенные Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений, в размере 25 440,00 рублей, подлежат возмещению медицинской организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ответчиком в ОСФР по Иркутской области за период с января 2023 по июль 2023 представлены реестры на ССВ, в которых должность медицинского работника отнесена к категории 36 «специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц».

В соответствии с постановлением № 2568 максимальный месячный размер специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику, относящемуся к категории 36 составляет 8 000,00 рублей.

Согласно предоставленных к проверке документов, а именно: трудовой книжки, дополнительного соглашения от 01.08.2017 г. № 857 об изменении условий трудового договора от 24.01.2003, должностной инструкции, документов об образовании, установлено, что ФИО4 осуществляет свою трудовую деятельность в ОГБУЗ «Чунская РБ» в должности главной медицинской сестры общебольничного медицинского персонала (рп. Чунский), работа для работника является основной на 1.0 ставку, с установленной 38,5 часовой рабочей неделей.

В соответствии с пунктом 2 постановления № 2568 с 1 января 2023 ССВ осуществляется перечисленным в указанном пункте категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Запорожской области и Херсонской области.

Согласно пункту 3 Разъяснений должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинских организаций и их заместителей определены в Номенклатуре № 1183н.

В соответствии с пунктом 1.1. раздела I Номенклатуры № 1183н и пунктом 1.5 раздела I Номенклатуры № 205Н должность главной медицинской сестры относится к должностям руководителей.

Профессиональный стандарт «Специалист по организации сестринского дела», утвержденный приказом Министерства груда Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 479Н, содержит описание обобщенной трудовой функции «Управление деятельностью среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации» и конкретных трудовых функций в рамках обобщенной трудовой функции, выполняемых главной медицинской сестрой:

- организация работ по планированию деятельности среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала:

- организация ресурсного обеспечения деятельности среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала:

- контроль деятельности среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала и др.

Аналогичное описание трудовой функции в представленной к проверке должностной инструкции главной медицинской сестры ФИО4, а именно:

- обеспечивает рациональную организацию труда среднего и младшего медицинского персонала, повышение их квалификации;

- осуществляет своевременную выписку, распределение и хранение перевязочных материалов, медикаментов и др. в том числе ядовитых и наркотических лекарственных средств, вести учет их расходования;

- контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала по приему и выписке больных; транспортировку больных внутри отделений больницы, санитарно-гигиеническое содержание отделений больницы, одежды и белья больных, своевременность и качество дезинфекции помещений, где находились инфекционные больные;

- обеспечивает организацию и контроль в части: соблюдения правил внутреннего трудового распорядка больницы и должностных инструкций работникам среднего и младшего медицинского звена; составление рациональных графиков работы и расстановку кадров: контроль за выполнением приказов, распоряжений Минздравсоцразвития Российской Федерации, Департамента здравоохранения администрации Иркутской области и главного врача районной больницы, в части ее касающихся и др.:

- принимает непосредственное участие в подготовке к проведению лицензирования лечебно-профилактических учреждений района;

- участвует в организации, планировании и ведении службы гражданской обороны чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции и др.

Следовательно, работник, занимающий должность главной медицинской сестры, право на специальную социальную выплату в соответствии с постановлением № 2568 не имеет.

Таким образом, расходы, излишне понесенные Фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений в отношении ФИО4, в размере 45 520,00 рублей, подлежат возмещению медицинской организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 10 Правил осуществления Фондом ССВ, медицинская организация несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником ССВ, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, доводы ответчика об отсутствии оснований в возмещении ОГБУЗ «Чунская РБ» расходов, излишне понесенных Фондом на специальную социальную выплату ФИО2, ФИО3 ФИО4 судом отклоняются, поскольку не влияют на выводы суда о том, что ОГБУЗ «Чунская РБ» является лицом, обязанным возместить расходы, излишне понесенные Фондом на специальную социальную выплату медицинским работникам в отсутствие на то правовых оснований.

Иного ответчиком не доказано.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что убытки, понесенные Фондом, возникли по вине ОГБУЗ «ЧУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА», в этой связи требование истца о взыскании суммы 105 760 руб. – излишне понесенные расходы по специальной социальной выплате подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

В силу положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Соответственно, государственная пошлина в размере 10 288 руб. 00 коп., от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ЧУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» (665514, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, <...> Д. 24, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (664007, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ИРКУТСК, УЛ. ДЕКАБРЬСКИХ СОБЫТИЙ, ДОМ 92, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) сумму 105 760 руб. – излишне понесенные расходы по специальной социальной выплате.

Взыскать с ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ЧУНСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА» (665514, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, <...> Д. 24, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 10 288 рублей.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд, через Арбитражный суд Иркутской области, в течение месяца со дня его принятия.

Судья О.В. Болтрушко