АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-19289/2023
25 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 декабря 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 25 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П.
при ведении протокола помощником судьи Дутовой Н.И.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации Артемовского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>), МКУ «Управление муниципальной собственности администрации
Артемовского городского округа»
третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Министерство имущественных и земельных отношений Приморского края,
ФИО2
об оспаривании решения от 16.01.2023 № У-01-131/14 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 25:27:000000:8438, обязании,
при участии: от ответчиков – ФИО3 по доверенностям от 26.12.2022 № 258, от 09.06.2023 № 14/1024;
установил:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Администрации Артемовского городского округа от 16.01.2023 № У-01-131/14 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 25:27:000000:8438, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно 4951 м., по направлению на северо-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Артём, <...>; об обязании предоставить без проведения торгов указанный земельный участок на основании заявления от 09.01.2023 и представленных документов.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 156, частью 2 статьи 200 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
В обоснование заявленных требований Глава КФХ ФИО1 по тексту заявления указала, что оспариваемый отказ Администрации является незаконным и не обоснованным, принятым при отсутствии правовых оснований, поскольку в выписке из ЕГРП на земельный участок имеется информация о том, что право аренды по договору на объект недвижимости закончилось в 28.09.2017, а при передаче материалов в Администрацию Артемовского городского округа как правопреемнику передавались материалы, подготовленные для расторжения предыдущего договора аренды.
Администрация в письменном отзыве, представленном в материалы дела, а также в судебном заседании заявленные требования не признала, указав, что оспариваемый заявителем отказ в предоставлении в аренду спорного земельного участка был принят на основании действующих положений Гражданского и Земельного законодательства, в связи с чем заявленные обществом требования удовлетворению не подлежат.
При рассмотрении дела суд установил, что в 2021 году Глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 обратилась в Департамент земельных и имущественных отношений Администрации Приморского края с заявлением о передаче мне заброшенного и неиспользуемого земельного участка с кадастровым номером 25:27:000000:8438, расположенным по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно от ориентира по направлению на Участок находится примерно в 4951 м., по направлению на северо-запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Артем, <...>.
Право аренды на вышеуказанный земельный участок истекло 28.09.2017 года.
Письмом от 01.07.2022 № 20/9212 заявителю было рекомендовано обратиться с заявлением о предоставлении данного земельного участка в аренду в Администрацию Артемовского городского округа.
13.09.2022 и 26.09.2022 ФИО1 обратилась в адрес органа местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность которого не разграничена, без проведения торгов.
Рассмотрев вышеуказанные заявления, ответчик письмом от 27.09.2022 №7-01-7063/14 отказал в его удовлетворении того, что испрашиваемый земельный участок уже предоставлен иному лицу.
01.01.2023 ФИО1 повторно обратилась в администрацию Артемовского городского округа с заявлением вх. № У-01-131 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 25:27:000000:8438 в аренду сроком на 6 лет.
Рассмотрев указанное заявление, МКУ Управление муниципальной собственности администрации Артемовского городского округа в письме от 10.01.2023 № У-01-131/14 отказало в предоставлении земельно участка в аренду на основании пункта 2 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с предоставлением его ранее иному лицу.
Посчитав, что данный отказ является неправомерным и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель оспорил его в арбитражном суде.
Исследовав материалы дела, оценив доводы участвующих в деле лиц, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ненормативный акт, решение и действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц могут быть признаны недействительными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Порядок, основания и условия предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, определены главой V.I Земельного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 3 ЗК РФ предусмотрено, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Кодекса.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован в статье 39.14 ЗК РФ.
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 39.17 Земельного Кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Статья 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых, уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Согласно пункту 2 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ.
Положения статьи 39.16 ЗК РФ обеспечивают прозрачность и законность процесса предоставления земельных участков и предотвращение злоупотреблений или нарушений при их предоставлении.
Такое регулирование способствует установлению равных условий для всех заинтересованных лиц и обеспечивает справедливое и эффективное использование земельных ресурсов.
Отказывая заявителю решением, изложенным в письме от 16.01.2023 № У-01-131/14 в предоставлении земельного участка в аренду, Администрация Артемовского городского округа указала, что испрашиваемый земельный участок находится в аренде у иного лица.
Так, из представленной в материалы дела выписки из Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 25:27:000000:8438 судом установлено, что в разделе «Ограничения прав и обременения объекта недвижимости» имеются сведения о наложенном на земельный участок обременении в виде аренды от 02.10.2014 № 636 со сроком действия с 29.09.2014 по 28.09.2017 на основании договора аренды, заключенного с Главой КФХ ФИО2.
Действительно, в соответствии с пунктом 2 договора аренды oт 02.10.2014 № 636 срок его действия установлен в период с 29.09.2014 по 28.09.2017.
Вместе с тем, поскольку ФИО4 продолжал пользоваться земельным участком с кадастровым номером 25:27:000000:8438 при отсутствии возражений со стороны арендодателя, данный договор аренды в силу пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.
Так, согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Частью 1 статьи 610 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
В соответствии с частью 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Таким образом, часть 2 статьи 621 ГК РФ устанавливает два условия, при соблюдении которых договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, а именно:
- пользование арендатором спорным имуществом по истечении срока действия договора;
- отсутствие возражений со стороны арендодателя относительно такого пользования.
Приведенная норма права устанавливает возможность возобновления срока действия договора аренды на неопределенный срок в случае фактического выражения сторонами договора воли на сохранение отношений по истечении срока действия договора независимо от того, было ли соответствующее условие закреплено в договоре.
В силу положений пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ содержится перечень случаев, когда договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключен без проведения торгов.
Согласно подпункту 31 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (ст. 422 ГК РФ).
Согласно правовой позицией, сформулированной в пункте 28 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, если после 1 марта 2015 арендатор продолжает пользование земельным участком сельскохозяйственного назначения, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставленным в аренду до указанной даты, по истечении срока договора при отсутствии возражении со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. К продлению таких договоров не применяется правило, предусмотренное в п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ.
Аналогичная правовой подход изложен в пункте 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2020.
Положениями Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 марта 2015 г., прямо не исключено применение положении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов.
Следовательно, если после 1 марта 2015 г. арендатор продолжил пользование таким земельным участком, предоставленным в аренду до указанной даты, по истечении срока договора при отсутствии возражении со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. К продлению таких договоров не применяется общее правило, предусмотренное в п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ.
Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-Ф3 «0б обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести этот земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в пункте 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2020, данный способ предоставления земельного участка без торгов обусловлен наличием ранее заключенного договора аренды этого земельного участка, такое право законодатель предоставил арендаторам, надлежащим образом использующим земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства; заявление заключении нового договора аренды должно быть подано арендатором соответствующий орган местного самоуправления до дня истечения срока действия ранее заключенного договора, возможность заключения договора аренды на новый срок распространяется не только на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, но и на все земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства независимо от категории земель в соответствии с установленными видами разрешенного использования; в случае, если при использовании земельного участка были выявлены в рамках государственного земельного надзора нарушения, то они должны быть устранены к моменту обращения заявителя за заключением договора аренды земельного участка, соответствующая информация должна иметься у уполномоченных органов.
Учитывая, что в соответствии с подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставлено право на заключение нового договора аренды земельного участка (продление срока ранее заключенного договора) без торгов, опубликование извещения о предоставлении земельного участка в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации не требуется.
Таким образом, поскольку по истечении указанного в договоре аренды срока ни одна из сторон не заявила о его расторжении и Глава КФХ ФИО4 продолжил использование участка без возражении со стороны арендодателя, по правилам п. 2 ст. 621 ГК РФ, действие данного договора возобновилось на тех же условиях на неопределенный срок, в связи чем данный факт исключает возможность предоставления спорного земельного участка в аренду заявителю.
Доводы заявителя о недобросовестности сотрудников администрации Артемовского городского округа в части скрытия информации о наличии документального подтверждения о расторжении договора аренды земельного участка №636 от 02.10.2014 с кадастровым номером 25:27:000000:8438 с ФИО4 судом проверены и не нашли своего подтверждения.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что решение Администрации Артемовского городского округа от 16.01.2023 №У-01-131/14 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 25:27:000000:8438 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы заявителя.
В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (часть 3 статьи 201 АПК РФ).
Ввиду отказа в удовлетворении заявленных требований по правилам пункта 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении требований отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
Судья Нестеренко Л.П.