ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11 «А», тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности решения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

21 декабря 2023 года Дело № А55-1403/2023

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2023 года

Постановление в полном объеме изготовлено 21 декабря 2023 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Корнилова А.Б.,

судей Некрасовой Е.Н. и Сорокиной О.П.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Плехановой А.А., с участием:

от ООО «Кинельская теплоэнергетическая компания» - ФИО1, доверенность от 09.01.2023,

иные участники не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья «Альтернатива»

на решение Арбитражного суда Самарской области от 13 октября 2023 года по делу № А55-1403/2023 (судья Рысаева С.Г.)

по заявлению товарищества собственников жилья «Альтернатива»

к обществу с ограниченной ответственностью «Кинельская теплоэнергетическая компания»,

с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

- Администрации городского округа Кинель Самарской области,

- Комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа Кинель Самарской области,

об урегулировании разногласий,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья «Альтернатива» (далее по тексту - истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Кинельская теплоэнергетическая компания» (далее по тексту - ответчик) об обязании заключить договор энергоснабжения № 14/2 холодного водоснабжения и водоотведения от 01.01.2023 на условиях протокола разногласий от 02.12.2022.

В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация городского округа Кинель Самарской области и Комитет по управлению муниципальным имуществом городского округа Кинель Самарской области.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 13 октября 2023 года приняты уточнения исковых требований. Разногласия, возникшие между ТСЖ «Альтернатива» и ООО «Кинельская ТЭК», по договору холодного водоснабжения и водоотведения № 14/2 от 01.01.2023 урегулированы на следующих условиях:

п. 1.2 изложить в следующей редакции: Границей балансовой принадлежности сетей водоснабжения и водоотведения определяется в акте о разграничении эксплуатационной ответственности, приведенной в Приложении № 2.

Местом исполнения обязательств по настоящему договору является поводоснабжению внешняя стена каждого многоквартирного дома, входящего в составТСЖ «Альтернатива» по стокам (водоотведению) КК1 на границе эксплуатационной ответственности сторон по настоящему договору в месте подключения Абонента к канализационным централизованным сетям Организации ВКХ согласно схеме, приведенной в Приложении № 6.

п. 1.3 договора изложить в следующей редакции: Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приведенный в приложении № 1,2 к указанному договору, подлежит подписанию при заключении единого договора холодного водоснабжения и водоотведения и является его неотъемлемой частью.

Местом исполнения обязательства по настоящему договору является граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, установленная приложением № 1,2.

п. 3.2 договора изложить с следующей редакции: Расчетный период по Договору равен 1 (одному) календарному месяцу. Абонент оплачивает полученную холодную воду и отведенные сточные воды до 15 числа месяца, следующего за расчетным, на основании счетов, выставляемых к оплате Организацией ВКХ ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Организация ВКХ к счетам ежемесячно прилагает сведения о расчете количества потребленных услуг с указанием объемов коммунальных услуг потребленных в расчетном месяце абонентами Организации ВКХ, собственниками и пользователями нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, входящих в состав ТСЖ.

п. 3.4 Исключить

п. 4.1.12 Исключить

п. 4.1.13 Исключить

п. 4.1.14 Исключить

п. 4.2.6 Исключить

п. 4.2.7 изложить в следующей редакции: При выходе из строяобщедомового прибора учета воды, определение объема поставленного в многоквартирный дом коммунального ресурса и расчеты между управляющей и ресурсоснабжающей организацией осуществляются в соответствии с п. 21 Правил № 124.

п. 4.3.4 договора изложить в следующей редакции: до 01.03.2022 установить приборы учета холодной воды и сточных вод на границах эксплуатационной ответственности сторон (в случае их отсутствия на соответствующих границах)

п. 4.3.6 договора изложить в следующей редакции: Производить оплату по настоящему договору в порядке, в сроки и размере, которые определены в соответствие с настоящим договором.

п. 4.3.19 исключить

п. 4.3.20 исключить

п. 4.3.21 исключить

пп. х п. 4.3.21 исключить

п. 4.3.23 изложить в следующей редакции: Организации ВКХ ежемесячно до 30-го числа расчетного месяца Справку о начислении платы за водоснабжение и водоотведение, в которой содержатся сведения о количестве водоснабжения и водоотведения, рассчитанного по показаниям индивидуальных приборов учета, о количестве водоснабжения и водоотведения, рассчитанного по нормативам потребления, о количестве проживающих потребителей в разбивке по каждому многоквартирному жилому дому в случае выхода из строя ОДПУ воды более трех месяцев назад.

п. 5.4 договора изложить в следующей редакции: Коммерческий учет отведенных сточных вод обеспечивает абонент с данными учета сточных вод по показаниям приборов учета водоснабжения.

п. 5.5 договора изложить в следующей редакции: Количество поданной воды и принятых организацией водопроводно-канализационного хозяйства сточных вод определятся стороной, осуществляющей коммерческий учет холодной воды и сточных вод, в соответствии с данными учета фактического потребления холодной воды, за исключением случаев, предусмотренных п. 21 Правил № 124.

п. 5.6 договора исключить

п.6.1 договора изложить в следующей редакции: Абонент обязан обеспечитьпредставителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ееуказанию представителям иной организации доступ к водопроводными

канализационным сетям и иным объектам абонента, местам отбора проб холодной воды, сточных вод, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам, которыми абонент владеет и пользуется на праве собственности или на ином законном основании и которые находятся в границах его эксплуатационной ответственности в следующем порядке:

а) организация водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию иная организация предварительно, не позднее 15 минут до проведения обследования и (или) отбора проб либо начала работ на водопроводных или канализационных сетях, оповещают абонента о дате и времени посещения с приложением списка проверяющих (при отсутствии служебных удостоверений или доверенности).

Оповещение осуществляется любым доступным способом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно- телекоммуникационная сеть «Интернет»), позволяющим подтвердить получение такого уведомления адресатом;

б) уполномоченные представители организации водопроводно-канализационного хозяйства или представители иной организации предъявляют абоненту служебное удостоверение (доверенность на совершение соответствующих действий от имени организации водопроводно-канализационного хозяйства или иной организации);

в) доступ представителя организации водопроводно-канализационного хозяйстваили по ее указанию представителям иной организациик местам отбора проб воды, сточных вод, приборам учета узлам учета) и иным устройствам,установленным настоящим договором, осуществляется только в установленныхнастоящим договором местах отбора проб холодной воды и сточных вод;

г) абонент принимает участие в проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом, атакже вправе присутствовать при проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства работ на сетях;

д) отказ в доступе (недопуск) представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее поручению иной организации к приборамучета (узлам учета) воды и сточных вод приравнивается к самовольному пользованию централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения, что влечетза собой применение расчетного способа при определении количества поданной(полученной) холодной воды и принятых сточных вод за весь период нарушения.Продолжительность периода нарушения определяется в соответствии с Правиламиорганизациикоммерческого учета воды, сточных вод.

е) в случае невозможности отбора проб сточных вод из мест отбора проб сточных вод, предусмотренных настоящим договором, отбор сточных вод осуществляется в порядке, установленном Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод.

Разделы 8, 9 договора исключить.

п. 13.3, п. 13.4. ,п. 13.5 п. 13.6 исключить.

п. 14.4 договора изложить в следующей редакции: В случае недостижения сторонами соглашения спор или разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, могут быть переданы в Арбитражный суд Самарской области по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии.

Приложение № 1,2 договора по тексту приложения.

В Приложении № 3 в графе гарантированный уровень давления холодной воды на границе эксплуатационной ответственности сторон вместо значения «1,0 атм.» указать «2,65 атм.»

Приложение № 5 по тексту приложения

Приложения № 6,7,8 исключить.

Не согласившись с принятым судебным актом, ТСЖ «Альтернатива» обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 АПК РФ.

Представитель ООО «Кинельская ТЭК» доводы истца опроверг, просил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

От ТСЖ «Альтернатива» поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Представители третьих лиц явку в судебное заседание не обеспечили.

На основании ст.ст. 156 и 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей иных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке главы 34 АПК РФ, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 30.11.2022 ответчик обратился к истцу с уведомлением о расторжении ранее действующего договора и просьбой заключить договор энергоснабжения - Договор на холодного водоснабжения и водоотведения № 14/2 от 01.01.2023 на новых условиях, что подтверждается письмом ответчика б/н и б/д.

Истец мотивирует свои требования тем, что энергия необходима истцу для использования в качестве предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных жилых домах, входящих в состав ТСЖ «Альтернатива»: Самарская область, г.о. Кинель, пгт. Алексеевка ул. Северная, <...>, <...>.

В виду несогласия с первоначальными условиями договора (в том числе существенными), ТСЖ «Альтернатива» был направлен в адрес: ООО «Кинельская ТЭК» протокол разногласий (исх. № 212 от 12.12.2022, вх. № 2115 от 14.12.2022).

Однако ответчик уклонился от заключения договора энергоснабжения на условиях протокола разногласий, представив протокол согласования разногласий, который по своему содержанию не содержит обоснования принятия Сторонами условий (в том числе существенных) в редакции «Организации ВКХ» (получено 30.12.2022), что послужило основанием для обращения в суд с рассматриваемыми требованиями.

Ответчик в обоснование своей позиции указывает на то, что границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности по водопроводным сетям по внешней стене дома, по канализационным сетям по первому смотровому колодцу, также считает, что население должно вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующих мотивов.

Истец просит изложить п. 1.2 договора в следующей редакции:

п. 1.2 Границей балансовой принадлежности сетей водоснабжения и водоотведения определяется в акте о разграничении эксплуатационной ответственности, приведенной в Приложении № 2.

Местом исполнения обязательств по настоящему договору является поводоснабжению внешняя стена каждого многоквартирного дома, входящего в составТСЖ «Альтернатива» по стокам (водоотведению) КК1 на границе эксплуатационной ответственности сторон по настоящему договору в месте подключения Абонента к канализационным централизованным сетям Организации ВКХ согласно схеме, приведенной в Приложении № 6.

п. 1.3 договора изложить в следующей редакции: Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приведенный в приложении № 1,2 к указанному договору, подлежит подписанию при заключении единого договора холодного водоснабжения и водоотведения и является его неотъемлемой частью.

Местом исполнения обязательства по настоящему договору является граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, установленная приложением № 1,2.

Согласно п. 1 ст. 446 ГК РФ, п. 3 ст. 13 Закона о водоснабжении и п. 18 Правил № 644 договор холодного водоснабжения и единый договор холодного водоснабжения и водоотведения являются публичными договорами.

П. 32 Правил № 644 предусмотрено, что при отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается в соответствии с п.п. 31(1) - 31(3) настоящих Правил.

На основании п. 2 Правил № 644 граница балансовой принадлежности - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании; граница эксплуатационной ответственности - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

В силу п. 31(1) Правил № 644 указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по водопроводным сетям устанавливается:

а) если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту;

б) в остальных случаях - по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения.

Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается:

а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту;

б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу (п. 31(2) Правил № 644).

В силу названных норм права для определения границы балансовой принадлежности основным определяющим фактом является установление факта принадлежности объектов водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей владельцам по признаку собственности или владения на ином законном основании.

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 внесены изменения в Правила № 644. Правила дополнены пунктами 27(1) и 31(2), в соответствии с которыми местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору водоотведения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или транзитной организации, если иное не предусмотрено договором водоотведения (п. 27(1)), а указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается:

а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту;

б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Управляющая компания по собственному усмотрению устанавливать состав общедомового имущества не вправе. Вынесение точки поставки за пределы внешней стены без волеизъявления собственников означает незаконное возложение бремени содержания имущества на лиц, которым это имущество не принадлежит

На основании вышеизложенного, суд правомерно решил, что п.п. 1.2, 1.3 договора подлежащим принятию в редакции истца.

Ответчик просит принять п. 3.2 договора в следующей редакции:

п. 3.2 договора изложить с следующей редакции: Расчетный период по Договору равен 1 (одному) календарному месяцу. Абонент оплачивает полученную холодную воду и отведенные сточные воды до 15 числа месяца, следующего за расчетным, на основании счетов, выставляемых к оплате Организацией ВКХ ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Организация ВКХ к счетам ежемесячно прилагает сведения о расчете количества потребленных услуг с указанием объемов коммунальных услуг потребленных в расчетном месяце абонентами Организации ВКХ, собственниками и пользователями нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, входящих в состав ТСЖ.

Истец полагает, что расчеты должны производиться до 5 числа месяца следующего за расчетным.

п. 4.3.6 договора изложить в следующей редакции: Производить оплату по настоящему договору в порядке, в сроки и размере, которые определены в соответствие с настоящим договором.

Суд верно счел возможным изложить п.п. 3.2, 4.3.6 договора в редакции ответчика в соответствии с п. 28 Правил № 644.

Пункты 3.4., 4.1.12, 4.11.13, 4.1.14, 4.2.6 исключить из договора в соответствии с п. 124 Правил № 644.

Истец просит изложить п. 4.2.7 в следующей редакции: При выходе из строяобщедомового прибора учета воды, определение объема поставленного в многоквартирный дом коммунального ресурса и расчеты между управляющей и ресурсоснабжающей организацией осуществляются в соответствии с п. 21 Правил № 124. Ответчик не возражает против принятия данного пункта в редакции ответчика.

Ответчик просит п. 4.3.4 договора изложить в следующей редакции: до 01.03.2022установить приборы учета холодной воды и сточных вод на границахэксплуатационной ответственности сторон (в случае их отсутствия на соответствующих границах.

Истец просит суд данный пункт исключить из договора.

Учитывая, что установка приборов учета является обязанностью потребителя в соответствии с п. 80 (2) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 29.07.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023), судом верно решено, что п. 4.3.4 договора подлежит принятию в редакции ответчика.

Пункты 4.3.19, 4.3.20, 4.3.21, пп. х п. 4.3.21 договора исключить из договора в соответствии с п. 124 Правилами № 644.

Истец просит п. 4.3.23 изложить в следующей редакции: Организации ВКХ ежемесячно до 30-го числа расчетного месяца Справку о начислении платы за водоснабжение и водоотведение, в которой содержатся сведения о количестве водоснабжения и водоотведения, рассчитанного по показаниям индивидуальных приборов учета, о количестве водоснабжения и водоотведения, рассчитанного по нормативам потребления, о количестве проживающих потребителей в разбивке по каждому многоквартирному жилому дому в случае выхода из строя ОДПУ воды более трех месяцев назад.

п. 5.4 договора изложить в следующей редакции: Коммерческий учет отведенных сточных вод обеспечивает абонент с данными учета сточных вод по показаниям приборов учета водоснабжения.

п. 5.5 договора изложить в следующей редакции: Количество поданной воды и принятых организацией водопроводно-канализационного хозяйства сточных вод определятся стороной, осуществляющей коммерческий учет холодной воды и сточных вод, в соответствии с данными учета фактического потребления холодной воды, за исключением случаев, предусмотренных п. 21 Правил № 124.

п. 5.6 исключить.

Ответчиком возражений относительно принятия п.п. 5.4, 5.5 в редакции истца не заявлено, против исключения п. 5.6 договора обоснованных возражений не представлено.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об изложении п. 4.3.23 договора в редакции истца в соответствии с п. 35 Правил № 644, ч. 1 ст. 154 ЖК РФ.

Ответчик предлагает изложить п. 6.1 договора в следующей редакции: Абонентобязан обеспечить представителям организации водопроводно-канализационногохозяйства или по ее указанию представителям иной организации доступ кводопроводным и канализационным сетям и иным объектам абонента, местам отбора проб холодной воды, сточных вод, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам, которыми абонент владеет и пользуется на праве собственности или на ином законном основании и которые находятся в границах его эксплуатационной ответственности в следующем порядке:

а) организация водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию иная организация предварительно, не позднее 15 минут до проведения обследования и (или) отбора проб либо начала работ на водопроводных или канализационных сетях, оповещают абонента о дате и времени посещения с приложением списка проверяющих (при отсутствии служебных удостоверений или доверенности).

Оповещение осуществляется любым доступным способом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно- телекоммуникационная сеть «Интернет»), позволяющим подтвердить получение такого уведомления адресатом;

б) уполномоченные представители организации водопроводно-канализационногохозяйства или представители иной организации предъявляют абоненту служебноеудостоверение (доверенность на совершение соответствующих действий от имени организации водопроводно-канализационного хозяйства или иной организации);

в) доступ представителя организации водопроводно-канализационного хозяйстваили по ее указанию представителям иной организациик местам отбора проб воды, сточных вод, приборам учета узлам учета) и иным устройствам,установленным настоящим договором, осуществляется только в установленныхнастоящим договором местах отбора проб холодной воды и сточных вод;

г) абонент принимает участие в проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом, атакже вправе присутствовать при проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства работ на сетях;

д) отказ в доступе (недопуск) представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее поручению иной организации к приборамучета (узлам учета) воды и сточных вод приравнивается к самовольному пользованию централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения, что влечетза собой применение расчетного способа при определении количества поданной(полученной) холодной воды и принятых сточных вод за весь период нарушения.Продолжительность периода нарушения определяется в соответствии с Правиламиорганизациикоммерческого учета воды, сточных вод.

е) в случае невозможности отбора проб сточных вод из мест отбора проб сточных вод, предусмотренных настоящим договором, отбор сточных вод осуществляется в порядке, установленном Правилами осуществления.

Истец предлагает изложить п. 6.1 договора в следующей редакции: Организация водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию иная организация предварительно оповещают абонента о дате и времени посещения с приложением списка проверяющих (при отсутствии служебных удостоверений или доверенности). Оповещение осуществляется любыми доступными способами, позволяющими подтвердить получение такого уведомления адресатом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет»). При осуществлении проверки состава и свойств сточных вод предварительное уведомление абонента о проверке осуществляется не позднее 1 часа до начала процедуры отбора проб;

Суды считают, что п. 6.1 договора подлежит изложению в редакции ответчика в соответствии с п. 149 Правил № 644.

Разделы 8, 9 договора исключить в соответствии с п. 124 Правил № 644. Ответчик не оспаривает исключение п.п. 13.3, 13.4., 13.5, 13.6 договора.

Истец предлагает п. 14.4 договора изложить в следующей редакции: В случае недостижения сторонами соглашения спор или разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, могут быть переданы в Арбитражный суд Самарской области по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии. Ответчик предлагает установить 15-дневный срок для передачи споров в суд.

В соответствии со ст. 4 АПК РФ п. 14.4 необходимо изложить в редакции ответчика, установив тридцатидневный срок на передачу разногласий сторон в суд.

Приложение № 1,2 договора по тексту приложения с учетом п. 1.2 договора границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности по водопроводным сетям по внешней стене дома, по канализационным сетям по первому смотровому колодцу.

В Приложении № 3 в графе гарантированный уровень давления холодной воды на границе эксплуатационной ответственности сторон вместо значения «1,0 атм.» истец просит указать «2,65 атм.», в редакции ответчика «1 атм».

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

П. 3. Раздела I. Холодное водоснабжение.: «Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора: в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);

Если в единицах измерения - атмосферы = 0,03 МПа=0,3 атм 0,6 Мпа= 5,92 атм. Тоесть в местахводоразбора у конечного потребителя собственника/пользователя жилого помещения в МКД (давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7:00 до 9:00) или вечернего максимума (с 19:00 до 22:00) давление должно составлять от 0,3 атм. до 5,92 атм. При этом отклонение давления не допускается.

Для обеспечения нормативного уровня давление в местах водоразбора у конечных потребителей давление в месте присоединения многоквартирного жилого дома к централизованной сети холодного водоснабжения должно соответствовать требованиям установленным в СНИПе 2,04.02-84:

П. 5.11 Минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м .

Каждые 10 метров воды создают давление в 1,0197 атмосфер. Напор воды в МКД рассчитывается по единой формуле: H=10+ 4*N. Н — показатель напора в трубопроводе, 10 м - напор для всех домов с одним этажом, 4м- установленное повышение напора на каждый последующий этаж, N - число этажей. в 5-этажном доме давление воды на входе в здание должно равняться 10 + 4x4 = 26 м в. ст. Если полученную цифру перевести в атмосферы, результат будет следующим: (26:10) х 1,0197 = 2,65 атм. Учитывая вышеизложенное и в соответствии с СНИП 2,04.02-84 суд считает возможным изложить в Приложении № 3 в графе гарантированный уровень давления холодной воды на границе эксплуатационной ответственности сторон вместо значения «1атм» указать «2,65 атм.».

Приложение № 5 по тексту приложения с учетом п. 1.2 договора границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности по водопроводным сетям по внешней стене дома, по канализационным сетям по первому смотровому колодцу.

Приложения № 6,7,8 исключить в соответствии п. 124 Правил № 644.

В силу ст. 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В соответствии со ст. 173 АПК РФ по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании изложенного, судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение.

Судебные расходы в соответствие со ст. 110 АПК РФ распределены верно.

Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование закона не означают допущенной при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают существенных нарушений судом норм права, в связи с чем доводы заявителя жалобы признаются необоснованными.

Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.

Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено. Оснований для отмены решения суда не имеется.

Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 13 октября 2023 года по делу № А55-1403/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.

Председательствующий А.Б. Корнилов

Судьи Е.Н. Некрасова

О.П. Сорокина