Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества, об утверждении финансового управляющего
город Якутск
21 ноября 2023 г.
Дело № А58-624/2023
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Евсеевой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Румянцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании
отчет финансового управляющего в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (место рождения: с. Бердигестях Горный район Якутская АССР, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации: <...>, СНИЛС: <***>, ИНН: <***>),
в отсутствие лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,
установил:
определением арбитражного суда от 05.04.2022 в отношении ФИО1 (далее - должник) введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2 (далее – финансовый управляющий).
Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 61(7506) от 08.04.2023.
20.11.2023 от финансового управляющего должника поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что не все ответы органов исполнительной власти получены финансовым управляющим.
Представленные документы приобщены к материалам дела в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного разбирательства в установленном порядке, не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В силу пункта 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона.
В процедуре реструктуризации долгов должник, его кредиторы или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве). Указанный десятидневный срок исчисляется по правилам главы 11 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 5 и 6 статьи 213.12 Закона о банкротстве не ранее чем через двадцать дней с даты направления конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган проекта плана реструктуризации долгов гражданина, но не позднее чем в течение шестидесяти дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, финансовый управляющий обязан провести первое собрание кредиторов.
Проект плана реструктуризации долгов гражданина рассматривается собранием кредиторов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Мероприятия, установленные статьей 213.12 Закона о банкротстве, предусматривают проведение первого собрания кредиторов должника с участием всех кредиторов должника.
Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 61(7506) от 08.04.2023.
Из картотеки арбитражных дел следует, что в реестр требований кредиторов должника включены требования:
ПАО «Сбербанк России» в размере 342 785,88рублей, из которых, основной долг 298 997,91рублей, проценты 43 787,97рублей;
«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (акционерное общество) в размере 269 871,56рублей, в том числе, основной долг 237 212,24рублей, 26 839,32рублей, госпошлина 5 820рублей;
ООО «Феникс» в сумме 149 925,92 рублей, в том числе: основной долг 146 458,06 рублей, штрафы 3 467,86 рублей;
Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) в размере 16 188,39 рублей, из них, СВ 13 474,30рублей, пени 2 714,09рублей;
АО «ЦДУ» в размере 10 380рублей, в то числе основной долг 6 000рублей, проценты 4 193,04рублей, штраф 186,96рублей;
АО «ЦДУ» (ИНН: <***>) в размере 28 730 рублей;
ООО «АйДи Коллект» в размере 21 390,81 рублей, из которой: сумма основного долга 12 990,81 рублей сумма долга по процентам 7 784,27 рублей, сумма долга по пеням, штрафам, комиссиям 615,73 рублей.
Срок на предъявление требований кредиторов в процедуре реструктуризации для целей участия в первом собрании кредиторов истек 08.06.2023.
Требование ООО "ЦДУ ИНВЕСТ" включено в реестр требований кредиторов должника в размере 32 000рублей, без права принимать участие в первом собрании кредиторов должника.
Сообщение о проведении заочного собрания кредиторов должника опубликовано на сайте ЕФРСБ №12173986 от 10.08.2023, содержит следующие сведения:
"11.09.2023 года состоится собрание кредиторов должника - физического лица ФИО1 в форме заочного голосования. Прием бюллетеней заканчивается 11.09.2023 г. Повестка дня собрания кредиторов: 1. Обращение с ходатайством в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о прекращении процедуры реструктуризации долгов гражданина и переходе к процедуре реализации имущества гражданина. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и включенные в реестр требований кредиторов, на основании определений Арбитражного суда. Заполненные бюллетени для голосования направляются по адресу: 390000, <...>. Конкурсный кредитор должен прислать заполненные бюллетени для голосования и надлежащим образом оформленную доверенность и её копию, либо иной документ, подтверждающий полномочия представителя и документа, удостоверяющего личность представителя для заполнения бюллетеней до 11.09.2023 года по адресу финансового управляющего: 390000, <...>".
Согласно протоколу заочного собрания кредиторов должника от 12.09.2023 общая сумма требований конкурсных кредиторов на дату проведения собрания (11.09.2023) составляет – 817 881,75 рублей, кредиторы не направили в адрес финансового управляющего заполненные бюллетени.
Сведения о направлении кем-либо из кредиторов плана реструктуризации долгов в суду не представлены.
Из картотеки арбитражных дел следует, что определениями Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) рассмотрение вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина было неоднократно отложено.
Рассмотрение заявления общества с ограниченной ответственностью "Траст" (ИНН <***>) о включении в реестр требований кредиторов ФИО1 задолженности в размере 170 850,76 руб. назначено на 26.12.2023.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, с даты введения процедуры реструктуризации долгов в отношении ФИО1 прошло более семи месяцев.
План реструктуризации долгов должника не утвержден, нерассмотреннное требование кредитора является незначительным по отношению к уже включенным в реестр требований кредиторов.
Финансовый управляющий должника не представил доказательства обратного, а также: заключение о финансовом состоянии должника, анализ финансового состояния должника на наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих принимаемых в деле о банкротстве процедур, реестр требований кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 213.22 Закона о банкротстве не позднее чем за месяц до истечения установленного срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина. Указанный отчет с приложением копий документов, подтверждающих погашение требований кредиторов, направляется конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган, требования которых включены в план реструктуризации долгов гражданина, а также в арбитражный суд.
В пунктах 4, 5 этой же статьи предусмотрено, что после получения отчета, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или ходатайства собрания кредиторов об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и о признании его банкротом либо по истечении срока проведения собрания кредиторов, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, арбитражный суд назначает дату заседания по рассмотрению результатов исполнения этого плана и жалоб кредиторов на действия гражданина и (или) финансового управляющего. О дате и месте судебного заседания арбитражный суд уведомляет лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. По итогам рассмотрения результатов исполнения плана реструктуризации долгов гражданина, жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов: определение о завершении реструктуризации долгов гражданина в случае, если задолженность, предусмотренная указанным планом, погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными; определение об отмене указанного плана и решение о признании гражданина банкротом в случае, если имеются основания для отмены указанного плана.
Исполнение плана реструктуризации означает для должника прекращение судебной процедуры.
При этом последствий в виде освобождения гражданина от обязательств перед кредиторами, требования которых не включены в реестр требований кредиторов, и не предусмотренных планом реструктуризации задолженности, Закон о банкротстве не содержит.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Из содержания указанной нормы права следует, что освобождение от обязательств допустимо в отношении признанного банкротом гражданина.
Статьей 213.11 Закона о банкротстве предусмотрены иные последствия введения процедуры реструктуризации задолженности.
Согласно опубликованному на ЕФРСБ сообщению от 12.09.2023 №12426084 собрание кредиторов, проведенное 11.09.2023 признано неправомочным.
В силу части 1 статьи 223 АПК РФ и статьи 51 Закона о банкротстве дело о несостоятельности (банкротстве) должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что ФИО1 не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов более чем в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, подлежит признанию несостоятельным (банкротом), сумма кредиторской задолженности в совокупности превышает пятьсот тысяч рублей, стоимости имущества должника явно недостаточно для удовлетворения должником требований кредиторов.
Материалы дела не свидетельствуют о наличии достаточных оснований полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.
Судом учтено наличие у должника признаков банкротства, отсутствие по состоянию доказательств погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований ФИО1, невозможности восстановления платежеспособности должника и длительности введенной процедуры банкротства с 05.04.2022.
Срок, на который вводилась процедура реструктуризации долгов, истек.
Совокупность указанных обстоятельств является основанием для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника.
Доказательств обратного в нарушение статьи 65 АПК РФ лицами, участвующими в деле, не представлено, в этой связи суд приходит к выводам: об отказе в удовлетворении ходатайства финансового управляющего об отложении судебного заседания; с учетом изложенного суд признает должника банкротом и вводит процедуру реализации имущества.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов (абзац второй пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
В данном случае иная кандидатура собранием кредиторов не предложена.
В этой связи, руководствуясь положениями статей 45, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд полагает возможным утвердить арбитражного управляющего ФИО2 финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.
Учитывая отсутствие в материалах дела реквизитов для перечисления денежных средств, вопрос об установлении вознаграждения финансового управляющего за процедуру реструктуризации долгов подлежит разрешению судом при представлении финансовым управляющим соответствующего ходатайства с указанными в нем реквизитами.
Руководствуясь статьями 45, 213.1, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 158, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении ходатайства финансового управляющего об отложении судебного заседания отказать.
Признать ФИО1 (место рождения: с. Бердигестях Горный район Якутская АССР, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации: <...>, СНИЛС: <***>, ИНН: <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до 16.05.2024.
Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО1 (ИНН: <***>) – арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 20621, адрес для корреспонденции: 390023, <...>).
Вопрос об установлении вознаграждения финансового управляющего за процедуру реструктуризации долгов подлежит разрешению при представлении финансовым управляющим соответствующего ходатайства с указанными в нем реквизитами для перечисления денежных средств.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества должника на 09 часов 10 минут 16.05.2024 в помещении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по адресу: кабинет 501, ул. Курашова, 28, г. Якутск.
Обязать финансового управляющего не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению отчета финансового управляющего по результатам проведения процедуры реализации имущества гражданина представить в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия): отчет о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением ходатайства о завершении либо продлении срока реализации имущества в отношении должника, а также заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства; заключение о финансовом состоянии должника, сведения о доходах с 05.04.2022, расчет конкурсной массы с обоснованием исключенных сумм.
В случае невозможности представить указанные сведения и документы в установленный срок, известить об этом суд до даты судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве гражданина с указанием причин непредставления.
Разъяснить, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;
требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.
Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его принятия.
Судья
Евсеева Е.А.