АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Климова, 62, Курган, 640021, https://kurgan.arbitr.ru,

тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07

E-mail: info@kurgan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Курган

Дело № А34-14404/2023

21 декабря 2023 года

Резолютивная часть решения оглашена 14 декабря 2023 года.

Решение в полном объеме изготовлено 21 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Сухановой О.С.,

рассмотрев в судебном заседании при ведении протокола помощником судьи Гуриной И.В. дело по иску индивидуального предпринимателя главы КФХ ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)

к индивидуальному предпринимателю главе КФХ ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)

о взыскании 1525000 рублей

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1, паспорт

от ответчика: ФИО2, паспорт

установил:

индивидуальный предприниматель глава КФХ ФИО1 (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю главе КФХ ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании задолженности в размере 1525000 рублей за не переданный товар по договору поставки №4/22 сельскохозяйственной продукции от 25.05.2022 согласно приложению №2 от 05.12.2022, расходы по уплате государственной пошлины.

Истец на иске настаивал.

Ответчик признал иск в полном объеме.

Суд в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное и открыл судебное заседание.

Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно части 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд, исследовав материалы дела, проверив полномочия представителя на признание иска, пришел к выводу о том, что оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не противоречит закону, сделано уполномоченным на то лицом, в связи с этим подлежит принятию.

В соответствии с абзацем третьим пункта 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Исковые требования о взыскании 1525000 рублей основного долга за не переданный товар по договору поставки №4/22 сельскохозяйственной продукции от 25.05.2022 согласно приложению №2 от 05.12.2022 подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

В соответствии частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в сумме 28250 рублей, что подтверждается платежным поручением № 79 от 06.11.2023.

В силу пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 8475 рублей (30 %), возврату истцу из федерального бюджета подлежат 19775 рубля (70%).

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

иск удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя главы КФХ ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в пользу индивидуального предпринимателя главы КФХ ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) 1525000 рублей долга, а также 8475 рублей судебных расходов.

Возвратить индивидуальному предпринимателю главе КФХ ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) из федерального бюджета 19775 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.

Судья

О.С. Суханова