АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001,

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ

04 октября 2023 года Дело №А10-5965/2022

Резолютивная часть решения оглашена 27 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Анисимова А.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Идановым М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) должника – ФИО2 (ранее – ФИО1) Марины Анатольевны (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Бурятской АССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес места регистрации: Республика Бурятия, <...>),

при участии в заседании:

от должника – не явились, извещена;

от финансового управляющего – не явились, извещен;

от конкурсных кредиторов – не явились, извещены;

от органа по контролю (надзору) – не явились, извещен,

установил:

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 22.11.2022 (резолютивная часть определения оглашена 15.11.2022) в отношении должника – ФИО2 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО3.

К судебному заседанию назначено рассмотрение результатов процедуры реструктуризации долгов.

Финансовый управляющий направил в суд отчет о результатах процедуры, заявил ходатайство о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества сроком на шесть месяцев. Из ходатайства финансового управляющего следует, что проекты плана реструктуризации долгов в установленный срок не представлены. Первое собрание кредиторов должника, назначенное на 24.04.2023, признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума.

Также финансовый управляющий ходатайствовал о перечислении ему с депозитного счета суда вознаграждения за процедуру реструктуризации долгов из средств, внесенных на депозитный счет Арбитражного суда Республики Бурятия.

ФИО3 возразил против утверждения его в следующей процедуре, применяемой в деле о банкротстве, в качестве финансового управляющего.

Лица, участвующие в деле и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в судебное заседание представителей не направили, извещены о начавшемся процессе, в связи с этим обязаны самостоятельно принимать меры к получению информации о движении дела (часть 6 статьи 121, часть 1 статьи 122 АПК РФ).

По запросу суда союзом «Межрегиональный центр арбитражных управляющих», представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО4, соответствующей требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Сведения о движении дела опубликованы на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 213.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Финансовый управляющий ходатайствует о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества.

Как следует из отчета финансового управляющего о результатах процедуры реструктуризации долгов ФИО2 от 24.05.2023, сведения о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 10.12.2022 №230(7431), в ЕФРСБ – 30.11.2022.

Соответственно, срок на предъявление требований кредиторов в процедуре реструктуризации, установленный пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов, истек.

В соответствии с пунктом 2 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 N 367, которые, поскольку не следует иное, применяются и к банкротству граждан, финансовый анализ проводится арбитражным управляющим в целях:

а) подготовки предложения о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства;

б) определения возможности покрытия за счет имущества должника судебных расходов;

в) подготовки плана внешнего управления;

г) подготовки предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении процедуры финансового оздоровления (внешнего управления) и переходе к конкурсному производству;

д) подготовки предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

ФИО3 сделаны следующие выводы:

- признаки преднамеренного банкротства отсутствуют;

- восстановить платежеспособность должника не представляется возможным;

- признаки фиктивного банкротства отсутствуют.

Выводы о возможности, либо невозможности покрытия расходов по делу о банкротстве за счет имущества должника представленный анализ финансового состояния не содержит.

Пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве установлено, что под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Материалами дела подтверждено, что ФИО2 прекратила расчеты с кредиторами, то есть перестала исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.

Должник отвечает признакам неплатежеспособности.

Из пунктов 1 и 4 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» следует, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина. В случае, если в установленный статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Первое собрание кредиторов должника, назначенное на 24.04.2023, не состоялось ввиду отсутствия кворума.

Проект плана реструктуризации долгов в отношении должника не представлен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Принимая во внимание выводы финансового управляющего, сделанные по результатам анализа финансового состояния должника, суд признает должника банкротом и вводит процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

При определении срока, на который суд вводит процедуру реализации имущества, суд исходит из установленного пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве срока процедуры реализации имущества, срока на предъявление требований кредиторами, необходимости максимально полного формирования конкурсной массы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Иная кандидатура арбитражного управляющего для утверждения в качестве финансового управляющего собранием кредиторов не выбрана.

Арбитражный управляющий ФИО3 не изъявил согласие на утверждение в следующей процедуре, применяемой в деле о банкротстве, в связи с чем суд не усматривает оснований для утверждения указанной кандидатуры.

Суд применительно к пункту 6 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» истребовал кандидатуру арбитражного управляющего у саморегулируемой организации арбитражных управляющий, членом которой является ФИО3 - ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал».

Ассоциация арбитражных управляющих «Арсенал» проинформировала суд об отсутствии кандидатуры арбитражного управляющего для утверждения в данном деле о банкротстве.

Суд истребовал кандидатуру арбитражного управляющего у всех саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Российской Федерации.

Первым представил кандидатуру арбитражного управляющего союз «Межрегиональный центр арбитражных управляющих». Указанной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО4, соответствующей требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Суд утверждает в качестве финансового управляющего ФИО4.

Выводы о возможности, либо невозможности покрытия расходов по делу о банкротстве за счет имущества должника представленный анализ финансового состояния не содержит.

Из материалов дела следовало, что на момент введения процедуры реструктуризации долгов должница была трудоустроена. В этой связи есть основания полагать, что расходы по делу о банкротстве могут быть покрыты за счет дохода должницы в виде заработной платы. В случае невозможности финансирования расходов по делу о банкротстве, финансовый управляющий не лишена права ходатайствовать о прекращении производства по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Суд удовлетворяет ходатайство финансового управляющего ФИО3 о перечислении ему вознаграждения за процедуру реструктуризации долгов за счет средств, внесенных на депозитный счет Арбитражного суда Республики Бурятия.

Руководствуясь статьями 167-170, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», суд

РЕШИЛ:

Признать должника – ФИО2 несостоятельной (банкротом).

Ввести в отношении должника – ФИО2 процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должника – ФИО2 арбитражного управляющего ФИО4, члена союза «Межрегиональный центр арбитражных управляющих», регистрационный номер в сводном государственном реестре – 15313, ИНН <***>, почтовый адрес: 670018, г. Улан-Удэ, а/я 1213 установив ей вознаграждение в размере 25 000 руб. единовременно.

Финансовому управляющему:

- немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

- представить в суд доказательства публикации сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в газете «Коммерсантъ» и включения указанных сведений в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве;

- не позднее, чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина.

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина на 26 марта 2024 года на 11 час. 50 мин. в помещении суда по адресу: 670001, <...>, каб. 310, судья Анисимов А.Ю.

Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Республики Бурятия арбитражному управляющему ФИО3, 25 000 руб. – вознаграждение финансового управляющего должника – ФИО2 по реквизитам, указанным в ходатайстве ФИО3, поступившем в суд 25.05.2023.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья А.Ю. Анисимов