АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-17177/2023
г. Нижний Новгород 19 июля 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2023 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Боровикова Сергея Александровича (шифр дела 52-419)
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сейфельмлюковой Г.А.
рассмотрел в судебном заседании дело
по иску Прокуратуры Нижегородской области в интересах муниципального образования Ковернинский муниципальный округ Нижегородской области в лице администрации Ковернинского муниципального округа Нижегородской области (ИНН <***>)
к ответчикам: МП Ковернинского муниципального округа «ЖКХ «Ковернино» (ИНН <***>), МДОУ Д/С «Чебурашка» п. Ковернино (ИНН <***>)
при участии в заседании:
от Прокуратуры Нижегородской области –ФИО1
от иных лиц – не явились,
и
установил:
заявлены требования о признании недействительным пункта 5.3 муниципального контракта № 36В/2023 от 23.01.2023 на возмездное оказание услуг по водоснабжению, заключенного между МДОУ Д/С «Чебурашка» п. Ковернино и МП Ковернинского муниципального округа «ЖКХ «Ковернино».
Ответчики, надлежащим образом уведомленные о времени и месте проведения судебного заседания в порядке статьи 123 АПК РФ, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчиков.
Представитель прокуратуры поддержала исковые требования пояснив, что считает п. 5.3 контракта недействительным в той части, в которой он предоставляет права ресурсоснабжающей организации ограничить или полностью прекратить подачу социально значимым абонентам питьевой воды (за исключением случаев аварий и проведения ремонтных работ).
Как следует из материалов дела, 23.01.2023 между МДОУ Д/С «Чебурашка» п. Ковернино (Заказчик) и МП Ковернинского муниципального округа «ЖКХ «Ковернино» (Исполнитель) заключен муниципальный контракт № 36В/2023 от 23.01.2023, предметом которого являются услуги водоснабжению.
Пунктом 5.3 контракта установлено, что при нарушении Заказчиком сроков оплаты платежных документов Исполнитель вправе ограничить или полностью прекратить подачу Заказчику питьевой воды.
Прокуратура, полагая, что данное условие контракта противоречит пп. «ж» п. 68 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.
Рассмотрев материалы дела, суд принял решение исходя из следующего.
В силу пункта 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно статьям 421 (пунктам 1, 4) и 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.
Согласно пунктам 2, 3 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416- ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения. Договор водоснабжения является публичным договором.
Пунктом 1 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" установлено, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях: 1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения; 2) из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения. Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор; 3) при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров; 4) при отведении в централизованную систему водоотведения сточных вод, содержащих материалы, вещества и микроорганизмы, отведение (сброс) которых запрещено; 5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.
В то же время пунктом 9 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ установлено, что порядок прекращения, ограничения водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, порядок уведомления абонентов, органов местного самоуправления, территориальных органов федерального органа исполнительной власти о прекращении, об ограничении или отказе от исполнения соответствующих договоров, а также категории абонентов, в отношении которых прекращение и ограничение водоснабжения и (или) водоотведения запрещены, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, правилами горячего водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Исходя из пп. «ж» Правил № 644 введение временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения не допускается (за исключением случаев аварий и проведения ремонтных работ) в отношении следующих социально значимых категорий абонентов (объектов абонентов): общеобразовательные и дошкольные образовательные организации.
Таким образом, любое ограничение или прекращение обеспечения услугами по водоснабжению и водоотведению общеобразовательных учреждений, за исключением случаев аварий и проведения ремонтных работ, является незаконным.
Незаконное ограничение или прекращение отпуска питьевой воды муниципального бюджетного образовательного учреждения может вызвать нарушение прав детей на охрану жизни и здоровья, предусмотренные частью 1 статьи 20, статьей 41 Конституции Российской Федерации. Основания для перерыва в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии этим учреждениям могут быть предусмотрены только законом или принятым на его основе иными нормативными правовыми актами.
Оспариваемое условие контракта также не соответствуют требованиям статей 1 и 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в силу которых при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.
Наличие оспариваемого условия контракта может препятствовать администрации муниципального округа в реализации такого вопроса местного значения как организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья (пункт 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
Расходы по оплате государственной пошлины относятся на стороны по правилам статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать недействительным пункт 5.3 муниципального контракта № 36В/2023 от 23.01.2023 на возмездное оказание услуг по водоснабжению, заключенного между МДОУ Д/С «Чебурашка» п. Ковернино (ИНН <***>) и МП Ковернинского муниципального округа «ЖКХ «Ковернино» (ИНН <***>), в части права Исполнителя ограничить или полностью прекратить подачу Заказчику питьевой воды (за исключением случаев аварий и проведения ремонтных работ).
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья С.А. Боровиков