РЕШЕНИЕ
05 июня 2025 года Дело № А40-138119/24-157-384 «Б
Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Стасюка А.А.,
При ведении протокола секретарем судебного заседания Пшиготыжевым Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании отчет временного управляющего о результатах проведения процедуры наблюдения в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "СФЕРА" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),
при участии: стороны не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2024 по настоящему делу в отношении ООО "СФЕРА" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден ФИО1 (член Ассоциации АУ «Сибирский Центр Экспертов Антикризисного управления», ИНН <***>, номер в реестре арбитражных управляющих Ассоциации – 557, адрес для направления корреспонденции: 350089, г. Краснодар, а/я 3511.
В настоящем судебном заседании дело подлежал рассмотрению отчёт временного управляющего.
Лица, участвующие в дела, в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ.
От временного управляющего через электронную систему подачи документов поступил поступило ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.
От должника ООО «СФЕРА» поступило ходатайство о прекращении производства по настоящему делу на основании абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о Банкротстве.
От кредитора ИП ФИО2 через электронную систему подачи документов поступил письменный отзыв на ходатайство должника о прекращении производства по делу, а также доказательства перечисления денежных средств на финансирование процедуры банкротства на депозитный счет суда, приобщенные судом к материалам дела.
От временного управляющего через электронную систему подачи документов поступил письменный отзыв на ходатайство должника о прекращении производства по делу, приобщенный судом к материалам дела.
Исследовав материалы дела, представленные документы, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Ранее, от должника ООО «СФЕРА» поступило ходатайство о прекращении производства по делу на основании абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о Банкротстве.
В обоснование заявленного ходатайства должник ООО «СФЕРА» указывает, что у него отсутствует какое – либо имущество, а также собственные средства, за счет которых будет осуществляться финансирование дальнейшей процедуры банкротства.
Согласно п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» в случае если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
В соответствии с п. 15 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 (ред. от 06.06.2014) "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.2025 по делу № А40-138119/24-157-384 «Б» суд отложил судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего, а также предложил лицам, участвующим в деле, представить письменные пояснения с учётом заявленного ходатайства должника ООО «СФЕРА» о прекращении производства по делу.
Судом установлено, что определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.11.2024 по делу № А40-138119/24-157-384 «Б» было произведено процессуальное правопреемство заявителя – кредитора ООО «Фаворит» на ИП ФИО2.
В соответствии со ст. 20.7 Закона о банкротстве, расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1, 3 ст. 59 Закона о банкротстве, в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 7, 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №91 от 17.12.2009 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника.
Заявитель – кредитор ИП ФИО2 в материалы дела представила платежное поручение от 03.06.2025 № 128 на сумму 160 000 руб.
В соответствии со ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 9 АПК РФ стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Таким образом, принимая во внимание внесение денежных средств на депозитный счёт Арбитражного суда г. Москвы, суд полагает, что ходатайство должника ООО «Сфера» о прекращении производства по делу на основании абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о Банкротстве не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела и отчета временного управляющего, в реестр требований кредиторов должника включены требования кредиторов на общую сумму в размере 6 901 394,51 руб.
В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается арбитражным судом в случаях установления признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 данного Закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника - юридического лица банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
По смыслу пункта 2 статьи 3 Закона о банкротстве признаками банкротства юридического лица являются его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Согласно положениям пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве, в случае, если иное не установлено данной статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
При наличии признаков банкротства, установленных Законом о банкротстве, при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, предусмотренных данной статьей, суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (абзац пятый пункта 2 статьи 75 Закона о банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
По результатам процедуры наблюдения временным управляющим сделаны следующие выводы:
- о невозможности восстановления платежеспособности должника;
- о недостаточности имущества должника для возмещения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему в деле о банкротстве должника;
- о целесообразности введение в отношении должника процедуры конкурсного производства.
01.04.2025 на собрании кредиторов было принято решение об обращении в суд с ходатайством об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства.
Таким образом, у должника имеются признаки банкротства, предусмотренные ст. 3,6 Закона о банкротстве.
Также, на собрании кредиторов было принято решение о выборе ФИО1 в качестве конкурсного управляющего в процедуре конкурсного производства в отношении ООО "СФЕРА" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>).
В материалах дела от Ассоциации АУ «Сибирский Центр Экспертов Антикризисного управления» имеется информация о соответствии кандидатуры ФИО1 (ИНН <***>).
Рассмотрев указанную кандидатуру, суд установил, что она соответствует требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, с учётом принятых на первом собрании решений, суд считает необходимым ввести в отношении ООО "СФЕРА" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) процедуру конкурсного производства.
Руководствуясь ст. ст. 2, 32, 52, 53, 126 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 64, 71, 167-170, 176, 223 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства должника о прекращении производства по делу отказать.
Признать ООО "СФЕРА" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) несостоятельным (банкротом).
Открыть в отношении ООО "СФЕРА" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Утвердить временным управляющим должника ООО "СФЕРА" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) ФИО1 (ИНН <***>, номер в реестре арбитражных управляющих Ассоциации – 557, адрес для направления корреспонденции: 350089, г. Краснодар, а/я 3511), член Ассоциации АУ «Сибирский Центр Экспертов Антикризисного управления».
Обязать конкурсного управляющего в десятидневный срок с даты его утверждения направить для опубликования сообщение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении должника в порядке, установленном ст. ст. 28, 128 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Доказательства проведения публикации представить в суд.
Обязать руководителя должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати и штампы, материальные и иные ценности должника конкурсному управляющему. Акт приема-передачи представить в суд.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства наступают последствия, предусмотренные ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Конкурсному управляющему заблаговременно до даты окончания срока конкурсного производства представить в арбитражный суд документально обоснованный отчёт о своей деятельности.
Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционной суд в месячный срок со дня его вынесения.
Судья
А.А. Стасюк