АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414014, <...>

Тел/факс <***>, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru

http://astrahan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Астрахань

Дело №А06-7621/2025

26 ноября 2025 года

Резолютивная часть решения вынесена 24 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Астраханской области

в составе

судьи Козиной Т.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Шавандиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Страхового акционерного общества "ВСК" (ИНН <***> ОГРН <***>) к Товариществу собственников жилья «Юбилейное» (ИНН <***> ОГРН <***>) о взыскании убытков в порядке суброгации в размере 46 093,14 руб.,

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО1, Жилищное управление Администрации города Астрахани;

при участии:

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: ФИО2, председатель, паспорт;

от третьих лиц: не явились, извещены.

Определением от 18.08.2025 г. дело принято к рассмотрению в общем порядке.

22.09.2025 г. в адрес суда от ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области поступил отзыв на иск, в котором указывает, что в реестре федерального имущества спорная кв. 77 по ул. Кубанская, д. 64 не учтена, согласно сведениям из Росреестра от 19.09.2025 г. информации о данной квартире отсутствуют, иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Определением от 22.09.2025 г. суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ТСЖ «Юбилейное», ФИО1, Жилищное управление администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

29.09.2025 г. по запросу суда от Государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Астраханский государственный фонд данных и кадастровой оценки (БТИ)» информации о спорном объекте недвижимости (правообладателях) отсутствуют, приобщен к делу.

20.10.2025 г. в адрес суда от третьего лица Жилищного управления Администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» поступил ответ, согласно которому кв. 77 по ул. Кубанская, 64 г. Астрахани не является объектом муниципальной собственности, приобщен к делу.

В судебное заседание судом решался вопрос о замене ненадлежащего ответчика надлежащем в порядке ст. 47 АПК Российской Федерации с учетом обстоятельств дела, а именно акта б/н, согласно которому причиной залива кв. 72 по ул. Кубанская, д. 64 ( правообладатель ФИО1) явилось засорение канализационной трубы стояка, наличия ходатайства истца о замене ответчика, мнения председателя ТСЖ «Юбилейное», судом произведена замена ненадлежащего ответчика на ТСЖ «Юбилейное».

Представитель ответчика исковые требования истца признал, о чем в материалы дела представлена расписка.

Суд, проводит судебное заседание в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 156 АПК Российской Федерации.

Суд, выслушав представителя ответчика, изучив письменные материалы дела

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, 27.08.2023 в результате залива было повреждено имущество (квартира, собственником которой является ФИО1, согласно выписки из ЕГРН), расположенное по адресу: <...>, которое застраховано от утраты (гибели) или повреждения вследствие залива в САО «ВСК» на основании договора страхования имущества № 22700KKV2000011197.

Согласно акту, составленному ТСЖ «Юбилейное» с участием страхователя, залив произошел из вышерасположенной квартиры № 77 по причине засорения канализационной трубы стояка в квартире № 77, ответственность несет собственник.

Размер причиненного затоплением ущерба определен на основании акта № 0971-23 осмотра места события от 30.08.2023, локальной сметы № 9442953 стоимости работ и материалов, необходимых для восстановительного ремонта внутренней отделки, поврежденной в результате залива и составляет 46 093,14 рублей.

САО «ВСК» признало произошедшее событие страховым случаем и выплатило ФИО1 страховое возмещение в размере 46 093,14 рублей за повреждение внутренней отделки квартиры, что подтверждается платежным поручением от 14.09.2023 № 329064.

В соответствии со ст. 965 ГК Российской Федерации к САО «ВСК» перешло в пределах выплаченной суммы право требования возмещения причиненного ущерба к лицу, виновному в его причинении, в связи с чем истец просит суд взыскать с ответчика сумму в размере 46 093, 14 руб.

Суд, оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст. 71 АПК Российской Федерации, приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со статьей 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (пункт 1); перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (пункт 2).

В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1); лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2).

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу положений статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 42 Правил № 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

С учетом требований норм ст. ст. 161 и 162 ЖК РФ в функции управляющей организации входит, в т.ч. оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В понятие "содержание имущества" включается его ремонт и сохранение в состоянии, не представляющем опасности при использовании по назначению.

Способ управления МКД по адресу <...> г. Астрахани, Товарищество собственников жилья "Юбилейное", ввиду чего оно несет ответственность за безопасность здания в процессе его эксплуатации посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания в соответствии со ст. 36 Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в силу ст. 39 ЖК РФ, регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Материалами дела подтверждено, что повреждение имущества собственника кв. 72 по ул. Кубанская, 64 произошло в результате засорения канализационной трубы стояка, являющейся общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по содержанию которого, в том числе проведению техническое обслуживание, приняло на себя ТСЖ «Юбилейное».

В соответствии с разделом II Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда должна обеспечивать нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания и включает в себя комплекс работ по контролю за его состоянием, поддержанием в исправности, работоспособности, наладке и регулированию (техническое обслуживание), а также комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановление работоспособности) элементов, оборудования и инженерных сетей здания.

Согласно абзацу седьмому пункта 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" к общим работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения, отопления и водоотведения в многоквартирных домах относится контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и ответственными лицами (в том числе управляющей организацией), обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (пункт 11 Правил N 491).

На основании пункта 42 Правил N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила № 170) определены требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

В частности, установлено, что к числу работ, выполняемых при проведении частичных осмотров, относится прочистка внутренней канализации.

В силу пунктов 5.8.3, 5.8.7 и 6.2.7 Правил № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем канализации, устранение протечек, утечек, закупорок, засоров и дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем, профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, изучение слесарями-сантехниками систем канализации в натуре и по технической (проектной) документации, контроль за соблюдением нанимателями, собственниками и арендаторами правил пользования системами канализации, а работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны разъяснять потребителям необходимость соблюдения правил пользования канализацией (в частности, не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы).

В силу вышеизложенного обязанность по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, возложена законом именно на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, в рассматриваемом случае на ТСЖ.

Наличие вины в затоплении спорной квартиры вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, подтверждается материалами дела.

Данный факт не оспаривается самим ответчиком.

Ответчиком не представлены доказательства принятия всех достаточных и зависящих от нее мер по содержанию имущества многоквартирного жилого дома в надлежащем состоянии (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Размер убытков в сумме 46 093, 14 руб., подлежащий взысканию, определен истцом в размере выплаченного страхового возмещения.

Ответчиком не представлено надлежащих доказательств, опровергающих размер убытков.

Факт повреждения имущества, размер ущерба, вина ответчика в заливе, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ответчика и причиненным ущербом подтверждаются материалами дела.

Согласно части 3 статьи 49 АПК Российской Федерации, ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Частью 3 статьи 70 АПК Российской Федерации предусмотрено, что признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

В соответствии с абзацем третьим пункта 3 части 4 статьи 170 АПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Как установлено статьей 138.6 АПК Российской Федерации признание обстоятельств, признание иска (требований), отказ от иска (требований) полностью или в части принимаются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, может быть осуществлено в форме одностороннего заявления о согласии с позицией другой стороны или в форме соглашения по обстоятельствам дела.

Арбитражный суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что признание исковых требований ответчиком не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не противоречит закону, в связи с чем подлежит принятию.

В силу положений абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Произвести замену ненадлежащего ответчика на надлежащего ответчика Товарищество собственников жилья «Юбилейное» (ОГРН <***>).

Взыскать с Товарищества собственников жилья «Юбилейное» в пользу САО «ВСК» суммы убытков в размере 46 093,14 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Вернуть САО «ВСК» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 7 000 руб.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.

Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru

Судья

Т.В. Козина