АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-6359/2024

29 января 2025 года

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Лебедевой Е.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шелковниковым В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (ИНН <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом),

при участии:

от лиц, участвующих в деле: не явились,

установил:

19.12.2024 в Арбитражный суд Камчатского края поступило заявление ФИО1 (дата рождения: 25.01.1987, место рождения: с. Ивашка Карагинского р-на Камчатской обл., адрес регистрации: <...>, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <***>, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования 133-543-964 58, далее – должник, ФИО1) о признании ее несостоятельной (банкротом).

Определением суда от 23.12.2024 заявление принято, возбуждено производство по делу о банкротстве, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления, к участию в деле привлечен орган опеки и попечительства.

Информация о судебном заседании, а также судебные акты по делу размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Картотеке арбитражных дел и на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края.

До начала судебного заседания поступили следующие документы:

– от должника – дополнительные документы;

– от органа опеки и попечительства опеки и попечительства – отдел опеки и попечительства по Карагинскому району – ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие своего представителя;

– от Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – сведения об отсутствии зарегистрированного за должником имущества (оружие);

– от заявленной саморегулируемой организации арбитражных управляющих – ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» – представление кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 и сведения о его соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Дополнительно поступившие документы приобщены судом к материалам дела в соответствии с положениями статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Судебное заседание в порядке статьи 156 АПК РФ проводилось в отсутствие неявившихся лиц, извещение которых признано судом надлежащим.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с поданным заявлением и представленными по нему документами, суд пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Статьей 213.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Согласно пункту 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Как указано в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Судом установлено, что по состоянию на дату подачи заявления должник имеет неисполненные денежные обязательства с наступившим сроком исполнения на общую сумму 469 654,38 руб.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, в том числе кредитным отчетом, списком кредиторов по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

Поскольку согласно представленным в материалы дела документам должник на момент подачи заявления в суд имеет задолженность по денежным обязательствам в размере 469 654,38 руб., которую он не погасил в течение трех месяцев с даты, когда она должна быть погашена, то есть не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, суд признал, что заявление должника отвечает требованиям, установленным пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие процедуры, как реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Должник просит ввести процедуру реализации имущества гражданина.

В случае отсутствия какого-либо из условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, в том числе при отсутствии у должника источника доходов, в отношении гражданина не может быть представлен план реструктуризации долгов.

Если гражданин имеет доход, то его размер должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки).

Из представленных заявителем документов следует, что должник ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроена, на праве собственности не владеет движимым и недвижимым имуществом.

Постановлением Правительства Камчатского края от 22.12.2023 № 678-П «О внесении изменений в часть 1 постановления Правительства Камчатского края от 14.09.2023 № 490-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Камчатском крае на 2024 год» определена величина прожиточного минимума в Камчатском крае на 2024 год на душу населения – 27 602 рубля, для трудоспособного населения – 30 086 рублей, пенсионеров – 23 738 рублей, детей – 29 398 рублей.

Постановлением Правительства Камчатского края от 16.08.2024 № 400-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Камчатском крае на 2025 год» определена величина прожиточного минимума в Камчатском крае на 2025 год на душу населения – 31 210 рублей, для трудоспособного населения – 34 019 рублей, пенсионеров – 26 841 рубль, детей - 30 692 рубля.

При изложенных обстоятельствах должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Таким образом, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и введении в отношении должника процедуры реализации имущества.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.

Должник просил суд утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» согласно установленной статьей 45 Закона о банкротстве процедуре представила суду сведения по кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2, из которых следует, что он соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем может быть утвержден финансовым управляющим имуществом должника.

Руководствуясь статьями 213.6, 213.24, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статьями 167-170, 176, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать обоснованным заявление о признании гражданина банкротом.

Признать банкротом ФИО1 (дата рождения: 25.01.1987, место рождения: с. Ивашка Карагинского р-на Камчатской обл., адрес регистрации: <...>, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <***>, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования 133-543-964 58).

Ввести процедуру реализации имущества ФИО1 сроком на шесть месяцев до 29.07.2025.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 и 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>) – члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 22859, почтовый адрес для направления корреспонденции: 630049, <...>, вход № 1, офис 2.

Финансовому управляющему не позднее чем за пять дней до окончания срока процедуры реализации имущества гражданина представить в арбитражный суд:

– сведения о доходах должника по состоянию на дату, предшествующую рассмотрению отчета финансового управляющего;

– сведения о наличии у должника движимого и недвижимого имущества, о совершенных сделках в отношении данного имущества за три года до возбуждения дела о банкротстве (Роскадастр, МРЭО ГИБДД, Минтранс Камчатского края, МЧС, Росгвардия);

– в случае выявления сделок должника по отчуждению имущества – их анализ (договоры, на основании которых отчуждено имущество, полученные из государственных регистрирующих органов; документально подтвержденные сведения о равноценности полученного встречного исполнения; доказательства того, на какие цели были потрачены полученные денежные средства, сведения о наличии либо отсутствии у должника признаков неплатежеспособности в период совершения сделок и т.д.);

– сведения о сформированной конкурсной массе за счет доходов должника (подробный расчет); доказательства распределения конкурсной массы;

– доказательства уведомления кредиторов должника (в том числе по возбужденным исполнительным производствам), о введении процедуры реализации имущества гражданина;

– реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;

– отчет о результатах реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов;

– сведения о заблаговременном направлении кредиторам отчета финансового управляющего (пункт 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве);

– мотивированное ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина.

Судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина будет назначено после поступления в суд соответствующего ходатайства.

Разъяснить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Истребовать сведения и информацию в отношении должника, его супруга (бывшего супруга), несовершеннолетних детей от органов, осуществляющих учет и регистрацию движимого имущества (автомототранспорта, плавсредств и маломерных судов, другой техники, в том числе тракторов и самоходных машин); органов, осуществляющих учет и регистрацию недвижимого имущества; органов, осуществляющих персонифицированный и налоговый учет (сведения об объектах налогообложения, о доходах, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, руководителя, учредителя (участника) общества, о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования); органов, осуществляющих учет интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Истребовать от органов, осуществляющих учет и регистрацию оружия, сведения и информацию в отношении должника и его супруга (бывшего супруга).

Истребовать от органов записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации заключения брака должником, расторжении брака, сведения о государственной регистрации перемены имени должника, сведения о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.

Истребовать от нотариусов и нотариальных палат сведения в отношении должника, в том числе о наследуемом имуществе, наследником которого является должник, об имеющихся денежных средствах на депозитах нотариуса.

Истребуемые сведения предоставить финансовому управляющему в течение трех дней с даты предъявления данного решения суда.

Финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края – http://kamchatka.arbitr.ru.

Судья Е.Ю. Лебедева