Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

26 декабря 2023 годаДело № А56-88333/2023

Резолютивная часть решения объявлена 30 ноября 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 26 декабря 2023 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Устинкина О.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Телешовой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

общество с ограниченной ответственностью "РУБИКОН"

к ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ; Волковское ОСП Фрунзенского района

должник: КПК «ИнетИнвест»

Об оспаривании,

при участии:

от заявителя: ФИО1 (по доверенности от 11.09.2023),

от заинтересованных лиц: ФИО2 (служебное удостоверение от 02.06.2022)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "РУБИКОН" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Волковского ОСП Фрунзенского района, выразившиеся в:-не направлении копии постановления о возбужденииисполнительного производства ООО «Рубикон»;

-не рассмотрении по существу просьбы ООО «Рубикон» опредоставлении сведений о предпринятых мерах и действиях для исполнениятребований, содержащихся в исполнительном документе, а также осоответствующих результатах принятия мер и действий, в соответствии с ч.5.1 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

-не рассмотрении по существу заявления о розыске имуществаДолжника и не направлении копии соответствующего постановления ООО«Рубикон», в соответствии с ч. 6 и ч. 9 ст. 65 ФЗ «Об исполнительномпроизводстве;

-непринятии мер по запросу сведений об открытых на имя КПК«ИнетИнвест» банковских счетах, сведений из ФНС о наличии всобственности КПК «ИнетИнвест» долей в уставных капиталах юридическихлиц, не рассмотрение по существу заявления об аресте денежных средств на банковских счетах КПК «ИнетИнвест» и не направление копийсоответствующих постановлений о принятых мерах, в соответствии с ч. 7 ст.64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

Обязании судебного пристава-исполнителя Волковского ОСПФрунзенского района устранить нарушения, допущенные в ходенеисполнения своих должностных полномочий.

Определением от 26.09.2023 заявление принято к производству.

В материалах дела имеются материалы исполнительного производства.

Суд привлекает к участию в деле в качестве заинтересованного лица судебного пристава – исполнителя ФИО2

В судебном заседании Общество завило отказ от заявленных требований в части требований об устранении нарушения, допущенного в ходе неисполнения своих должностных полномочий в части не направления копии постановления о возбуждения исполнительного производства; о не рассмотрении по существу просьбу ООО «Рубикон» о предоставлении сведений о предпринятых мерах и действиях для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, а также о соответствующих результатах принятых мер и действий, о не направлении сведений об открытых на имя Должника банковских счетах и не направлении данных сведений Заявителю.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Проверив наличие условий, предусмотренных частью 5 статьи 49 АПК РФ, суд не усматривает препятствий для принятия отказа от иска. Заявленный отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, поэтому принимается судом.

Пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Ввиду изложенного, производство по делу в указанной части подлежит прекращению.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 декабря 2022 года по делу № А56-80202/2022 удовлетворены требования ООО «Рубикон» к КПК «ИнетИнвест» по взысканию задолженности в размере 430 797,02 рублей.

В рамках указанного дела Арбитражным судом города Санкт-Петербургаи Ленинградской области был выдан исполнительный лист серии ФС №040372459 от 10 марта 2023 года.

Заявитель направил в Волковский ОСП Фрунзенского района заявлениео возбуждении исполнительного производства 15 марта 2023 года.

Данное заявление получено адресатом 22 марта 2023 года в 10 часов 02минуты (идентификационный номер почтового отправления 19502752071263).

В связи с отсутствием процессуальной реакции на заявление овозбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, Заявитель направил заявление старшему судебномуприставу Волковского ОСП Фрунзенского района ФИО3 НайлеФеритовне 19 июля 2023 года.

В данном заявлении Заявитель просил направить в его адрес:

- копию постановления о возбуждении исполнительного производства вотношении Должника или иные документы, вынесенные по существувышеуказанного заявления Заявителя;

- сведения о предпринятых исполнительных действиях по данномуисполнительному производству;

- произвести исполнительные действия, а именно запросить сведенияоб открытых на имя Должника банковских счетов и наложить арест наденежные средства на соответствующих банковских счетах и запроситьсведения в ФНС о наличии в собственности Должника долей в уставныхкапиталах юридических лиц;

На основании данных, полученных из Банка данных исполнительныхпроизводств Федеральной службы судебных приставов, в отношенииДолжника по исполнительному листу серии ФС № 040372459 возбужденоисполнительное производство № 101147/23/78026-ИП от 02.06.2023. Намомент подачи заявления, данная информация не была опубликована в Банкеданных исполнительных производств.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в суд с настоящим заявлением.

Относительно требования заявителя о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по не рассмотрению по существу заявления о розыске имущества Должника и не направлении копии соответствующего постановления ООО «Рубикон», в соответствии с ч. 6 и ч. 9 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве необходимо пояснить следующее.

02.06.2023 судебным приставом – исполнителем Волковского РОСП ФИО2 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №101147/23/78026-ИП, из содержания которого следует, что в розыске имущества должника – организации отказано, в связи с тем, что не истек срок для добровольного исполнения требований, указанных в ИД, поскольку постановление о возбуждении должником не получено на момент его вынесения, а также судебным приставом – исполнителем не произведен полный комплекс мер, предшествующих исполнительному розыску.

Также судебным приставом - исполнителем отказано в наложении ареста на банковские счета, так как аресту подлежат денежные средства, находящиеся на счетах и принадлежащие должнику, на момент возбуждения сведений о счетах, открытых на имя должника, заявитель не указывает.

Кроме того, из заявленных Обществом требований следует, что судебным приставом – исполнителем не приняты меры по запросу сведений об открытых на имя КПК «ИнетИнвест» банковских счетах, сведений из ФНС о наличии всобственности КПК «ИнетИнвест» долей в уставных капиталах юридическихлиц.

Вместе с тем, в материалах дела имеется письмо МИФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу от 01.11.2023 № 14-07/45774, в котором Инспекция сообщает, что по состоянию на 31.10.2023 в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения об организациях, зарегистрированных на территории РФ, в которых КПК «ИНЕТИНВЕСТ» является/ являлся учредителем или управляющей компанией.

В силу части 3 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования в случае, если установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя.

При указанных обстоятельствах, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 197, 200-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Арбитражный суд

решил:

Принять отказ от заявленных требований в части.

Производство по делу прекратить в части требований, отказ от которых ООО «Рубикон» принят судом.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Устинкина О.Е.