1127/2023-326190(1)

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД 127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 09АП-66729/2023

город Москва Дело № А40-112686/23 23 ноября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2023 года Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2023 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи: Валиева В.Р.,

судей: Сазоновой Е.А., Петрова О.О., при ведении протокола секретарем судебного заседания Чижевским Д.В., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального

предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2023 года по делу № А40-112686/23

по иску ООО "ПОТОК.ДИДЖИТАЛ"

к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании,

при участии в судебном заседании представителей : от истца: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "ПОТОК.ДИДЖИТАЛ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании денежных средств в размере 3 943 283 руб. 39 коп.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2023 года по делу № А40-112686/23 иск удовлетвален полностью.

Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Через канцелярию суда истец представил заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.

Судом проверены полномочия лица, подписавшего отказ от иска в порядке ст. 63 АПК РФ.

Данное заявление подписано ФИО2 по доверенности от 15.03.2023.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, стороне известны и понятны.

На основании ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление ООО «Поток. Диджитал» об отказе от иска подлежит удовлетворению, поскольку не нарушает права других лиц, а также соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Поскольку заявленные истцом требования на дату обращения с иском (19мая 2023года) являлись обоснованными, а спор межу сторонами был урегулирован путем заключения соглашения о реструктуризации от 26 мая 2023 года, расходы истца по оплате госпошлины относятся на ответчика, так как спор возник по его вине.

Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 151, 266 - 268, пунктом 3 статьи 269, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ Общества с ограниченной ответственностью "ПОТОК.ДИДЖИТАЛ" от иска по делу № А40-112686/23.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2023 года по делу № А40-112686/23. Производство по делу № А40-112686/23 прекратить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью " Поток.Диджитал " 42 716 руб. в возмещение расходов по оплате госпошлины.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья В.Р. Валиев

Судьи: Е.А. Сазонова

О.О. Петрова