АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156000, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2

http://kostroma.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А31-10893/2023

г. Кострома 13 ноября 2023 года

Резолютивная часть решения от 08.11.2023.

Решение в полном объеме изготовлено 13.11.2023.

Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Хубеева Александра Фаатовича, при ведении протокола секретарем судебного заседания Болотовой С.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Жанатас Джамбулской области Казахской ССР, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании несостоятельным (банкротом),

без участия представителей сторон,

установил следующее:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании несостоятельной (банкротом).

Должник просит утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Межрегиональный центр арбитражных управляющих».

Должник в суд не явился, направил доказательство внесения денежных средств на депозитный счет суда.

От саморегулируемой организации поступили сведения об арбитражном управляющем ФИО2 и соответствии его кандидатуры требованиям Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие должника.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Как следует из положений п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Согласно п.п. 1-3 ст. 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место, хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Сумма кредиторской задолженности должника по денежным обязательствам, которая им не оспаривается, составляет 726072,06 рублей 09 копеек.

Задолженность по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, задолженность о взыскании алиментов, задолженность по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, задолженность по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, отсутствует.

Как следует из пояснений должника, до 2019 года он работал на различных ювелирных производствах, во время пандемии коронавируса произошло существенное сокращение, он лишился работы. С 2019 по 2021г. должник осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца в ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ПЕГАС». В марте 2021 года должнику в ПАО Сбербанк предложили заключить кредитный договор с более низкой ставкой по сравнению с АО «Почта Банк». Таким образом денежные средства полуучёные по кредитному договору с ПАО «Сбербанк» были израсходованы для погашения обязательств в АО «Почта Банк». С сентября 2021г. должник работал в ООО «Ювелит». Получаемого дохода было достаточно для обслуживания принятых на себя обязательств. В июне 2023 года из-за разногласий с работодателем, должник уволился. В сентябре должника приняли на работу в ООО «ЭкоТопливо» слесарем-ремонтником, заработная плата составляет 20000 руб., указанной суммы, недостаточно для обслуживания принятых на себя обязательств.

В настоящее время должник проживает в доме родственников, по месту регистрации, по адресу: <...>.

Какое-либо имущество, подлежащее включению в конкурсную массу, в собственности должника отсутствует.

Должник в браке не состоит, брачный договор не заключала, соглашения о разделе общего имущества супругов не имеет, несовершеннолетних детей на иждивении нет.

Сделки с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами, как и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи настоящего заявления Должником не совершались.

Статуса индивидуального предпринимателя у Должника не имеется. В составе, учредителей юридических лиц не состоит, участником акционерного общества Должник не является. Исключительными правами на результаты интеллектуальной собственности не обладает.

Должник не привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство.

У должника отсутствуют сведения об известных уголовных и административных делах в отношении нее, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости.

Таким образом, суд устанавливает наличие совокупности условий для признания заявления обоснованным, а именно:

соответствия заявления требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона,

признаков неплатежеспособности гражданина, выраженных в прекращении должником расчетов с кредиторами.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» одним из обязательных условий для утверждения плана реструктуризации долгов является наличие у должника источника дохода.

Основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил у суда отсутствуют.

При указанных обстоятельствах, с учетом ходатайства должника, суд приходит к выводу о нецелесообразности введения процедуры реструктуризации долгов.

В соответствии со статьями 45, 213.9 Закона о банкротстве, арбитражный суд при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, утверждает финансового управляющего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве, при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Саморегулируемая организация представила кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 и сведения о соответствии его кандидатуры требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Принимая во внимание, что доказательств, опровергающих предоставленную саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информацию, а также несоответствия указанной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в том числе о наличии обоснованных сомнений в должной компетентности, добросовестности или независимости управляющего в материалы дела не представлено, возражения по представленной кандидатуре арбитражного управляющего не заявлены, суд приходит к выводу об отсутствии препятствий для утверждения ФИО2 финансовым управляющим гражданина - должника.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение, выплачиваемое финансовому управляющему, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

На депозитный счет Арбитражного суда Костромской области заявителем внесены денежные средства в размере 25000 руб. на выплату вознаграждения финансового управляющего (чек-ордер от 07.11.2023), в размере 10000 руб. на возмещение расходов (чек-ордер от 02.10.2023).

Руководствуясь статьями 20.6, статьями 213.24, 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), ст.ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Жанатас Джамбулской области Казахской ССР, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом).

Ввести процедуру реализации имущества гражданина.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2, члена Союза «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (ИНН: <***>; регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами Союза «МЦАУ» - 261; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 15245; почтовый адрес: 156000, <...>).

Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25000 руб. за проведение процедуры единовременно за счет имущества должника.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего об итогах проведения процедуры реализации имущества в отношении должника на 04 апреля 2024 года на 09 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда: <...>, зал № 16.

Финансовому управляющему представить в Арбитражный суд Костромской области отчет о результатах процедуры реализации имущества с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также иными законодательными актами. В случае обращения в суд с ходатайством о продлении срока процедуры реализации имущества финансовому управляющему обосновать необходимость продления процедуры с учетом выполненных управляющим в ходе процедуры реализации имущества мероприятий в предыдущий период и планируемых мероприятий.

Финансовому управляющему опубликовать объявление о банкротстве гражданина в соответствии со статьей 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ. О дате публикации известить суд.

С даты принятия настоящего решения наступают последствия признания гражданина банкротом, установленные Федеральным законом от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, в том числе:

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные должником лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Костромской области.

Судья А.Ф. Хубеев