АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Новосибирск Дело № А45-22265/2023

27 октября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 23 октября 2023 года.

В полном объеме решение изготовлено 27 октября 2023 года.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Нефедченко И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Левановой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215 имени Д.А. Бакурова» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск,

к акционерному обществу «Новосибирскэнергосбыт» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск,

о признании задолженности отсутствующей,

по иску акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск,

к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215 имени Д.А. Бакурова» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск,

о взыскании суммы основного долга за период с 01.12.2020 по 30.06.2023 в размере 834507 рублей 67 копеек,

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, акционерного общества «Региональные электрические сети» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск,

при участии в судебном заседании представителей:

от МАОУ «СОШ № 215» - ФИО1, по доверенности от 25.07.2023, паспорт, диплом,

от АО «Новосибирскэнергосбыт» - ФИО2, по доверенности № 2-163 от 31.05.2021, паспорт, диплом,

от АО «РЭС» - ФИО3, по доверенности № 170/23 от 28.03.2023, паспорт, липлом,

УСТАНОВИЛ:

03.08.2023 муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215 имени Д.А. Бакурова» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Новосибирскэнергосбыт» о признании отсутствующей задолженности за период с июля 2020 года по апрель 2023 года по объекту «Н102260-1-1-0-1 здание школы», расположенному по адресу: ул. Титова, д. 242/1 в г. Новосибирске, в размере 1045166 рублей 88 копеек.

Определением арбитражного суда от 04.08.2023 иск принят к производству, возбуждено производство по делу № А45-22265/2023.

08.08.2023 акционерное общество «Новосибирскэнергосбыт» (далее – гарантирующий поставщик) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215 имени Д.А. Бакурова» (далее-Школа) суммы основного долга за потребленную электрическую энергию в размере 834507 рублей 67 копеек за период с 01.12.2020 по 30.06.2023.

Определением арбитражного суда от 09.08.2023 иск принят к производству, возбуждено производство по делу № А45-22628/2023.

Определением арбитражного суда от 20.09.2023 по ходатайству АО «Новосибирскэнергосбыт» указанные дела объединены в одно производство, объединенному делу присвоен № А45-22265/2023.

Суть спора между сторонами по обоим искам сводится к различию правовых позиций по правомерности доначисления гарантирующим поставщиком платы за поставленный ресурс в связи с выявлением факта изменения уровня напряжения. Так, Школа утверждает, что ни законом, ни договором не предусмотрено право гарантирующего поставщика осуществлять перерасчет, изменяя согласованные тарифы в одностороннем порядке при обнаружении ошибки в расчетах, АО «Новосибирскэнергосбыт», в свою очередь, настаивает на необходимости доначислений, поскольку первоначально расчет ошибочно произведен исходя из применения к объекту уровня – Высокое напряжение (ВН), тогда как следовало применять тариф по уровню напряжения – Низкое напряжение (НН).

В судебном заседании каждая из сторон отстаивала свою правовую позицию.

Третье лицо – АО «РЭС» поддержало позицию гарантирующего поставщика, указав на то, что при расчете тарифов во внимание принимается стоимость работ, выполняемых сетевой организацией, эксплуатирующей на законных основаниях электрические сети и/или устройства преобразования электрической энергии, применение тарифа в отношении объекта Школы по уровню ВН приведет к недополучению прибыли АО «РЭС».

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, оценив представленные доказательства в их совокупности в порядке статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд находит иск АО «Новосибирскэнергосбыт» обоснованным и подлежащим удовлетворению, в удовлетворении иска МАОУ «СОШ № 125» следует отказать, при этом суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, между АО «Новосибирскэнергосбыт» и МАОУ «СОШ № 2152 заключен договор энергоснабжения № ДЭ-171 от 01.08.2019 в отношении объекта здание школы по адресу: ул. Титова, д. 242/1, г. Новосибирск, с максимальной (разрешенной) мощностью 526,06 кВт.

На момент заключения договора технологическое присоединение объекта подтверждалось Актом об осуществлении технологического присоединения №127463/5326417 от 27.12.2018г., оформленным между АО «РЭС» и МКУ «УКС». Согласно данному документу, граница балансовой принадлежности сторон была установлена на кабельных наконечниках отходящей КЛ-10 кВ в ПС 110 кВ Ересная яч. 26 ф.10-690 и на соединительных муфтах КЛ-10 кВ от ПС 110 кВ Ересная яч.6 ф. 10-674 в сторону РП-9-3320 яч. 10 на границе земельного участка.

В соответствии с п.15 (2) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче и оказания этих услуг, утв. Постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861 (далее -Правила), если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства.

Таким образом, при расчетах за электрическую энергию по указанному объекту применялся уровень - Высокое напряжение (ВН) 110 кВ и выше.

Однако, в адрес АО «Новосибирскэнергосбыт» обратилась сетевая организация АО «РЭС» с претензией о необходимости изменении уровня напряжения для тарифообразования, а также о проведении перерасчёта.

К претензии был приложен Акт об осуществлении технологического присоединения №АТП-53-ЛРЭС/УПР-2345 от 06.05.2020, оформленный между АО «РЭС» и МАОУ «СОШ №215». В соответствии с данным Актом граница балансовой принадлежности установлена на кабельных наконечниках КЛ-0,4 кВ в ВРУ-0,4 кВ здания школы, и уровень напряжения для определения нерегулируемой цены изменился на Низкое напряжение (НН) Ниже 1 кВ, так как в соответствии с Правилами при отсутствии трансформации принимается уровень напряжения, на котором подключены энергопринимающие устройства.

На основании требования сетевой организации и на основании Акта, подписанного со стороны МАОУ «СОШ №215», был произведен перерасчет начислений по электрической энергии за период июль 2020 - апрель 2023 года по объекту «здание школы», расположенному по адресу: ул. Титова, д. 242/1, г. Новосибирск, Новосибирская область, в связи с изменением уровня напряжения для ценообразования.

В результате перерасчета образовалась взыскиваемая АО «Новосибирскэнергосбыт» задолженность у МАОУ «СОШ № 215».

Неоплата указанной задолженности в добровольном порядке послужила основанием для обращения АО «Новосибирскэнергосбыт» в арбитражный суд за защитой своего нарушенного права.

В свою очередь, МАОУ «СОШ № 215», полагая, что указанный выше перерасчет является незаконным, обратилась в суд с иском о признании задолженности отсутствующей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу пункта 78 Основных положений расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения осуществляются с учетом того, что стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется как произведение тарифа на услуги по передаче электрической энергии и объема оказанных услуг. При этом объем обязательств гарантирующего поставщика по оплате услуг по передаче электроэнергии производен от объема обязательств обслуживаемого им потребителя и соответствует ему (пункт 15(1) Правил недискриминационного доступа).

Законодательство, регулирующее правоотношения по передаче электрической энергии, исходит из того, что в силу естественно-монопольной деятельности электросетевых организаций цена услуг по передаче электрической энергии (тарифы) устанавливается государством путем принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов решения об установлении тарифа.

Во исполнение закрепленных законодателем принципов государственного регулирования в субъектах Российской Федерации реализована котловая экономическая модель взаиморасчетов за услуги по передаче электроэнергии (приказ Федеральной службы по тарифам (далее - ФСТ России) от 31.07.2007 N 138-э/6, информационное письмо ФСТ России от 04.09.2007 N ЕЯ-5133/12 "О введении котлового метода расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии").

В условиях котловой модели взаиморасчетов все потребители, относящиеся к одной группе, оплачивают котлодержателю услуги по передаче электроэнергии по единому (котловому) тарифу. За счет этого котлодержатель собирает необходимую валовую выручку сетевых организаций, входящих в "котел", и распределяет ее между смежными сетевыми организациями посредством использования индивидуальных тарифов, обеспечивая тем самым необходимую валовую выручку каждой из сетевых организаций (в том числе собственную) для покрытия их производственных издержек и формирования прибыли (пункт 3 Основ ценообразования, пункты 49, 52 Методических указаний).

Таким образом, решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении тарифа, включающее как "котловой", так и индивидуальные тарифы, учитывает экономически обоснованные потребности всех электросетевых организаций, входящих в "котел".

В силу естественно-монопольного характера деятельности электросетевых организаций условия о цене услуг по передаче электроэнергии в значительной степени предписывается нормативными правовыми актами, регулирующими ценообразование в этой сфере. Тарифы устанавливаются в соответствии с целями и принципами государственного регулирования с учетом правил функционирования рынков электроэнергии (пункт 1 статьи 424 ГК РФ, статьи 4 и 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", статья 23, пункт 4 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике, пункты 6, 46, 48 Правил недискриминационного доступа, подпункт 3 пункта 3, пункт 4 Основ ценообразования).

Законодательством (пунктами 44, 48 Методических указаний) предусмотрена дифференциация ставки тарифа на услуги по передаче электроэнергии в зависимости от уровня напряжения в точке подключения потребителя к электросети сетевой организации: на высоком напряжении: (ВН) 110 кВ и выше; на среднем первом напряжении: (СН-I) 35 кВ; на среднем втором напряжении: (СН-II) 20-1 кВ; на низком напряжении: (НН) 0,4 кВ и ниже.

При расчете тарифов во внимание принимается стоимость работ, выполняемых сетевой организацией, эксплуатирующей на законных основаниях электрические сети и/или устройства преобразования электрической энергии. Сети, эксплуатируемые самими потребителями, при расчете тарифов не учитываются (пункт 15 Основ ценообразования, пункты 43, 46, 47 Методических указаний).

По смыслу приведенных положений, основаниями включения в состав платы за услуги по передаче электрической энергии, рассчитываемой для отдельного уровня напряжения, расходов конкретной сетевой организации являются обстоятельства несения данной сетевой организацией соответствующих расходов применительно к конкретным объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим данной сетевой организации на законных основаниях.

Единственным исключением из указанного правила является ситуация изменения структуры владения объектами электросетевого хозяйства, не учтенными при принятии тарифного решения, когда данные объекты приобретаются сетевой организацией в середине периода тарифного регулирования (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2017 N 306-ЭС17-12804).

Порядок определения уровня напряжения в отношении каждой точки поставки для расчета и применения тарифов при различных вариантах присоединения (подключения) энергопринимающих устройств потребителей к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций установлен Постановлением N 740, в котором по-новому изложен пункт 15(2) Правил недискриминационного доступа.

В соответствии с абзацем третьим пункта 15(2) Правил недискриминационного доступа при расчете и применении цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии, дифференцированной по уровням напряжения в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, уровень напряжения в отношении каждой точки поставки определяется в следующем порядке: если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств и (или) иных объектов электроэнергетики потребителя электрической энергии (мощности) установлена на объектах электросетевого хозяйства, на которых происходит преобразование уровней напряжения (трансформация), принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанных объектов электросетевого хозяйства.

В свою очередь, положения статьи 26 Закона об электроэнергетике предусматривают правило об однократности технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам.

В силу положений пункта 2 Правил недискриминационного доступа акт о технологическом присоединении определяет технические характеристики технологического присоединения, в том числе границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства.

По смыслу правовых позиций, приведенных в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2016 N 306-ЭС16-3962, от 01.09.2017 N 305-ЭС17-4711, законодателем ограничена возможность лиц, являющихся участниками отношений, опосредующих передачу и потребления электрической энергии, по изменению условий договора, регулирующих объективные параметры организации энергоснабжения. Согласование подобных условий влечет за собой нарушение прав иных участников "котловой схемы", умаляя тем самым публичные интересы опосредующие ценообразование на розничных рынках электрической энергии. Это правило направлено на защиту публичных интересов, обеспечиваемых государственным регулированием тарифов.

Таким образом, уровень напряжения для определения подлежащего применению тарифа не может определяться соглашением сторон и объективно зависит от условий технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к сетям сетевой организации и императивными предписаниями законодательства (пункт 18 Обзора от 19.10.2016).

Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств; каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 64, 65, 67, 68, 71 и 168 АПК РФ).

Исследовав и оценив представленные в деле доказательства (включая договор, акты разграничения от 27.12.2018 и 01.11.2011, обращение сетевой организации № РЭС-16/5089 от 19.05.2023) по правилам статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимной связи, установив факт того, что граница балансовой принадлежности установлена на кабельных наконечниках КЛ-0,4 кВ в ВРУ-0,4 кВ здания школы, и уровень напряжения для определения нерегулируемой цены - Низкое напряжение (НН) Ниже 1 кВ, суд приходит к выводу о необходимости определения размера платы за потребленный в спорном периоде ресурс исходя из тарифа, установленного для такого уровня напряжения.

При таких обстоятельствах, исковое заявление АО «Новосибирскэнергосбыт» является обоснованным и подлежащим удовлетворению, в удовлетворении же иска МАОУ «СОШ « 125» следует отказать.

Государственная пошлина распределяется по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении иска муниципальному автономному общеобразовательному учреждению города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215 имени Д.А. Бакурова» (ОГРН <***>) к акционерному обществу «Новосибирскэнергосбыт» (ОГРН <***>) о признании задолженности отсутствующей.

По иску акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт» к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215 имени Д.А. Бакурова» (ОГРН <***>):

Иск удовлетворить.

Взыскать с муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 215 имени Д.А. Бакурова» (ОГРН <***>) в пользу акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт» (ОГРН <***>) сумму основного долга в размере 834507 рублей 67 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 19690 рублей.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья

И.В. Нефедченко