ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
18 июля 2025 года
Дело №А56-114795/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июля 2025 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Алексеенко С.Н.
судей Геворкян Д.С., Горбачева О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сизовым А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12118/2025) отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.04.2025 по делу № А56-114795/2024, принятое
по заявлению открытого акционерного общества «Медтехника-1»
к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
об оспаривании решения,
при участии представителя заявителя - ФИО1,
установил:
открытое акционерное общество «Медтехника-1» (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - заинтересованное лицо, Фонд) о признании недействительными решения от 30.09.2024 № 780424500003111 и требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов №780424600010801 от 31.10.2024.
Решением суда от 01.04.2025 заявление удовлетворено. Решение Фонда №780424500003111 от 30.09.2024 и требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов № 780424600010801 от 31.10.2024 признаны недействительными. С Фонда в пользу общества взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 руб.
Не согласившись с указанным решением Фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на неверное применение судом норм материального права, просит решение суда отменить, принять о делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
По мнению Фонда, в связи с предоставлением страхователем недостоверных сведений на основании которых произведен расчет и установлена скидка к страховому тарифу решения об установлении страхователю скидки подлежит отмене.
В судебном заседании представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Фонд, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, представителя в судебное заседание не направил, что не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 24.04.2024 Фондом принято решение о проведении выездной проверки №78042450000311 от 24.04.2024 о правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за период в ОАО «Медтехника-1» за период с 01.01.2021 по 31.12.2023.
30.09.2024 Фондом вынесено решение №780424500003111 от 30.09.2024 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
По данному Решению Фонд начислил заявителю недоимку по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование за период с 2021-2023гг., которая по размеру совпадает с размерами предоставленных Заявителю скидок за аналогичный период по приказам № 668 от 22.09.2020, № 807 от 07.09.2021, № 544 от 08.09.2022 в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, а также начислило пени и штраф за несвоевременную уплату начисленной Решением недоимки (расчеты пеней и штрафов отсутствуют).
Также в решении указано, что решение может быть обжаловано в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Заявитель направил жалобу № 11-ЮР-198 от 17.10.2024 в данный орган, по итогам рассмотрения которого получило письмо № ВБ-89-06/271221 от 28.10.2024 с отказом отменить решение.
31.10.2024 заявитель получил требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов № 780424600010801 от 31.10.2024 по решению №780424500003111 от 30.09.2024.
Не согласившись с решением №780424500003111 от 30.09.2024 и требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов № 780424600010801 от 31.10.2024, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Апелляционная инстанция, изучив материалы дела и оценив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Правоотношения в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве И профессиональных заболеваний" (далее - закон № 125-ФЗ).
Согласно статьи 1 закона № 125-ФЗ одной из задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска.
В статье 4 закона №125-ФЗ содержатся основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, одним из которых является экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Данный принцип реализуется в установлении страховщиком скидок или надбавок к страховому тарифу.
Страховщиком согласно статьи 3 закона №125-ФЗ является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации; страхователями - юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 названного Закона.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 17 закона №125-ФЗ страхователь обязан правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 закона № 125-ФЗ предусмотрено, что страховщик имеет право, в том числе устанавливать страхователям в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, надбавки и скидки к страховому тарифу.
«Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524 (далее - Правила № 524).
«Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» утверждены Приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 закона № 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки, устанавливаемой страховщиком. При этом размер скидки рассчитывается по итогам работы страхователя за три года и устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного страхователю, а при наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.
В соответствии с пунктом 5 Правил № 524 Скидки и надбавки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.
Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах отражаются страхователем в отчетности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, представляемой страховщику по месту регистрации страхователя по форме, утвержденной страховщиком по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Согласно статье 24 закона № 125-ФЗ страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет (сведения) по начисленным и уплаченным страховым взносам (далее - Расчет по форме 4-ФСС в период до 01.01.2023, сведения по форме ЕФС-1 после 01.01.2023).
Для расчета скидки Отделение Фонда (на 2021 и 2022 года) использует сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, отраженные страхователем в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), ежеквартально представляемом страхователем территориальному органу страховщика по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 №381.
Возражая против решения №780424500003111 от 30.09.2024 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страхователь ссылается на следующее:
2021 год: при сдаче Расчета по Форме-4 ФСС за 6 месяцев 2020 года произошла техническая ошибка, и в таблице 5 была неверна отражена численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам, а также численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры. 04.09.2024 по ТКС были представлены уточненные Расчеты по Форме-4 ФСС за 2020 год, в которых исправлена данная техническая ошибка.
2022 год: при сдаче Расчета по Форме-4 ФСС за 6 месяцев 2021 года произошла техническая ошибка, и в таблице 5 была неверно отражено:
1. численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам и численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры:
2. количество рабочих мест, условия труда на которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда.
09.07.2024 по ТКС были представлены уточненные Расчеты по Форме-4 ФСС за 2021 год, где была исправлена техническая ошибка: количество рабочих мест, условия труда на которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда указано верно.
также страхователем в возражениях на решение указано, что на стр. 5, 6 акта выездной проверки численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам (вместо 57 указано 56), и численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (вместо 52, указано 51). указаны неверно. В ходе проверки страхователь представил сводную таблицу к заключительному акту от 24 сентября 2020 г. сотрудников, прошедших периодический медосмотр (52 чел.) и заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) - на 5 чел.
2023 год: при сдаче Расчета по Форме-4 ФСС за 6 месяцев 2022 года произошла техническая ошибка и в таблице 4 была неверна отражена численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам, а также численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры. 09.07.2024 по ТКС были представлены уточненные Расчеты по Форме-4 ФСС за 2022 год, в которых исправлена данная техническая ошибка.
2024 год: при сдаче подраздела 2.3 Расчета по форме ЕФС-1 за 6 месяцев 2023 года произошла техническая ошибка, была неверна отражена численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам, а также численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры.
10.07.2024 по ТКС были представлены уточненные ЕФС-1 за 2023 год, в которой страхователем отражена численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам - 41 чел., а также численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры - 41 чел.
В Возражениях страхователь утверждает, что на стр. 7 акта выездной проверки численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам (вместо 41 указано 39) и численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры (вместо 41. указано 39) указаны неверно. В ходе проверки страхователь представил сводную таблицу к заключительному акту от 11 ноября 2022 г. сотрудников, прошедших периодический медосмотр (26 чел.) и заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) на 15 чел.
В свою очередь, на размер предоставленной скидки на 2022 год техническая ошибка не повлияла. Занижения суммы страховых взносов не установлено, что подтверждается и в решении № 780424500003111 от 30.09.2024. Скидка установлена правомерно по приказу № 807 от 07.09.2021 и не отменена.
Кроме того, вопреки доводам апелляционной жалобы о том, что предоставление скидки является правом, а не обязанностью страховщика, предоставление скидки является государственной услугой, порядок осуществления которой определен Административным регламентом предоставления Фондом государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 25.04.2019 № 231.
В пункте 22 Административного регламента перечислены исчерпывающие основания для отказа в предоставлении указанной государственной услуги:
а) осуществление заявителем финансово-экономической деятельности менее 3 лет с даты его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;
б) наличие у заявителя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки;
в) наличие у заявителя в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц;
г) если получен результат расчета скидки, при котором один из рассчитанных основных показателей, указанных в пункте 3 Правил, больше аналогичного показателя по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности заявителя.
По отношению к Обществу ни одного основания для отказа в предоставлении скидки, перечисленного в пункте 22 Административного регламента, не имеется; доказательств обратного Фондом не представлено.
Получение скидки не поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица или государственного органа, скидка предоставляется при соблюдении условий ее предоставления изложенных в вышеуказанном регламенте.
С учетом изложенного, вопреки доводу Фонда, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что Обществом выполнены все установленные законодательством условия, в связи с чем у Фонда отсутствовали основания для отказа Обществу в предоставлении скидки.
Кроме того, апелляционная коллегия отмечает, что формальный подход Отделения искажает принцип установления скидки к страховому тарифу в качестве поощрения для ответственных страхователей, осуществляющих необходимые мероприятия по охране труда, а равно противоречит направленности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на обеспечение социальной защищенности застрахованных лиц, а также обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, препятствует страхователю в получении меры поддержки в виде скидки к тарифу страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве, носящей стимулирующий характер, способствующей принятию работодателем эффективных мер по улучшению условий и повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников.
Согласно абзацу 2 пункта 9 Правил № 524 в случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений право на отмену решения об установлении скидки наступает тогда, когда сведения о количестве рабочих мест, о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда и об общей численности работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам, не соответствуют установленному законом праву на скидку.
В рассматриваемом случае Отделением таких обстоятельств в ходе проверки не выявлено.
Позиция Фонда об автоматической отмене скидки при выявлении несоответствия представленных сведений признается судом апелляционной инстанции формальной, не отвечающей принципам разумности и целесообразности.
Указанная правовая позиция согласуется с Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2025 № 12АП-2428/2025 по делу № А12-24352/2024; Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2025 № 13АП-8874/2025 по делу № А56-105937/2024.
Формализм в правоприменении подлежит преодолению через учет конституционно значимых целей, стоящих перед соответствующим регулированием.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 10.07.2003 № 291-О, от 15.07.2003 № 311-О, от 22.01.2004 № 8-О).
Таким образом, выводы суда первой инстанции основаны на нормах законодательства и обстоятельствах дела. Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Доводы заявителя не могут быть признаны обоснованными, так как, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющегося в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.04.2025 по делу № А56-114795/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
С.Н. Алексеенко
Судьи
Д.С. Геворкян
О.В. Горбачева