ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

30 июля 2025 года

Дело №А21-12411/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 июля 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зотеевой Л.В.

судей Денисюк М.И., Протас Н.И.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии:

от истца (заявителя): ФИО2 по доверенности от 27.01.2025

от ответчика (должника): ФИО3 по доверенности от 19.12.2024, ФИО4 по доверенности от 25.12.2024

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12198/2025) ООО «Новик Рэйл» на решение Арбитражного суда Калининградской области от 31.03.2025 по делу № А21-12411/2022, принятое

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Новик Рэйл»

к Калининградской областной таможне

о признании решений незаконными,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Новик Рэйл» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Калининградской областной таможне (далее – ответчик, Таможня, Таможенный орган) о признании незаконными и отмене решений Таможни о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, от 23.07.2022, от 06.08.2022, от 19.07.2022, от 22.07.2022, от 07.08.2022, от 13.08.2022, от 20.07.2022, от 21.07.2022, от 25.07.2022, о признании таможенной стоимости по первому методу, а также о взыскании с таможни в пользу общества 27 000 рублей расходов по государственной пошлине.

Решением от 31 марта 2025 года Арбитражный суд Калининградской области отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в суд с апелляционной жалобой. Общество утверждает, что документы, подтверждающие стоимость товаров, были представлены Таможне при декларировании товара. По мнению заявителя, товары по принятым к учету таможенным органом декларациям нельзя признать однородными и, соответственно, расчет на их основании таможенной стоимости не соответствует действительности. Таможней нарушена последовательность при применении методов расчета таможенной стоимости. Кроме того, суд первой инстанции неправомерно возложил бремя доказывания на Общество.

Таможня в отзыве на апелляционную жалобу обращает внимание суда на то, что запрошенные Таможней документы Обществом представлены не были. Таможенная стоимость определена по шестому (резервному) методу на базе третьего метода по стоимости сделки с однородными товарами.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представители Таможни возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, приведенным в письменном отзыве.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке

Как установлено судом и следует из материалов дела, Обществом (покупателем) во исполнение внешнеторговых договоров поставки № 15/02 от 15.02.2022, № 10/02 от 10.02.2022, № 07/03 от 07.03.2022, № 06/03 от 06.03.2022, № 05/03 от 05.03.2022, заключенных с компанией Rail Cargo Operator CSKD (поставщиком), на таможенную территорию Евразийского экономического союза ввезены и помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по декларациям на товары (ДТ) №№ 10012020/240522/3044972, 10012020/200522/3044016, 10012020/190522/3043801, 10012020/170522/3043240, 10012020/080622/3049260, 10012020/080622/3049245, 10012020/070622/3041057, 10012020/070622/3041030 следующие товары: контейнеры крупнотоннажные, высокие 40 футовые, специально предназначенные и оборудованные для перевозки одним или несколькими видами транспорта, не для перевозки животных, жидкостей и нефтепродуктов, бывшие в употреблении, год выпуска: 2021, производство: КНР. Оплата по всем упомянутым договорам поставки производилась с отсрочкой платежа в 60 дней после доставки товара (пункты 2.2 договоров).

ООО «Новик Рэйл» заявлена таможенная стоимость товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами - по первому методу в соответствии со статьей 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), на условиях поставки DAP РФ, Калининградская область, г. Черняховск, г. Калининград.

При выпуске товаров таможней принято решение о проведении проверки в связи с обнаружением признаков недостоверности или неподтвержденности сведений о таможенной стоимости товаров. Для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных во всех упомянутых ДТ, таможня запросила у общества документы и сведения об обстоятельствах, имеющих отношение к декларируемым товарам

Проанализировав представленные при таможенном декларировании документы, таможня пришла к выводу о том, что обществом в ходе контроля таможенной стоимости (как в рамках декларирования товаров, так и в процессе проверки документов и сведений) не подтверждены документально заявленные сведения о таможенной стоимости везенных товаров, не представлена информация о факторах и условиях, повлиявших на формирование цены сделки.

По резльтатам проверки таможней приняты оспариваемые решения от 23.07.2022, от 06.08.2022, от 19.07.2022, от 22.07.2022, от 07.08.2022, от 13.08.2022, от 20.07.2022, от 21.07.2022, от 25.07.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в вышеуказанных декларациях на товары (ДТ).

Не согласившись с вынесенными решениями, Общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции было отказано.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 38 ТК ЕАЭС таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, определяется в соответствии с главой 5 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, если при ввозе на таможенную территорию Союза товары пересекли таможенную границу Союза.

В соответствии с пунктом 10 статьи 38 ТК ЕАЭС таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 39 данного Кодекса (пункт 15 статьи 38 ТК ЕАЭС).

Таможенной стоимостью ввозимых товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 39 ТК ЕАЭС является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 данного Кодекса.

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца.

При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государств-членов (пункт 3 статьи 39 ТК ЕАЭС).

Согласно пункту 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Подпунктами 1, 4, 9 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС предусмотрено, что в декларации на товары подлежат указанию сведения о заявляемой таможенной процедуре, о таможенной стоимости товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров) и о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 ТК ЕАЭС.

К документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, подпункт 10 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС относит документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров, в том числе ее величину и метод определения таможенной стоимости товаров.

По правилам пункта 2 статьи 108 ТК ЕАЭС, в случае если в документах, указанных в пункте 1 названной статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, такие сведения подтверждаются иными документами.

Согласно пункту 1 статьи 313 ТК ЕАЭС при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров, документального подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров).

Пунктом 2 статьи 313 ТК ЕАЭС определено, что при проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта пояснения в письменной форме о факторах, влияющих на формирование цены товаров, а также об иных обстоятельствах, имеющих отношение к товарам, перемещаемым через таможенную границу Союза.

Пункт 1 статьи 325 ТК ЕАЭС устанавливает, что если подача таможенной декларации не сопровождалась представлением документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, таможенный орган вправе в отношении проверяемых сведений запросить у декларанта документы, сведения о которых указаны в таможенной декларации.

Согласно пункту 4 статьи 325 ТК ЕАЭС таможенный орган вправе запросить коммерческие, бухгалтерские документы, сертификат о происхождении товара и (или) иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах, в случае, если документы, представленные при подаче таможенной декларации либо представленные в соответствии с пунктом 2 данной статьи, не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают заявленные сведения, либо если таможенным органом выявлены признаки несоблюдения положений ТК ЕАЭС и иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов, в том числе недостоверности сведений, содержащихся в таких документа.

В соответствии с пунктами 7, 9, пунктом 14 статьи 325 ТК ЕАЭС декларант обязан представить документы, сведения и пояснения, необходимые для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня регистрации таможенной декларации. Таможенный орган не оспаривает действительность и законность внешнеторговой сделки, вместе с тем, в рамках таможенного контроля запрашивает оригиналы (или заверенные копии) документов с целью подтверждения заявленных декларантом сведений в соответствии с пунктом 5 статьи 340, пунктом 9 статьи 106, пунктом 10 статьи 108 ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (далее - Постановление № 49), исходя из п. 13 ст. 38 ТК ЕАЭС таможенный орган вправе убеждаться в достоверности декларирования таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии с их действительной стоимостью. В то же время с учетом положений пункта 1 статьи 38 ТК ЕАЭС предъявляемые к декларанту требования по подтверждению таможенной стоимости должны быть совместимы с коммерческой практикой.

В пункте 13 Постановления № 49 разъяснено, что основываясь на положениях пункта 13 статьи 38, пункта 17 статьи 325 ТК ЕАЭС, таможенный орган принимает решение о внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости, заявленные в таможенной декларации по результатам проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, начатой до выпуска товаров, если соответствие заявленной таможенной стоимости товаров их действительной стоимости не нашло своего подтверждения по результатам таможенного контроля, в том числе при сохранении признаков недостоверности заявленной таможенной стоимости, не устраненных по результатам таможенного контроля.

В связи с этим при разрешении споров, касающихся правильности определения таможенной стоимости ввозимых товаров, судам следует учитывать, какие признаки недостоверного определения таможенной стоимости были установлены таможенным органом и нашли свое подтверждение в ходе проведения таможенного контроля, в том числе с учетом документов (сведений), собранных таможенным органом и дополнительно предоставленных декларантом.

Непредставление декларантом документов (сведений), обосновывающих заявленную им таможенную стоимость товара, само по себе не может повлечь принятие таможенным органом решения о внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости, заявленные в таможенной декларации, если у декларанта имелись объективные препятствия к предоставлению запрошенных документов (сведений) и соответствующие объяснения даны таможенному органу.

Вместе с тем, при сохранении неполноты документального подтверждения таможенной стоимости и (или) сомнений в достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости, не устраненных по результатам таможенного контроля, по смыслу пункта 17 статьи 325 ТК ЕАЭС решение о внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости, заявленные в таможенной декларации, может быть принято таможенным органом с учетом информации, имеющейся в его распоряжении и указывающей на подтверждение того, что таможенная стоимость ввозимых товаров не соответствует их действительной стоимости.

При этом, как указано в пункте 14 Постановления № 49, рассматривая споры, связанные с результатами таможенного контроля таможенной стоимости, начатого до выпуска товаров, включая споры о возврате таможенных платежей в связи с несогласием плательщика с результатами таможенного контроля, судам следует учитывать, что исходя из взаимосвязанных положений статей 313, 325 ТК ЕАЭС вывод о неподтвержденности заявленной таможенной стоимости формулируется таможенным органом в соответствии с тем объемом документов, сведений и пояснений, которые были им собраны и даны (раскрыты) декларантом на данной стадии таможенного контроля.

Из материалов дела следует, что по ДТ № 10012020/240522/3044972 товар ввезен в рамках контракта № 15/02 от 15.02.2022, заключенного обществом с компанией-продавцом «Rail Cargo Operator CSKD» S.R.O. (Словакия). Стоимость сделки в размере 15692.00 евро заявлена декларантом в ДТ на основании сведений инвойса № 670002922 от 25.03.2022, выставленного на сумму 62 768.00 евро, цена сделки – 3 923.00 евро за один контейнер.

По ДТ №№ 10012020/200522/3044016, 10012020/190522/3043801, 10012020/080622/3049260, 10012020/080622/3049245 товар ввезен в рамках контракта № 10/02 от 10.02.2022, заключенного обществом с компанией-продавцом «Rail Cargo Operator CSKD s.r.o. (ltd.) (Словакия). Стоимость сделки заявлена декларантом в ДТ на основании сведений инвойса № 670002822 от 25.03.2022, выставленного на сумму 66 691.00 евро, цена сделки – 3 923.00 евро за один контейнер.

По ДТ № 10012020/070622/3041030 товар ввезен в рамках контракта № 07/03 от 07.03.2022, заключенного обществом с компанией-продавцом «Rail Cargo Operator CSKD» S.R.O. (Словакия). Стоимость сделки заявлена декларантом в ДТ в размере 8 240 евро на основании сведений инвойса № 670003022 от 31.03.2022, выставленного на сумму 65 920.00 евро, цена сделки – 4 120.00 евро за один контейнер.

По ДТ № 10012020/070622/3041057 товар ввезен в рамках контракта № 06/03 от 06.03.2022, заключенного обществом с компанией-продавцом «Rail Cargo Operator CSKD» S.R.O. (Словакия). Стоимость сделки заявлена декларантом в ДТ в размере 8 240 евро на основании сведений инвойса № 670003122 от 31.03.2022, выставленного на сумму 65 920.00 евро, цена сделки – 4 120.00 евро за один контейнер.

По ДТ № 10012020/170522/3043240 товар ввезен в рамках контракта № 05/03 от 05.03.2022, заключенного обществом с компанией-продавцом «Rail Cargo Operator CSKD» S.R.O. (Словакия). Стоимость сделки заявлена декларантом в ДТ в размере 8 240 евро на основании сведений инвойса № 670003222 от 31.03.2022, выставленного на сумму 65 920.00 евро, цена сделки – 4 120.00 евро за один контейнер.

Таможенная стоимость товаров заявлена обществом на основании статей 39, 40 ТК ЕАЭС методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) на условиях поставки DAP Черняховск.

Как усматривается из материалов дела, Таможней в ходе осуществления проверки правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров выявлены признаки недостоверности определения таможенной стоимости товаров.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления таможенным органом в адрес Общества запросов о представлении дополнительных документов и пояснений для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товара. В запросах также указано о необходимости предоставления оригиналов документов, дополнительно запрошенных и предоставленных к таможенному декларированию товаров.

Вместе с тем, как установил суд первой инстанции, запрошенные таможней документы на бумажных носителях, заверенные в установленном порядке, декларантом не представлены. Часть запрошенных документов представлены обществом в таможенный орган с использованием специализированного программного средства и размещены в ЭАДД.

В рамках проведения таможенного контроля на запрос таможенного органа обществом не представлены документы, подтверждающие сведения о таможенной стоимости товара:

- все дополнения (приложения) к контракту, являющиеся неотъемлемой его частью, документы, определяющие порядок согласования контракта между продавцом и покупателем существенных условий сделки;

- прайс-лист производителя, являющийся публичной офертой, то есть предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, которое содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи;

- письменные пояснения по представленной ж/д накладной по вопросу осуществления доставки контейнера (порожнего или груженного);

- экспортная декларация страны вывоза с переводом на русский язык;

- сведения о е-mail, сайте отправителя товара, сведения о е-mail, сайте продавца товара;

- сведения об области применения контейнеров;

- документы, подтверждающие серийные номера контейнеров (каждого контейнера);

- заказы на товар;

- техническая документация;

- классификационные сертификаты на контейнер;

- пояснения по условиям оплаты декларируемой партии товаров, платежные документы с выпиской с лицевого счета, позволяющие идентифицировать поставку и оплату товаров, ведомость банковского контроля, актуальную на дату декларирования товаров;

- пояснение с документальным подтверждением того, как продажа товаров или их цена зависят от каких-либо условий или обязательств, количественное их влияние на цену товаров, какая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем причитается прямо или косвенно продавцу;

- пояснения с документальным подтверждением того, какие расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары;

- пояснения о наличии/отсутствии косвенных платежей покупателя в адрес продавца, связанные с покупкой и доставкой товара;

- акты приема - передачи контейнеров;

- бухгалтерские документы об оприходовании товаров и всех услуг, постановки на бухгалтерский учет по ранее декларируемым партиям товаров данного производителя в регионе деятельности ФТС России;

- пояснения о факторах, влияющих на формирование цены спорной партии товара;

- товарно-транспортные документы по всему пути следования товара;

- пояснения о расходах, понесенных при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ в стране экспорта, при погрузке/перегрузке/разгрузке спорного товара (железнодорожные накладные, CMR);

- бухгалтерские документы об оприходовании всех услуг по декларируемой партии товаров;

- документы по реализации декларируемой партии по данной ДТ на внутреннем рынке (договор поставки с приложением или спецификацией, счет-фактура, товарные накладные, банковские документы, позволяющие идентифицировать сведения, указанные в данных документах с поставкой);

- калькуляция цены реализации товара, в которой предоставлена информация о величине, составе и структуре фактической себестоимости приобретения товара, работ и услуг с указанием размера торговой наценки продавца.

В апелляционной жалобе Общество утверждает, что им были представлены документы, подтверждающие стоимость товаров и условия доставки. В то же время Общество не отрицает, что им не были представленным поименованные выше документы.

В то же время Общество не представило Таможенному органу пояснений, содержащих причины, обосновывающие невозможность представления таких документов и (или) сведений.

Обществом фактически не выполнена обязанность предоставления документов, сведений и пояснений, необходимых для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, что является нарушением пунктов 7, 9, 14 статьи 325 ТК ЕАЭС.

Оригиналы запрошенных документов для сверки с копиями и официальным переводом на государственный язык Российской Федерации Обществом в адрес таможни также не предоставлены, не даны пояснения о невозможности их представления.

Апеллянт также ссылается на публичный характер правоотношений, указывая, что на таможенный орган возложено бремя опровержения представленной декларантом информации.

Вместе с тем, апелляционная коллегия отмечает, что публичный характер правоотношений предполагает презумпцию достоверности предоставленной информации, однако не освобождает декларанта от бремени доказывания достоверности заявленных при декларировании сведений.

В соответствии с пунктом 18 статьи 325 ТК ЕАЭС при завершении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в случае, если документы и (или) сведения, запрошенные таможенным органом в соответствии с пунктами 4 и 15 статьи 325 ТК ЕАЭС, либо объяснения причин, по которым такие документы и (или) сведения не могут быть представлены и (или) отсутствуют, не представлены в установленные настоящей статьей сроки, таможенным органом на основании информации, имеющейся в его распоряжении, принимается решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в таможенной декларации, в соответствии со статьей 112 ТК ЕАЭС

Аналогичные правила закреплены в пункте 25 Приказа ФТС России от 21.05.2021 № 436 «Об установлении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при таможенном контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации».

Таможней проведен анализ документов и сведений, предоставленных декларантом в виде скан-копий, и документов, представленных в формализованном и неформализованном виде при таможенном декларировании.

Таможней установлено и материалами дела подтверждается наличие в представленных Обществом документах противоречивых сведений:

Согласно пункту 1.1. контракта № 15/02 от 15.02.2022 поставщик обязуется поставить и передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить 17 (семнадцать) 40 футовых HC контейнеров, 2021 года выпуска (бывшие в употреблении), производства КНР (товар), перечень которых согласован сторонами в спецификации (приложение №1), являющейся неотъемлемой частью договора.

Контракт № 15/02 от 15.02.2022 содержит повторяющиеся пункты 2.1 и 2.2 (два варианта с разной информацией).

Вариант 1:

Согласно пункту 2.1 контракта стоимость товара по настоящему договору составляет 65 920 евро.

Согласно пункту 2.2 оплата поставляемого по настоящему договору товара осуществляется покупателем на счет поставщика, по указанным в договоре реквизитам на основании инвойса (счета) последнего, в следующем порядке: 65920.

Вариант 2:

Согласно пункту 2.1 контракта стоимость товара по настоящему договору составляет 62 768 Евро.

Согласно пункту 2.2 контракта оплата поставляемого по настоящему договору товара осуществляется покупателем на счет поставщика, по указанным в договоре реквизитам на основании инвойса (счета) последнего, в следующем порядке: 66 691 не позднее 60 дней с момента поставки товара согласно разделу 3 настоящего договора.

Согласно пункту 3.1 контракта поставка товара осуществляется в соответствии с условиями – DAP РФ, Калининградская область, г. Черняховск/г. Калининград (Инкотермс - 2020). Датой поставки товара поставщиком считается дата предоставления его в распоряжение покупателя в вышеуказанном пункте.

Согласно приложению № 1 (спецификация) от 15.02.2022, всего наименований 16 на общую сумму 62 768 евро, что не согласовывается со сведениями пунктов 1.1 и 2.1 контракта.

Приложение № 1 (спецификация) от 15.02.2022 не содержит сведений по условиям оплаты и условиям поставки.

Согласно сведениям пунктов 15 международных железнодорожных накладных СМГС № 13728-1 от 31.03.2022, № 32457929, № 32443206, № 32458127, № 32457963, № 32443143, № 13728-1, № 13722-4: перевозка крупногабаритных приватных контейнеров High Cube, оборудованных на собственных специализированных фитинговых платформах. Собственник Rail Cargo Operator - CSKD s.r.o. organizacna zlozka. Загрузка комплекта на вагон. 22 х приватные вагоны /прилога в приложении. 44 х 40 фут High Cube (40 x 8 x 9.6), описание грузовых мест: Контейнеры. При этом, Перевозчиком указан: RAIL CARGO CARRIER SLOVAKIA S.R.O.

Согласно графе 1 ведомостей контейнеров ЦИМ/СМГС «Containernachweisung CIM/SNGS» отправителем выступает CARNEL AUTO S.R.O. ON BEHALF (PO PORUCHENIYU) KIA CORPORATION Словакия по поручению КИА Корпорейшен. По обычаям международной торговли в случае поручения указывается Продавец. Согласно предоставленным документам, продавцом выступает RAIL CARGO CARRIER SLOVAKIA S.R.O. Словакия.

Однако согласно сведениям ведомостей контейнеров RAIL CARGO CARRIER SLOVAKIA S.R.O. Словакия указано в графе 3 ведомостей место приема: ZIOINA Slovensko.

Следует отметить, что международные железнодорожные накладные СМГС, ведомости контейнеров ЦИМ/СМГС «Containernachweisung CIM/SNGS» не содержат ссылки на контракты и инвойсы, о которых заявлены сведения декларантом в рамках таможенного контроля в графе 44 спорных ДТ.

Передаточные ведомости также не содержат сведений о контрактах и инвойсах, предоставленных декларантом, в том числе не содержат сведений о третьих лицах KIA CORPORATION Словакия и отправителе CARNEL AUTO S.R.O. ON BEHALF (PO PORUCHENIYU) Словакия, однако содержат сведения об ином перевозчике: LOTOS Koliel sp z.o.o., Gdansk, Польша.

Судом первой инстанции также верно отмечено, что сведения о разных перевозчиках, указанные в товаротранспортных документах, свидетельствует о документальной неподтвержденности заявленных декларантом условий поставки DAP Калининград.

Наличие поименованных дефектов в представленных Обществом документах вызвало обоснованные сомнения в соблюдении структуры таможенной стоимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 ТК ЕАЭС при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются дополнительные начисления, в том числе: расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза.

Общество ссылается на то, что контейнеры приобретались Обществом на обратном пути следования, ввиду чего расходы на доставку не были включены в стоимость.

Вместе с тем, каких-либо документальных подтверждений этому не представлено. В нарушение пункта 3 статьи 40 ТК ЕАЭС сведения о транспортной составляющей в структуре заявленной обществом таможенной стоимости спорных товаров не основаны на количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Таможенным органом правильно установлено, что международные железнодорожные накладные СМГС, ведомости контейнеров ЦИМ/СМГС «Containernachweisung CIM/SNGS», передаточные ведомости невозможно идентифицировать с представленными коммерческими документами по спорным партиям товаров.

Спецификации к контрактам и инвойсы № 670002922 от 25.03.2022, № 670002822 от 25.03.2022, № 670003022 от 31.03.2022, № 670003122 от 31.03.2022, № 670003222 от 31.03.2022 не содержат сведений по условиям оплаты и условиям поставки. При этом, кроме инвойсов другие коммерческие документы не содержат сведений о цене сделки.

Исследовав представленные в материалах дела доказательства, апелляционный суд приходит к выводу о том, что Обществом нарушен пункт 10 статьи 38 ТК ЕАЭС о документальном подтверждении количественной определенности и достоверности информации о заявленной таможенной стоимости товара; представленные Обществом в таможенный орган при таможенном декларировании документы и сведения о товаре не устраняют имеющиеся сомнения в достоверности заявленной в спорной ДТ таможенной стоимости (не подтверждают согласованные сторонами условия сделки по предмету – количеству контейнеров, их стоимости, а также условий поставки).

Общество имело возможность представить наравне с запрашиваемыми Таможенным органом иные документы, подтверждающие правильность определения и заявления таможенной стоимости товара в рамках проведения таможенного контроля, однако посчитало, что представленных при декларировании товаров документов достаточно для применения первого метода определения таможенной стоимости.

Согласно пункту 15 Постановления № 49 при рассмотрении споров, связанных с правильностью выбора и применения метода определения таможенной стоимости, судам следует учитывать, что декларанту должны быть предоставлены установленные законодательством (статья 325 ТК ЕАЭС) возможности представить дополнительные документы, сведения и пояснения, касающиеся заявленных сведений о таможенной стоимости товаров.

В случае если декларант не воспользовался таким правом, таможенный орган вправе определить таможенную стоимость тем методом, для применения которого у таможенного органа имеются необходимые документы и сведения.

Довод апелляционной жалобы о непоследовательном применении методов определения центы опровергается спорными решениями, в которых прямо и последовательно поименовано, по какой причине методы, поименованные в статьях 39 и 41-44 неприменимы.

В соответствии со пунктом 1 статьи 45 ТК ЕАЭС в случае если таможенная стоимость ввозимых товаров не может быть определена в соответствии со статьями 39 и 41 - 44 настоящего Кодекса, таможенная стоимость таких товаров определяется исходя из принципов и положений настоящей главы на основе сведений, имеющихся на таможенной территории Союза.

Согласно пункту 2 статьи 45 ТК ЕАЭС методы определения таможенной стоимости товаров, используемые в соответствии с настоящей статьей, являются теми же, что и предусмотренные статьями 39 и 41 - 44 настоящего Кодекса, однако при определении таможенной стоимости в соответствии с настоящей статьей допускается гибкость при их применении. В частности, допускается следующее:

1) для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров за основу может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, произведенными в иной стране, чем страна, в которой были произведены оцениваемые товары;

2) при определении таможенной стоимости оцениваемых товаров на основе стоимости сделки с идентичными или однородными товарами допускается разумное отклонение от установленных соответственно статьями 41 и 42 настоящего Кодекса требований о том, что идентичные оцениваемым или однородные с оцениваемыми товары должны быть проданы для вывоза на таможенную территорию Союза и ввезены на таможенную территорию Союза в тот же или в соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары, но не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза на таможенную территорию Союза оцениваемых товаров.

В рассматриваемом случае, таможенная стоимость товаров, задекларированных по спорным ДТ, определена таможенным органом по шестому (резервному) методу на базе третьего метода по стоимости сделки с однородными товарами.

В соответствии со статьей 37 ТК ЕАЭС однородные товары – товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенные из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 №138 утверждены Правила применения резервного метода (метод 6) при определении таможенной стоимости товаров (далее – Правила).

Согласно пункту 4 Правил, в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Кодекса в случае наличия возможности гибкого применения нескольких методов определения таможенной стоимости товаров необходимо придерживаться последовательности их применения.

При этом решение о гибком применении того или иного метода должно приниматься в каждом конкретном случае на основании имеющейся информации, наиболее полно отвечающей требованиям соответствующей статьи главы 5 Кодекса, при условии, что это не противоречит положениям пункта 5 статьи 45 Кодекса.

Согласно пункту 5 Правил при определении таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии со статьей 45 Кодекса, в частности, допускается следующее:

а) для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров за основу может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, произведенными в иной стране, чем страна, в которой были произведены оцениваемые товары;

б) при определении таможенной стоимости оцениваемых товаров на основе стоимости сделки с идентичными или однородными товарами допускается разумное отклонение от установленных соответственно статьями 41 и 42 Кодекса требований о том, что идентичные оцениваемым или однородные с оцениваемыми товары должны быть проданы для вывоза на таможенную территорию Союза и ввезены на таможенную территорию Союза в тот же или в соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары, но не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза на таможенную территорию Союза оцениваемых товаров.

При этом, в силу пункта 8 Правил при определении таможенной стоимости товаров по резервному методу (метод 6) с учетом положений подпунктов «б» и «г» пункта 5 настоящих Правил разумное отклонение от сроков, установленных статьями 41 - 43 Кодекса, заключается в использовании временных рамок в пределах неизменной или близкой к неизменной конъюнктуре рынка.

По ДТ № 10131010/250322/3169603 таможенная стоимость однородного товара № 1 «контейнеры крупнотоннажные, высокие 40 футовые (40' hc (high cube)), специально предназначенные и оборудованные для перевозки одним или несколькими видами транспорта, не для перевозки животных, жидкостей и нефтепродуктов, бывшие в употреблении» в количестве 2 штук, принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 1 210 177,08 рублей.

Таможенная стоимость товара, задекларированного в ДТ №№ 10012020/240522/3044972, 10012020/200522/3044016, 10012020/080622/3049260, определена в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС по 6 методу на основе стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) на основании сведений о таможенной стоимости товара № 1, заявленных в ДТ № 10131010/250322/3169603.

По ДТ № 10228010/030621/0245521 таможенная стоимость однородного товара № 2 «контейнер 40-футовый, внутренний объем 76,4 м3, вес нетто 3820,00 кг, изготовитель XINHUI CIMC CONTAINER CO., LTD., Китай» в количестве 1 штуки, принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 329 875,31 рублей.

Таможенная стоимость товара, задекларированного в ДТ №№ 10012020/190522/3043801, 10012020/070522/3041030, 10012020/070522/3041057, 10012020/170522/3043240, определена в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС по 6 методу на основе стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) на основании сведений о таможенной стоимости товара № 2, заявленных в ДТ № 10228010/030621/0245521.

По ДТ № 10013160/040422/3187700 таможенная стоимость однородного товара № 1 «контейнеры крупнотоннажные, высокие 40 футовые (объем 76.4 м3), специально предназначенные и оборудованные для перевозки одним или несколькими видами транспорта» в количестве 4 шт. принята таможенным органом в соответствии со статьей 39 ТК ЕАЭС в размере 1 935 541,20 рублей.

Таможенная стоимость товара, задекларированного в № ДТ 10012020/080622/3049245, определена в соответствии со ст. 45 ТК ЕАЭС по 6 методу на основе стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) на основании сведений о таможенной стоимости товара № 1, заявленных в ДТ № 10013160/040422/3187700.

Использованная таможенным органом ценовая информация соответствует критериям, установленным статьями 37, 45 ТК ЕАЭС и Правилами с учетом того, что при определении таможенной стоимости в соответствии методом 6 допускается гибкость и разумное отклонение от установленных статьями 41 и 42 ТК ЕАЭС требований. С учетом данных обстоятельств таможенным органом правомерно использована ценовая информация, содержащая сведения о товарах того же года выпуска, что и спорные товары, и ввезенных с разумным отклонением от 90 календарных дней.

В апелляционной жалобе Общество утверждает, что Таможня необоснованно избрала товар для сравнения, не доказав однородность товара. Так, при определении таможенной стоимости товаров по ДТ №№ 10012020/240522/3044972, 10012020/200522/3044016, 10012020/080622/3049260 была принята стоимость товаров по ДТ № 10131010/250322/3169603. При этом, не указаны: тип контейнеров, внутренние и внешние размеры, страна производителя, год изготовления, условия поставки.

Аналогичные сведения не указаны при определении таможенной стоимости товаров по ДТ №№ 10012020/190522/3043801, 10012020/070522/3041030, 10012020/070522/3041057, 10012020/170522/3043240 в отношении избранной Таможней ДТ № 10228010/030621/0245521.

Вместе с тем, указанный довод прямо противоречит представленным в материалах дела ДТ (том дела IV л.д. 135, 139), в которых поименованы все перечисленные сведения. Единственным исключением является год изготовления, однако суд апелляционной инстанции отмечает, что согласно определению однородных товаров, приведенному в статье 37 ТК ЕАЭС, год изготовления не является обязательным признаком однородности.

Учитывая изложенное, предусмотренных частью 2 статьи 201 АПК РФ оснований для признания незаконными оспариваемых Обществом решений Таможни о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары ДТ №№ 10012020/240522/3044972, 10012020/200522/3044016, 10012020/190522/3043801, 10012020/170522/3043240, 10012020/080622/3049260, 10012020/080622/3049245, 10012020/070622/3041057, 10012020/070622/3041030, по мнению суда апелляционной инстанции, не имеется.

Судом первой инстанции правильно установлены все значимые для дела обстоятельства и дана им надлежащая правовая оценка, неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, в связи с чем правовых оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат оставлению на подателе жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 31 марта 2025 года по делу № А21-12411/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новик Рэйл» - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В. Зотеева

Судьи

М.И. Денисюк

Н.И. Протас