АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ул. Большая Покровская, д. 1, Нижний Новгород, 603000 http://fasvvo.arbitr.ru/

______________________________________________________________________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород Дело № А79-3572/2024 29 мая 2025 года

(дата изготовления постановления в полном объеме) Резолютивная часть постановления объявлена 26.05.2025.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Созиновой М.В., судей Соколовой Л.В., Шутиковой Т.В.,

при участии представителя

от заявителя: ФИО1 (доверенность от 18.03.2025 № 3),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская детская клиническая больница» Министерства

здравоохранения Чувашской Республики

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2025 по делу № А79-3572/2024

по заявлению бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

о признании частично недействительным акта проверки Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики от 29.03.2024

и

установил :

бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее – Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии с заявлением о признании недействительным акта комплексной проверки Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики (далее – Фонд)

от 29.03.2024 в части признания нецелевым использованием средств обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) расходов по оплате труда специалиста по связям с общественностью в общей сумме 540 301 рубль 43 копейки, требований восстановить в бюджет Фонда указанную сумму и уплатить штрафные санкции.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии от 17.09.2024 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2025 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Учреждение не согласилось с постановлением суда апелляционной инстанции и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции неправильно применил нормы материального права и сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Учреждение полагает, что возложение на специалиста по связям с общественностью обязанностей по информационному наполнению официального сайта медицинской организации, в том числе информации, указанной в пункте 8.4 договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, является доказательством участия работника в деятельности, связанной с обеспечением функционирования медицинской организации, осуществляющей оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС.

Подробно доводы Учреждения изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.

Фонд в отзыве на кассационную жалобу не согласился с доводами Учреждения, посчитав обжалуемые судебные акты законными и обоснованными; извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, не направил представителя в заседание суда кассационной инстанции. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Законность принятого Первым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установили суды, Фонд на основании приказа от 04.03.2024 № 89-од в период с 11.03.2024 по 29.03.2024 провел комплексную проверку использования Учреждением средств ОМС за период с 01.07.2022 по 29.02.2024.

Согласно штатным расписаниям на 2022 и 2023 годы, утвержденным главным врачом и согласованным Министерством здравоохранения Чувашской Республики, в штате медицинской организации имеется должность специалиста по связям с общественностью в количестве 1 единицы.

В ходе проверки Фонд установил, что Учреждение допустило нецелевое использование средств ОМС в размере 1 556 901 рубля 61 копейки, в том числе на оплату труда специалиста по связям с общественностью в размере 540 301 рубля 43 копеек

(за 2022 год – 185 229 рублей 52 копейки, за 2023 год – 355 071 рубль 91 копейка). Результаты проверки отражены в акте от 29.03.2024.

Учреждение представило в Фонд свои возражения на акт проверки от 29.03.2024 в части нецелевого использования средств на оплату труда специалиста по связям с общественностью.

Фонд отклонил возражения Учреждения относительно фактов и выводов, изложенных в пункте 13.1 акта проверки от 29.03.2024 в части оплаты труда специалиста по связям с общественностью за счет средств ОМС, и указал на необходимость исполнения обязанности по возврату в бюджет Фонда средств ОМС в сумме 540 301 рубля 43 копеек (письмо от 10.04.2024 № 0963).

Учреждение не согласилось с актом проверки от 29.03.2024 в части требования возвратить 540 301 рубль 43 копейки и уплатить штрафные санкции и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании этого акта недействительным в указанной части.

Руководствуясь статьями 34, 38, 147, 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), частью 1 статьи 19 Федерального закона от 16.07.1999

№ 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее – Федеральный закон № 165-ФЗ), статьями 3, 14, 15, 20, 26, 28, 34, 38, 39, 40 Федерального закона

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010

№ 326-ФЗ (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ), пунктами 192, 193, 195, 206 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 № 108н (далее – Правила № 108н), пунктами 2, 8, 16 Порядка составления штатного расписания, утвержденного Приказом Минздравмедпрома России от 18.01.1996 № 16 «О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения», суд первой инстанции пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Первый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьей 306.4 БК РФ, статьей 19 Федерального закона № 165-ФЗ, статьями 3, 20, 30, 39 Федерального закона

№ 326-ФЗ, статьей 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ), пунктами 192, 193, 195 Правил № 108н, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2014 № 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», пришел к выводу о том, что затраты на специалиста по связям с общественностью не связаны с оказанием медицинской помощи, не являются необходимыми расходами для обеспечения деятельности медицинской организации, и отменил решение суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона № 165-ФЗ денежные средства бюджетов фондов конкретных видов обязательного социального страхования расходуются на цели, устанавливаемые федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и о бюджетах фондов конкретных видов обязательного социального страхования на очередной финансовый год. Нецелевое расходование денежных средств бюджетов фондов конкретных видов обязательного социального страхования не допускается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нецелевым использованием бюджетных средств признается направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплаты денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств (статья 306.4 БК РФ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 20 Федерального закона № 326-ФЗ медицинские организации наделены правом на получение средств за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и договоров в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по

обязательному медицинскому страхованию и в иных случаях, предусмотренных названным Федеральным законом.

Медицинские организации обязаны использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пункт 5 части 2 статьи 20 Федерального закона № 326-ФЗ).

Медицинские организации обязаны согласно части 6 статьи 15 и пункту 5 части 2 статьи 20 Федерального закона № 326-ФЗ вести раздельный учет по операциям со средствами обязательного медицинского страхования и использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

Тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил обязательного медицинского страхования, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования (часть 1 статьи 30 Федерального закона № 326-ФЗ).

В пункте 9 статьи 39 Федерального закона № 326-ФЗ указано, что средства, использованные не по целевому назначению, медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда в течение 10 рабочих дней со дня предъявления территориальным фондом соответствующего требования. Кроме того, за использование не по целевому назначению медицинской организацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, медицинская организация уплачивает в бюджет территориального фонда штраф.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 79 Федерального закона № 323-ФЗ в обязанности медицинской организации, помимо прочего, вменена обязанность информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Главой XII Правил № 108н предусмотрена Методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи, предоставленной в рамках обязательного медицинского страхования.

Согласно пункту 192 Правил № 108н в расчет тарифов включаются затраты медицинской организации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги).

В пункте 193 Правил № 108н указано, что в составе затрат, непосредственно связанных с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги), учитываются затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, принимающих непосредственное участие в оказании медицинской помощи (медицинской услуги), затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги), затраты на амортизацию основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь), используемых при оказании медицинской помощи (медицинской услуги), иные затраты, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги).

В соответствии с пунктом 195 Правил № 108н в составе затрат, необходимых для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, включаются затраты на коммунальные услуги, затраты на содержание объектов недвижимого имущества, закрепленного за медицинской организацией на праве оперативного управления или приобретенным медицинской организацией за счет средств, выделенных ей учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, находящегося у медицинской организации в собственности, на основании договора аренды или безвозмездного пользования, эксплуатируемого в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги) (далее – затраты на содержание недвижимого имущества), затраты на содержание объектов движимого имущества (далее – затраты на содержание движимого имущества), затраты на приобретение услуг связи, затраты на приобретение транспортных услуг, затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников медицинских организаций, которые не принимают непосредственного участия в оказании медицинской помощи (медицинской услуги) (административно управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала, не принимающего непосредственное участие в оказании медицинской помощи (медицинской услуги), затраты на амортизацию основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря), оборудования, непосредственно не используемого при оказании медицинской помощи (медицинской услуги), прочие затраты на общехозяйственные нужды.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.06.2003

№ 230 утверждены штатные нормативы служащих, рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, штатные нормативы служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и штатные нормативы структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (далее – Штатные нормативы учреждений здравоохранения).

Согласно Штатным нормативам учреждений здравоохранения, должность специалиста по связям с общественностью в государственных учреждениях не предусмотрена.

Приказом № 956н предусмотрено размещение медицинской организацией следующей информации о медицинской деятельности: о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности (с приложением электронного образа документов); о видах медицинской помощи; о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; о правилах предоставления платных медицинских услуг; о перечне оказываемых платных медицинских услуг; о ценах (тарифах) на медицинские услуги и так далее.

Между тем обязательства медицинской организации, предусмотренные статьей 79 Федерального закона № 323-ФЗ, связаны как с деятельностью в сфере реализации задач ОМС, так и с приносящей доход деятельностью, при этом расходы в рамках последней не могут осуществляться за счет средств ОМС.

Как следует из материалов дела и установили суды, Фонд признал нецелевым расходованием осуществление Учреждением за счет средств ОМС оплаты услуг специалиста по связям с общественностью.

В пункте 8.4 договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 01.01.2022 № 28, от 01.01.2023 № 28

содержится исчерпывающий перечень обязанностей медицинской организации по информированию застрахованных лиц путем размещения на своем сайте в сети «Интернет» информации: о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи и условиях ее оказания, порядке обращения застрахованных лиц для получения медицинской помощи в медицинскую организацию, показателях доступности и качества медицинской помощи, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также предоставлять указанную информацию по обращениям физических и юридических лиц.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, в том числе договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 01.01.2022 № 28, от 01.01.2023 № 28 (пункты 8.4), должностную инструкциею специалиста по связям с общественностью от 09.01.2019, трудовые договоры от 12.07.2021 № 55/21, 13.04.2023 № 27/23, скриншоты официального сайта Учреждения, апелляционный суд установил, что ни должностной инструкцией, ни трудовыми договорами на специалиста по связям с общественностью не возложены обязанности, предусмотренные пунктом 8.4 договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 01.01.2022 № 28, от 01.01.2023 № 28. Скриншоты официального сайта Учреждения не имели отношения к проверяемому периоду (2022 и 2023 годы). Скриншот страницы социальной сети «ВКонтакте» с записью от 16.03.2022 не содержал информации о режиме работы Учреждения, а также информации, предусмотренной пунктом 8.4 договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на 2022 и 2023 годы.

С учетом изложенного апелляционный суд пришел к выводу о том, что функции и обязанности специалиста по связям с общественностью, определенные трудовым договором и должностной инструкцией, не соответствуют целям и задачам организации медицинской помощи в рамках реализации территориальной программы ОМС.

Расходы на оплату услуг специалиста по связям с общественностью являются нецелевым использованием средств ОМС, поскольку указанные затраты не связаны с оказанием медицинской помощи и не являются необходимыми расходами для обеспечения деятельности медицинской организации.

Таким образом, суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Материалы дела исследованы апелляционным судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, рассмотрены судом округа и отклонены, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права, были предметом исследования апелляционного суда, получили надлежащую правовую оценку и по существу направлены на переоценку доказательств и установленных фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы относятся на Учреждение.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2025 по делу

№ А79-3572/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики – без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий М.В. Созинова

Судьи Л.В. Соколова Т.В. Шутикова