АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Тюмень

Дело №

А70-23433/2023

12 декабря 2023 года

резолютивная часть решения оглашена 07 декабря 2023 года

решение в полном объеме изготовлено 12 декабря 2023 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Минеева О.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

финансового управляющего ФИО1 (625018, <...>)

к районному отделению судебных приставов Ленинского административного округа г.Тюмени управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области (625013, <...>)

и к управлению Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области (625013, <...>)

о признании незаконным бездействия, выраженного в нарушении срока по принятию решения о возбуждении либо отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС 045778630 от 03.10.2023,

должник по исполнительному производству ФИО2 (625013, г.Тюмень, ул.50 лет Октября, д.75/1, кв.113),

при ведении протокола секретарем Климовой Е.И.,

при участии:

от заявителя – не явились,

от ответчика – ФИО3, по служебному удостоверению от 04.10.2023,

от соответчика – не явились,

от должника – не явились,

установил:

финансовый управляющий ФИО1 (далее – заявитель, финансовый управляющий ФИО1) обратился в суд с заявлением к районному отделению судебных приставов Ленинского административного округа г.Тюмени управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области (далее – ответчик, отделение) и к управлению Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области (далее - управление) о признании незаконным бездействия, выраженного в нарушении срока по принятию решения о возбуждении либо отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС 045778630 от 09.10.2023, должник по исполнительному производству ФИО2.

Заявитель извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, заявлено ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие.

Управление извещено надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, явка представителя в судебное заседание не обеспечена.

В судебном заседании, начатом 06 декабря 2023 года, судебный пристав-исполнитель ФИО3 возражала относительно предъявленных требований.

В судебном заседании, начатом 06 декабря 2023 года объявлен перерыв до 07 декабря 2023 года до 09 часов 10 минут, после окончания которого рассмотрение дела продолжено.

В судебном заседании, продолженном 07 декабря 2023 года, судебным приставом-исполнителем поддержаны ранее озвученные доводы.

Должнику определение суда о времени и месте судебного заседания направлено заказным письмом с извещением, которое вернулось в суд в связи с истечением срока хранения (приобщено к материалам дела). В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) указанное лицо при этом считается надлежащим образом извещенным о судебном разбирательстве, должник явку своего представителя в судебное заседание суда не обеспечил, ходатайства об отложении судебного заседания не заявил, в связи с чем, в порядке статьи 156 АПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителей указанного лица.

Как следует из материалов дела, в рамках обособленного спора в деле о банкротстве ФИО4 (А70- 14744/2020) определением Арбитражного суда Тюменской области от 27.09.2023 были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, в том числе на денежные средства ФИО2 в пределах 5 890 205,80 руб.

На принудительное исполнение вышеуказанного определения судом был выдан исполнительный лист № 045778630 от 09.10.2023, который был предъявлен в РОСП Ленинского АО г. Тюмени с заявлением от 16.10.2023 о возбуждении исполнительного производства. Согласно почтовому отправлению № 62500054100676 данное заявление было получено РОСП Ленинского АО г. Тюмени 18.10.2023.

Исполнительный лист ФС № 045778630 от 09.10.2023 подлежит немедленному исполнению. В этой связи учитывая, что заявление о возбуждении исполнительного производства поступило в отделение 18.10.2023, решение о возбуждении исполнительного производства должно было быть вынесено не позднее одного рабочего дня. Между тем постановление о возбуждении исполнительного производства по состоянию на 02.11.2023 не вынесено.

Полагая, что данным бездействием отделением нарушены положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве, Закон N 229-ФЗ) и законные права и интересы взыскателя, финансовый управляющий обратился в суд с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 329 АПК РФ решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 АПК РФ.

Закон N 229-ФЗ определено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Реализация задач исполнительного производства осуществляется на принципах законности и своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Частью 1 статьи 96 АПК РФ предусмотрено, что определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист.

В силу статьи 5 Закона об исполнительном производстве принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном данным Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя в процессе принудительного исполнения судебных актов по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов означает, что судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство и выполнить весь комплекс исполнительных действий, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, в целях исполнения исполнительного документа в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона (часть 3 статьи 30 Закона N 229-ФЗ).

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (часть 3 статьи 30 Закона N 229-ФЗ).

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (часть 10 статьи 30 Закона N 229-ФЗ).

Частью 6 статьи 36 Закона N 229-ФЗ установлено, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, о применении мер предварительной защиты по административному иску, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50) разъяснено, что бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства

Из материалов дела судом установлено, что определением Арбитражного суда Тюменской области от 27.09.2023 по делу N А70-14744/2020 удовлетворено заявление финансового управляющего ФИО1, о принятии обеспечительных мер в виде наложении ареста на имущество, в том числе денежные средства, ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Тугулымский район, Свердловская область) в пределах 5 890 205,80 рублей, наложения ареста на имущество, в том числе денежные средства, ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Сургут, Тюменская область) в пределах 5 890 205,80 рублей.

Судом выдан исполнительный лист от 09.10.2023 серии ФС N 045778630.

В подтверждение факта направления исполнительного листа в районное отделение судебных приставов Ленинского административного округа г.Тюмени управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области заявитель представил квитанцию с описью вложения, из которого следует, что в Отделение направлены заявление ФИО1 от 16.10.2023 о возбуждении исполнительного листа и оригинал исполнительного листа от 09.10.2023 серии ФС N 045778630, указанному почтовому отправлению присвоен трек-номер 62500054100676.

Из общедоступных сведений с официального сайта АО "Почты России" следует, что почтовое отправление с трек-номером 62500054100676 вручено адресату 18.10.2023.

С учетом положений части 7 и 10 статьи 30 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство должно было быть возбуждено судебным приставом-исполнителем не позднее 19.10.2023, фактически возбуждено 08.11.2023, то есть с нарушением установленного срока.

Таким образом, должностными лицами отделения допущено незаконное бездействие, выразившееся в нарушении срока принятия решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа Арбитражного суда Тюменской области серии ФС 045778630 от 09.10.2023.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных в материалы дела доказательств, участвующими в деле лицами не опровергнуты и свидетельствуют о наличии со стороны должностных лиц отделения, ответственных за обеспечение соблюдения соответствующих требований закона на этапе принятия поступившего заявления о возбуждении исполнительного производства, незаконного бездействия, нарушающего права и законные интересы заявителя как взыскателя по спорному исполнительному производству.

Наличие каких-либо объективных причин, препятствовавших исполнить требования части 10 статьи 229-ФЗ, материалами дела не подтверждено.

Ссылка Управления на отсутствие нарушений прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности является несостоятельной.

По убеждению суда, осуществление действий за пределами установленных законодательством об исполнительном производстве сроков не отвечает критерию своевременности, обеспечивающему достижение целей и задач исполнительного производства. Доводы управления изложенные в письменных возражениях не опровергают факта допущенного должностными лицами отделения нарушения, в связи с этим отклоняются судом.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае имеется предусмотренная статьями 198, 201 АПК РФ совокупность условий, необходимых для признания незаконным оспариваемого бездействия должностных лиц районного отделения судебных приставов Ленинского административного округа г.Тюмени управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, выраженное в нарушении срока принятия решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа Арбитражного суда Тюменской области серии ФС 045778630 от 09.10.2023.

В этой связи требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 168-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным бездействие должностных лиц районного отделения судебных приставов Ленинского административного округа г.Тюмени управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, выраженное в нарушении срока принятия решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа Арбитражного суда Тюменской области серии ФС 045778630 от 03.10.2023.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

Судья

Минеев О.А.