АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
«13» марта 2025 года Дело № А53-31990/2024
Резолютивная часть решения объявлена «11» марта 2025 года
Полный текст решения изготовлен «13» марта 2025 года
Арбитражный суд Ростовской области в составе:
судьи Лебедевой Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Киричковой Я.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Ростовской области
о признании недействительным решения
при участии:
от заявителя: ФИО1, паспорт, представитель ФИО2 (доверенность от 16.05.2023), ФИО3 (доверенность от 02.03.2025);
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 11 по Ростовской области: ФИО4 (доверенность от 10.06.2024 № 09-06/06344), ФИО5 (доверенность от 13.01.2025 № 09-06/00157), ФИО6 (доверенность от 10.12.2024 № 09-06/13720);
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Ростовской области № 467 от 16.02.2024 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В судебном заседании представители заявителя поддержали заявленное требование.
Представители заинтересованного лица просили отказать в удовлетворении заявленного требования.
Выслушав представителей заявителя, заинтересованного лица, изучив и оценив в совокупности доказательства, имеющиеся в деле, проверив обоснованность доводов сторон, суд установил следующее.
Межрайонной ИФНС России № 11 по Ростовской области проведена камеральная налоговая проверка первичного расчета по страховым взносам, за 12 месяцев 2021 года, представленного налогоплательщиком 27.01.2022.
По итогам проведенной проверки составлен акт налоговой проверки от 14.02.2023 № 990, который одновременно с извещением от 30.03.2023 № 1341 о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, направлены в адрес налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи, документы получены 31.03.2023.
Налогоплательщик воспользовался правом, предусмотренным пунктом 6 статьи 100 НК РФ и 05.06.2023 представил письменные возражения на акт налоговой проверки.
Рассмотрение материалов налоговой проверки, возражений налогоплательщика состоялось в установленный срок 05.06.2023 в присутствии представителя налогоплательщика, о чем составлен протокол рассмотрения материалов налоговой проверки № 2635 от 05.06.2023.
По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, возражений налогоплательщика Инспекцией в соответствии с пунктом 6 статьи 101 НК РФ принято решение от 16.08.2023 № 87 о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
По результатам проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля налоговым органом составлено дополнение от 03.11.2023 № 132 к акту налоговой проверки, которое одновременно с извещением от 03.11.2023 № 6173 о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки с указанием на необходимую явку в налоговый орган 04.12.2023, вручены лично налогоплательщику 10.11.2023.
ИП ФИО1 воспользовался правом, предусмотренным пунктом 6.2 статьи 101 НК РФ и представил письменные возражения на дополнение № 132 от 03.11.2023 к акту налоговой проверки.
Рассмотрение материалов налоговой проверки, возражений налогоплательщика состоялось в установленный срок 15.12.2023 в присутствии представителя налогоплательщика.
Руководствуясь статьей 101 Инспекцией вынесено решение от 16.02.2024 № 467 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании которого ИП ФИО1 начислены к уплате страховые взносы в размере 533 281,65 рубль и налогоплательщик привлечен к ответственности по пункту 3 статьи 122 НК РФ в виде штрафа 26 664,09 рублей (с учетом установленных обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность), которое 19.02.2024 направлено в адрес налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи.
На основании ст.139 НК РФ подана апелляционная жалоба. Управление ФНС России по Ростовской области, рассмотрев апелляционную жалобу налогоплательщика, вынесло решение об оставлении жалобы без удовлетворения.
Не согласившись с решениями налогового органа, заявитель обжаловал их в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, дав оценку представленным в материалы дела доказательствам, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к выводу‚ что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания законности принятого оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли решение или совершили действия (бездействие).
Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Пунктом 1 статьи 54.1 НК РФ установлено, что не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее – налогоплательщики НПД) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном указанным законом.
При взаимодействии с лицами, применяющими специальный налоговый режим, учитываются ограничения по определению объекта налогообложения, поименованные в пункте 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, а именно, не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
В соответствии со статьей 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
С учетом статьи 15 ТК РФ и Рекомендаций Международной организации труда от 15.06.2006 № 198 «О трудовом правоотношении» (приняты в Женеве на 95-й сессии Генеральной конференции МОТ) признаки трудовых отношений являются:
- выполнение определенной трудовой функции и выполнение ее лично;
- подчинение работника работодателю в процессе выполнения трудовой функции;
-обеспечение работодателем условий труда работника (в том числе инструментами, материалами, оборудованием);
- выполнение работы в соответствии с определенным графиком;
- предоставление работнику рабочего места;
- определенная заранее продолжительность работы;
- подчинение правилам внутреннего трудового распорядка;
- периодическая выплата вознаграждения независимо от объема работы;
- предоставление выходных, отпуска;
- направление в командировки.
Кроме того, признаки трудовых отношений перечислены в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2018 № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», среди которых: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату; устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда; выполнение сотрудником работы только по определенной специальности, квалификации или должности; наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
ИП ФИО1 в соответствии с пунктом 1 статьи 419 НК РФ является плательщиком страховых взносов.
Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В силу пункта 1 статьи 431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Тарифы страховых взносов согласно статье 425 НК РФ устанавливаются в следующих размерах:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования - 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.
Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для субъектов малого и среднего предпринимательства, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», установлены начиная с 01.01.2020 и на бессрочный период пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% в части ежемесячных выплат в пользу физических лиц, превышающей величину минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.
Согласно информации, представленной налоговым органом, ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 11 по Ростовской области в качестве индивидуального предпринимателя. ИП ФИО1 и применяет упрощенную систему налогообложения. Основной вид деятельности – 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий. Фактически осуществляемый вид деятельности – 49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта, 49.42 Предоставление услуг по перевозкам. В собственности – 40транспортных средств (31 грузовых ТС, 6 легковых ТС, 2 Автобуса, 1 моторная лодка).
Между ИП ФИО1 (Перевозчик) и ООО «ДНС Ритейл» (Заказчик) заключены договоры № 109 от 02.05.2019 г., № 116 от 01.08.2021, № 01/03/2021 от 01.03.2021, № 1_2248 от 15.01.2021, № 09/03/2021 от 09.03.2021, №22/03/2021 от 22.03.2021, № 10/03/21 от 10.03.2021, №УЦ2-000001 от 28.12.2020, №01/09/20 от 01.09.2020, № КРЧ 3107 от 31.07.2020, № 25/06/2019 от 24.06.2019, № 19/03/2019 от 19.03.2019, № 23/06/2019 от 24.06.2019, согласно которым ИП ФИО1 принял на себя обязательство на основании заявок заказчика осуществлять перевозку его грузов, а заказчик - оплачивать оказанные перевозчиком услуги в соответствии с условиями договора.
Для исполнения указанных договоров ИП ФИО1 привлекались физические лица-налогоплательщики налога на профессиональный доход (НПД, самозанятые), с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг (услуги по транспортировке груза, курьерская доставка, услуги перевозки).
В 4 квартале 2021 года инспекцией выявлены факты выплаты ИП ФИО1 доходов за оказание (выполнение) услуг (работ) следующим физическим лицам: Адольфу М.В., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29. Порохня Д.В., ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40
Согласно анализу чеков налогоплательщиков налога на профессиональный доход, имеющихся у налогового органа, установлена периодичность выплаты денежных средств.
В ходе анализа деятельности налогоплательщиков налога на профессиональный доход установлено, что другие источники доходов, согласно зарегистрированным чекам НПД, отсутствуют.
Из материалов дела следует, что основная часть налогоплательщиков налога на профессиональный доход зарегистрирована в качестве НПД либо за день, либо за несколько дней до начала работы у ИП ФИО1
Условием пункта 3.2. договора с НПД для заключения договора с ИП ФИО1 являлось обязательство Исполнителя на момент подписания договора состоять на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
Представленные договоры носят типовой характер, предметом которых является перевозка товара в качестве водителя и/или курьера.
Согласно условиям договоров исполнитель обязуется по заданию заказчика выполнить услуги по перевозке товара в качестве водителя и/или курьера, перечень которых определен сторонами в Приложении № 1. Сроки выполнения работ в договоре не прописаны, срок действия договора с момента подписания по 31.12.2021 с возможностью дальнейшей пролонгации по соглашению сторон.
Согласно договорам, заключенным между ИП ФИО1 и налогоплательщиками налога на профессиональный доход, установлено, что «в случае необходимости (оплата при получении) исполнитель принимает оплату от получателя груза, путем безналичной оплаты по кассовому терминалу или наличными денежными средствами в размере, который указан в товарной накладной», таким образом, предусмотрено получение курьерами наличных денежных средств.
Приложение №1 к договорам возмездного оказания услуг перевозки товара (водитель/курьер) определяло и конкретизировало порядок исполнения должностных обязанностей привлеченных ИП ФИО1 для работы лиц. Приложение №1 так же как и договор возмездного оказания услуг перевозки товара (водитель/курьер) идентично для всех самозанятых, привлеченных ИП ФИО1, и содержат следующие должностные обязанности:
- исполнитель (водитель, курьер) обеспечивает технически исправное состояние закрепленного за водителем автомобиля; принимает меры по сохранности автомобиля и имущества, находящегося в нем, не оставляет автомобиль без присмотра;
- содержит двигатель, кузов и салон автомобиля в чистоте; ведет путевые листы, отмечая пути следовании, пройденный километраж, расход топлива;
- исполнитель (водитель, курьер) перед выездом четко прорабатывает маршрут следования, согласовывает его со старшим группы и непосредственно руководителем;
- по окончании рабочего дня оставляет вверенный ему автомобиль на охраняемой стоянке/гараже;
- исполнитель (водитель, курьер) принимает товар со складов и магазина в соответствии с сопроводительными документами;
- проверяет целостность, контролирует погрузочно-разгрузочные работы, размещение и укладку грузов в автомобиле;
- обеспечивает сохранность груза при транспортировке;
- оформляет документацию по приему и сдаче грузов; выступает доверенным лицом заказчика при сдаче, приема и транспортировке груза;
- исполнитель (водитель, курьер) доставляет груз получателю (покупателю) согласно транспортной накладной;
- выдает получателю (покупателю) груза чек об оплате груза; в случае наличной оплаты груза;
- исполнитель (водитель, курьер) обязуется передать полученные наличные денежные средства в кассу поставщика доставляемого груза, не позже следующего дня доставки груза, и несет полную материальную ответственность по сохранности полученных наличных денежных средств от покупателя, до моменты их передачи в кассу поставщика доставляемого груза;
- исполнитель (водитель, курьер) обязан в момент вручения груза (получателю) груза передать Получателю (покупателю) накладную для заполнения получателем (покупателем) двух копий, получать заполненную и подписанную получателем и передать е? поставщику груза. В случае не востребованности (отказе, возврата) груза, исполнитель (водитель, курьер) обязан вернуть на склад Поставщика товара в течение текущего рабочего или следующего рабочего дня;
- исполнитель (водитель, курьер) выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.
Также приложение №1 закрепляет за каждым самозанятым функционал, в частности это могут быть: курьеры, водители-курьеры.
Инспекцией сделан вывод, что приложение №1 к договорам возмездного оказания услуг перевозки товара (водитель/курьер) по сути, является должностной инструкцией каждого самозанятого с установленной в ней должностью.
Полномочие того или иного работника вытекает прежде всего из выполняемой им трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Содержание трудовой функции определяется трудовым договором с работником (статьи 56, 57 ТК РФ) либо должностной инструкцией.
В ТК РФ не содержится упоминания о должностных инструкциях. Вместе с тем они относятся к документам, содержанием которых, например, являются трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности.
Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ. В данном случае ИП ФИО1 должностная инструкция, для привлеченных им лиц сформирована в виде приложение №1 к договорам возмездного оказания услуг перевозки товара (водитель/курьер).
Условиями договоров предусмотрено, что заказчик вправе проверять ход и качество оказания услуги. Из приложения №1 к договору установлено, что исполнитель (водитель, курьер) перед выездом прорабатывает маршрут следования, согласовывает его со старшим группы и непосредственно руководителем. Данные факторы позволяют ИП ФИО1 обеспечивать контроль со своей стороны за деятельностью привлеченных им самозанятых.
Таким образом, в приложение №1 к договору предусмотрено подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, составным элементом которого являлось выполнение в процессе труда распоряжений работодателя. Кроме того, на Исполнителя возлагается материальная ответственность.
Налогоплательщиком представлены акты выполненных работ, в которых не отражена информация об объеме оказанных услуг, а также отсутствует информация о стоимости за единицу.
После получения Акта камеральной налоговой проверки, а также решения о проведении дополнительных мероприятий, ФИО1 представлены приложения к актам выполненных работ и дополнительных соглашений к договору возмездного оказания услуг перевозки товара (водитель/курьер) в отношении 19 из 78 самозанятых, ранее указанные документы не предоставлялись.
В представленных приложениях конкретизирована стоимость за единицу, количественное выражение оказанных услуг, а также стоимость услуг.
При визуальном сравнении подписей исполнителя, на актах, представленных в ходе проведения проверки и приложений к актам выполненных работ, представленных в период дополнительных мероприятий, инспекцией установлено их различие.
Согласно анализу представленных 19 дополнительных соглашений установлено внесение изменений в следующие пункты типовых договоров возмездного оказания услуг перевозки товара (водитель/курьер) ранее заключенных с ИП ФИО1:
- пункт 1.1 договора изменить, изложив его в следующей редакции: налогоплательщика налога на профессиональный доход «исполнитель на основании заявок заказчика принимает на себя обязательство оказывать заказчику курьерские услуги по доставке и сохранности груза в пределах города Ростова-на-Дону и Ростовской области, а заказчик обязуется принять услуги и оплатить их»;
- пункт 4.1 договора изложить в следующей редакции (во всех 19 дополнительных соглашений): «за оказанные по настоящему договору услуги заказчик на основании актов об оказанных услугах, выплачивает исполнителю вознаграждение, которое включает в себя компенсацию издержек исполнителя и причитающееся вознаграждение. Размер вознаграждения определяется по определенной формуле;
- признать утратившим силу Приложение №1 к Договорам возмездного оказания Услуг перевозки товара (водитель/курьер).
На основании вышеизложенного, инспекция правомерно пришла к выводу, что внося изменения в ранее предоставленные договора возмездного оказания услуг перевозки товара (водитель/курьер), путем составления дополнительных соглашений, исключения из договора приложения №1, предоставления приложений к актам выполненных работ ИП ФИО1 преследует цель устранить недостатки в первичных документах, которые фактически указывают на подмену трудовых отношений.
Из сведений, полученных в результате допросов самозанятых инспекцией установлено, что инициатором регистрации физических лиц в качестве самозанятых, заключения договоров с физическими лицами выступал ИП ФИО1. Работу контролировал заместитель индивидуального предпринимателя, о наличии заказов самозанятые узнавали от диспетчера, что свидетельствует о том, что плательщики НДП находились в производственной зависимости от работодателя, самостоятельно не координировали свою деятельность.
Из анализа документов, представленных заказчиком ООО «ДНС Ритейл» по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с проверяемым индивидуальным предпринимателем установлено следующее. Перевозчик на основании заявок обязуется оказывать заказчику услуги перевозки товара с вручением его покупателю и приемом от покупателей денежных средств в наличной/безналичной форме, а заказчик обязуется своевременно оплачивать оказанные перевозчиком услуги; в стоимость услуги перевозки входят в том числе: погрузо-разгрузочные работы; перевозка товара осуществляется автомобильным транспортом перевозчика по территории Российской Федерации; стороны пришли к соглашению, что стоимость услуг по доставке: «обычная», «экспресс», «за час», «ночная» определяется в соответствии с тарифами, согласованными в приложении к договору; стоимость услуг по доставке, не предусмотренной тарифами, определяется сторонами исходя из количества товарных позиций в заявке и рассчитывается по определенной формуле; стоимость услуг по перевозке груза (без НДС) определяется в соответствии с каждой заявкой исходя из объема груза/длины маршрута/расстояния от РРЦ до пункта выдачи груза на основании тарифов, указанных в приложении к договору; установлены места где необходимо забирать товар водителям-курьерам и интервал доставки, т.е. период в который курьеры должны доставить товар конечным покупателям; указанный период доставки для ИП ФИО1 установлен в диапазоне с 09.00 до 23.00, что выступает режимом рабочего времени, в том числе и для самозанятых, привлеченных ИП ФИО1 для осуществления доставки конечному покупателю ООО «ДНС Ритейл»; заказчиком также представлен список водителей перевозчика ИП ФИО1 за 2021 г. и районы их деятельности, в связи с чем установлено, что за самозанятыми закреплено место работы, в том числе в обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности, ООО «ДНС Ритейл» представлен реестр наличных продаж, инкассированных в магазины курьерами.
При приеме наличных денежных средств самозанятыми использовались платежные терминалы ООО «ДНС Ритейл», что подтверждено приложением №1 к договорам возмездного оказания услуг по перевозке товара заключенным между ИП ФИО1 и самозанятыми, согласно которому исполнитель (самозанятый) принимает кассовый терминал от поставщика доставляемого груза.
Согласно информации, предоставленной Государственной инспекцией труда в Ростовской области, Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону установлено, что в указанные ведомства поступало заявление на ИП ФИО1 от имени ФИО41, в котором указано в том числе на тот факт, что «ФИО41 работал на ИП ФИО1 с 06.01.2021 по 10.02.2021, по адресу: <...> Ростсельмаша 1/52 в должности водитель-курьер на ставку 2000 руб. в день, сумма была озвучена устно, так как трудовой договор с работодателем не заключал, на просьбу ФИО41 заключить с ним договор, руководство уходило от ответа». К заявлению приложены: копия транспортной накладной, наряд на выдачу товаров, УПД, переписка в группах месcенджера Watsapp «Доставка ДНС», «Склад», «Авиа доставка ДНС».
Из анализа информации, содержащейся в группах месcенджера Watsapp налоговым органом установлено, что самозанятые, привлеченные ИП ФИО1 для осуществления доставки конечному покупателю ООО «ДНС Ритейл», состоят в рабочих группах в месенджере Watsapp по доставке товара, используют для доставки транспортные средства, принадлежащие ИП ФИО1 При этом распределение нарядов и закрепление автотранспорта происходит с ведома организаторов перевозки. То есть происходит подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, при этом условия и средства труда так же предоставлены ИП ФИО1, что говорит об инфраструктурной зависимости самозанятых от ИП ФИО1 Кроме того, самозанятые считали, что денежные средства, получаемые от ИП ФИО1, являются заработной платой.
В соответствии с документами, представленными АО «Альфа-Банк» установлено, что ИП ФИО1 18.01.2021 подано заявление о присоединении и подключении услуг «Подключение к системе «АЛЬФА-ЗАРПЛАТА ОНЛАЙН», вместе с заявлением поданы анкеты клиентов банка, которые подключаются к зарплатному проекту и открытию счетов в качестве сотрудников ИП ФИО1
Установлены факты получения ИП ФИО1 персональных данных физических лиц и передачи их в банк для подключения к зарплатному проекту. Согласие на обработку персональных данных исполнителя, не типично для делового оборота при заключении договоров о возмездных услугах, однако обязательно при заключении трудового договора.
Согласно анализу платежных документов, представленных АО «Альфа-Банк» установлена закономерность перечисления денежных средств на счета самозанятых, привлеченных ИП ФИО1 для доставки товаров. Так основные перечисления происходят по Реестру перевода денежных средств для зачисления на текущие счета физических лиц в определенные даты чаще до 15 и до 30 числа месяца, так же иногда осуществляются разовые платежи в течение месяца в основном в адрес самозанятых, не занятых постоянной работой.
Из допросов самозанятых было установлено, что оплата могла варьироваться от количества доставок и отработанных дней, другие сотрудники сказали, что оплата была за смену и составляла либо 2000 за смену, либо 2200 за смену.
Таким образом, оплата труда у ИП ФИО1 зависела от количества отработанных дней.
Суд отмечает, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера.
Все самозанятые были подключены к системе «АЛЬФА-ЗАРПЛАТА ОНЛАЙН», что так же не типично для договоров о возмездных услугах, что в свою очередь свидетельствует о формальности заключения указанных договоров.
На основании вышеизложенного инспекцией сделан вывод, что ИП ФИО1 лица, впоследствии ставшие самозанятыми, и подключенные им к системе «АЛЬФА-ЗАРПЛАТА ОНЛАЙН», рассматривались исключительно как работники, получающие зарплату, а не выполняющие разовые функции, что свидетельствует о характере трудовых отношений.
На основании установленной совокупности обстоятельств налоговый орган пришел к выводу о наличии подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, заключенными между ИП ФИО1 и плательщиками налога на профессиональный доход при выполнении ими работ (оказании услуг).
Деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с заключением с плательщиками НПД договоров об оказании услуг, а по существу - выполняющими трудовые обязанности, квалифицирована налоговым органом как направленная на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от обязанностей по уплате страховых взносов.
Учитывая установленные обстоятельства, Инспекцией сделан верный вывод, что ИП ФИО1 в отношении физических лиц должен был исчислить и уплатить страховые взносы.
Доводы заявителя о том, что системный характер договорных отношений с самозанятыми не подтверждает факт наличия трудовых отношений, судом отклоняется в рассматриваемом случае системность взаимоотношений подтверждается долгосрочным периодом действия заключенных договоров, периодичностью выставления актов выполненных работ, как фактов выполнения трудовой обязанности, и выплатой вознаграждения, что рассматривалось налоговом органом в совокупности с другими установленными обстоятельствами.
Довод заявителя об отсутствии возложения на привлеченных самозанятых материальной ответственности противоречит условиям представленных договоров с заказчиком, ООО «ДНС Ритейл», согласно которым предусмотрена ответственность исполнителя в случае неподачи и/или несвоевременной подачи автотранспортного средства под погрузку/разгрузку груза в виде штрафа; в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза в размере стоимости утраченного или недостающего груза. Из чего следует, что водители и курьеры, привлекаемые проверяемым лицом, также несут ответственность за вверенные им транспортные средства и груз, в противном случае несение материальной ответственности за самозанятых самим ИП ФИО1
Иные доводы заявителя не опровергают фактические обстоятельства, установленные в ходе налоговой проверки, а по сути, представляют собой собственную трактовку индивидуальным предпринимателем этих обстоятельств, основанную исключительно на обобщенном мнении о недоказанности нарушений в его действиях, при этом, заявитель игнорирует полученные налоговым органом доказательства.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в действиях ИП ФИО1 имеются признаки, свидетельствующие о направленности действий заявителя исключительно на уменьшение налоговых обязательств.
Налогоплательщик, оспаривая решение налогового органа, указал на нарушение процессуальных норм налогового законодательства при принятии решения, а именно нарушение сроков составления акта проверки и вынесения решения о привлечении к ответственности.
Суд рассмотрел указанные доводы заявителя и пришел к выводу об отсутствии нарушений процедуры рассмотрения материалов проверки, влекущих безусловную отмену оспариваемого решения налогового органа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку.
По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока представления возражений, указанного в пункте 6 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации, принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, или решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Срок рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения соответствующего решения может быть продлен, но не более чем на один месяц.
Основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения является нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.
К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя, обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения (пункт 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации). Иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки влекут отмену вынесенного налоговым органом решения, только если такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.
Заявитель указывает, что налоговым органом было допущено нарушение срока вынесения решения. Акт проверки 14.02.2023 № 990 составлен спустя 10 месяцев после окончания проведения камеральной проверки, за рамками установленными частью 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что нарушение налоговым органом сроков составления акта налоговой проверки не препятствует ему в принятии того или иного итогового решения и не может само по себе предрешать его законность, что не позволяет признать такое процессуальное нарушение в качестве безусловного основания для отмены итогового решения налогового органа по смыслу пункта 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации. Несоблюдение налоговым органом при совершении определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля сроков, предусмотренных, в частности, статьей 70, пунктом 2 статьи 88, пунктом 6 статьи 89, пунктами 1 и 5 статьи 100, пунктами 1, 6 и 9 статьи 101, пунктами 1, 6 и 10 статьи 101.4, пунктом 6 статьи 140 Налогового кодекса Российской Федерации, не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, исчисляемых исходя из той продолжительности сроков совершения упомянутых действий, которая установлена указанными нормами, что, в конечном счете, гарантирует определенные временные рамки возможного вмешательства государства в имущественную сферу налогоплательщика.
Согласно абзацу второму статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
Как указал ВАС РФ в информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации» применяя указанную норму, следует исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию.
Таким образом, по указанному основанию решение налогового органа не может быть признано незаконным. (Аналогичная позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу № А53-24714/2018),
Заявитель также указывает на нарушение инспекцией сроков принятия решения от 16.02.2024 № 467. Между тем указанные доводы также отклоняются судом по основаниям, указанным выше.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о законности оспариваемого решения налогового органа.
Процессуальных нарушений при принятии налоговой инспекцией оспариваемого решения судом не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 49 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя с учетом ее уплаты при обращении в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявленного требования отказать
Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю.В. Лебедева