АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, <...>

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург Дело № А47-16048/2024

27 ноября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 ноября 2025 года.

В полном объеме решение изготовлено 27 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Шарыпова Р.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Бобковой Н.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании дело индивидуального предпринимателя ФИО1 (дата рождения: 28.07.1986; место рождения: п.Колтубановский Бузулукского р-на Оренбургской обл.; ОГРНИП: <***>; ИНН: <***>; Дата присвоения ОГРНИП: 21.06.2016; место регистрации: п.Колтубановский, Бузулукский район, Оренбургская область) о признании несостоятельным (банкротом), отчет финансового управляющего, ходатайство финансового управляющего ФИО2 о введении процедуры реализации имущества гражданина, а так же ходатайство о перечислении денежных средств в сумме 25 000 руб. 00 коп. с депозита суда в счет вознаграждения за проведение процедуры банкротства.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на сайте арбитражного суда. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дело рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле.

ФИО3 06.09.2024 обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (далее - должник).

Определением суда от 20.02.2025 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) должника.

Определением суда от 03.04.2025 (резолютивная часть объявлена 24.03.2025) в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО2.

В материалы дела 17.11.2025 финансовым управляющим представлено письменное ходатайство о завершении процедуры реструктуризации долгов и введении процедуры реализации имущества.

Финансовый управляющий должника представил в материалы дела отчёт финансового управляющего о своей деятельности, реестр требований кредиторов должника, анализ финансового состояния, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника, письменное ходатайство о введении процедуры реализации имущества должника.

Проекты планов реструктуризации долгов, возражения относительно введения процедуры реализации имущества должника в материалы дела не поступили.

Лица, участвующие в рассмотрении заявления, не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств. При таких обстоятельствах суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений статьи 65 АПК РФ.

При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно представленному в материалы дела отчету в реестр требований кредиторов должника заявлены требования двух кредиторов в сумме 2 296 783 руб. 32 коп.

План реструктуризации долгов в материалы дела не представлен, собрание кредиторов проведено.

На основании анализа финансового состояния должника, активов должника недостаточно для расчета со всеми кредиторам, размер ежемесячного дохода должника не позволяет рассчитаться с кредиторами в течение 5 лет; целесообразен переход к процедуре реализации имущества ФИО1.

В направляемом в суд выполненном финансовом анализе от 15.08.2025 и отчете по должнику финансовым управляющим сделан вывод о том, что гражданин является неплатежеспособным и не имеет источника дохода, отвечающего критериям достаточности.

В направляемом в суд финансовым управляющим отчете по проверке наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника от 15.08.2025, проведенной в процедуре реструктуризации долгов гражданина за исследуемый период, сделаны выводы о наличии признаков преднамеренного банкротства должника.

По инициативе финансового управляющего 14.11.2025 было проведено собрание кредиторов должника, признанное не состоявшимся ввиду неявки мажоритарного кредитора – уполномоченного органа.

Тем самым, возражений от кредиторов по вводу в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина не имеется, в суд и финансовому управляющему они также не направлены.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Статьей 213.12 Закона о банкротстве установлено, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Финансовый управляющий обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений) или в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (абз. 2 п. 5 ст. 213.12 Закона о банкротстве).

Как отражено в пункте 34 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года), план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.

На основании пункта 27 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года, в процедуре реструктуризации долгов должник, его кредиторы или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве).

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

К исключительной компетенции собрания кредиторов гражданина, согласно п. 12 ст. 213.8 Закона о банкротстве, отнесено, в том числе принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов дела, собрание кредиторов признано несостоявшимся.

Следует отметить, что согласно пункту 47 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года, определение суда о завершении реструктуризации долгов должника или реализации его имущества может быть пересмотрено судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа по вновь открывшимся обстоятельствам (статья 213.29 Закона о банкротстве).

При изложенных обстоятельствах, принимая размер обязательств должника, выводы финансового анализа, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности признания должника банкротом и открытия в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным ст. 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Собранием кредиторов должника признано несостоявшимся.

В порядке статьи 45, 213.24 Закона о банкротстве суд утверждает финансовым управляющим должника члена Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» ФИО2.

Фиксированное вознаграждение финансового управляющего в соответствии с абзацем 7 пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, за счет средств гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 216 Закона о банкротстве с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Следовательно, государственная регистрация ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом.

Руководствуясь статьями 20.2, 20.7, 33, 45, 52, 59, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ч. 2 ст. 176, статьями 102, 110, 167, 168, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Ходатайство финансового управляющего ФИО2 о введении процедуры реализации имущества удовлетворить.

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Считать утраченной государственную регистрацию индивидуального предпринимателя ФИО1.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2 (ИНН:<***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих - 18234, адрес для направления корреспонденции: 192238, Санкт-Петербург, а/я 67) - члена Ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность» (г.Нефтеюганск; ИНН <***>, ОГРН <***>).

Установить финансовому управляющему вознаграждение в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 государственную пошлину в сумме 300 руб.

Установить финансовому управляющему вознаграждение в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Ходатайство финансового управляющего о перечислении денежных средств с депозита суда в счет вознаграждения за проведение процедуры банкротства удовлетворить.

Перечислить с депозита Арбитражного суда Оренбургской области в пользу ФИО2 денежные средства в размере 25 000 руб. 00 коп., в счет вознаграждения за проведение процедуры банкротства по реквизитам указанным в ходатайстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев. После поступления ходатайства о завершении реализации имущества арбитражным судом назначается судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Оренбургской области.

В соответствии со ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящее решение направляется заинтересованным лицам путем его размещения в виде электронного документа на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Копию решения почтовым отправлением направить Межрайонной ИФНС России №10 по Оренбургской области.

Судья Р.М.Шарыпов