АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 10/11-13 http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону «08» ноября 2023 года Дело № А53-32484/23
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Лепилиной О.Ф., при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Серовой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (дата и место рождения: 14.08.1970, г. Есиль Целиноградской области Республики Казахстан, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 344056, <...>)
о признании несостоятельным (банкротом), в отсутствие лиц, участвующих в деле,
установил:
ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве), просила суд ввести процедуру реализации имущества.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения судебных актов на официальном сайте в сети Интернет.
Заявление рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Изучив и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для принятия решения о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества по следующим основаниям.
Как видно из заявления и приложенных к нему документов, ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, в браке не состоит, имеет одного несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно описи имущества, должник не располагает транспортными средствами, недвижимостью, акциями, иными ценными бумагами, наличными денежными средствами, драгоценностями, предметами искусства и иным ценным имуществом.
Должник указал, что имеет неисполненные обязательства перед ПАО «Сбербанк России», ООО «Экспресс-Кредит», ПАО «Совкомбанк», ГК «Агентство по страхованию вкладов», ООО «Константа», ООО «ПУД», ФИО3. Задолженность составляет 1 350 996,38 руб.
В качестве основания для подачи заявления должник указывает на свою неплатежеспособность.
При рассмотрении заявления суд руководствовался следующими нормами права.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 указанного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявления должника и необходимости введения процедуры реализации имущества, так как должник имеет признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества, не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации, при этом заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества.
С целью финансирования процедуры должник внес в депозит арбитражного суда 35 000 рублей по платежному документу от 06.09.2023, из них: 25 000 рублей на вознаграждение финансового управляющего по делу о банкротстве и 10 000 рублей в счет погашения расходов по делу о банкротстве.
Указанной заявителем саморегулируемой организацией представлена кандидатура управляющего с заключением о его соответствии требованиям Закона о банкротстве. Суд установил, что предложенная кандидатура соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 45, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167 – 170, 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать ФИО1 несостоятельной (банкротом). Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до 27.02.2024.
Утвердить финансовым управляющим ФИО4 (почтовый адрес: 195252, <...>), члена Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».
Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за всю процедуру за счет средств должника.
Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства – Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Первомайского района города Ростова-на-Дону» (344029, <...>).
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 27.02.2024 в 14 час. 45 мин. в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 513.
Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; не позднее чем за три дня до даты судебного заседания представить отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов и иных документов.
Обязать Управление записи актов гражданского состояния Ростовской области представить копии актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемене имени в отношении должника.
Указанные сведения направить в Арбитражный суд Ростовской области в течение пяти дней с момента получения настоящего судебного акта посредством электронной системы подачи документов «Мой арбитр».
Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия через суд, принявший решение.
Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья О.Ф. Лепилина