АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Седова, д. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025, тел. <***>; факс <***> http://www.irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ
г. Иркутск Дело № А19-19776/2024
17.02.2025
руководствуясь статьями 110, 167-170, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ТОР «МЫС КАПИТАНОВ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), распространённые в информационно-коммуникационной сети Интернет по адресам сетевого издания
«Новые известия on-line»:
- https://newizv.ru/news/2024-08-02/vtoroe-chtenie-zakona-o-baykale-otkladyvaetsya- nelzya-ispravit-etu-dryan-nikak-432284,
- https://dzen.ru/a/ZqyDISMaR2FxUC0u, следующие сведения:
- «В 2022 году берег Байкала и близлежащую территорию отдали без обсуждения резидентам ООО ТОР «МК Мыс капитанов» за проход к берегу через шлагбаум, еще и деньги с местных жителей в том числе берут. Все стоки от туалетов и построек — в воду озера Байкал, рассказывает общественница».
- «На «Мысе Капитанов» реализуют инвестпроект, поэтому его объявили «территорией опережающего развития». Людей пускают по билетам. Вход — 300 рублей с человека. А канализации нет никакой. Прямо в озеро проложена труба, по ней в чистейшую байкальскую воду и стекают прямым путем нечистоты».
- «Канализация течет прямо в Байкал на «Мысе капитанов» (подпись под фотографией)».
Обязать ФИО1 опубликовать на своей странице в социальной сети «В Контакте» - https://vk.com/id222072996 опровержение распространённых порочащих деловую репутацию ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ТОР «МЫС КАПИТАНОВ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) сведений в объеме резолютивной части настоящего решения Арбитражного суда Иркутской области.
Взыскать с ФИО1 в пользу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ТОР «МЫС КАПИТАНОВ»
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 3 000 рублей – судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины; 20 000 рублей – судебных издержек, связанных с оплатой судебной экспертизы.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Е.С. Пенюшов