АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ул. Советская, 38, г. Луганск, г. о. Луганский,
Луганская Народная Республика, 291016, тел. <***>
https://lnr.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Луганск
23 июня 2025 года № А87-374/2025
Арбитражный суд Луганской Народной Республики в составе судьи Омельченко Д.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Масловой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) о признании физического лица несостоятельным (банкротом),
установил:
09.04.2025 в Арбитражный суд Луганской Народной Республики поступило заявление ФИО1 (далее – заявитель, ФИО1), в котором заявитель просит суд признать ее несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества гражданина, а также утвердить финансового управляющего из числа членов Некоммерческого Партнёрства «Союз «Межрегиональная саморегулирующая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих «НПС СОПАУ «Альянс» (г. Краснодар).
После устранения обстоятельств послуживших основанием оставления заявления без движения определением суда от 13.05.2025 заявление принято к производству.
27.05.2025 от Некоммерческого Партнёрства «Союз «Межрегиональная саморегулирующая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих «НПС СОПАУ «Альянс» поступили сведения о кандидатуре ФИО2 (далее – ФИО2) для утверждения финансовым управляющим имуществом должника.
Должник в судебное заседание не явился, подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Возражений относительно представленной кандидатуры финансового управляющего не заявлял.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, своих представителей не направили, в связи с чем в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, дело рассмотрено в отсутствие участников процесса по представленным доказательствам в порядке ст. 156 АПК РФ.
Пунктом 1 статьи 33 Закона о банкротстве установлено, что дело о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту жительства гражданина.
Материалами дела установлено, что заявление поступило в суд 09.04.2025, принято к производству определением от 13.05.2025, ни одна из процедур банкротства в отношении должника не введена.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 5 постановления от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление ВС РФ № 45), место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учета.
Сведения о регистрации должника на территории Луганской Народной Республики подтверждены ответом Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Луганской Народной Республике от 03.06.2025 № 33/16077.
Изложенное свидетельствует о том, что дело подлежит рассмотрению Арбитражным судом Луганской Народной Республики.
В соответствии со статьей 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Пунктами 9-11 Постановления ВС РФ № 45 разъяснено следующее.
Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведёт к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Из материалов дела следует, что неоспариваемая должником задолженность составляет 770 007,79 рублей перед кредиторами АО «Тбанк» и ПАО «СБЕРБАНК».
Должник состоит в браке с ФИО3, на иждивении находится два несовершеннолетних ребенка 2010 и 2012 годов рождения.
ФИО1 официально трудоустроена в АО «Тендер», в собственности имеется жилое здание, расположенное по адресу: Луганская Народная Республика, пер. Радищева, д. 2, площадь. 77,5 кв. м.
Положениями абзаца 2 пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве установлено, что для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.
Обязательства должника перед кредиторами превышают пятьсот тысяч рублей и не исполнены должником свыше трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Доказательств удовлетворения требований кредиторов на дату судебного заседания не представлено.
Таким образом, в материалы дела представлены сведения об имуществе и доходе должника, которые заведомо не позволяют погасить кредиторскую задолженность, в связи с чем, установлено наличие признаков банкротства должника и возникновение у последнего обязанности на подачу заявления о признании его несостоятельным (банкротом).
Пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве установлено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Вместе с тем, в силу пункта 8 названной нормы по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом ходатайства должника, который просил признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина, суд считает, что имеются основания для признания должника несостоятельным (банкротом) и введения процедуры реализации имущества гражданина на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
С учетом материалов дела, суд считает, что в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина необходимо ввести на срок шесть месяцев.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Закона, с учетом положений 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
Должник в силу пункта 3 статьи 213.5 Закона о банкротстве указал Некоммерческое Партнёрство «Союз «Межрегиональная саморегулирующая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих «НПС СОПАУ «Альянс» в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Денежные средства в сумме 25 000,00 рублей для оплаты вознаграждения финансового управляющего внесены должником, на депозитный счет суда, о чем представлен чек по операции от 30.04.2025.
Некоммерческое Партнёрство «Союз «Межрегиональная саморегулирующая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих «НПС СОПАУ «Альянс» согласно установленной статьей 45 Закона о банкротстве процедуре представило суду сведения на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, в реестре НПС СОПАУ «Альянс управляющих» № 687 от 16.05.2024, адрес для направления корреспонденции: г. Москва, г. Зеленоград, к. 2305-Б, кв. 21.
Поскольку в соответствии с представленными документами ФИО2 выразила свое согласие быть утвержденной в качестве арбитражного управляющего имуществом должника и соответствует требованиям, предъявляемым статьям 20, 20.2 Закона о банкротстве, то в силу пункта 5 статьи 45 названного Закона он подлежит утверждению судом в качестве финансового управляющего имуществом должника.
В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Закона, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей. Фиксированное вознаграждение финансового управляющего составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Как разъяснено в пункте 22 Постановления ВС РФ № 45 дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может быть прекращено арбитражным судом на любой стадии на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему).
Анализ финансового состояния должника, в том числе сделок в преддверии банкротства, не произведен.
Следовательно, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
По смыслу абзацев седьмого и десятого пункта 1 статьи 20.3, пункта 7 статьи 213.9 и Закона о банкротстве финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд, о наличии счета цифрового рубля, об остатке цифровых рублей на счете цифрового рубля, операциях с цифровыми рублями - от оператора платформы цифрового рубля, а также получать в судебном порядке без проведения судебного заседания аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина (кроме его супруга) и принадлежащем им имуществе.
Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными пунктом 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).
Статья 13.2 Закона № 143-ФЗ содержит закрытый перечень государственных органов и должностных лиц, в частности, судов, по запросу которых органы записи актов гражданского состояния обязаны предоставлять сведения, содержащиеся в названном реестре. Финансовый (арбитражный) управляющий в данный перечень не включен.
С учетом изложенного сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его супруга (бывшего супруга) выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки в соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 АПК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021)).
Информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств, о детях в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов) необходима финансовому управляющему для осуществления возложенных на него обязанностей, поскольку данные сведения, содержащиеся в реестре записей актов гражданского состояния, требуются для анализа финансового состояния должника, поиска его имущества и формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов.
Кроме того, данная информация требуется финансовому управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве в целях предотвращения злоупотреблений.
На основании изложенного, в целях процессуальной экономии суд полагает необходимым обязать органы записи актов гражданского состояния, а также органы, осуществляющие государственную регистрацию движимого и недвижимого имущества при обращении финансового управляющего с заявлением о предоставлении сведений о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств, о детях в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), о составе имущества должника и его супруга, о месте нахождения этого имущества, составе обязательств, кредиторах и иных имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина, обеспечить выдачу ответов на запросы с правом получения ответов на руки.
На основании пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 указанного закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
В соответствии со статьей 333.21 НК РФ при обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 32, 213.9, 213.24, 213.25 Закона о банкротстве, статьями 167-170, 223 АПК РФ, Арбитражный суд Луганской Народной Республики -
решил:
Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом).
Открыть в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО2 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, в реестре НПС СОПАУ «Альянс управляющих» № 687 от 16.05.2024, адрес для направления корреспонденции: г. Москва, г. Зеленоград, к. 2305-Б, кв. 21.
Утвердить вознаграждение финансовому управляющему имуществом, состоящее из фиксированной суммы в размере 25 000 рублей единовременно.
С даты принятия настоящего судебного акта наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Финансовому управляющему представить в суд отчеты о своей деятельности в сроки и порядке, установленные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», включая сведения об имущественном положении должника, о совершенных должником сделках.
Разъяснить, что после завершения всех мероприятий, обусловленных процедурой реализации имущества гражданина, финансовый управляющий вправе досрочно обратиться в арбитражный суд с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества должника, представив документы, свидетельствующие о выполнении обязанностей, установленных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Органам записи актов гражданского состояния, а также органам, осуществляющим государственную регистрацию движимого и недвижимого имущества при обращении финансового управляющего с заявлением о предоставлении сведений о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств, о детях в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), о составе имущества должника и его супруга, месте нахождения этого имущества, составе обязательств, кредиторах и иных имеющих отношение к делу о банкротстве гражданина, обеспечить выдачу ответов на запросы с правом получения ответов на руки.
Финансовому управляющему в случае получения ответов на руки, обеспечить их представление в материалы дела № А87-374/2025 при рассмотрении вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника.
Предупредить финансового управляющего, что за разглашение сведений, составляющих личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, финансовый управляющий несет гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.
Решение подлежит немедленному исполнению.
На решение суда в срок, не превышающий месяца со дня вынесения решения (изготовления в полном объеме), может быть подана апелляционная жалоба в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд через суд, вынесший решение.
Судья Д.А. Омельченко