АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Севастополь

05 декабря 2023 г.

Дело № А84-4753/2023

Резолютивная часть решения оглашена 28.11.2023.

Полный текст решения составлен 05.12.2023.

Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Погребняка А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Филипповой А.В., рассмотрев в судебном заседании дело

по иску Общества с ограниченной ответственностью "Севастопольэнерго" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, г. Севастополь)

к Товариществу собственников недвижимости "С/Т "Садовод" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, г. Севастополь)

при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

Товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Горный» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, г. Севастополь),

Товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Факел» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, г. Севастополь),

ФИО1 (г. Севастополь),

ФИО2 (г. Севастополь),

об обязании не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям,

лица, участвующие в деле явку не обеспечили

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Севастопольэнерго" обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском к Товариществу собственников недвижимости "С/Т "Садовод" об обязании не чинить препятствия Обществу с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго», обеспечив доступ работникам общества с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» к опорам ВЛ-0,4 кВ от КТП-864, расположенным на территории ТСН «С/Т «Садовод» для проведения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя ФИО2, расположенных на земельных участках по адресу: г. Севастополь, Нахимовский район, ТСН «С/Т «Садовод», садовый дом № 86 (кадастровый номер 91:04:003021:516), жилой дом № 87 (кадастровый номер 91:04:003021:799), согласно Техническим условиям, выданным ООО «Севастопольэнерго».

Определением суда от 05.05.2023 дело принято к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Определением от 25.07.2023 суд завершил предварительное судебное заседание и назначил дело к судебному разбирательству.

Определением суда от 21.08.2023 произведена замена судьи А.Ю. Смолякова на судью А.С. Погребняка.

В судебном заседании 19.09.2023 представитель истца поддержал ранее поданное заявление об уточнении исковых требований, согласно которому просит:

Обязать Товарищество собственников недвижимости «С/Т «Садовод» не чинить препятствия Обществу с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго», обеспечив доступ работникам общества с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» к опорам ВЛ-0,4 кВ от КТП-864, расположенным на территории ТСН «С/Т «Садовод» для проведения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей:

ФИО2, расположенных по адресу: г. Севастополь, Нахимовский район, ТСН «С/Т «Садовод», садовый дом № 86 (кадастровый номер 91:04:003021:516), жилой дом № 87 (кадастровый номер 91:04:003021:799), согласно Техническим условиям, выданным ООО «Севастопольэнерго»,

ФИО1, расположенном по адресу: г. Севастополь, Нахимовский район, ТСН «С/Т «Садовод», д. 62 (кадастровый номер 91:04:003021:372), согласно Техническим условиям, выданным ООО «Севастопольэнерго».

Данное заявление об уточнении исковых требований было принято судом в порядке ст. 49 АПК РФ, что отражено в протоколе судебного заседания от 19.09.2023.

Ответчик в заявлении от 22.08.2023 возражал против требований истца.

Дело рассмотрено судом в соответствии с положениями ст. 156 АПК РФ в отсутствие уполномоченных представителей сторон, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, по имеющимся материалам.

Изучив материалы дела, судом установлено следующее.

В адрес Общества с ограниченной ответственностью «Севастопольэнеро (далее - ООО «Севастопольэнерго», сетевая организация, истец) от заявителя ФИО2 поступили заявки на технологическое присоединение (увеличение мощности) энергопринимающих устройств жилого и садового домов, к электрическим сетям ранее присоединенных энергопринимающих устройств, согласно которым, точкой присоединения является - нижние клеммы отходящего коммутационного аппарата, установленного в вводно-учетном щите ВУЩ-0,4 после прибора учета электрической энергии, присоединенного от ближней опоры абонентской ВЛ-0,4кВ от КТП-864, принадлежащей Товариществу собственников недвижимости «С/Т «Садовод» (далее - ТСН «С/Т «Садовод»).

В соответствии с заявками ФИО2 на технологическое присоединение энергопринимающих устройств жилого и садового домов (увеличение мощности), ООО «Севастопольэнерго» выдало Технические условия (далее - ТУ) № 2489-22 от 07.06.2022, № 3694-22 от 11.07.2022 для присоединения к электрическим сетям ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается.

Технологическое присоединение (увеличение мощности) согласно выданным ТУ№ 2489-22 от 07.06.2022, необходимо для энергоснабжения энергопринимающих устройств жилого дома который располагается на земельном участке, расположенном по адресу: г. Севастополь, Нахимовский р-н, ТСН «СТ«Садовод» д. 87,

Технологическое присоединение (увеличение мощности) согласно выданным ТУ № 3694-22 от 11.07.2022, необходимо для энергоснабжения энергопринимающих устройств нежилого здания, которое располагается на земельном участке, расположенном по адресу: г. Севастополь, ТСН «СТ«Садовод», садовый дом № 86.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня поступления подтверждающих документов об оплате счета.

Согласно техническим условиям точка присоединения: нижние клеммы отходящего коммутационного аппарата, установлено в вводно-учетном щите ВУЩ-0,4 кВ после прибора учета электрической энергии, присоединенного от ближней опоры абонентской ВЛ-0,4 кВ от КТП-864, принадлежащей ТСН «СТ«Садовод».

Основной источник питания: КТП-864. Резервный источник питания отсутствует.

Также в адрес ООО «Севастопольэнерго» от заявителя ФИО1 поступила заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к точке присоединения на ближней опоре абонентской ВЛ-0,4кВ от КТПП-864, принадлежащей ТСН «СТ «Садовод», считаем необходимым уточнить исковые требования.

В соответствиис заявкойФИО1 на технологическое присоединение энергопринимающихустройств жилого дома увеличение мощности), ООО «Севастопольэнерго» 07.04.2023 выдало Технические условия (далее - ТУ) № 0848-23 для присоединения к электрическим сетям ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, согласно которым точкой присоединения является - нижние клеммы отходящего коммутационного аппарата, установленного в вводно-учетном щите ВУЩ-0.4 после прибора учета электрической энергии, присоединенного от ближней опоры построенной ВЛ-0,4кВ от КТП-864, после согласования с владельцем абонентских сетей - ТСН «С/Т «Садовод».

Технологическое присоединение (увеличение мощности) согласно выданным ТУ необходимо для энергоснабжения энергопринимающих устройств жилого дома, расположенных по адресу: г. Севастополь, Нахимовский р-н, ТСН «СТ «Садовод», д. 62 (кадастровый номер 91:04:003021:372).

В ходе исполнения ТУ заявителей ООО «Севастопольэнерго», письмами от 07.06.2022, 11.07.2022, 21.10.2022, 01.12.2022, 0.04.2023 с просьбой согласовать и не чинить препятствий в технологическом присоединении энергопринимающих устройств (увеличение мощности) заявителей.

Ответ на указанные уведомления не последовал.

Ввиду того, что сетевой организацией не была получена выраженная позиция относительно технологического присоединения со стороны владельца электросетевого хозяйства ТСН СТ «Садовод», а также на основании требований п. 153 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии», в адрес ТСН «СТ«Садовод» были направлены уведомления от 16.03.2023 № 4191/2-23, № 4196/2-23 о необходимости принятия участия в процедуре технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей к ТСН «СТ«Садовод» 28.03.2023 09-30, 10-00.

В указанное время и дату, был осуществлен выезд представителей ООО «Севастопольэнерго», однако в допуске к осуществлению технологического присоединения было отказано, о чем составлены акты от 28.03.2023.

24.03.2023г. исх. №4678/2-23 ООО «Севастопольэнерго» повторно обратилось в ТСН СТ «Садовод», в рамках досудебного урегулирования, с предложением согласовать вышеуказанные технические условия либо согласовать проведение работ по замене коммутационной аппаратуры на номинал 63А, а также обратили внимание ТСН, что согласно данным ежемесячного объема потребления электрической энергии кооперативом за 2019-2022г. максимальное потребление за месяц на КТП-864 - 54950кВт/ч; максимальная нагрузка 81,77кВт (в час), при разрешенной мощности ТСН 30кВт.

28.03.2023 г. вх. №5240/1-23 в сетевую организацию поступил отказ от председателя ТСН СТ «Садовод» в согласовании проведения работ в рамках технологического присоединения ЭПУ, расположенных в границах ТСН СТ «Садовод».

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения сетевой организации в суд с настоящим иском.

Ответчик отзыв не иск не представил, в судебные заседания явку не обеспечил.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), закреплено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В соответствии с пунктом 3 Правил № 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица, мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им означенных Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Для заключения договора с сетевой организацией заявитель обязан предоставить к заявке документы, перечисленные в пункте 10 Правил.

Пунктом 28 Правил N 861 предусмотрено, что критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:

а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;

б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;

в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

В соответствии с пунктами 16.3 и 25.1 Правил N 861 при заключении договора обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Ответчик, отказывая истцу в согласовании и фактически возможности реализации единственного варианта подключения ЭПУ заявителя к сетям, ссылается на то, что он не препятствует перетоку электроэнергии потребителям.

Спорные отношения между сторонами относятся к опосредованному присоединению, порядок осуществления которого урегулирован разделом IV Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, включающий Оформление соглашения о перераспределении мощности между владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств (п. 40(7) Правил присоединения); Согласование сетевой организацией соглашения о перераспределении мощности (п. 40 (9) Правил присоединения); Внесение сетевой организацией изменений в существующие документы о технологическом присоединении ранее присоединенных энергопринимающих устройств (п. 40 (10) Правил присоединения).

В силу п. 4 Правил № 861, любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.

При этом, согласно п. 3 Правил № 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителей сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

В пункте 14 Правил № 861 речь идет о заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

Таким образом, рассматриваемом случае истец обязан был выдать заявителям технические условия и заключить договоры с физическими лицами, а, следовательно, в дальнейшем предпринимать все предусмотренные действующим законодательством меры для выполнения договоров, как со своей стороны, так и со стороны иных лиц, от чьих действий зависит реализация данных договоров.

Как обозначил истец, энергопринимающие устройства заявителей уже опосредованно подключены к электросетям, в связи с чем, альтернативные варианты технологического присоединения энергопринимающих устройств (увеличение мощности) отсутствуют.

Кроме того, осуществление технологического присоединения без учета имущества общего пользования некоммерческого объединения может привести к значительному увеличению количества объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций и увеличению охранных зон объектов электросетевого хозяйства, ограничит использование имущества, расположенного в пределах охранных зон.

Присоединение не противоречит пункту 28 Правил № 861, поскольку сохраняются условия электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявок заявителей присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций; отсутствуют ограничения на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение; отсутствует необходимость реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

В соответствии с п. 8(5) Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004г. (далее - правила ТП), в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Расчет, представленный сетевой организацией, относительно наличия технической возможности реализации выданных заявителям ТУ, ответчиком не опровергнут.

С учетом изложенного, требования истца об обязании ответчика не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям устройств заявителей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что поскольку ООО «Севастопольэнерго» не является собственником сетей, посредством которых, согласно ТУ, надлежит осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта, работы по фактическому присоединению должны выполняться с соблюдением процедуры допуска персонала ООО «Севастопольэнерго», предусмотренной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» от 15.12.2020 № 903н (далее Правила № 903н).

В соответствии с пунктом 47.13 Правил №903н, допуск персонала СМО (строительно-монтажной организации) к работам в охранной зоне линии электропередачи, находящейся под напряжением, а также в пролете пересечения с действующей ВЛ (воздушной линии), проводят допускающий из числа персонала организации, эксплуатирующей линию электропередачи, и ответственный руководитель работ СМО.

При этом, допускающий осуществляет допуск ответственного руководителя и исполнителя каждой бригады СМО. К работам в охранной зоне отключенной линии электропередачи и на самой отключенной линии допускающему разрешается допускать только ответственного руководителя работ СМО, который затем должен сам производить допуск остального персонала СМО.

Пунктом 47.14. Правил №903н установлено, что выполнение работ в охранной зоне линии электропередачи, находящейся под напряжением, проводится с разрешения ответственного руководителя работ СМО и под надзором наблюдающего из персонала организации, эксплуатирующей линию электропередачи.

Выполнение работ в охранной зоне отключенной линии электропередачи и на самой отключенной линии проводится с разрешения допускающего организации, эксплуатирующей линию электропередачи, после установки заземлений, выполняемой в соответствии с требованиями главы XXII Правил № 903н.

Поскольку Правила № 903н утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, отсутствует какая-либо необходимость указания в резолютивной части решения суда о необходимости выполнения в соответствии с указанными Правилами.

Согласно статье 101 АПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Учитывая удовлетворение исковых требований, судебные расходы относятся на ответчика в полном объеме согласно положений ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Обязать Товарищество собственников недвижимости «С/Т «Садовод» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, г.Севастополь) не чинить препятствия Обществу с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г.Севастополь), обеспечив доступ работникам общества с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» к опорам ВЛ-0,4 кВ от КТП-864, расположенным на территории ТСН «С/Т «Садовод» для проведения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей:

ФИО2, расположенных по адресу: г. Севастополь, Нахимовский район, ТСН «С/Т «Садовод», садовый дом № 86 (кадастровый номер 91:04:003021:516), жилой дом № 87 (кадастровый номер 91:04:003021:799), согласно Техническим условиям, выданным ООО «Севастопольэнерго»;

ФИО1, расположенном по адресу: г. Севастополь, Нахимовский район, ТСН «С/Т «Садовод», д. 62 (кадастровый номер 91:04:003021:372), согласно Техническим условиям, выданным ООО «Севастопольэнерго».

Взыскать с Товарищества собственников недвижимости «С/Т «Садовод» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, г.Севастополь) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г.Севастополь) расходы на оплату государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд города Севастополя.

Судья

А.С. Погребняк