АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
18 ноября 2025 года г.Тверь Дело № А66-9358/2024
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Бачкиной Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тихомировой Е.И., при участии представителей: заявителя – ФИО1 по доверенности, ответчика – ФИО2 по доверенности, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Муниципального унитарного предприятия Тверской области «Калининский район» «Коммунальные системы Калининского района», г. Тверь (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 01.03.2017, ИНН: <***>) к Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области, г. Тверь третьи лица: Администрация Калининского муниципального округа Тверской области, Тверская межрайонная природоохранная прокуратура о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие Тверской области «Калининский район» «Коммунальные системы Калининского района», г. Тверь (далее – заявитель, Предприятие) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области (далее – ответчик, Министерство), в котором просит:
1. Признать незаконным бездействие Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, выразившееся в непринятии мер по охране водных объектов с кодом 08010100722099000000010 (впадает с прав. берега в «канал Шестинский» на расстоянии 4.3 км от устья, расположен в районе поселка городского типа Орша Калининского района Тверской области, координаты исток 56°55'00.2 с.ш. и 36°14'25.0 в.д; устье 56°54'13.6 с.ш. 36°14'32.9 в.д.), с кодом 08010100522099000000010 (впадает с прав. берега в реку Тверца на расстоянии 36 км от устья, расположен вблизи села Медное Калининского района Тверской области, координаты центр 56°56'00.6 с.ш. 35°30'24.1 в.д., устье 56°56'15.4 с.ш. и 35°30'44.2 в.д.)
2. Возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области следующие обязанности, в течение 12 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда, в отношении водных объектов с кодом 08010100722099000000010 (впадает с прав. берега в «канал
Шестинский» на расстоянии 4.3 км от устья, расположен в районе поселка городского типа Орша Калининского района Тверской области, координаты исток 56°55'00.2 с.ш. и 36°14'25.0 в.д; устье 56°54'13.6 с.ш. 36°14'32.9 в.д.), с кодом 08010100522099000000010 (впадает с прав. берега в реку Тверца на расстоянии 36 км от устья, расположен вблизи села Медное Калининского района Тверской области, координаты центр 56°56'00.6 с.ш. 35°30'24.1 в.д., устье 56°56'15.4 с.ш. и 35°30'44.2 в.д.), протекающих в пределах Тверской области осуществить следующие действия:
1) разработать перечень мероприятий, целью которых является охрана водных объектов или их частей от загрязнения, засорения и истощения, определить сроки проведения мероприятий и необходимые объемы финансирования;
2) согласовать в Росводресурсах значения целевых прогнозных показателей осуществления субъектами Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений и перечень мероприятий, направленных на их достижение;
3) обеспечить выполнение планируемых в рамках утвержденных мероприятий работ и достижение целевых прогнозных показателей;
4) подготовить сведения о границе водоохранной зоны и границе прибрежной защитной полосы водного объекта, а также по проведению работ по установлению местоположения береговой линии водного объекта;
5) предоставить сведения о границе водоохранной зоны и границе прибрежной защитной полосы водного объекта, в том числе картографических материалов в бумажном и электронном виде (в том числе в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных) в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в государственный водный реестр;
6) направить результаты работ по установлению местоположения береговой линии (границы водного объекта) водного объекта в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в установленном порядке в государственный водный реестр (с учетом уточнений).
К судебному заседанию дополнительных документов не поступило.
Заявитель требования поддержал.
Ответчик возражал против удовлетворения требований.
Третьи лица в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства.
При рассмотрении дела суд исходил из следующих обстоятельств.
Решением Калининского районного суда Тверской области от 13.10.2020 года по делу № 2-1322/2020 на МУП муниципального образования Тверской области «Калининский район» «Коммунальные системы Калининского района» (далее по тексту - МУП, Предприятие) возложена обязанность в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу направить в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области (далее по тексту Министерство) документы для получения решения
о предоставлении в пользование водного объекта- Шестинский канал, левый приток реки Орша, расположенный в Тверской области Калининского района, поселок Орша, для целей сброса сточных вод.
Предприятием в адрес Министерства направлены документы, необходимые для получения решения о предоставлении водного объекта - Шестинский канал в целях сброса сточных вод.
Уведомлением исх. № 2285-07 от 10.03.2022 Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области сообщено о приостановлении рассмотрения вопроса о предоставлении водного объекта в пользование.
Указано на отсутствие идентификационные характеристики водного объекта согласно сведениям, содержащимся в государственном водном реестре, указанным в пункте 7 Постановления Правительства РФ от 19.01.2022 № 18 «О подготовке и принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование» (вместе с «Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование») (далее – Правила), отсутствуют координаты местоположения береговой линии (границы водного объекта), в пределах которых предполагается осуществить водопользование (координаты не менее двух характерных точек береговой линии, прилегающих к крайним точкам места пользования).
В дополнение к письму № 148 от 28.02.2022 был направлен доработанный пакет документов (исх. № 221 от 17.03.2022)
Предприятием получен отказ о предоставлении водного объекта в пользование.
Основанием для отказа явилось не предоставление в течении 5 рабочих дней доработанных документов. Кроме того, Министерством указано, что оно уполномочено предоставлять в пользование поверхностные воды и покрытые ими земли в пределах береговой линии (границ водного объекта).
В соответствии с материалами сброс сточных вод осуществляется через сбросную канаву длиной 1,78 км в мелиоративный канал.
Информация об отнесении канавы к водным объектам отсутствует (исх. № 3480-07 от 06.04.2022).
Письмом исх. № 670-08-2022 от 12.08.2022 обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области с просьбой определить координаты местоположения береговой линии (границы водного объекта) в месте приема и сброса сточных вод.
В ответ на направленное обращение по определению границ водного объекта было сообщено, что необходимость проведения работ по установлению местоположения береговой линии (границы водного объекта), границы водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы Шестинского канала будет учтена Министерством при дальнейшем планировании мероприятий (исх. № 9723-07 от 06.09.2022).
В целях получения гидрологической характеристики водотока без названия, впадающего в Шестинский канал (том числе для разработки нормативов допустимых сбросов) заключен договор с ФГБУ «Центральное УГМС».
Полевые гидрологические работы запланированы на 29 сентября 2022 года.
При дальнейшем исполнении решения суда 28.10.2022 Предприятием получена гидрологическая характеристика водоотводного канала-приемника сточных вод в пгт. Орша согласно которому сброс очищенных сточных вод осуществляется в водоотводной канал с правого берега в точке с координатами 56055-01.4 с.ш, 36 1430,5 в.д
МУП было подано заявление об изменении способа исполнения решения суда.
Определением Калининского районного суда Тверской области от 26 сентября 2023 года № 13-422/2023 заявление Предприятия было удовлетворено, способ исполнения решения суда был изменен, вместо возложения обязанности на Муниципальное унитарное предприятие Муниципального образования Тверской области «Калининский район» «Коммунальные системы Калининского района» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу направить в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области документы для получения решения о предоставлении в пользование водного объекта - Шестинский канал, левый приток реки Орша, расположенный в Тверской области Калининского района, поселок Орша, возложить обязанность на Муниципальное унитарное предприятие Муниципального образования Тверской области «Калининский район» Коммунальные системы Калининского района» направить в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области документы для получения решения о предоставлении в пользование водного объекта с кодом, указанным в водном реестре 08010100722099000000010, впадающий с правого берега «канал Шестинский» на расстоянии 4,3 км от устья, ресположен в районе поселка городского типа Орша Калининского района Тверской области, для целей сброса сточных вод.
Определение вступило в законную силу 18.10.2023 года.
С целью исполнения решения Калининского районного суда, с учетом измененного способа исполнения, МУП направило необходимый пакет документов в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области для получения решения о предоставлении в пользование водного объекта (исх. № 762-10-2023 от 18.10.2023).
13 ноября 2023 года Предприятие получило отказ в предоставлении водного объекта в пользование ( № 11588-07 от 10.11.2023).
Основанием для отказа явилось отсутствие данных о границе водного объекта - координаты местоположения береговой линии.
Решением Калининского районного суда Тверской области от 02.03.2022 по делу № 2-358/2022 на МУП «Коммунальные системы Калининского округа» (далее по тексту - МУП, Предприятие) возложена обязанность в течении 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществлять использование водного объекта река Тверца у моста, с. Медное Калининский район Тверской области Администрация МО
«Медновское сельское поселение» Калининского района Тверской области с целью сброса сточных вод с очистных сооружений при наличии установленных федеральным законом разрешительных документов на право пользования водным объектом решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод.
В рамках исполнения решения Калининского районного суда Тверской области по делу 2-358/2022 МУП «Коммунальные системы Калининского округа» было направлено заявление на предоставление водного объекта в пользование (исх. № 1041-12-2022 от 12.12.2022), однако был получен отказ в связи с нахождением места сброса с очистных сооружений вне границы поверхностного водного объекта (прилагается).
О том, что сброс очищенных сточных вод с очистных сооружений осуществляется через водоотводной канал стало известно только в ходе проведения Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области проверки представленных МУП «Коммунальные системы Калининского округа» документов по вопросу предоставления водного объекта - Тверца в пользование.
В последующем проведено обследование водоотводного канала идущего от очистных сооружений до р. Тверца, получена гидрологическая характеристика, водоотводной канал поставлен на учет как водный объект с кодом 08010100522099000000010.
В результате полевого обследования проведенного специалистами Тверского ЦГМС установлено, что сброс очищенных сточных вод осуществляется в водоотводной канал с правого берега в точке с координатами 56056.00.1 с.ш, 35030-38.0 в.д.
01.06.2023 г. водный объект «водоотводной канал» с кодом 0801010052209900000001 внесен в государственный водный реестр на основании материалов, представленных Росгидрометом.
С учетом выявленных обстоятельств МУП «Коммунальные системы Калининского округа» повторно было направлено заявление в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области о предоставлении водного объекта или его части в пользование за исх. № 129-02-2024 от 19.02.2024.
Однако, в удовлетворении заявления было отказано. Основанием отказа явилось отсутствие координат местоположения береговой линии ( № 2710-07 от 21.03.2024).
Не согласившись с бездействием Министерства, Предприятие обратилось в суд с настоящим заявлением.
На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемы ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному
нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагаю на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц установлены частью 4 статьи 200 АПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лицу арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому ату, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Исходя из смысла названных норм, необходимым условием для удовлетворения требований заявителя является совокупность следующих обстоятельств: несоответствие оспариваемых решений закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данными решениями прав и законных интересов заявителя в сфере его предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия органами, осуществляющими публичные полномочия, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
В свою очередь, заявитель по смыслу части 1 статьи 65 АПК РФ должен доказать факт нарушения обжалуемыми решениями своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Реализация мероприятий по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос осуществляется Министерством в рамках осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.
Для реализации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей согласно Методическим указаниям, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.09.2010 № 425 (далее - Методические указания), органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо в первую очередь решить следующую основную задачу:
- выделить из общего числа водных объектов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, водные объекты или их части, подверженные наибольшему антропогенному воздействию хозяйственной или иной деятельности, вызывающему загрязнение, засорение и истощение вод (далее - Перечень водных объектов).
Согласно пунктам 7, 8 Методических указаний в Перечень водных объектов включаются водные объекты или их части, расположенные в границах поселений, городских округов, для которых требуется установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.
При формировании Перечня водных объектов приоритет отдается водным объектам или их частям, которые:
- являются источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
- используются в рекреационных целях;
- испытывают наибольшее антропогенное влияние объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, сельского хозяйства;
- отнесены к водным объектам высшей или первой рыбохозяйственной категории.
Статьей 4 Водного кодекса РФ установлено, что водное законодательство регулирует водные отношения.
Согласно части 18 статьи 65 Водного кодекса РФ установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 17 утверждены Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов (далее - Правила № 17).
На основании пункта 3 Правил № 17 установление границ осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту 5, 5(1) Правил № 17 сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных
объектов, в том числе картографические материалы, представляются в месячный срок в бумажном и электронном виде (в том числе в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных) в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 253 «О порядке ведения государственного водного реестра».
Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с момента (даты) внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.
Правила определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2016 № 377 (далее – Правила № 377).
В соответствии с Правилами № 377 под определением местоположения береговой линии (границы водного объекта) в настоящих Правилах понимается установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) или уточнение местоположения береговой линии (границы водного объекта) (пункт 2).
Для установления местоположения береговой линии (границы водного объекта) применяется картометрический способ определения координат береговой линии (границы водного объекта) с использованием актуального картографического материала наиболее крупного масштаба, а также данных дистанционного зондирования Земли, имеющихся в отношении соответствующей территории в федеральном или ведомственных картографо-геодезических фондах. Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) рек, ручьев, каналов, озер и обводненных карьеров осуществляется картометрическим (фотограмметрическим) способом с использованием данных об уровнях воды, содержащихся в Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (пункт 9).
В силу части 4.1 статьи 5 Водного кодекса РФ порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 29.04.2016 № 377 утверждены Правила определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения (далее - Правила № 377).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил № 377 установление местоположения береговой линии (границы водного объекта)
осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации.
В пункте 8 Правил № 377 предусмотрено, что в результате выполнения работ по определению местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется описание ее местоположения с учетом требований, 3 установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение подпункта 12, 13 Правил № 377 органы государственной власти субъектов Российской Федерации направляют в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в установленном порядке в государственный водный реестр:
результаты работ по установлению местоположения береговой линии (границы водного объекта) - в месячный срок со дня завершения таких работ;
результаты работ по уточнению местоположения береговой линии (границы водного объекта) - в месячный срок со дня их поступления в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
Федеральное агентство водных ресурсов в течение 5 рабочих дней после внесения в установленном порядке в государственный водный реестр сведений о береговой линии (границе водного объекта), содержащихся в результатах работ по определению местоположения береговой линии (границы водного объекта), направляет в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, документ, содержащий описание местоположения береговой линии (границы водного объекта).
В соответствии с пунктом 14 Правил № 377 местоположение береговой линии (границы водного объекта) считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии (границы водного объекта) в государственный кадастр недвижимости.
Пунктом 10.1 статьи 24 Водного кодекса к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области водных отношений отнесено установление правил охраны поверхностных водных объектов.
Мероприятия по охране поверхностных водных объектов осуществляются органами государственной власти субъектов Российской
Федерации в отношении поверхностных водных объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и поверхностных водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, и включают в себя установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос поверхностных водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, в соответствии с Правилами № 17 (подпункт «б» пункта 3 и подпункт «а» пункта 4 Правил охраны поверхностных водных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2020 № 1391).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 26 Водного кодекса Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по осуществлению мероприятий по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.
Частью 3 статьи 26 Водного кодекса предусмотрено, что средства на осуществление передаваемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета.
Следовательно, финансирование осуществления ответчиком испрашиваемых заявителем мероприятий обеспечивается за счет средств федерального бюджета.
В части 8 статьи 26 Водного кодекса указано, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования и охраны водных объектов вправе издавать обязательные для исполнения методические указания и инструктивные материалы по осуществлению переданных полномочий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Во исполнение названной нормы приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.09.2010 № 425 утверждены Методические указания по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации (далее – Методические указания), которыми установлен порядок реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации данного полномочия.
Этот порядок заключается в необходимости решения органами государственной власти субъектов Российской Федерации ряда основных задач, включая согласование в Росводресурсах значения целевых прогнозных показателей осуществления таких полномочий и перечня мероприятий, направленных на их достижение, в том числе формирования перечня водных объектов, расположенных в границах поселений и городских округов, для которых требуется установление водоохранных зон и прибрежных защитных
полос в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также программы мероприятий (пункты 4, 5, 7, 8, 9 и 10 Методических указаний).
Причем, согласно пункту 11 Методических указаний установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в соответствии с Правилами № 17, а согласно пункту 13.1 Методических указаний – определение местоположения границы водного объекта определяется в соответствии Правилами № 377.
Бюджетные заявки на получение субвенций из федерального бюджета на осуществление данных мероприятий органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в Росводресурсы для согласования (пункты 22 и 23 Методических указаний).
Согласно пункту 27 Методических указаний порядок расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2006 № 629.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2006 № 629 утверждены Правила расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, в силу которых субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральному агентству водных ресурсов на соответствующий финансовый год, на финансовое обеспечение полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе на осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации (подпункт «б» пункта 2).
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего финансового года согласовывают с Федеральным агентством водных ресурсов целевые прогнозные показатели на очередной финансовый год и плановый период (в случае необходимости их установления) и мероприятия, направленные на их достижение, в соответствии с примерным перечнем мероприятий по осуществлению переданных полномочий, утверждаемым Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (пункт 3).
Таким образом, выполнению органом государственной власти субъекта Российской Федерации мероприятий по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, а именно мероприятий по определению местоположения береговых линий (границ водных объектов) и
по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос и закреплению их на местности специальными информационными знаками, должно предшествовать обязательное исполнение условий, предусмотренных Методическими указаниями.
В рамках дела № А66-17749/2023 МУП Калининского муниципального округа Тверской области "Коммунальные системы Калининского округа" обжаловался отказ Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области исх. № 11588-07 от 10.11.2023 в предоставлении водного объекта в пользование, обязании выдать разрешение о предоставлении водного объекта в пользование с кодом указанным в водном реестре 0801100722099000000010.
Решением суда от 01.04.2024 по делу № А66-17749/2023 в удовлетворении требований отказано, решение суда вступило в законную силу.
Министерство указывает, что в первую очередь Министерством проводятся работы по установлению границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос, береговой линии водных объектов, расположенных в крупных населенных пунктах Тверской области и испытывающих наибольшее антропогенное воздействие. Учитывая ежегодный объем субвенций, предоставляемых бюджету Тверской области на осуществление переданных полномочий (порядка 13 млн. руб.), выполнение полного объема работ по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов Тверской области без дополнительного финансирования не представляется возможным.
Принимая во внимание, что перечень мероприятий, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счёт средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений в 2024 году был откорректирован с учетом Распоряжения Президента Российской Федерации от 24.01.2022 № 11-рп «О проведении празднования 950-летия первого летописного упоминания города Торопца Тверской области», проведение ранее запланированных и одобренных к финансированию Федеральным агентством водных ресурсов мероприятий перенесено на 2025 год.
Полученные итоговые материалы установлению границ водоохранных зон, границ прибрежных защитных полос, береговых линий Министерством будут направлены в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения данных сведений в государственный водный реестр и дальнейшего направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета.
В настоящее время в Тверской области насчитывается более 2,5 тысяч водных объектов общей протяженностью около 30 тысяч километров. В настоящее время общая протяженность водных объектов, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости, составляет 9 371,6 км.
Согласно Федеральному закону от 27.11.2023 № 540-ФЗ «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», н осуществление отдельных полномочий в области водных отношений в 2025 году Тверской области выделено 13 684,1 тыс. руб., из них уже законтрактовано 10 182, 15 тыс. руб. на завершение мероприятия по расчистке русла р. Крапивня в Калининском районе Тверской области.
Из содержания требований части 3 статьи 26 ВК РФ, части 8 статьи 26 ВК РФ, пунктов 11 и 27 вышеуказанных Методических рекомендаций, подпункта «б» пункта, пункта 3 постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений» следует, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации несут обязанность по осуществлению мероприятий по установлению границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов только в части переданных им полномочий и в пределах субвенции из федерального бюджета, предоставленных на осуществление соответствующих полномочий.
Субвенций из федерального бюджета на реализацию переданных полномочий в отношении водных объектов 08010100722099000000010, 08010100522099000000010 не передавалось.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о недоказанности бездействий Министерства по определению границ спорных водных объектов.
Судебные расходы по правилам статьи 110 АПК РФ возлагаются на заявителя.
Руководствуясь статьями 167-170, 176,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Расходы по госпошлине оставить на заявителе.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда в сроки и порядке, установленные АПК РФ.
Судья Бачкина Е.А.