Арбитражный суд Чеченской Республики

364024, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Шейха Али Митаева, 22 «Б»

www.chechnya.arbitr.ru

e-mail: info@chechnya.arbitr.ru

тел: (8712) 22-26-32

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Грозный

18 июля 2023 года Дело № А77-2349/2022

Резолютивная часть решения объявлена 11 июля 2023.

Полный текст решения изготовлен 18 июля 2023 г.

Арбитражный суд Чеченской Республики в составе судьи А.С. Байсуева,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Ш.Ш. Хазбулатовым,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженка г. Аягуз, Семипалатинской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 364006, <...>) о признании ее несостоятельной (банкротом),

в отсутствие надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – должник, ФИО1) обратилась в Арбитражный суд Чеченской Республики с заявлением о признании себя несостоятельной (банкротом), введении в отношении должника процедуры реализации имущества, назначении финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих "Авангард" (ИНН <***>/ОГРН <***>, адрес: 105062, <...>, стр., 1А, пом. I, комн. 8,9,10).

Определением арбитражного суда от 21.12.2022 заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявленных требований назначено на 27.02.2023.

Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявленных требований, в связи с отсутствием кандидатуры финансового управляющего, неоднократно откладывалось.

13 июня 2023 года указанная заявителем саморегулируемая организация Союз арбитражных управляющих "Авангард" посредством сервиса подачи документов в электронном виде «Мой арбитр» представила кандидатуру арбитражного управляющего члена Союза арбитражных управляющих "Авангард" - ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 21325, адрес для направления почтовой корреспонденции: 630058, <...>) для утверждения в деле о банкротстве в качестве арбитражного управляющего должника ФИО1

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания были извещены надлежащим образом.

Определение о назначении судебного заседания по проверке обоснованности заявления направлено судом в адрес лиц, указанных заявителем в качестве кредиторов, а также в адрес уполномоченного органа и саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Все заинтересованные лица считаются надлежащим образом извещенными в соответствии с нормами статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об имеющемся в производстве суда деле по заявлению должника о признании его несостоятельным (банкротом).

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Как следует из представленных в материалы дела доказательств, у должника имеются неисполненные обязательства перед рядом кредиторов, в частности, кредитными организациями на основании заключенных договоров между ними.

В настоящее время размер неисполненных должником обязательств составляет более 1 117 897,31 руб., задолженность перед кредиторами не погашена, при этом, обязательства не исполняются более трёх месяцев с момента, когда они должны были быть исполнены.

Ввиду отсутствия возможности погасить образовавшуюся задолженность должник обратился в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Следовательно, заявление должника является обоснованным, задолженность перед кредиторами на дату судебного заседания не погашена.

Как поясняет должник в своем заявлении, причиной невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов является ухудшение финансового положения.

В силу пункта 1 статьи 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и главы XI названного Закона.

Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 11 постановления от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснил, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитываются наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

На основании пунктов 1 - 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Банкротство граждан является реабилитационной процедурой и в первую очередь направлена на освобождение гражданина – добросовестного должника от чрезмерных непосильных обязательств.

Расценив свое финансовое положение как не позволяющее выплатить задолженность, должник обратилась в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве.

Факт установления неплатежеспособности должника, вне зависимости от обстоятельств приведших должника к банкротству, свидетельствует о необходимости признания заявления о банкротстве обоснованным.

Факт неплатежеспособности должника судом установлен.

Вопросы о злоупотреблении правом со стороны должника с целью уклонения от погашения задолженности могут быть рассмотрены при разрешении судом вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника и освобождения гражданина от обязательств (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу о наличии признаков недостаточности имущества у должника, а также наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

В материалах дела отсутствуют безусловные доказательства того, что должник соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Принимая во внимание размер обязательств должника и отсутствие дохода, достаточного для осуществления ежемесячных платежей в полном объеме, с учетом ходатайства должника о признании ее банкротом и введении реализации, суд считает необходимым признать гр. ФИО1 банкротом и ввести процедуру реализации имущества сроком на 6 месяцев.

Поскольку участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным в силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве, суд при принятии решения о признании должника – гражданина банкротом утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.

Заявленная должником саморегулируемая организация Союз арбитражных управляющих "Авангард" представила кандидатуру арбитражного управляющего - ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 21325, адрес для направления почтовой корреспонденции: 630058, <...>) для утверждения финансовым управляющим должника и заключение о его соответствии требованиям, установленным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированное вознаграждение финансового управляющего составляет 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, которое выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина. Должник представил доказательства внесения в депозит суда денежных средств в размере 25 000 руб.

Руководствуясь статьями 20.6, 213.4, 213.6-213.9, 213.24, 213.25, 213.26, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Чеченской Республики

РЕШИЛ:

признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженка г. Аягуз, Семипалатинской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 364006, <...>) несостоятельной (банкротом).

Открыть в отношении ФИО1 (процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим имуществом ФИО1 – ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 21325, адрес для направления почтовой корреспонденции: 630058, <...>), являющегося членом саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих «Авангард».

Установить финансовому управляющему должника вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно за счет имущества должника.

Финансовому управляющему в установленный пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве срок представить для утверждения суду положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника с указанием начальной цены продажи имущества, уведомить кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении процедуры реализации имущества гражданина.

Финансовому управляющему должника в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве, опубликовать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном печатном издании информацию о введении реализации имущества должника.

Должнику не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения настоящего решения, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты.

Финансовому управляющему должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Финансовому управляющему должника после завершения расчетов с кредиторами представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

В порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 20.3, пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» в целях проверки достоверности и полноты представленных гражданином сведений обязать следующие уполномоченные государственные органы предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения финансовому управляющему на руки):

- госавтоинспекции, гостехнадзоры, ГИМС МЧС, органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения о государственной регистрации записей в отношении имущества должника и его супруга (бывшего супруга);

- органы записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника (о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени, рождении детей, установлении отцовства в отношении детей), супруга должника (о рождении, смерти);

- органы Федеральной налоговой службы сведения о доходах, об объектах налогообложения, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях должника и его супруга (бывшего супруга), о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя общества, о регистрации должника и его супруга (бывшего супруга) в качестве учредителя (участника) общества;

- органы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования сведения о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования - предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения на руки) вышеуказанные сведения.

Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.

Финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

С даты принятия настоящего судебного акта наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Назначить рассмотрение результатов процедуры реализации имущества должника в судебное заседание арбитражного суда на 17 часов 00 минут 19 декабря 2023 года в помещении суда по адресу: <...> 22 «Б», зал № 503.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья А.С. Байсуев