Арбитражный суд Республики Тыва
Кочетова ул., д. 91, г. Кызыл, 667000, тел. (39422) 2-11-96 (факс)
http://www.tyva.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Кызыл Дело № А69-2306/2023
20 октября 2023 года
Арбитражный суд Республики Тыва в составе судьи Калбак А.А., при ведении протокола судебного заседания и аудиозаписи секретарем судебного заседания Кызыл-оол З.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления министерства внутренних дел России по г. Кызылу отдел экономической безопасности и противодействия коррупции
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Тээли Бай-Тайгинского района Тувинской АССР, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, зарегистрированной по адресу: <...>, юридический адрес: <...>, склад 13А)
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО2 по служебному удостоверению № ТЫВ № 012210 от 04.10.2023; от ответчика: Ондар Т.Э. – на основании ордера от 19.10.2023 № 000675,
установил:
Управление министерства внутренних дел России по г. Кызылу отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (далее – заявитель, административный орган, Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, предприниматель, ИП ФИО1) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением суда от 20.07.2023 данное заявление принято к производству.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся доказательствам.
В судебном заседании в порядке стать 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 00 минут 20 октября 2023 года.
В судебном заседании представитель административного органа поддержал заявленные требования, представитель предпринимателя указала на нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, которая выразилось в неизвещении предпринимателя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
При рассмотрении дела судом установлены следующие существенные для разрешения спора обстоятельства.
Согласно материалам дела, 13.04.2023 в 18 часов 00 минут сотрудниками ОЭБ и ПК Управления министерства внутренних дел России по г. Кызылу в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <...>, склад 13А, где ИП ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность, проведена проверка, в ходе которой выявлен факт хранения предпринимателем алкогольной продукции, а именно:
- пиво «Крепость Сибири» с объемом 1,3 литра, дата розлива 07.04.2023, в количестве 894 пластиковых бутылок,
- пиво «Крепость Сибири» с объемом 1,3 литра, дата розлива 03.04.2023, в количестве 276 пластиковых бутылок,
- пиво «Чешское» объемом 1,3 литра, дата розлива 01.04.2023, в количестве 126 пластиковых бутылок.
На вышеуказанную алкогольную продукцию сопроводительные документы, удостоверяющих легальность производства и оборота не представлены, составлены протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 13.04.2023, протокол изъятия у ИП ФИО1, рапорт от 13.04.2023, что явилось основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
По факту выявленного нарушения уполномоченным должностным лицом административного органа - оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по г. Кызылу старшим лейтенантом полиции ФИО2 А-Д.О., в пределах полномочий, представленных статьей 28.3 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении от 04.07.2023 серии б/н № 10391 по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Усматривая в действиях должностного лица наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный орган на основании статьи 23.1 КоАП РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, оценив в рамках статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности и взаимосвязи, представленные сторонами доказательства, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возлагается на орган или лицо, которые составили этот протокол, и не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Полномочия органов внутренних дел (полиции) на составление протоколов об административном правонарушении по статье 14.16 КоАП РФ предусмотрены пунктом 1 части 2 статьи 28.3 указанного Кодекса, пунктом 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", Перечнем должностных лиц системы Министерства
внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденного приказом МВД России от 30.08.2017 № 685 (Приложение № 1), следовательно, протокол об административном правонарушении от 11.05.2023 № 7569 составлен уполномоченным должностным лицом.
Наличие полномочий Отделения МВД России по Республике Тыва на составление протокола об административном правонарушении судом установлено и лицом, привлекаемым к административной ответственности, не оспаривается.
Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Административным органом должностному лицу вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ, а именно: оборот этилового спирта (за хранение), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.
Привлечение лица к административной ответственности за совершение им административного правонарушения возможно только при соблюдении процедуры такого привлечения, регламентированной КоАП РФ.
Следовательно, одним из условий законности применения мер административного принуждения по факту выявленного правонарушения является соблюдение административным органом установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.
Статьей 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что протокол об административном правонарушении должен содержать объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. В протоколе делается запись о разъяснении участникам производства по административному делу их прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола. Протокол подписывается лицами, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В целях КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (ч. 2 ст. 25.4 КоАП РФ).
Эти нормы права призваны обеспечить соблюдение процессуальных гарантий лица, привлекаемого к административной ответственности, так как без предоставления их правонарушителю дело об административном правонарушении не может быть признано всесторонне, полно и объективно рассмотренным.
Процессуальные действия, совершаемые в рамках административного производства, предполагают участие в их совершении определенных лиц, которым действующее законодательство предоставляет тот или иной объем процессуальных прав, не только на
стадии рассмотрения дела об административном правонарушении, но и на стадии вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.
П. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
Согласно пункту 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суду при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений статьи 28.2 КоАП РФ, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 2 статьи 206 АПК РФ.
Из содержания пункта 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" следует, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (части 2 статьи 206 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При выявлении в ходе рассмотрения дела, факта составления протокола в отсутствие лица, в отношение которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.
С учетом названных норм права и разъяснений высших судебных инстанций, суд при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности должен установить, предоставил ли административный орган лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные КоАП РФ, было ли ему известно о дате и времени, месте составления протокола.
Из материалов дела следует, определением от 16.04.2023 административным органом возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1
Уведомлением от 18.04.2023 № 29/6/8240 административный орган известил предпринимателя о необходимости явки 23.05.2023 в 12 часов 00 минут для составления протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Копия уведомления получена 13.05.2023 адвокатом Ондар Т.Э. нарочно.
Определением о назначении времени и места составления протокола об административном правонарушении от 23.05.2023 составление протокола об административном правонарушении назначено на 02.06.2023 в 10 часов 00 минут. Копия определения о назначении времени и места составления протокола об административном правонарушении получена 23.05.2023 адвокатом Ондар Т.Э. нарочно.
Уведомлением от 29.06.2023 административный орган известил предпринимателя о необходимости явки 04.07.2023 в 14 часов 00 минут для составления протокола об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Копия уведомления получена 29.06.2023 адвокатом Ондар Т.Э. нарочно.
04.07.2023 оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по г. Кызылу старшим лейтенантом полиции ФИО2 А-Д.О., в присутствии защитника заявителя - адвоката Ондар
Т.Э., действующего на основании ордера N 000298 от 14.04.2023, в отношении ИП Ортаат Б.К. составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ. Протокол подписан защитником предпринимателя.
Согласно частям 2, 3 статьи 25.5 КоАП Российской Федерации в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Доказательств извещения предпринимателя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении материалы административного дела не содержат, следовательно, протокол по делу об административном правонарушении составлен без извещения лица, привлекаемого к административной ответственности в связи с чем предприниматель был лишен возможности реализовать предоставленные ему при рассмотрении административного дела права.
Само по себе участие адвоката в составлении протокола об административном правонарушении не свидетельствует о надлежащем извещении предпринимателя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Согласно ордеру от 14.04.2023 № 000293 адвокату Ондар Тайгане Эрес-ооловне поручена защита интересов предпринимателя на стадии доследственной проверки, однако из данного ордера не представляется возможным определить, в каком конкретном деле об административном правонарушении предоставлено право на участие защитника.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что протокол № 10391 от 04.07.2023 об административном правонарушении составлен административным органом в отсутствие предпринимателя, не извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола.
В соответствии с п. 10 Постановления N 10 нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 2 ст. 206 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
В данном случае административным органом допущено существенное нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, выразившееся в неизвещении ИП ФИО1 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, которое не может быть восполнено при рассмотрении дела в арбитражном суде.
При таких обстоятельствах, заявление административного органа о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ удовлетворению не подлежит.
Санкция части 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как следует из пункта 15 Постановления Пленума N 10, принимая решение о привлечении к административной ответственности, судам необходимо учитывать положения частей 2, 3 статьи 29.10 КоАП РФ, устанавливающие правила об обязательном разрешении вопроса об изъятых вещах и документах, вещах, на которые наложен арест.
Согласно пункту 15.1 вышеназванного Постановления, если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте (этиловый спирт, алкогольная или
спиртосодержащая продукция, о которых упоминает статья 25 Федерального закона N 171- ФЗ, то в резолютивной части решения суда указывается, что соответствующие вещи возврату не подлежат, а также определяются дальнейшие действия с такими вещами (например, в отношении этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции - в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции").
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота алкогольной продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит алкогольная продукция, если ее оборот осуществляется без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.
Конфискация изъятых из оборота предметов административного правонарушения в силу статьи 3.7 КоАП РФ, статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ не может быть применена в данном случае.
В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ изъятая по указанному основанию алкогольная продукция подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" определены Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных марок и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 25 Федерального закона.
Из материалов дела следует, что предметом административного правонарушения является алкогольная продукция, изъятая на основании протокола изъятия вещей (документов) от 13.04.2023.
В ходе проведения проверки надлежащую товарно-транспортную документацию, удостоверяющую легальность оборота алкогольной продукции, предпринимателем, которая участвовала при приведении и составлении протокола осмотра, не представлены.
Согласно сведениям МРУ Росалкогольрегулирование по состоянию на 13.04.2023 в ЕГАИС изъятая алкогольная продукция за предпринимателем не значится.
Таким образом, алкогольная продукция, указанная в протоколе изъятия вещей (документов) от 13.04.2023, признается находящейся в незаконном обороте, следовательно, подлежит уничтожению в порядке, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1027 "О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный
срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167, 170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Тээли Бай-Тайгинского района Тувинской АССР, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, зарегистрированной по адресу: <...>, юридический адрес: <...>, склад 13А) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании протокола об административном правонарушении серии б/н № 10391 от 04.07.2023 Управления министерства внутренних дел России по г. Кызылу отдел экономической безопасности и противодействия коррупции отказать.
Направить алкогольную продукцию, изъятую по изъятия вещей (документов) от 13.04.2023, на уничтожение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2015 № 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Тыва.
Судья А.А. Калбак