АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-9672/2023
город Саранск 06 декабря 2023 года
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Екония Г.К.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Малкиным Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, Республика Мордовия, Ковылкинский район, г. Ковылкино)
к Администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия (Администрация городского поселения Ковылкино, ИНН <***>, ОГРН <***>, Республика Мордовия, Ковылкинский район, г. Ковылкино)
об оспаривании выраженного в письме от 12.10.2023 № 2431 отказа в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 13:24:0000000:492,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (заявитель, предприниматель) обратился в суд с заявлением к Администрации городского поселения Ковылкино (администрация городского поселения) с указанным заявлением, требуя признать оспариваемый отказ незаконным и обязать администрацию городского поселения предоставить испрашиваемый земельный участок в аренду без проведения торгов.
Администрация городского поселения представила отзыв на заявление, возразив относительно заявленных требований.
В судебное заседание участники арбитражного процесса не явились и на основании части 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 28.09.2023 индивидуальный предприниматель ФИО1 подал в Администрацию городского поселения Ковылкино заявление о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 13:24:0000000:492 в аренду без проведения торгов (заявление от 28.09.2023, вход. № 1375-г).
Письмом от 12.10.2023 № 2431 администрация городского поселения сообщила заявителю об отказе в предоставлении земельного участка по тем основаниям, что земельный участок не находится в государственной или муниципальной собственности, собственность на земельный участок не разграничена.
Несогласие с таким отказом послужило основанием для обращения предпринимателя в суд с заявленными требованиями.
Отказ датирован 12.10.2023, заявление сдано в организацию почтовой связи 28.10.2023 и установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трёхмесячный срок подачи заявления в суд не пропущен.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Исходя из положений части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания оспариваемого отказа незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение им прав и законных интересов заявителя в сфере экономической деятельности.
Одновременное наличие таких условий установлено.
Предоставление в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регулируется статьями 39.14, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка предусмотрены статьёй 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
Исходя из положений статей 39.14, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, предоставление земельного участка осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
- подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка (подпункт 6 пункта 1 статьи 39.14);
- заключение договора аренды земельного участка (подпункт 7 пункта 1 статьи 39.14).
В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка (пункт 3 статьи 39.17).
В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
- осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка в трёх экземплярах и их подписание, а также направляет проект указанного договора для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ (подпункт 1 пункта 5 статьи 39.17);
- принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа (подпункт 3 пункта 5 статьи 39.17).
Администрация городского поселения отказала в предоставлении земельного участка по тем основаниям, что земельный участок не находится в государственной или муниципальной собственности, собственность на земельный участок не разграничена. При этом администрация городского поселения сослалась на пункт 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Фактически администрация городского поселения отказала в предоставлении земельного участка по тому основанию, что заявление подано в неуполномоченный орган.
Такого основания для отказа в предоставлении земельного участка статья 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации не предусматривает, а указанное обстоятельство согласно пункту 3 статьи 39.17 настоящего Кодекса является основанием для возврата заявления.
Администрация городского поселения отказала в предоставлении земельного участка по неправомерному основанию.
Оснований для возврата заявления не установлено.
Ссылка администрации городского поселения, что земельный участок не находится в государственной или муниципальной собственности, собственность на земельный участок не разграничена, неосновательна.
Действительно, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Вместе с тем в соответствии с положениями статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими (абзац второй пункта 1).
Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом (абзац четвёртый пункта 2).
Предприниматель подал в администрацию городского поселения заявление о предоставлении земельного участка 28.09.2023 и заявление содержит сведения, что испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером 13:24:0000000:492 поставлен на государственный кадастровый учёт.
Земельный участок расположен на территории городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, сведений, что на день подачи заявления земельный участок находился в государственной или частной собственности, материалы дела не содержат, и заявление подано в уполномоченный орган.
Более того, по состоянию на 12.10.2023 (на день отказа) городское поселение Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия являлось правообладателем испрашиваемого земельного участка (право собственности зарегистрировано 11.10.2023, выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 23.11.2023 № КУВИ-001/2023-262946741).
Оспариваемый отказ не соответствует статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности и на основании части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение о признании отказа незаконным.
В соответствии с положениями пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определённые действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в заявлении, вправе указать наделённым публичными полномочиями органу или лицу на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения ими определённых действий в интересах заявителя в случае, если судом при рассмотрении дела с учётом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений.
Для обеспечения исполнимости судебного решения, в котором указано на принятие органом или лицом, наделёнными публичными полномочиями, конкретного решения, совершение определённого действия, в резолютивной части решения суда указывается разумный срок принятия решения, совершения действия.
Об этом даны разъяснения в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Решая вопрос о применении правовосстановительной меры, суд приходит к следующему.
В качестве правовосстановительной меры заявитель требует обязать администрацию городского поселения предоставить испрашиваемый земельный участок в аренду без проведения торгов.
Между тем, рассматривая заявление и отказывая в предоставлении земельного участка по неправомерному основанию, администрация городского поселения фактически не рассмотрела заявление, не проверила наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, и не совершила одного из действий, указанных в подпунктах 1, 3 пункта 5 статьи 39.17 настоящего Кодекса.
На основании пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение, обязывающее администрацию городского поселения повторно рассмотреть заявление в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Для обеспечения исполнимости судебного решения суд обязывает администрацию городского поселения рассмотреть заявление в двадцатидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, который с учётом положений абзаца первого пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации является разумным.
Распределяя судебные расходы, суд приходит к следующему.
Заявитель уплатил государственную пошлину в размере 300 рублей (чек-ордер от 23.06.2023 № 4919).
В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при подаче заявлений о признании решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления незаконными физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.
Заявитель уплатил государственную пошлину в установленном размере, судебный акт принят в пользу заявителя и на основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с администрации городского поселения в пользу заявителя 300 рублей в возмещение судебных расходов на оплату государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 201, 257-259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным выраженный в письме Администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от 12.10.2023 № 2431 отказ в предоставлении индивидуальному предпринимателю ФИО1 земельного участка с кадастровым номером 13:24:0000000:492.
Обязать Администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, в двадцатидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 от 28.09.2023 (вход. № 1375-г) о предоставлении земельного участка.
Взыскать с Администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия (ИНН <***>, ОГРН <***>, Республика Мордовия, Ковылкинский район, г. Ковылкино) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, Республика Мордовия, Ковылкинский район, г. Ковылкино) судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца после принятия решения.
Судья Г.К. Екония