АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, <...>

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ

10 апреля 2025 года Дело № А10-7947/2024

Резолютивная часть решения объявлена 08 апреля 2025 года. Полный текст решения изготовлен 10 апреля 2025 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Сковородина А.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Дармаевой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску муниципального учреждения «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) об обязании освободить земельный участок с кадастровым номером 03:24:023103:12, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Гагарина, остановка «Одон» и передать его по акту приема-передачи в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, а также о взыскании судебной неустойки в размере 5 000 рублей в день за каждый день просрочки исполнения судебного акта,

при участии в заседании: от истца: ФИО2, представитель по доверенности от 24.06.2024 № 64, диплом; от ответчика: ФИО3, представитель по доверенности от 28.01.2025, диплом,

установил:

муниципальное учреждение «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ» (далее также – комитет, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее также – предприниматель

ФИО1, ответчик) об обязании освободить земельный участок с кадастровым номером 03:24:023103:12, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Гагарина, остановка «Одон» и передать его по акту приема-передачи в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, а также о взыскании судебной неустойки в размере 5 000 рублей в день за каждый день просрочки исполнения судебного акта.

Определением суда от 12.12.2024 исковое заявление принято к производству по общим правилам искового производства.

Определением от 30.01.2025 суд завершил предварительное судебное заседание и назначил дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме, дал пояснения.

Представитель ответчика исковые требования не признал, дал пояснения по делу, поддержал изложенные в отзыве доводы, ответил на вопросы. Заявил ходатайство о приобщении к материалам дела товарных чеков от 15.01.2025 и от 28.08.2024.

Поступившие документы приобщены к материалам дела.

Сведения о движении дела опубликованы на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон спора, суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, на основании решения комитета от 05.06.2009 № З-1751 комитет (арендодатель) и ОАО «Новости» (арендатор) заключили договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от 05.06.2009 № 178, согласно которому арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду участок из категории земель – земли населенных пунктов площадью 11 кв. м., по адресу: <...> остановка «Одон», на срок с 05.06.2009 по 04.06.2014.

Согласно пунктам 1.3, 1.4 договора участок предоставляется для размещения временного объекта мелкорозничной торговой сети (киоск в остановочном комплексе). Кадастровый номер земельного участка 03:24:023103:12.

Согласно пункту 3.4 договора арендатор обязан, в том числе своевременно оплачивать в размере и на условиях, установленных настоящим договором, арендную плату и предоставлять арендодателю копии платежных документов об ее уплате; использовать участок в соответствии с условиями настоящего договора, целевым назначением и принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием способами, не

наносящими вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; в течение 10 дней после окончания срока действия договора передать участок арендодателю в состоянии качестве не хуже первоначального на основании двустороннего акта приема-передачи участка.

Согласно пункту 5.4 договора, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора в установленном законном порядке в случаях:

- неисполнение арендатором обязательств условий настоящего договора; - использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;

- если более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату;

- предоставление участка во временное пользование, субаренду третьим лицам без согласия арендодателя;

- неиспользования земельного участка в течение года после заключения настоящего договора;

- по другим основаниям в соответствии с действующим законодательством. По акту приема-передачи от 05.06.2009 участок передан обществу «Новости».

Дополнительным соглашением от 26.02.2021 № 188 стороны продлили срок аренды до 25.02.2024 включительно, дополнительным соглашением от 28.09.2022 № 355 – до 24.02.2027. Кроме того, стороны внесли в пункты 3.4 и 5.4 договора изменения, согласно которым арендатор обязан согласовать эскизный проект внешнего вида павильона и использовать земельный участок в соответствии со специализацией, установленной нормативными актами органов местного самоуправления, а арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора аренды, в случае неисполнения указанных обязанностей арендатором.

Впоследствии акционерное общество «Новости» на основании договора от 04.08.2023 передало права и обязанности по договору аренды земельного участка от 05.06.2009 № 178 предпринимателю ФИО1.(передаточный акт от 04.08.2023).

В ходе выездного обследования арендованного земельного участка комитетом установлено, что в границах земельного участка установлен торговый павильон, который функционирует с нарушением установленных требований к специализации торгового павильона, в частности, в киоске ведется продажа горячей выпечки. Кроме того, внешний облик павильона не соответствует требованиям постановления администрации г. Улан-Удэ от 29.10.2019 № 330.

Комитетом в адрес предпринимателя направлено уведомление № 1640, в котором арендодатель указал, что согласно пунктам 3.4 и 5.4 договора аренды земельного участка,

арендатор обязан выполнять требования, предусмотренные действующим законодательством, а в случае неисполнения обязательств условий договора аренды, арендодатель вправе требовать расторжения договора аренды. В связи с неисполнением указанных пунктов договора, комитет предложил в течение 30 дней с даты получения уведомления освободить земельный участок.

Ссылаясь на то, что договор аренды земельного участка от 05.06.2009 № 178 расторгнут по инициативе арендодателя, однако арендатор обязанность по возврату земельного участка не исполнил, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

Проанализировав в соответствии с требованиями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора аренды земельного участка от 05.06.2009 № 178, суд приходит к выводу о том, что по своей правовой природе указанный договор является договором аренды земельного участка, следовательно, правоотношения сторон в рассматриваемом случае регулируются положениями параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, главой 4 Земельного кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как указано выше, дополнительным соглашением от 28.09.2022 № 355 стороны продлили срок аренды до 24.02.2027.

Действующим гражданским законодательством (статьи 450 и 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) предусмотрен следующий порядок расторжения договоров: по соглашению сторон; по требованию одной из сторон в судебном порядке; по инициативе одной из сторон посредством ее одностороннего отказа от исполнения договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен ряд специальных оснований для досрочного расторжения судом договора аренды по требованию арендодателя, а также определено, что договором аренды могут быть предусмотрены и

другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Таким образом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка по требованию арендодателя возможно только по основаниям, предусмотренным законом или договором (пункт 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015).

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой названной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Исследовав и оценив условия договора аренды земельного участка от 05.06.2009 № 178 по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что данными условиями договора не предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ от исполнения договора, а положения пункта 5.4 перечисляют основания, при наличии которых арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды земельного участка. При это реализация указанного права возможна лишь в судебном порядке согласно вышеприведенным нормам гражданского и земельного законодательства.

Таким образом, в рассматриваемом случае, учитывая условия спорного договора аренды, у комитета отсутствует право на одностороннее досрочное расторжение договора во внесудебном порядке. В этой связи направленное истцом уведомление № 1640 не влечет прекращение обязательственных отношений сторон, возникших на основании договора аренды от 05.06.2009 № 178.

С учетом изложенного судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о прекращении действия договора аренды земельного участка от 05.06.2009 № 178, следовательно, оснований для возврата земельного участка арендодателю не имеется.

При таких обстоятельствах требования комитета не подлежат удовлетворению.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца, однако

взысканию не подлежат, поскольку истец в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья А.С. Сковородин