АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ

25 июля 2023 года Дело №А10-1470/2023

Резолютивная часть решения оглашена 19 июля 2023 года.

Решение изготовлено в полном объеме 25 июля 2023 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Мантурова В.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Новотольской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяны Фёдоровны (дата рождения: 19.04.1971, место рождения: п. Новоильинск Заиграевского района Бурятской АССР, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированной по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, у. Дархита, д. 78) о признании ее несостоятельным (банкротом),

в отсутствие представителей должника, уполномоченного органа, органа по контролю (надзору),

установил:

16.03.2023 в Арбитражный суд Республики Бурятия поступило заявление ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяны Фёдоровны о признании его несостоятельным (банкротом).

В обоснование заявления указано, что должник имеет задолженность в сумме не менее 387 556 рублей 60 копеек по потребительским кредитам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Погасить денежные обязательства должник не имеет возможности. Просил признать его несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества без проведения реструктуризации долгов, утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».

Определением суда от 23.03.2023 заявление оставлено без движения.

Определением от 11.05.2023 заявление принято судом к производству, к судебному заседанию назначен вопрос по проверке обоснованности заявленных требований.

Заявитель (должник), уполномоченный орган ФНС России в лице УФНС России по Республике Бурятия, Управление Росреестра по Республике Бурятия своих представителей в судебное заседание не направили, считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, поскольку определение суда о принятии заявления получено ими, что подтверждается почтовыми уведомлениями, приобщёнными к материалам дела.

Сведения о движении дела опубликованы на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

Суд на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие надлежащим образом извещенных представителей заявителя (должника), уполномоченных органов о времени и месте проведения судебного заседания.

К судебному заседанию через электронную систему подачи документов «Мой арбитр», канцелярию суда поступили документы: от Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» - сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО3; от должника – ходатайство о приобщении документов согласно списку. Поступившие документы приобщаются к материалам дела.

Изучив в судебном заседании материалы дела, представленные должником доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из представленных в материалы дела документов, судом установлено, что ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяна Фёдоровна не состоит в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.

Согласно представленной должником описи имущества у должника имеется в собственности недвижимое имущество:

- жилой дом, общей площадью 45,3 кв.м., и земельный участок под ним, общей площадью 1 978 кв.м., расположенные по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, у. Дархита, д. 78.

Иное ценное движимое имущество, транспортные средства и самоходные суда, акции и ценные бумаги, у должника отсутствуют.

ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяна Фёдоровна не имеет статуса индивидуального предпринимателя, официально не трудоустроена, является получателем по инвалидности в размере 12 000-14 000 рублей.

Согласно представленным документам у должника имеются неисполненные денежные обязательства, размер которых в совокупности составляет не менее 387 556 рублей 60 копеек перед кредиторами, в том числе: ПАО «Сбербанк России» и АО «Тинькофф Банк».

Все документы в обоснование долга и имущественного положения приложены к заявлению о признании ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяны Фёдоровны несостоятельным (банкротом).

Рассмотрев заявление ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяны Фёдоровны, судом установлено, что должник имеет признаки неплатежеспособности, а потому заявление о банкротстве является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 данного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (пункт 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 данного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, имеющего источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов.

Суд принимает во внимание, что доходов должника и его имущества недостаточно для удовлетворения требований кредитора, в том числе при условии предоставления отсрочки или рассрочки исполнения. Кроме того, суд учитывает низкий уровень дохода, соотношение его с размером задолженности, наличие инвалидности.

Суд полагает, что процедура реструктуризации задолженности не позволит достичь результата, на который направлена данная процедура банкротства - восстановление платежеспособности должника и удовлетворение требований кредиторов.

При этом суд отмечает, что ранее в отношении должника процедура реструктуризации долгов гражданина не вводилась, он не лишен возможности заявить ходатайство о переходе к процедуре реструктуризации задолженности и представить проект плана реструктуризации долгов, целью которого станет действительное удовлетворение требований кредиторов, и который при этом будет учитывать особенности правового положения заявившегося кредитора в зависимости от результатов рассмотрения его требования (статьи 213.10, 213.14 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

С учётом изложенного суд использует право, предоставленное ему пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», определяя процедуру банкротства как процедуру реализации имущества гражданина.

Должником на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в сумме 25 000 рублей на вознаграждение финансового управляющего согласно платежному поручению №430251 от 17.04.2023, в сумме 15 000 рублей на финансирование расходов управляющего в процедуре банкротства согласно чеку от 17.04.2022.

Вместе с тем, суд разъясняет должнику, что в случае отсутствия указанных денежных средств, либо их недостаточности, суд может прекратить производство по настоящему делу на основании статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Оснований для оставления заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу о банкротстве не усматривается.

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

На основании изложенного, суд считает возможным признать ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяну Фёдоровну несостоятельным (банкротом) ввести процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

В соответствии с положениями пунктом 2 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3, информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, суд считает возможным утвердить финансовым управляющим должника ФИО3, установив ему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 8 статьи 213.6, статьей 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяну Фёдоровну (дата рождения: 19.04.1971, место рождения: п. Новоильинск Заиграевского района Бурятской АССР, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированную по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, у. Дархита, д. 78) несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяны Фёдоровны процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, то есть до 19.01.2024.

Утвердить финансовым управляющим должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяны Фёдоровны арбитражного управляющего ФИО3 (члена Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих», ИНН <***>, зарегистрирован в сводном государственном реестре арбитражных управляющих за № 20625, почтовый адрес: 109462, <...>, а/я 8), установив ему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.

Финансовому управляющему:

– немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

– представить в суд доказательства публикации сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в газете «Коммерсантъ» и включения указанных сведений в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве;

– не позднее, чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчёт о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина.

Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Татьяны Фёдоровны на 11 января 2024 года на 09 часов 40 минут о адресу: 670001, <...>, каб.312, судья Мантуров В.С.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья В.С. Мантуров