АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ярославль
Дело № А82-21357/2022
07 июля 2023 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Секериной С.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коротаевой М.С.,
рассмотрев в судебном онлайн-заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью "ЛЛК-Интернешнл" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Верхне-Волжскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным действия Верхне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по отказу в актуализации учетных сведений об объекте НВОС № 45-0169-001111-П (письмо исх. № 06/3672 от 23.09.2022 «Уведомление об отказе в актуализации сведений об объекте НВОС») и обязании провести актуализацию учетных сведений об объекте,
при участии:
от заявителя – ФИО1 - по дов. от 14.01.2022
от ответчика – ФИО2 - по дов. от 18.05.2023
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ЛЛК-Интернешнл" (далее также - Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Верхне-Волжскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее также - Межрегиональное управление, Росприроднадзор, ответчик) о признании незаконными отказа в актуализации учетных сведений об объекте НВОС № 45-0169-001111-П, расположенном по адресу: 172009, <...> , «Филиал ООО «ЛЛК-Интернешнл» «Тебойл-СМ» в Торжке» (код в государственном реестре 45-0169-001111-П) (письмо исх. № 06/3672 от 23.09.2022 «Уведомление об отказе в актуализации сведений об объекте НВОС») и обязании Верхне-Волжског межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования провести актуализацию учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, «Филиал ООО «ЛЛК-Интернешнл» «Тебойл-СМ» в Торжке» (код в государственном реестре 45-0169-001111-П) с присвоением данному объекту III категории на основании заявления ООО «ЛЛК-Интернешнл» от 19.09.2022 № исх. Торжок-034.
Заявитель требования поддержал, ранее представил дополнительные письменные пояснения.
Представитель Межрегионального управления против требований Общества возражал по доводам представленного письменного отзыва.
Рассмотрев материалы дела, в том числе представленные в электронном виде, суд установил следующее.
ООО «ЛЛК-Интернешнл» осуществляет хозяйственную деятельность на Комплексе по получению смазочных материалов в Торжке, расположенном по адресу: 172009, <...> (далее -Комплекс / Комплекс в Торжке), на основании Договора аренды недвижимого и иного имущества от 01.08.2022 №22L0817 по месту нахождения своего филиала.
19.09.2022 Общество направило в территориальный орган - Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора заявку об актуализации сведений объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) и присвоении Комплексу III категории как объекту, оказывающему незначительное негативное воздействие на окружающую среду (исх. письмо от 19.09.2022 №исх. Торжок-034 «О постановке объекта на учет»).
Комплекс в предыдущий период находился в эксплуатации ООО «Шелл Нефть», и ранее Комплексу была присвоена III категория негативного воздействия на окружающую среду, что подтверждается Свидетельством от 23.04.2019 №DEDHKPIG, выданным Управлением Росприроднадзора по Тверской области, представленным в материалы дела.
В связи с изменением эксплуатирующего Комплекс юридического лица на Общество потребовалось актуализировать сведения об объекте НВОС. Как указал заявитель, изменения в технологических процессах, выполняемых на Комплексе как объекте НВОС не происходили. С момента получения свидетельства от 23.04.2019 об отнесении Комплекса к III категории объекта НВОС технологический процесс на Комплексе остался неизменным.
23.09.2022 Межрегиональное управление отказало Обществу в актуализации сведений с сохранением III категории объекта НВОС, указав, что в результате рассмотрения информации, указанной в заявлении об актуализации учетных сведений, выявлено несоответствие объекта, на котором юридическое лицо осуществляет хозяйственную деятельность, категории объекта, на присвоение которой оно претендует, что является основанием для отказа по п.55 Правил №830.
По мнению Росприроднадзора, объекты НВОС, на которых осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность по производству химических веществ и химических продуктов путем смешивания нескольких исходных веществ (ОКВЭД 20), подлежат отнесению к объектам I категории НВОС в соответствии с подпунктами 9, 10 п.1 раздела I Критериев № 2398. На основании п. 75 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденного приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 N 104, в актуализации учетных сведений об объекте НВОС отказано. Указано на необходимость направления откорректированного заявления об актуализации учетных сведений об объекте НВОС.
Общество полагает требование ответчика об изменении категории объекта НВОС с III на I незаконным, а доводы отказа от 23.09.2022 необоснованными. Правовая позиция Общества раскрыта в заявлении и поддержана представителем в процессе судебного разбирательства.
Доводы Общества Межрегиональное управление считает необоснованными по следующим основаниям.
Объекту была присвоена I категория, по критерию: 1. Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности: в) по производству нефтепродуктов; при этом в заявлении был указан ОКВЭД на объекте «23.20 Производство огнеупорных изделий».
Согласно пункту 55 Правил № 830 основанием для отказа в удовлетворении заявления об актуализации учетных сведений об объекте НВОС, служит, в том числе несоответствие объекта, на котором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность, категории объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, на присвоение которой претендует юридическое лицо.
По мнению Росприроднадзора, в рассматриваемом случае имеет место несоответствие объекта, на котором юридическое лицо осуществляет хозяйственную деятельность, категории объекта, на присвоение которой оно претендует. Ответчик основывается на следующем.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Госстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (далее ОКВЭД), тип класс ОКВЭД 20 - производство химических веществ и химических продуктов.
Кроме того, группировка ОКВЭД 20 включает в себя преобразование органического и неорганического сырья посредством химических процессов в химические продукты. Различается производство основных химических веществ, составляющих первую подгруппу, и производство промежуточных и конечных продуктов, получаемых при переработке основных химических продуктов, которое составляет остальные подгруппы.
Класс ОКВЭД 20 содержит 6 подклассов:
20.1- производство основных химических веществ, удобрений и азотныхсоединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах;
20.2- производство пестицидов и прочих агрохимических продуктов;
20.3- производство красок, лаков и аналогичных материалов для нанесенияпокрытий, полиграфических красок и мастик;
20.4- производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств;парфюмерных и косметических средств;
- производство прочих химических продуктов;
- производство химических волокон.
Согласно указанных в заявлении сведений на объекте НВОС «Филиал ООО «ЛЛК-Интернешнл» «Тебойл-СМ» в Торжке» (код объекта 45-0169-001111-П) осуществляется деятельность по производству смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов (подгруппа ОКВЭД - 20.59.4, тип класс ОКВЭД 20).
По мнению ответчика, из нормативной базы следует, что перемешивание/смешивание - это процесс объединения различных материалов для получения нового однородного химического продукта.
Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398 предусматривают отнесение объекта, исходя из вида осуществляемой на объекте деятельности (пункты 1, 2, 4, 6, 8-11 Критериев № 2398), назначения объекта НВОС (пункты 3, 5 Критериев № 2398), а также уровня фактического негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении деятельности на объекте НВОС (пункт 7 Критериев № 2398).
Объекты НВОС, на которых осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность по производству химических веществ и химических продуктов путем смешивания нескольких исходных веществ (ОКВЭД 20), подлежат отнесению к объектам I категории НВОС в соответствии с подпунктами 9, 10 пункта 1 раздела I Критериев № 2398.
В соответствии с пунктом 34 Правил № 830, в случае если объект соответствует нескольким критериям, на основании которых он может быть отнесен одновременно к объектам I, II, III и (или) IV категории, такому объекту присваивается категория, соответствующая категории по наибольшему уровню негативного воздействия на окружающую среду. В связи с изложенным, по мнению ответчика, объект заявителя относится к I категории.
Приведенные выводы содержатся в оспариваемом отказе, на законности которого настаивает Росприроднадзор.
Не согласившись с решением Межрегионального управления, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
При рассмотрении заявленных требований суд руководствуется следующим.
Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 1 Закона об охране окружающей среды негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В силу пункта 1 статьи 4.2 Закона об охране окружающей среды объекты, оказывающие НВОС, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории: объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории; объекты, оказывающие умеренное НВОС, - объекты II категории; объекты, оказывающие незначительное НВОС, - объекты III категории; объекты, оказывающие минимальное НВОС, - объекты IV категории.
Согласно пункту 2 статьи 4.2 Федерального закона "Об охране окружающей среды" при установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к соответствующей категории, учитываются:
- уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство);
- уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, а также классы опасности отходов производства и потребления;
- классификация промышленных объектов и производств;
- особенности осуществления деятельности в области использования атомной энергии.
Таким образом, критерии отнесения объектов к I и III категории НВОС дифференцированы не только с учетом видов деятельности, которые осуществляют предприятия, но и с учетом иных факторов, перечисленных выше.
Статьей 69 Закона об охране окружающей среды установлено, что государственный учет объектов НВОС осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов в целях получения достоверной информации об объектах НВОС, определения областей применения наилучших доступных технологий, применения программно-целевых методов планирования, а также в целях планирования осуществления государственного экологического надзора (пункты 1, 3).
В силу пункта 1 статьи 69.2 Закона об охране окружающей среды, пункта 17 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 572 (далее - Правила N 572), объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет на основании заявки юридического лица, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, которая направляется в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.
По результатам рассмотрения заявки о постановке на государственный учет объектов юридическому лицу выдается свидетельство о постановке данного объекта на государственный учет или направляется уведомление с указанием причин отказа в постановке (пункты 20, 25 Правил N 572).
Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации; присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов НВОС.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" (далее - Постановление Правительства РФ №2398) установлены критерии, при условии одновременного наличия, отнесения объектов, оказывающих незначительное негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно пункту 5 Критериев, III категория объекту НВОС присваивается в случае осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в I, II и IV разделах Критериев и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе Критериев.
Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (пункт 4 статьи 4.2 Закона N 7-ФЗ).
Категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (пункт 4 статьи 4.2 Закона N 7-ФЗ).
При рассмотрении заявления об актуализации Межрегиональное управление пришло к выводу, что III категория НВОС не может быть присвоена спорному объекту, поскольку заявителем осуществляется деятельность по производству химических веществ, относящуюся к видам деятельности объектов НВОС I категории.
Общество в обоснование доводов указывает на соответствие спорного объекта критериям III категории НВОС.
Суд основывается на следующем.
Согласно п.п. 9, 10 п. 1 Критериев № 2398 критериями отнесения объектов к объектам I категории являются осуществление на объекте деятельности:
(п. 9) по производству химических веществ и химических продуктов следующих основных органических химических веществ:
простые углеводороды (линейные или циклические, насыщенные или ненасыщенные, алифатические или ароматические);
кислородсодержащие углеводороды - спирты, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты, сложные эфиры, ацетаты, простые эфиры, пероксиды, эпоксидные смолы;
серосодержащие углеводороды;
азотсодержащие углеводороды - амиды, азотистые соединения, нитросоединения или нитратные соединения, нитрилы, цианаты, изоцианаты; фосфорсодержащие углеводороды; галогенированные углеводороды;
полимеры, химические синтетические волокна и нити на основе целлюлозы; синтетический каучук; синтетические красители и пигменты; поверхностно-активные вещества;
(п. 10) по производству химических веществ и химических продуктов следующих неорганических веществ:
газы - аммиак, хлор или хлористый водород, фтор или фтористый водород, оксиды углерода (за исключением диоксида углерода), соединения серы, оксиды азота, диоксид серы, карбонилхлорид;
кислоты - хромовая кислота, фтористоводородная (плавиковая) кислота, фосфорная кислота, азотная кислота, соляная кислота, серная кислота, олеум, сернистая кислота;
основания - гидроксид аммония, гидроксид калия, гидроксид натрия;
соли - хлорид аммония, хлорат калия, карбонат калия, карбонат натрия;
неметаллы, оксиды металлов или другие неорганические соединения - карбид кальция, кремний, карбид кремния;
специальные неорганические химикаты - цианид натрия, цианид калия;
оксид магния (с проектной производительностью 50 тонн в сутки и более).
Действительно, заявитель осуществляет деятельность по созданию смазочных материалов, однако нет доказательств производства перечисленных в Критериях химических веществ и химических продуктов. При оценке доказательств суд принимает во внимание заключение специалистов кафедры «Химия и технология смазочных материалов и химмотология» факультета «Химической технологии и экологии» ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет имени И.М. Губкина)» от 27.02.2023 № 625/1337 (в ответ на запрос № ВК-050 от 27.01.2023). В заключении сделан вывод, что влияние Транспортно-логистического комплекса по смешиванию, фасовке и хранению смазочных материалов в городе Торжок Тверской области на окружающую среду значительно меньше, чем влияние кухни предприятия общественного питания, поскольку нефтяные масла при смешивании нагреваются до температур в диапазоне 60-80 градусов С. Согласно заключению специалистов, при этом никаких испарений углеводородов или иных веществ не происходит - присадки не вступают в химические реакции с базовыми маслами и между собой. В процессе производства не образуется твердых осадков или жидких отходов. Применяемые при производстве фильтры и замасленная ветошь утилизируются на полигоны твердых отходов в соответствии с действующими нормативами. Сделанные в заключении выводы по категории III совпадают с правовой позицией Общества.
Доводы заявителя также подтверждаются отнесением Транспортно-логистического комплекса по смешиванию, фасовке и хранению смазочных материалов к категории III НВОС, осуществленное в 2019 году Управлением Росприроднадзора по Тверской области, о чем указано выше и подтверждается свидетельством № DEDHKPIG от 23.04.2019.
Бесспорных доказательств того, что Комплекс не соответствует III категории НВОС или что-то изменилось в деятельности Комплекса ответчиком не представлено. При этом сам факт осуществления заявителем вида деятельности по ОКВЭД 20 достаточным доказательством не является.
Суд полагает, что при принятии оспариваемого отказа Межрегиональным управлением дана ошибочная оценка деятельности заявителя.
В рассматриваемом случае имеются основания провести актуализацию учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, - Комплексе по получению смазочных материалов в Торжке, расположенном по адресу: 172009, <...>, Филиал ООО «ЛЛК-Интернешнл» «Тебойл-СМ» в Торжке» (код в государственном реестре 45-0169-001111-П) с присвоением данному объекту III категории.
Суд также учитывает, что законодательство не исключает возможности применения различных мер в отношении заявителя в случае установления несоответствия объекта присвоенной или актуализированной категории НВОС, в том числе по результатам проведения мероприятий экологического контроля (надзора).
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле.
Учитывая изложенное, суд полагает, что уведомление Верхне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 23.09.2022 №06/3672 об отказе актуализации сведений об объекте НВОС не соответствует нормам действующего законодательства, в связи с чем является незаконным и нарушает права Общества.
Заявленные требования подлежат удовлетворению.
Статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что задачами судопроизводства в арбитражных судах являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Целью обращения в суд является восстановление нарушенного права, в связи с чем, статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена необходимость указания в резолютивной части решения суда на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В порядке восстановления нарушенного права суд обязывает Верхне-Волжское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу решения суда повторно рассмотреть заявление ООО «ЛЛК-Интернешнл» от 19.09.2022 № исх. Торжок-034 и принять соответствующее решение с учетом выводов суда по настоящему делу.
Расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика в порядке ст. 110 АПК РФ в сумме 3000 руб. – в возмещение расходов заявителя.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (ч.1 ст.177 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным уведомление от 23.09.2022 №06/3672 Верхне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по отказу в актуализации учетных сведений об объекте НВОС № 45-0169-001111-П, расположенном по адресу: 172009, <...> , «Филиал ООО «ЛЛК-Интернешнл» «Тебойл-СМ» в Торжке» (код в государственном реестре 45-0169-001111-П) .
Обязать Верхне-Волжское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу решения суда повторно рассмотреть заявление ООО «ЛЛК-Интернешнл» от 19.09.2022 № исх. Торжок-034 и принять соответствующее решение с учетом выводов суда по настоящему делу.
Взыскать с Верхне-Волжского межрегиональное управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в пользу Общества с ограниченной ответственностью "ЛЛК-Интернешнл" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 3000 руб. – в возмещение расходов заявителя на уплату госпошлины.
Исполнительный лист выдать по ходатайству заявителя после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья
С.Е. Секерина