22_1501302

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ Коммунистический проспект, д. 28, г. Южно-Сахалинск, 693000

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-4518/2022 03 июля 2023 года

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Зуева М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мошенским П.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Министерства социальной защиты Сахалинской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Монолит «М» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о расторжении государственного контракта от 03.04.2019 № 5/2-5/19, о взыскании договорной неустойки,

объединенного с делом по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Монолит «М» к Министерству социальной защиты Сахалинской области о взыскании задолженности по государственному контракту от 03.04.2019 № 5/2-5/19,

руководствуясь статьями 49, 110, 150, 151, 167-170, 171 и 176 АПК РФ,

решил:

исковые требования Министерства социальной защиты Сахалинской области удовлетворить частично.

Расторгнуть государственный контракт от 03.04.2019 № 5/2-5/19, заключенный между Министерством социальной защиты Сахалинской области и обществом с ограниченной ответственностью «Монолит «М».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Монолит «М» в пользу Министерства социальной защиты Сахалинской области 548 500 рублей штрафа.

В удовлетворении исковых требований Министерства социальной защиты Сахалинской области в остальной части отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Монолит «М» 12 851 рубль 91 копейку государственной пошлины в доход федерального бюджета.

Принять от общества с ограниченной ответственностью «Монолит «М» отказ от исковых требований к Министерству социальной защиты Сахалинской области о расторжении государственного контракта от 03.04.2019 № 5/2-5/19. Производство по делу в указанной части требований прекратить.

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Монолит «М» отказать.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Монолит «М» отказать из федерального бюджета 4 200 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 02.09.2022 № 88, выдать справку на возврат государственной пошлины.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Монолит «М» с депозитного счета Арбитражного суда Сахалинской области 300 000 рублей, внесенных по платежному поручению от 09.01.2023 № 1 за проведение судебной экспертизы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента вынесения в полном объеме через Арбитражный суд Сахалинской области, в кассационном порядке – в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья М.В. Зуев

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 12.03.2023 22:41:00

Кому выдана Зуев Максим Валерьевич